Платформа: Зов Припяти1.6.02 Дата выхода: 07.03.2019 Жанр: Action /Shooter / 3D / 1st Person Разработчик: GSC Game World Автор: Policai, Ay49Mihas Язык интерфейса: Русский
СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
✔ Операционная система: Windows Vista /Windows 7 /Windows 8 (ОФИЦИАЛЬНО WINDOWS XP НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ)
✔ Процессор: Intel Core 2 Duo Е6400 / AMD Athlon 64 X2 5600+
✔ Оперативная память: 4 Гб
✔ Видеокарта: 512 MB DirectX® 9.0c compatible card / NVIDIA® GeForce™ 9800 GTX / ATI Radeon™ HD 4850
✔ Звуковая карта: Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с
✔ Свободное место на жестком диске: 13 Гб
Описание:
Старт с локации Кордон, тут присутствует некая линейность сюжета, даётся возможность заработать на начальное снаряжение.
Так как мод позиционируется как боевой,продвижение вглубь зоны со слабым снаряжением не лучшая затея. Снайпера работают со 100 метров.
На территории зоны присутствуют тайники с уникальным хабаром, стволы, броня, детекторы. Подсказок нет, эти тайники как бонус игроку за исследование, скрытый в них хабар отличается высокими характеристиками.
В некоторые лаборатории вход только с картами доступа, но карты тоже надо будет искать без подсказок. При всём этом всё находится без проблем, так как расположение можно определить по логике. Ни что не валяется под открытым небом, или на удалённых от места локациях.
В моде присутствует только сюжетная ветка. На территории зоны из 26 локаций, есть 12 тайников, 7 ключевых персонажей, с помощью которых возможно выяснить ПРИМЕРНОЕ нахождение этих тайников.На Кордоне получаем основное задание и начальные подсказки, а вот дальнейшее прохождение ничем не регламентируется, полная свобода действий, игрок сам волен выбирать стратегию на прохождение, нет никакой привязки к сюжету. Можно узнать информацию о некоторых тайниках и сразу идти забирать, потом искать информацию о следующих тайниках. Можно сначала собрать всю инфу о тайниках, прокачать снарягу и только потом заняться поиском, выбор полностью за игроком.
Мод заточен под боевые действия, Так как ГГ Дегтярёв то военные дружественны и от них возможно получать помощь по мере прохождения, сталкеры, долг и свобода нейтральны. Бандиты по обстоятельствам, по умолчанию нейтральны, но на территорию баз можно войти только в бандитской куртке. Против ГГ наёмники - получившие контракт на устранение ГГ и монолит. Тайников мало, заработок только у торговцев и хабар с трупов противников.
Никакого хардкора по игре, всё как в оригинале ЗП, но по боевой части придётся сильно напрягаться. Торговцы техники и т.д только на окраине зоны, подразумевается что игроку придётся самому создавать тайники ближе к центру зоны чтоб иметь возможность сменить убитое оружие и броню. а так же пополнить запасы еды и патронов.
Особенности
Артефакты:
В мод добавлено 15 новых артефактов с улучшенными характеристиками. Все артефакты помимо аномальных зон можно найти случайно в любой аномалии, генерируются рандомно. Скрипт от makdm
Тайники:
Тайников много но с хабаром мало, зато наполнение достойное. Добавлена возможность создавать личные одноразовые тайники с меткой на карте. Покупается у торговцев. Скрипт от makdm
Оружие:
Оружейные паки не используются, для мода сделана собственная модификация: Заменены все модели оружия из оригинальной игры, использовались модели, найденные на просторах сети, как отдельные так и из найденных оружейных паков:
Albor SGM 2.2
Arsenal Overhaul 3.1
FWR CoP Edition v0.86
OWR 2.1 FULL
STCoP Weapon Pack 2.9
Из доступных вариантов выбиралась модель по принципу: внешний вид + анимации + наименьшее количество текстур на модель
Использовались только сами модельки и анимации, переделывались некоторые текстуры.
Конфиги остались оригинальные из зп, в них менялась только озвучка, название анимаций и координаты.
