Сталкер Зов Припяти. Интерактивная карта Затона
Сталкер

Сталкер Зов Припяти. Интерактивная карта Затона

Интерактивная карта со всеми зонами интереса, тайниками, ПДА и аномалиями на локации Затон
Игры пост апокалипсиса - Часть 2
Прочие материалы

Игры пост апокалипсиса - Часть 2

Вторая часть игр пост апокалипсиса от DanskJarl
Объединённый Пак - краткий обзор всех версий мода
Документация по модификациям

Объединённый Пак - краткий обзор всех версий мода

В 2010 году вышла самая долгоживущая версия Народной Солянки. Через год после релиза на различных форумах начали появляться дополнения для этого мо...
Народная солянка. Краткий обзор всех версий мода
Документация по модификациям

Народная солянка. Краткий обзор всех версий мода

Народная Солянка – это один из самых больших модов для игры для вселенной Сталкер. Проект разрабатывается не один десяток лет, поэтому в сети досту...
Мир NLC 7
Прочие материалы

Мир NLC 7

Или когда игра сложнее чем реальная жизнь.
Игры пост апокалипсиса
Прочие материалы

Игры пост апокалипсиса

В этой статье, я постараюсь рассказать об играх, которые имеют кое-что общее со сталкером. Здесь не будет онлайн-клонов сталкера, здесь не будет ни...
Сталкер Зов Припяти не запускается и висит в процессах. Как решить проблему
Документация по модификациям

Сталкер Зов Припяти не запускается и висит в процессах. Как решить проблему

На современных системах встречается ситуация, когда Сталкер Зов Припяти не запускается. Если мы перейдем в диспетчер задач, то найдем там процесс и...
Правила сайта
Документация по сайту

Правила сайта

В данной статье содержится свод правил нашего сайта. Администрация ресурса настоятельно рекомендует ознакомится с каждым пунктом, описанным здесь
ROH - Отчет от Necrogd
Документация по модификациям

ROH - Отчет от Necrogd

Кооперативный сталкерский мультиплеер. Казалось бы, что тут ещё можно сказать? А сказать на самом деле можно многое. Даже в текущем состоянии, Луч ...
ROH - Отчет от Tomasnuclear
Документация по модификациям

ROH - Отчет от Tomasnuclear

Давно мечтал поиграть в "Сталкер с онлайном", перепробовал множество различных игр, которые мусолили околосталкерскую тематику, но которым было дал...
Хроники Кайдана. Серия вторая. FAQ
Документация по модификациям

Хроники Кайдана. Серия вторая. FAQ

Вторая серия "Хроник Кайдана". Действующие локации: Бар, Восточная Припять, Окрестности "Юпитера", Саркофаг, Бункер управления и ЧАЭС-2. Никаких, н...
Знакомство с сайтом - Основные системы
Документация по сайту

Знакомство с сайтом - Основные системы

StalkerportAal.ru - это сайт посвященный вселенной игры STALKER, у нас вы можете найти множество модификаций для трилогии, официальные патчи и мног...
Подборка модификаций для Чистого Неба
Подборки модов

Подборка модификаций для Чистого Неба

В данной статье составлена подборка наиболее интересных модификаций для Сталкер Чистое Небо
Подборка модификаций для Зов Припяти
Подборки модов

Подборка модификаций для Зов Припяти

В данной статье составлена подборка модификаций для Сталкер Зов Припяти
X-RAY Multiplayer Extension - Создание сервера
Документация по модификациям

X-RAY Multiplayer Extension - Создание сервера

В данной статье мы разберем как же можно создать сервер при наличии только Динамического и Статического IP, как подключиться к серверу.
Семиходы над Припятью: история села, разрушенного при строительстве Чернобыльской АЭС. Часть 1
Зона отчуждения

Семиходы над Припятью: история села, разрушенного при строительстве Чернобыльской АЭС. Часть 1

Барабанов Олег Николаевич, доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор МГИМО-Университета МИД России. Автор впервые вводит в на...
Припять в миниатюре: Почему престижный белорусский санаторий превратился в зону отчуждения?
Зона отчуждения

Припять в миниатюре: Почему престижный белорусский санаторий превратился в зону отчуждения?

