ДК «Энергетик»

2020-03-01 12:26:35

> Город Припять был наполнен современной архитектурой, не имея обширной истории, город возводился с нуля, поэтому при его строительстве использовались новые материалы и инженерные решения. Город Припять строился по диаметральному расположению с применением треугольного принципа застройки. Диаметральная схема расположения заключалась в том, что в центральной части города были размещены основные административные здания, а вокруг них кругами располагали жилые дома. Треугольный принцип заключался в совмещении зданий разной высотности, более высокие дома находились по углам, а малоэтажные постройки в центре. Центральную часть города, отведенную под административные ресурсы, занимали несколько зданий. Одно из них Дворец Культуры «Энергетик».


Дворец Культуры «Энергетик»
Это здание было построено в числе первых и возведено за год. ДК «Энергетик» это большое здание, включавшее в себя несколько отдельных помещений, предназначенных для культурного развития населения. Если говорить о внешнем виде ДК «Энергетик», то он отличается от плана на бумаге, да и в целом от принятых тогда эталонов постройки. Были внесены корректировки по ширине коридоров и добавлены несколько других помещений.


Что изменили в ДК «Энергетик
При строительстве здания ему добавили больше окон, таким образом, изменив фасад. Внутри здания сделали большой, просторный вестибюль, внутри добавили помещение для бассейна и зал бокса. В результате отхождения от намеченного плана, город получил прекрасный дворец культуры, где каждый мог найти занятие по душе.

Внешний и внутренний вид здания
Фасад здания был оформлен при помощи белого мрамора. Внутри здание украшали ковровые дорожки, а стены актового зала оформлены при помощи розового туфа. Вестибюль украшала большая фреска и красивая люстра, если фреску можно увидеть и сейчас, то люстру давно украли. Как и в архитектурном решении, так и при отделке внутренних помещения здания использовались самые последние тенденции моды тех времен.


Чем занимались ДК «Энергетик»
В просторном холле устраивали дискотеки, они носили название «Эдисон». Почему выбрали именно такое название, остается загадкой, но дискотеки пользовались большой популярностью. В ДК «Энергетик» была приобретена дорогостоящая и качественная аппаратура, поэтому звучание музыки было максимально чистым. Была секция бассейна и секция бокса, большой спортивный зал позволял проводить занятия различных направлений. Поэтому в ДК «Энергетик» было много детских секций. До того, как построили кинотеатр, все фильмы показывали в просторном актовом зале ДК «Энергетик». Он вмещал восемьсот человек и был очень популярен. Библиотека и читальный зал заслуживают отдельного внимания. По сохранившимся данным библиотечный фонд обладал редкими изданиями, которые не поставлялись даже в Киев. Отследить современное местонахождение этих книг, сейчас не возможно. Так же комплекс зданий ДК «Энергетик» включал в себя универмаг, гостиницу «Полесье» (она была выстроена немного позже, ресторан, детскую кухню, кинотеатр «Прометей», аптека, гастроном. Завершенный комплекс имел потрясающе красивый вид, особенно в вечернее время.

Украшение ДК «Энергетик»
Самым запоминающимся украшением ДК «Энергетик» была его вывеска, расположенная под крышей лицевого фасада. Вывеска горела в ночное время и состояла из трех слов «Дворец Культуры Энергетик», кроме самих букв горела и верхняя часть здания. Вывеска горела не монотонно. Первые два слова подсвечивались огнями белого цвета, а последнее огнями красного цвета. Зажигалось не сразу все слово, каждая буква зажигалась отдельно, а потом все слово несколько раз мигало. Смотрелось это очень красиво. Когда был закончен весь комплекс центральных зданий, подсвечено было название гостиницы и полукруглая галерея, соединившая ДК «Энергетик» и гостиницу.


Как использовалось здание после аварии
Когда город был эвакуирован, в здании размещались сотрудники милиции и члены комиссии, периодически в нем находились сотрудники Чернобыльской Атомной Электростанции. В 2000 году работа ЧАЭС была полностью прекращена и с тех пор здание больше не используется.

Новая жизнь
В октябре 2016 года Юрий Томашевский решил вернуть ДК «Энергетик» к жизни, восстановив освещение вывески. В виду отсутствия электричества, для освещения вывески использовались диоды на аккумуляторах, но расчет размера вывески был произведен не верно, поэтому часть букв горит желтым цветом, а часть белым. Для проведения работ потребовалось несколько часов, проведенных в опасениях быть пойманным сотрудниками милиции. Однако все прошло успешно и в скором времени в интернете были размещены фотографии ожившего ДК «Энергетик». В планах Юрия Томашевского оживить освещение всей центральной части города, правда в этот раз он пытается заручиться поддержкой властей. Возможно, процесс согласования работ и получения официального разрешения на нахождение в зоне отчуждения будет быстрым и тогда центральная часть города вновь обретет свою красоту.