Помимо оригинальных добавлены:
Оружие:
dsr 1
xm8
mp7
m60
scar
Уникальные:
xm8u
g36u
pkmu
dsr 1u
svdu
Обвесы:
Оптика
acog
aimpoint
Scope 4x34
Глушители
9x18
9x19
9x39
5x45
7x54
11.43x23
Гранатомёт
G36
Добавлена возможность ремонта брони и оружия в полевых условиях, ремкомплекты приобретаются у Техников. Скрипт от makdm
Локации
Кордон (ЧН)
Свалка (ЧН)
Тёмная долина (ТЧ)
Лаборатория х18 (ТЧ)
Тёмная лощина (Переделанный билд)
Болота (ЧН)
Агропром (ЧН)
Подземка агропрома ( обьеденены и изменены подземки агропрома из ТЧ и ЧН)
Бар (ТЧ)
Росток (ТЧ)
Янатарь (ТЧ)
Лаборатория на янтаре (ТЧ)
Армейские склады (ТЧ)
Мёртвый город (Переделанный билд)
Картограф (Новая)
Горная долина (Очистные) (Новая)
Радар (ТЧ)
Бункер под радаром (ТЧ)
Рыжий лес (ЧН)
Лиманск (ЧН)
Госпиталь (ЧН)
Припять (ТЧ)
ЧАЭС (ТЧ)
Саркофаг (ТЧ. Обьеденены в одну локацию всё что было под Станциями)
О:
Данный вылет не обсуждается, и будет игнорироваться. Не трогайте файлы редактирования ГГ. Добавлен античит. Редактирование файлов ГГ недоступно.
В:
FATAL ERROR
[error]Expression : g_uiSpotXml->NavigateToNode(path_base,0)
[error]Function : CMapLocation::LoadSpot
[error]File : D:\prog_repository\sources\trunk\xrGame\map_location.cpp
[error]Line : 102
[error]Description : XML node not found in file map_spots.xml
[error]Arguments : buzz_location
О:
Не нужно ставить повелитель зоны в игру.
Для всех кто этим недоволен отвечаю 1 раз,в теме это будет игнорироваться. Вас никто не заставляет проходить эту модификацию, Не нравится - проходите мимо. Или сделайте сами себе мод под ваши хотелки....
Для тех у кого появится желание сделать нестандартный ход в игре, увидеть в себе Рэмбо и валить в игре всё что шевелится, а потом возмущаться что я тут специально накосячил и выявил нестыковку:
К сожалению для Вас мод сделан для игроков желающих просто расслабится, побродить по зоне, а не для обезьян с гранатой.... Проходите мимо, ищите модификацию по вашему вкусу. Забивать мод всевозможными защитами и проверками от дураков у меня нет никакого желания.
Благодарности:
Андрею Непряхину за множественные подсказки по работе в SDK и 3Ds max
Pilot, NEO, Псевдоёж - За найденые баги и косяки в тестовой версии.
И всем кто отвечал на мои глупые вопросы в топиках.
Отдельная благодарность makdm - за неизмеримую помощь!!!!
Установка:
1. Распаковать архивы мода в пустую папку
2. Играть
Спавнер для модификации "Dead City Breakthrough (Мёртвый город: Прорыв)"
Конечно, для многих отметка "Только начал играть" является критической и заставляет считать, что автор отзыва идиот, но лично я думаю, что говорить о качестве игры/мода на данном этапе как минимум логично. Потому что важным критерием для любого геймдев продукта является завлекающее начало. Если игра не заинтересует игрока, то какой смысл ему играть дальше. Как я считаю, лучше слить концовку, чем начало.
В конкретно данной ситуации мы видим совсем пустой продукт. Автор, конечно, абсолютно, как я вижу, неадекватно защищает свое творение, отвергая вполне себе объективную критику. Ну, удачи ему в этом. А мы тем не менее смотрим на факты:
- Пустые локации - Пустые персонажи - Пустые квесты (а точнее, их практическое отсутствие) - Построение последовательности истории исключительно на логике автора, обычный же игрок без туториалов в интернете не всегда поймет, что ему реально делать дальше.
Автор понимает слово "фриплей", видимо, по канонам оригинальной игры (ЗП), где после сюжетной ветки и сайд-квестов в игре делать нечего вообще, кроме как ходить туда-сюда и стрелять по местам спавнов противников. Он объясняет это тем, что ГГ - Дягтерев - пришел в Зону по особому заданию и не обязан бегать по репетативным квестам аля "Принеси-убей". А чем он занимался в оригинале ЗП? По-моему, тем же. Например, имея особое задание от СБУ, он занимался абсолютно неясными действиями вроде зачистки территории от наемников и краже их электроники с последующим сбытом неустановленному лицу - по факту преступнику - Сычу. Что ему помешает на просторах данной модификации сделать что-нибудь схожее?
