Оценка:3.9

Народная Солянка OGSR 2026

Глобальные модификации

  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
Различия между разными версиями народной солянки: Ознакомится со статьёй
Интерактивная карта Народной Солянки: Перейти к материалу
СТАРЫЕ СОХРАНЕНИЯ В НОВОЙ ВЕРСИИ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!

О модификации:
Народная Солянка - это не совсем та трилогия Сталкера, в которую Вы привыкли играть. Это — новая, и настоящая жизнь в Зоне, которая была осуществлена фанатами всеми любимой трилогии. Народная Солянка — это необычная Зона, представленная перед нами в непонятном облике. Многие сталкеры утверждают, что Солянка - это нечто больше, чем просто Сталкер.

Огромного количество заданий и разветвлений сюжетных веток в "Новом" Сталкере, приобретают глобальные масштабы, они завлекают игрока в новую игру на долгое время. В модификации была добавлена возможность не шаблонного прохождения, а возможность пройти одни и те же задания, в зависимости от Вашего выбора, который может сказываться на дальнейшем игровом процессе.

В новой версии была проделана большая работа над стандартным локационном паком, было исправно много ошибок геометрии уровня, а так же добавлены новые места, на привычных территориях.

О проекте:
Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики.

Изменения версии от 31.12.25:
Геймплей:
Новый инвентарь с объёмом рюкзака (Shift+I). Переработан переносимый вес, экономика и торговля.
Новые параметры: ускорение и прыжок ГГ, на которые влияют броня и артефакты.
Болты расходуются. В контейнеры нельзя класть вещи — нужны свои тайники.
Упрощённая варка артефактов (случайный результат). Новая система проводников и «неизвестных контактов».
Фаст-тревел на лодках. Больше укрытий от выбросов.

Предметы и экипировка:
Полный ребаланс брони и артефактов. У артефактов есть ресурс.
Добавлены шлемы (отдельный слот). Новая броня со свинцовыми слотами.
Новые предметы: тепловизор, гитара (можно играть). Квестовые вещи нельзя продать.

Оружие:
Новая оружейная система на основе Gunslinger. 100+ моделей оружия, новый баланс.
Реалистичные магазины (с ресурсом) и патроны (меняются визуально).
Новые прицелы (тепловизионные, ночные) и глушители. Альтернативное прицеливание.
Новые типы боеприпасов и гранат (в т.ч. ослепляющие).

Квесты и сюжет:
Десятки новых квестов и сцен. Завершены линии «Семейного Очага» и «Оленей».
Исправлены старые квесты. Добавлены задания, закрывающие сюжетные дыры.

База и транспорт:
Расширенное управление базой (доходы/расходы). Новые квесты.
Машины теперь можно открывать, заправлять, ремонтировать. Новые модели.

Звук и AI:
Система «реального звука» с учётом препятствий и расстояния. Динамический EAX.
Полная переозвучка оружия и некоторых персонажей. Влияние ветра на звук.
Улучшенный стелс и поведение НПС. Они могут вступать в группировки, торговать, гибнуть в аномалиях.

Графика и интерфейс:
Обновлён интерфейс, инвентарь, иконки. Новые слоты (ПДА, болты, гранаты).
Исправлены баги локаций. Добавлены новые аномалии и переходы.
Больше разрушаемых ящиков и секретных тайников.

Прочее:
Множество технических исправлений для стабильности.
Новые уникальные персонажи и рандомное вооружение у НПС.
Увеличены слоты для магазинов (до 20) и быстрых слотов (до 10).

Это ключевые изменения крупного обновления, разрабатывавшегося два года.
Установка:
1. Скачать лаунчер в отдельную папку!
2. Запустить !launcher!.exe и дождаться загрузки ресурсов
Если зависло во время скачивания - просто перезапустить

!Внимание! Сборка уже включает в себя ТЧ и НС2016, ничего дополнительно ставить не нужно, а тем более накатывать куда-то сверху.

Логи, сохранения и скриншоты находятся в папке _appdata_. В случаев вылета прикладывать сейв, а также лог целиком!

P.S. Сейвы несовместимы с оригинальной НС2016 и старыми адаптациями ее на движок OGSE/OGSR!

Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2026-04-19 02:45:02

просто бежал по зоне и вылезла эта функция, мышь перестала реагировать кроме прицеливания и выстрела, как её закрыть? помогите пожалуйста


2022-11-17 18:06:26

Всеми привет, что делать нужно кто может помочь?


2022-11-16 14:08:10

От имени администратора запускайте

2022-11-17 18:28:08

Что делать ?

DX, VC, OpenAL - все установлено. Переустановил аж 3 раза.


2022-11-10 00:00:38

Что-то некорректно установилось. Возможно VC, т.к. игра даже не запускается, ей библиотек не хватает

2022-11-10 10:27:15

Это попробуй отключить антивирус скорейшего от него это фигня

2022-11-13 22:06:30

а есть способ старую версию скачать, с обычной оружейкой без магазинного питания и т.д?

2022-11-09 17:54:58

качай нс 2016 НЕогср

2022-11-09 22:03:41

[error]Expression    : ExitFromWinMain
[error]Function      : xrDebug::_initialize::::operator ()
[error]File          : d:\a\ns-ogsr-engine\ns-ogsr-engine\ogsr_engine\xrcore\xrdebugnew.cpp
[error]Line          : 534
[error]Description   : Unexpected application exit!
Нужна помощь по моду "народная солянка 2016 OGSR" вылетает тайник собственный а в нем лежит  экза невидимка. Как решить данную проблему

2022-11-03 18:32:31

Загрузи раний сейв просто

2022-11-05 05:39:02

спавнер тебе в помощь..

2022-11-06 12:15:31
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
> Вадим Копусов, в разделе "Разное" у нас есть сейвы для этого мода
2026-06-23 18:22:32
Здоров народ есть у кого авто сейв мода последний сталкер после как находишь второй ящик в x-10 со стороны свалки?
2026-06-23 06:38:40
кам
2026-06-23 01:05:13
ну здарова
2026-06-23 01:03:08
> Djetch, ну на пару прохождений сюжетки, сам мод неплохой, но через часов 50 надоест
2026-06-22 13:03:33
Просто думаю гамму скачать, когда пк обновлю
2026-06-21 15:07:04
> Djetch, кому как. Когда я впервые играл в аномали, затянуло, играл каждый божий день по 6 часов. Со временем или после прохождения может надоесть. Опять же, играть можно, но если понравится.
2026-06-21 09:30:33
Всем привет, аномали без аддонов норм мод?
2026-06-20 20:01:29
всем здарова
🤝
2026-06-20 19:26:35
Всем добрейшего времени суток. ;) Ежели кто знает подсказку, я комент оставил под НС 2026. За ранее от Души.🤝
2026-06-19 18:04:37
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
Авторизация