Shadow Of Chernobyl Update v1.4.4

Глобальные модификации

14.73 ГБ
Скачать
  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Информация:
Группа ВК: Shadow Of Chernobyl Update
Версия мода от: 10.10.25
Описание:
В первую очередь упор был на доработку графики, добавление новых технологий в игру или же переработка старых. Помимо этого в моде были заменены звуки, модели персонажей и их анимации, заменил модели различных предметов, оружия и тд. Были доработаны локации, заменены эффекты в игре, погода.. Помимо всего этого, модификация вносит правки в баланс игры, добавляет различные геймплейные нововведения.
ВНИМАНИЕ! Модификация работает только на DX11 (r4 рендере). На любых других настройках рендера работоспособность не гарантируется.
От автора
Поддержка проекта:
Т.к. я не сижу на различных сталкерских сайтах и не имею возможности помогать людям в других группах, искать сообщения о проблемах и тд - поддержка проекта будет только в ВК и на ютубе, во всяком случае - так будет первое время. Возможно спустя некоторое время охват будет и на сайте ап-про, но на данный момент не могу однозначно обещать, что смогу находить время на иные ресурсы.

О проекте:
Данный мод не претендует на звание самого лучшего или даже просто хорошего мода. Тут много моментов, которые лично меня не устраивают, множество идей ещё не реализовано. Это просто мод, пусть и который делает игру чуточку лучше. Некоторые наработки были позаимствованы у других авторов, некоторые были сделаны собственными руками. Перечислять всех я не буду, скажу лишь огромное спасибо тем модмейкерам, чьи работы в той или иной степени были использованы в моём проекте. Так же хочу поблагодарить первоначальную команду GSC, которая выпустила такую замечательную игру целых 15 лет назад!

Пару слов от себя:
Вот и наступил тот момент, когда проект становится общедоступным. Спасибо всем кто ждал проект, спасибо тем, кто в той или иной степени помогал лично мне или же с разработкой. За время разработки я получил огромное количество новых знаний, много опыта и тд. Не скажу, что пройденный путь был очень простым, иногда возникали большие трудности, иногда приходилось делать перерывы в разработке по причине того, что разработка превращалась в рутину, проект очень сильно надоедал.. Однако рано или поздно, но я всегда возвращался к проекту. Увы, но проект выходит не таким, как я изначально его видел. Многие вещи я банально ещё не закончил, но затягивать ещё с релизом очень не хотел и таки решился выпустить мод сейчас. Однозначно могу сказать, что развитие проекта на этом не останавливается и я продолжу работу над теми вещами, которые я планировал сделать и буду выпускать обновления.

Так же добавлю одну важную вещь: проект в первую очередь я разрабатывал для себя и если кому-либо он не нравится - мне абсолютно всё равно. Можно сколько угодно быть недовольным моей позицией или самим модом, но подстраиваться под всех подряд я однозначно не буду. Это не коммерческий проект, сделанный по фану и в свободное время. Стоит учитывать это, прежде чем писать недовольные посты, мол где-то что-либо вышло кривым или в каком-то "супер-навороченном" моде что-то сделано лучше. Играть в данный проект никого не заставляют. Однако это не означает, что я не прислушиваюсь к игрокам!
Технические особенности
Системные требования:
1. Видеокарта с поддержкой DirectX 11 (желательно уровня gtx 1060 6гб или выше)
2. 16 Гб озу
3. Процессор уровня i7 3770
4. После установки игра занимает 35.8 Гб.
5. Игру рекомендуется ставить на SSD.

Использовались наработки:
OGSR Team и некоторые мелкие аддоны на него,
STCoP Weapon Pack 3.4, локации АА2 (со своими правками),
SoC NPC HD Mod,
скайбоксы из других модов.
Описание патча 1.4.4
Геймплей
- Доработанные тайники:
- Доработал заполнение тайников, теперь лут будет более разнообразным
- Ограничил кол-во артефактов в тайниках
- Доработал выборку для спавна артефактов в тайниках, теперь повторяющиеся артефакты должны быть редкостью
- Сделаны 15 уникальных тайников (содержимое прописано заранее), которые появляются в случайных местах
- В некоторых уникальных тайниках можно будет найти записки от сталкеров, которые можно прочитать

- Адаптировал схему напарников [KZ_Companion_1.9C]
- Заменена схема xrs_armor, НПС теперь могут сменить костюм [если нашли или купили лучше текущего]
- Починил логику у спящих НПС. Теперь они не будут вечно спать и игнорировать игрока
- В игру добавлена схема проводников
- Для тестов добавил двух проводников: один на Кордоне, в деревне новичков, второй в Баре
- После диалога с Проводником он будет отображаться на карте