Локаций, конечно, много, но они пустые. НПС стоят только там, где им написано. Мало того, они не имеют никаких диалогов с ГГ. Даже провести не могут никуда, что, кстати, довольно глупо, учитывая размер локаций и расположение квестовых меток друг от друга. Бегать в загробном молчании, к примеру, с одного конца Болот до другого неинтересно.
И по поводу самого повествования и действий, происходящих в моде. Тот же тайник Стрелка на Кордоне. Я кинул на эту железку с досками две гранаты и ничего. Оказывается, автор решил, что игрок поймет, что ножом отковырять лаз будет логичнее. И то, факт, что нужен нож, я понял только из прохождения на Ютубе.
По ходу ожидания ответа от техника или Сидоровича после того, как достанешь винтовку Стрелка, делать нечего совсем. Есть только один квест с зачисткой АТП и тоннеля в Темную Лощину (слышишь, автор, а разве это можно делать майору СБУ, а?). Артефакты спавнятся в аномалиях только после сдачи винтовки технику. Хороших детекторов в продаже нет, что непонятно.
Хотелось вот после полугодичного расставания со Сталкером вернуться и насладиться атмосферой, но нет. Все ровно, как и зимой-весной 2019. Хороших модов не выходит. Либо абсолютный бред типо всяких хардкорных солянок, либо вот эта скукотень прямо как в 2010.
- Геймплей. Оружие ломается слишком быстро, что сильно влияет на баланс игры и точность оружия. Так же это совсем нереалистично, когда после 2-3 истраченных магазинов оружие ломается и пули летят чуть ли не случайным образом (но точно не туда, куда целится игрок). Некоторые NPC до безобразия живучие, что опять же влияет на баланс и реалистичность происходящей на экране картины. Экономика в игре ни о чём, так как цены ужасные и заработать реально только на артефактах (чего, конечно, быть не должно). Локации пустые, а все NPC полностью заскриптованы появляться в определённых местах и в них же оставаться. Из занятного могу только выделить, что NPC стали очень меткими и это прибавило интереса в перестрелках с противниками (и то порой NPC могли попадать в игрока с такого расстояния, с которого даже тяжело их заметить на экране монитора).
- Сюжет. Автор сам признался, что мод заточен под стрельбу и на сюжет ему наплевать, но факт остаётся фактом. Сюжет ужасен. Он банальный, скучный, линейный и местами нелогичный. Абсолютно все персонажи пустые, как и локации. Заданий практически нет.
+ Графика. Вполне приятная. Новые иконки предметов, немного изменённый интерфейс. Сама графика немного улучшилась. Единственное, что оружейный пак выбран ужасный (учитывая, что это мод, заточенный под перестрелки, можно было бы уделить больше внимания выбору оружейного пака).
- Атмосфера. Из геймплея и сюжета стало понятно, что реалистичность происходящего отсутствует. Ладно. Не очень хорошо сказывается на атмосфере и то, что перед глазами главного героя из ниоткуда спавнятся сталкеры и мутанты. Сама Зона показана, как фон, которым игрок немного успевает полюбоваться, пока бегает туда-сюда по локациям и стреляет в противником с over9000 здоровьем. Кстати, эти противников в игре будет очень много. Я даже не знаю, откуда в Зоне могло впринципе появиться столько представителей группировки «Монолит». Атмосферной, правда, вышла финальная локация «Лаборатория», что порадовало.
± Оптимизация. Всё не так гладко, как хотелось бы. Во время прохождения попадались баги с текстурами, 1 вылет, лаги в гостинице в Припяти и на ЧАЭС во время некоторых прыжков по телепортам. Ещё можно отметить тот же кривой спавн NPC перед лицом главного героя и кривые анимации оружейного пака.
+ Звук. Звуки обычные, озвучки нет (да и озвучивать нечего, ведь диалогов почти нет). Отдельно стоит отметить, что порадовала музыка в главном меню, которая сразу даёт понять, какой игрой вдохновлялся автор при создании данного мода.
> Ognom, правильно сделал. они, может быть, остались от платформы Сос, но по-моему, их в какой то квест пристроили, чтобы небыли совсем бесполезными. ))д
> Алексей Антипин, Они вообще всегда есть, только как я понимаю, когда остаётся 2 дня, например, их кол-во уменьшается, а после выброса артефакты наново генерируются в большем количестве.