реально много нового узнаю, читая статьи

2021-12-20 16:25:25

Жалко потерять ДК энергетик

2021-02-27 21:45:43

Очень нравится архитектура тех мест, особенно зданий культуры, есть же среди серых и скучных людей действительно интересные личности 

2020-12-19 19:18:51

Да, а ведь подумать только. Не так давно эти места кипели жизнью, а теперь....

2020-11-28 16:50:08

Верно. Предсказать то, что будет через минуту, час, год - невозможно.

2020-12-14 21:53:33

Почему можно приугодать что будет через минуту но это чистое везенье 

2021-04-18 22:50:54
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Всем здарова, Сталкеры!
2025-07-10 21:53:08
> Ognom, мож я когда-нибудь возьмусь за него, но это не точно😆
2025-07-10 20:28:53
> Alehandro, ну мы там дискутируем по оп
2025-07-10 20:14:02
> Ognom, не был там пару месяцев наверное, ща зайду гляну чё там😆
2025-07-10 19:49:35
> Alehandro, в дискорде веселее)
2025-07-10 19:46:55
> Dmitry Klochkov, наверное НЛС
2025-07-10 19:46:44
Здоров, бродяги Зоны, чёт как т у вас не весело. Щас бы сказал : вот в наши времена", да не буду, шарьтесь по своему)
2025-07-10 19:40:33
Люди, мб помнит кто название мода где на кордоне была какая-то аномалия в которую когда входишь тебя перекидывает на авторскую локу?
2025-07-10 19:38:33
> Кобальт, старое-доброе васянство
2025-07-10 19:26:04
Ребят,привет,ещё утром спрашивал,проглядел может быть,кто мод знает на PDA,он ломается,прошивать надо его,несколько версий их есть для покупки и прокачка их,знает кто название?)
2025-07-10 19:11:25
> VSS_Vintorezik, на сон при температуре 39 похоже
2025-07-10 18:11:18
"Типо музон из ЗП"

В ночь на 11 июля 2025-ого года дурка на планете глюк разрушилась в результате мощного рёва Сидоровича. Разнесённые звуки, частично услышаны на территории Глюка, оставили пси излучение на плюке и даже достигли атмосферы каюка.

Последствия визга оказались настолько серьёзными, что санитары дурки оправили большинство населения трёх планет в психбольницу.

Территории в радиусе всей галактики превратились в строго охраняемую зону "Кин-дза-дза".

После этих событий ботаникам стала ясна причина этого крика. Сидор увидел леди гагу без макияжа...

10 июня 2037 года, галактика трёх планет, осветилась ярчайшим светом. На несколько мгновений наступила полная тишина, и было видно, как крикунов сбрасывают на парашютах. Большинство одиночек, мгновенно погибли.

2047 год. Ботаники до сих пор не могут дать внятных объяснений началу этой кровавой войны между планетами. Экспедиции неизменно заканчиваются трагедией, а редкие уцелевшие рассказывают о страшных ударах, ниже пояса.

2066 год. В дурке по разным версиям находятся от 200 до 400 лиц. Многие обезумели от крикунов, оставшихся после войны, как невзорвавшийся мины в Боснии.

В таких условиях, совет национальной безопасности леди гаги, решает направить профессора Сахарова, что-бы создать идеальных клонов Сидоровича, которым будет плевать как выглядит их жена. Ориентируясь по заранее взятым ДНК Сидора, десятки его клонов были сделаны для леди гаги. Увы и ах, у них не было самого главного, того, что находится ниже пояса...

2067 год. Несмотря на то что Сахаров обещал держать связь и вести дневник исследований, любые попытки достучатся до него, заканчиваются неудачами...

2077 год. После того как Стрелок в Питерской бане, упал головой об пол, он оказался в этой прекрасной галактике. Ему предстоит разгадать тайну третьей планеты и найти леди гагу...
2025-07-10 17:35:05
> Dzgamir, я бы не сказал, что мод мы не одни - треш
2025-07-10 16:53:41
> VSS_Vintorezik, Однозначно второе
2025-07-10 16:48:16
Сложный выбор... Тру сталкер или L.A.D.Y.G.A.G.A.?
2025-07-10 16:42:15
L.A.D.Y.G.A.G.A. отличный мод если у тебя надеты малиновые штаны!
2025-07-10 16:33:31
Специально не публиковали, чтоб не привлечь целевую аудиторию, но где то мы просчитались.... > Ognom, жаль... ))д
2025-07-10 16:26:29
> TrueMonolitovec, Будни школьника тоже нормальная тема!
2025-07-10 16:24:31
> VSS_Vintorezik, Не играл, но у Фладара смотрел, скажу так: явно получше чем какие нибудь тень ванючки или будни школьника)
2025-07-10 16:22:08
> VSS_Vintorezik, я играл в мод "мы не одни". сталкер в космосе
2025-07-10 16:12:38
Авторизация