- Для всей еды установил параметр eat_health на 0.005, так что еда теперь практически не лечит
- Теперь с НПС оружие может падать в более плохом состоянии. (math.random(15)+75)/100 → (math.random(45)+45)/100
- Поправил конфиг АК-74у: теперь на него можно ставить прицелы
- Добавил артефакт для повышения переносимого веса
- Найти можно в одной из лабораторий

- Вернул артефакт для замедления времени
- Артефакт всё так же расходует стамину, однако теперь тратит её не так быстро. Когда стамина заканчивается - тратит хп у игрока
- Найти можно в одной из лабораторий

Графика
- Доработан шейдер неба: теперь оно будет менее пересвечено
- Доработан зимний режим: теперь игра будет немного светлее вне помещений
- Исправил отображение некоторых текстур в зимнем режиме
- В зимнем режиме капли на экране заменяются на эффект обморожения
- Доработана отрисовка растительности в зимнем режиме
- Доработан осенний режим: растительность будет менее насыщенной и яркой
- Погода:
- Поправил дальность тумана у пресета cloudy_light с 21:00 до 23:00; так же у cloudy_light отключил дождь с 20:20 по 22:00
- Доработал освещение у пресета cloudy_light с 07:00 по 12:00
- Доработал все пресеты в ночное время суток: ночи будут темнее, а лучей от луны станет меньше
- У некоторых пресетов с 04:00 по 06:00 не должно быть излишне тёмной картинки

- Переназначил текстуры у модели ящика, который можно разбить
- Доработал отрисовку растительности в Летнем, Осеннем и Зимнем режимах
- Сделал светлее текстуры: tree\tree__bark, tree\tree__bark_v2, tree\tree_bark_03_albedo, tree\tree_bark2
- Переработал эффекты замедления времени во время активации артефакта
- Доработан рендер растительности, сделал некоторые фиксы

Прочее
- Заменил модель у Осведомителя в Баре, теперь там более подходящий визуал
- Убрано лишнее окно в инвентаре

О схеме с напарниками, взято из оригинального мода
Эта схема позволяет вам пригласить непися в компаньоны и вместе с ним осваивать Зону. В процессе эксплуатации схемы было обнаружено, что некоторые (довольно редкие) неписи странно себя ведут при найме - не идут за ГГ, стоят тупо глядя в пустоту, не переходят через уровни. Это конфликт между схемой напарников и встроенной логикой, такое случается с охранниками скриптовых лагерей. Если вам попадется такой непись - оставьте его и возьмите другого.

1. Напарник следует за вами с умом - не увлекается погоней за шальными собаками и кабанами, не пытается гнаться за ними через всю локацию, не впадает в панику.
2. Если вы решите сбежать - напарник будет убегать с вами, не реагируя на врагов. Это позволяет выйти из под огня, не рискуя лишний раз принимать бой с превосходящими силами противника.
3. С напарником возможен прямой обмен вещами - через интерфейс торговли. Обмен бесплатен, что удобно.
4. Все настройки схемы сохраняются в особом хранилище в самом напарнике - для этого использованы служебные функции из библиотеки утилит для работы с нетпакетами m_net_utils (SIMBION:SHOC mod), автор Artos. Библиотека прилагается.
5. Напарник может переодевать броню при использовании
6. На набор напарников налагаются следующие ограничения:
# Нельзя брать квестовых неписей (по понятным причинам). Единственное исключение - Волк после прихода на АС.
# У ГГ хреновая репутация в коммунити
# Это Толик или кто-то из пленников
# ГГ ниже опытом чем непись
# ГГ значительно опытнее непися (новички опасаются идти с опытными сталкерам, опасаясь что их используют как "отмычку")
# У ГГ уже есть напарник (при небольшой доработке можно было бы и больше одного напарника набирать, но для меня это не было целесообразно, поэтому я этого не сделал)
# ГГ из другой группировки (отключаемо при необходимости - измените в заголовке xr_companions.script параметр other_factions_switch)
# с ГГ погибло слишком много народу
7. Да, в схеме ведётся учёт "загубленных душ". Если с вами не вернулось более 4 человек, неписи откажутся идти с вами. Поправить ситуацию можно леча аптечками раненых сталкеров. За каждого с вас спишется один погибший.
8. В схеме реализованы следующие типы поведения:
# Следуй за мной
# Жди здесь
# Крадись за мной
# Спрячься здесь

При этом для каждой из них предусмотрено три режима агрессивности:
# Нормальный
# Пониженной агрессивности (подпускает врагов ближе)
# Низкий. (прячет оружие и не вступает в бой до получения повреждений)
Подобный набор функций позволяет использовать напарника в случаях когда необходимо устроить засаду или скрытно сменить позицию. Кроме того, его можно спрятать в безопасности так, чтобы он не привлекал внимания.
10. Специально для напарника прописаны дополнительные состояния на основе панического бега, чтобы он не отставал от ГГ, когда он двигается быстрым бегом.
11. Можно использовать рацию для отдачи указаний напарнику в пределах радиуса алайфа (около 150 метров)

Кроме того будьте в курсе - если вы оставили напарника ждать и ушли за радиус алайфа (около 150 метров) - он скорее всего пойдёт в ближайший лагерь.
Установка
1. Скачать архив с модом
2. Распаковать с помощью 7zip в любое удобное место на диске
3. Играть (запускать через bin/XR_3DA.exe)
Если играли на предыдущих версиях мода - новая игра обязательна!

