Artefact Renovation для Anomaly

2021-02-24 22:37:25

Правка сделана для: Сталкер anomaly
Artefact renovation - аддон, меняющий характеристики основных артефактов, добавляющий различные свойства "мусорным" артефактам, и не только это. Только для Anomaly 1.5.1.

Что делает аддон:
  • Меняет характеристики основных артефактов. В основном, это усиление характеристик - в ванильной Аномалии большинство артефактов практически бесполезны (на мой взгляд).
  • Добавляет различные свойства "мусорным" артефактам - они уже больше не "мусорные" уж точно.
  • Добавляет возможность помещать "мусорные" артефакты в контейнеры.
  • Меняет описание "мусорных" артефактов в соответствии с добавленными им характеристиками.
  • Немного меняет описания основных артефактов (мной было найдены некоторые ошибки в ванильных описаниях). Также небольшие изменения в описаниях в связи с изменившимися характеристиками.
  • Добавляет систему вероятности спавна в аномалиях того или иного артефакта после выброса или пси-шторма. Артефакты низкого ранга с плохими характеристиками будут иметь больший шанс спавна по сравнению с артефактами высокого ранга с хорошими характеристиками.
  • Убирает из тайников все "мусорные" артефакты (по соображениям баланса).
  • На все артефакты скорректированы цены.
  • Скорректирован список доступных для нахождения артефактов у различных видов детекторов.

В связи с усилением всех артефактов было скорректировано воздействие некоторых аномальных полей, а именно:
  • Усилено воздействие всех пси-аномалий, в целях баланса (т.к. артефакты с пси-защитой были усилены для ощутимого противодействия контролёрам). На защитных костюмах данное изменение повлияло незначительно. Тем не менее, в будущем возможны правки.
  • Немного усилено воздействие радиационных полей. В ванильной Аномалии, по моему мнению, радиационные поля слишком слабые. Кроме того, в аддоне добавлены артефакты с радиопротекторными свойствами, а также выводящими радиацию.
  • Немного уменьшено воздействие термических мин в термо-аномалиях.

Небольшое обновление аддона до версии 2.1:
  • Исправлено невозможность находить артефакт Лунный свет с помощью детекторов.
  • Убрана награда за квест Хип в виде артефакта Василиск (он будет выдаваться по основной сюжетной линии в третьей версии аддона).
Также изменения в патче совместимости с аддоном Boomsticks and Sharpsticks:
  • Добавлены объединённые конфигурационные файлы торговых пресетов.
Если вам кажется, что артефактов респаунится в общем слишком мало или много, вы можете настроить это в игре. В настройках игры: Геймплей -> Экономика -> Шанс рождения артефактов. Лично я предпочитаю выставлять данный параметр на 0.2, что соответствует сложности экономики - выживание.
Изменения во второй версии мода
  • Артефакты "Цепь" и "Репейник", со свойством выведения радиации, перемещены в ранг 2. (Меньше шанс респауна) Также у них скорректировано увеличение максимального переносимого веса. (смотри скриншоты)
  • Изменены характеристики артефактов, выводящих радиацию и защищающих от радиации. (в основном, уменьшены)
  • Артефактам ранга 1 "Душа" и "Кислушка" уменьшены показатели восстановления здоровья. (до +1)
  • Артефактам ранга 1 и 2, которые увеличивали максимальный переносимый вес, уменьшена данная характеристика. (Летучая мышь, Кокон, Фонарь, Генератор, Ночная звезда, Цепень, Грави - смотри скриншоты)
  • Изменены характеристики артефакта "Монолит". (смотри скриншоты)
  • Цены всех артефактов ранга 1 уменьшены на 15000, а ранга 2 - на 10000. (в первой версии аддона цены были слишком завышены)
  • Исправлен вес всех бывших "мусорных" артефактов в контейнерах.
  • Исправлено, что артефакт "Аномальный хлеб" не давал облучение, находясь в IAM и AAC контейнерах.
Пожалуйста, обратите внимание! - Артефакты с термозащитой, химической защитой, пси-защитой, защитой от радиации, а также повышающие выносливость, теперь имеют иное отображение характеристик. За 100% показателя в каждой категории теперь принято значение, имеющееся у артефакта с максимальной характеристикой. Иными словами, лучшее в слоте. (Исключение составляет артефакт "Монолит") Сами значения данных артефактов не изменились с первой версии аддона - изменился только способ отображения их характеристик. Например, артефакт "Огненный шар" в первой версии имеет защиту от огня +1502%, теперь та же самая защита отображается, как +100%. Это лучший в слоте артефакт с защитой от огня. В то же время, у артефакта "Булавка" в первой версии аддона была защита от огня +443% - теперь она отображается, как +30%. Т.е., как можно догадаться, артефакт "Булавка" имеет 30% защиты от огня лучшего в слоте артефакта.
  • "Огненного шара". Я считаю, это добавляет хоть какой-то информативности подобным характеристикам.
  • Продавцы, которые раньше покупали "обычные" артефакты, теперь покупают и "мусорные" артефакты.
  • NPC, которые раньше давали квесты на нахождение "обычных" артефактов, теперь выдают такие же квесты и для "мусорных" артефактов.
  • Уменьшен общий шанс респауна всех артефактов по соображениям баланса.
  • Снижены шансы респавна артефактов ранга 2 и 3.
Вариации мода
Текущие шансы респавна артефактов (стандартная версия аддона - папка "Artefact_renovation_1_5_1_v2_1")::
Ранг 1 - 70%
Ранг 2 - 20%
Ранг 3 - 10%