Это заброшенное место называют Припятью в миниатюре. Почти за три десятка лет своего запустения здравница «Лесное» под Минском превратилась в санат...
Город Славутич.
Зона отчуждения

Город Славутич.

Славутич является самым молодым украинским городом.
Станция Янов: ЖД дорога возле Припяти
Зона отчуждения

Станция Янов: ЖД дорога возле Припяти

Янов является железнодорожной станцией, располагающейся на пути Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги поблизости от печально известной Прип...
Село Копачи: заброшенный поселок
Зона отчуждения

Село Копачи: заброшенный поселок

Село Копачи расположено в десятикилометровой чернобыльской зоне отчуждения, в 4х километрах от ЧАЭС, недалеко от поселка Янив (представляющего из с...
Завод Юпитер
Зона отчуждения

Завод Юпитер

Завод «Юпитер» в Припяти был построен в непосредственной близости от жилых зданий, до ближайшего дома примерно триста метров.
> Керчик-Перчик,Так же как раньше, естественной совместимости не может быть, игра запускается "раком". Возможны вылеты, чёрный экран, баги шейдеров, проблемы fullscreen и нестабильность из-за DX9/X-Ray legacy-совместимости с современными RTX-драйверами и shader pipeline. Для меня такая игра неприемлема.
2026-06-10 22:25:47
> SlyFox, хм, а уменя на вин 10, и ртх 5060 всё работает
2026-06-10 18:06:50
В сталкер ТЧ есть в рангах "Гришко Бессмертный" кто это? и можно ли его убить?
2026-06-10 13:48:54
Народ хотел спросить мод проект отступник до доделанный сильно требовательный? На динамике играть можно?
2026-06-10 06:55:45
> Nekiq Geniq, смотря что хочешь играть
2026-06-10 06:32:01
> Danilaor, баК или баГ, а что за мод ???🤣🤣🤣
2026-06-09 22:04:44
Во что поиграть можно из глобальных модов ? Не короткометражки несчастные
2026-06-09 20:45:03
Братья мои подскажите как убрать бак в чистом небе с наёмникам Форрестером
2026-06-09 12:41:46
> Alehandro, У тебя комп старше моей бабушки. Есть вариант, что у тебя бубен особо звонкий, но вряд ли. Физику не обманешь.
2026-06-08 20:26:26
> SlyFox, бред полнейший, всё работает, если ток руки кривые. Но тут уж ничё не поделаешь XD.
2026-06-08 20:06:31
Melok его зовут. Ну вы блин даёте.
2026-06-08 19:55:57
Всем здарова, Сталкеры! А как зовут чела, который писал каждый день, забыл я)
2026-06-08 19:50:51
> Никита Марченко, записку у монолита подними. Если ты ещё здесь, чел)
2026-06-08 19:42:16
> PasitoAMX20, Так и "должно" быть. драйверы обновились,DirectX-компоненты частично заменились,старые Visual C++ библиотеки сломались или исчезли, включились новые механизмы безопасности Windows. Это называется прогресс. У меня тоже давно не работает ТЧ и OGSR.
2026-06-08 13:57:14
> SlyFox, я понял тебя,спасибо,только я понять не могу,у меня сталкер зп и чн открывает и моды на них,только тч и моды сделаные на нем не открывает,p/s раньше запускался тч на этом же пк
2026-06-08 12:16:00
> PasitoAMX20, Проблема не только в 11. Движок не рассчитан на современные многоядерные CPU и асинхронные GPU-пайплайны. Несовместимость пост-обработки и HDR-технологий. Вся графика и эффекты вшиты в движок намертво. Его нельзя легко адаптировать под современные железо и драйверы, они теперь «заточены» под новые стандарты. Старый код игры (DirectX 9, 32-битная память, фиксированные шейдеры). Можно запустить через костыли-эмуляторы, но баги и вылеты неизбежны.
2026-06-07 22:22:45
братья помогите,запускаю сталкер тч на 11 винду 4090rtx и он скрываеться в окно,когда открываю опять в окно сворачивается
2026-06-07 20:37:22
Всем привет
2026-06-07 05:10:24
> lebowskyq, Потянуть то потянет, но не выше Full HD. Вопрос в другом, где ты её откопал..?
2026-06-06 22:06:29
Авторизация