Пак более оптимизированных текстур: Скачать
Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2025-10-10 13:19:33

у меня проблема при переходе на агропром пишет что видеокарта слаба, сразу после снижаю все настройки, даже через 7 результат нулевой, та же ошибка даже при с++

2022-07-30 11:20:09

А что у вас за карта ?

2022-07-30 11:24:26

При сдаче квеста с флешкой Максу на базе свободы вылетает игра.


2022-07-27 14:25:59

В награду за флешку прописан wpn_sig220_m1, который отсутствует в файлах игры.

2022-07-27 15:27:50

Помогите решить проблему как  убрать это


2022-07-22 11:57:49

Купил прицел на Вихрь , как прицеливаюсь игра сильно виснет и прицел как-то не правильно находится, скриншот прикрепить не могу , весит больше допустимого

2022-06-16 14:53:43

Здравствуйте! У меня при запуске вылазит ошибка "Не удаётся продолжить выполнение кода, поскольку система не обнаружила VCRUNTIME140_1.dll ..." , что нужно сделать для устранения ?

2022-06-15 14:36:36

Установить библиотеки Visual C++

2022-06-15 14:54:34

Установил, так же  выдает ошибку. Может не тот пакет установил?

2022-06-15 14:58:55

Для сталкера вроде все пакеты требуются, 2005-2022, обоих разрядностей (х32 и х64)

2022-06-15 15:08:27

Спасибо большое, помогло :)

2022-06-15 16:40:56
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Kich, без видюхи играть - ну такое себе
2025-10-11 19:51:42
Всем доброго вечера
2025-10-11 19:49:16
да ноут обычный, 8гб оперативки, интел пентиум N5000, единственное что видюха мх110 отлетела, уже год наверное не видит ее никаким образом. Зов припяти уже без видюхи прошел. Может быть ЧН превышает оперативку в какой то момент и игра висит намертво
2025-10-11 19:48:45
> Kich, ты на каком ноуте играешь то? у меня в школьные годы подобное было, но это было достаточно давно. ЧН из всей трилогии хуже всех оптимизирован
2025-10-11 19:45:27
я про чистое небо ели что, ну ноут еще дышит, к тому же 60 кадров говорю в игре, но каждые полчаса намертво висит и трещит бывает, хочется решить это
2025-10-11 19:36:55
> Kich, Да, было, что игра висла, но ноут не трещал. Поможет репак ноута..
2025-10-11 19:35:39
ребят,было у кого такое, что игра намертво висит и трещит ноут? я проходил зов припяти, все ок было,под конец только похожее было. Хотя игра хорошо идет в 60 кадров, на древнем ноуте. Может репак или патч какой нибудь поможет, хочу еще раз игру скачать, но наверняка будет то же самое.
2025-10-11 19:29:59
> Ветер1, сломал видимо что-то, если ставил через менеджер модов, попробуй поотключать то чего наставил, если нет, перестанови что-ли
2025-10-11 15:22:42
Я недавно поставил на ориг аномали решейд Expedition захотел его убрать и теперь без него не запускается игра,что делать?
2025-10-11 14:55:36
Здорова
2025-10-11 14:54:22
> Андрей Рыбин, это надо писать комментарием к моду
2025-10-11 14:12:58
> alex stoun, без понятия, но думаю что нет
2025-10-10 17:28:38
> Serafim12x, Добавят не? не знаешь?
2025-10-10 12:21:16
Всем привет
2025-10-10 11:56:19
> alex stoun, нету такого мода оп2.2 огср.. Есть оп2 на базе огср, в оп2 огср нету этих новых локаций, только оригинальные и солянка
2025-10-10 09:27:30
> SlyFox, неееет, баги это аномалии) а если их нет значит ты попал под пси-излучение)))
2025-10-10 09:22:47
Привет, подскажите пожалуйста, в оп 2.2 ogsr нет что ли новых локаций долина шорохов, курчатов 37 и остальных?
2025-10-10 09:12:23
Приветствую всех
2025-10-10 07:01:08
Вылетов не было ни разу. Даже микрофризов не было, вообще. То есть прям чудовищная стабильность. Я после этой врубил оригинальную (gog версию) - разница ощутима. Даже ПНВ
2025-10-10 00:55:01
Я даже больше скажу, пропали те графические артефакты, которые игрок мог увидеть на цементном заводе посмотрев в окно, в школе(та что в Припяти) и универмаг, где был часовой
2025-10-10 00:22:52
Авторизация