Для тех, кто считает, что артефакты ранга 3 респавнятся слишком часто, в архиве есть также опциональная версия аддона (папка "Artefact_renovation_1_5_1_v2_1_optional") с шансами респавна артефактов:
Ранг 1 - 71,43%
Ранг 2 - 21,43%
Ранг 3 - 7,14%


Нужно устанавливать только одну версию - папку "Artefact_renovation_1_5_1_v2_1" или папку "Artefact_renovation_1_5_1_v2_1_optional".
Ранги артефактов
Список артефактов ранга 1 (можно найти с помощью детектора "Отклик"): Зуда, Мяч, Каменный цветок, Кровь камня, Петля, Ломоть мяса, Фонтан, Кислушка, Бенгальский огонь, Булавка, Мамины бусы, Батарейка, Кокон, Душа, Медуза, Летучая мышь, Фонарь, Мох, Ночная звезда, Цепень, Генератор.

Список артефактов ранга 2 (можно найти с помощью детектора "Медведь"): Цепь, Губка, Коготь, Глаз, Репейник, Браслет, Луна, Череп скряги, Спайка, Выверт, Колобок, Кристалл, Панцирь, Сердце, Рачьи глаза, Медальон, Белый обруч, Электрон, Пустышка, Лунный свет, Грави, Маяк.

Список артефактов ранга 3 (можно найти с помощью детектора "Велес"): Снежинка, Огненный шар, Пламя, Глаз дракона, Пузырь, Клетка, Черный ангел, Перстень, Вспышка, Чёрные брызги, Светляк, Золотая рыбка, Рубец, Полная Пустышка, Виноград, Песчаник, Призрачная звезда, Атом, Солнце, Серафим, Смерть-лампа.

Новая игра не требуется, но при продолжении игры со старого сохранения (где уже были найдены артефакты ранга 2 и 3) неизбежен дисбаланс из-за изменившихся шансов респауна артефактов - имейте это в виду.

Вы можете легко просматривать характеристики артефактов в игре. Для этого в лаунчере поставьте галочку "Debug mode", затем в игре нажимаете F7, затем нажимаете "1", далее слева в подменю выбираете "Артефакты" и смотрите.
Яндекс.Диск
2022-03-08 19:21:49

спасибо

2023-07-24 12:13:23

Очень интересно и мне на Anomaly 1.5.2 будет ли работать ?

2023-05-04 00:32:31

А на 1.5.2 Аномали пойдет?

2023-02-22 19:52:19

подскажите как установить, не понимаю какие ссылки тыкать(много ответвлений)

2023-01-11 22:08:06

Тут только одна ссылка на Яндекс Диск

2023-01-12 00:58:53

Я не про скачивание , а про уже сам файл который скачан уже, хз то ли я тупой то ли что, но установить был бы не против, мусорные арты надоели уже, а что установить не понятно(

2023-01-14 23:31:36

скачиваешь файл,
выбираешь любую папку,
заходишь в нее до попка gamedata
эту папку (gamedata) перекидываешь в игру и играешь

2023-09-07 17:38:47

я все сделал как надо но все ровно  арты не меняют свойств есть идеи что я сделал не так?

2023-10-21 10:43:58

Здравствуйте аналогичная проблема текстуры оружия пда и детекторов(всё что в руках) становятся мылом на котором нечего не разглядишь помогите пожалуйста решить проблему.

2021-11-04 02:08:23

Здравствуйте я понял что этот мод похоже сломал эфект приблежения и отдаления т.к. если прицелится то оружие перестаёт быть мылом

2021-11-04 14:14:12
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Dzgamir, Не работает (
2026-01-10 21:49:06
> Vit4lij, Вы - настоящий друг! Я Вам напишу в лс.
2026-01-10 20:46:52
> Nick Tervin, Попробуй сделать так , установи игру например Anomaly 1.5.3 ( GOG ) by Serega -Lus . Установи себе программу FastStone_Capture_11.1_RePack_(&_Portable)_by_elchupacabra . И наделай скриншотов из кпк ГГ . А потом программой переведи изображение в текст . Я тебе наделаю скриншотов , а потом скину файл со скриншотами на диск .
2026-01-10 20:44:49
> Dzgamir, Спасибо! Сначала попробую отрыть оригинальные файлы ЗП, может найду где-то и немного добавлю воспоминаний, рассказов и записок, чтобы приукрасить справочник. А Вы, случайно, не знаете, где можно найти записи их КПК ЗП? А то уж больно не хочеться качать игру, разархивировать содержимое ради пары листов:)
2026-01-10 20:43:45
> Nick Tervin,Аномалия- далеко не оригинал. как и СоС(там большая энциклопедия). А вытащить можно из файлов игры, но это нужно иметь навык разархивировать и конвертировать файлы в читаемый формат. мододелы умеют ))д
2026-01-10 20:37:51
> Dzgamir, Ага. А если взять что-то, вроде Anomaly Antology, там, если мне не изменяет память, собраны как игры оригинальной трилогии, так и куча почти каноничных модов, создающих ту Зону, которую сейчас уже и внедряют в моды и книги. Только где взять эти файлы?
Спасибо Вам за совет и помощь.
2026-01-10 20:33:57
> Nick Tervin, о том и речь, в отдельных взятых модах, описание разные, верном является только дословное описание из Оригинальной трилогии -это и есть . энциклопедия (и то там они тоже отличаются).
2026-01-10 20:30:50
> Vit4lij, > Dzgamir, Спасибо вам огромное! Согласен, вы правы. Только мне уже который день не удается найти подобную "энциклопедию" в текстовом формате не поделенную на эти "странные" фрагменты, как на сталкервики, а просто - как вордовский документ. Пробовал собирать из разных источников - такая каша выходит, все в разном стиле, все с разными описаниями, восстановлению не подлежит :) Может быть, у вас есть где-то на примете что-то цельное?
С огромной благодарностью,
Николай
П.С.
Книгу вы можете найти на сайте Аuthor Today на странице автора Nick Tervin. Если будет время настроение - можете глянуть. Спасибо
2026-01-10 20:23:59
> Alehandro, спасибо огромное
2026-01-10 20:14:13
> Konstantin Shtyagin, в разделе "Статьи" есть интересные факты по этой теме.
2026-01-10 20:13:25
мужики, какую книгу посоветуете прочитать о Чернобыле или Припяти?
2026-01-10 20:11:42
> Nick Tervin, я полностью на стороне Vit4lij...
Я с вами не согласен

Разработчики создавая лор и "Бестиарий" заложили конкретные факты. Вы говорите о вашей фантазии, это не является истинной. В рамках вашего личного произведения "по мотивам", подобное своеволие допускается, Но выдавать собственную интерпретацию как "Вики" это не приемлемо. Разработчик дословно дал информацию - это в рамках лора, если вы эту информацию искажаете вымыслом (того что не было в игре/модификации) - это фанфик, который НЕЛЬЗЯ выдавать за "путеводитель". именно по этому в больших модификациях свой бестиарий и энциклопедия локаций. (как вам и указали ранее).

но дело конечно ваше ))д
2026-01-10 20:06:08
> Nick Tervin, Так мало кто из игроков Тебе напишет о мутантах и локациях в литературном жанре . Времени нет , да и нужно иметь минимальный литературный дар . Возьми сам сухой факт и приукрась его -вот и будет Тебе Путеводитель -если нужно . Думаю и сухие факты по игре были бы интересны Твоим читателям -такая себе Энциклопедия по сталкеру . Поройся на этом сайте в файлах статьи , прохождения к играм и кпк ГГ . Думаю для читателей этого было бы достаточно . А роман если будет интересен , то попробуй потом опубликовать хотя бы в электронном виде на книжных сайтах romanbook.net или других . Успехов в творчестве и всех благ .
2026-01-10 20:06:03
> Евгений Зайцев25, советую поиграть в сборку от Стасона 1.06
2026-01-10 19:59:07
привет сталкеры подскажите во что поиграть есть новые моды ?????
2026-01-10 19:54:25
приыет сталкеры
2026-01-10 19:51:47
> Dzgamir, ну новички может заинтересовались бы. Я начал арты собирать по сути из-за тыквенного ивента. Жаль не сохранил для коллекции, места не было тогда.
2026-01-10 19:46:03
> Alehandro, нет, статистика показывала что заинтересованность низкая. я бы мог включить "новогодние артефакты", но ажиотажа бы не было...
2026-01-10 19:43:35
> Vit4lij, так ведь вся суть проекта "Путеводитель по Зоне" не в сухой классификации и перечислении всей живности, как это сделано в КПК гг, а именно в "литературизации". То есть, это могут быть рассказы от разных лиц (сталкеры, ученые, военные) все со своими взглядами, Слухи, байки, их подтверждение и опровержение и т. п.
2026-01-10 19:38:32
> Dzgamir, в этом году не стали ивент делать?
2026-01-10 19:30:57
Авторизация