Припять до аварии на ЧАЭС.

2019-12-06 20:04:03

> Жизнь до аварии
А пока люди жили размеренно и спокойно: город Припять до аварии был молодым и перспективным. Более того, небольшой городок был примером для подражания во всем СССР. Из воспоминаний очевидцев следует, что в Припяти очень часто случались праздники, не было ни одного дня, который бы не запомнился его жителю. Праздники устраивали даже в честь каждой городской улицы.

Веселые, исполненные амбиций жители микрорайонов радостно выходили на улицу и представляли свои таланты и умения. Кто-то вышивал, кто-то рисовал или занимался рукоделием. А по завершении представления творческих способностей следовали массовые гуляния. Люди были чрезвычайно дружны и сплочены, словно одна семья. Авария в Припяти стала настоящей трагедией, которая разрушила маленький кусочек рая на земле — именно так было принято называть красавицу-Припять.


После тяжелых трудовых будней молодежь не забывала уделять время отдыху и часто отправлялась на городские мероприятия, дискотеку или на концерт в сердце Припяти – в дворец культуры. В те годы у людей было все, что необходимо для полноценной жизни – организация досуга, занятие спортом, обучение, стабильная работа и хорошее питание. Несомненно, все эти вещи способствуют тому, что сердце переходит в состояние счастья, а постоянство в житейских буднях особенно услаждает разум.

Припять до и после аварии – это совершенно два разных города. Некогда цветущий и полный жизни город вмиг превращается в безжизненную территорию, которая не оставляет за собой ничего кроме призрачной пугающей тишины. Утром 26 апреля люди настежь открывали свои окна, чтобы впустить поток свежего воздуха и насладиться весной, но не знали, что вдыхают уже смертельную лазурную пыль, как называли одно из радиоактивных веществ – цезий. Он, а также стронций к тому времени уже хорошо развеялись в воздухе по всей округе.


Последние дни Припяти
Припять и авария – это те слова, которые просто не могли стоять рядом друг с другом, а люди до конца не могли осознать всю серьезность масштабного происшествия. А пока они не знали всех масштабов опасности и гуляли спокойно по улицам, отправлялись за покупками или пили воду с колонки на одной из городских улиц.

Как были удивлены люди, когда огромная продуктовая ярмарка раскинулась по широкой улице Припяти. Тогда жители могли увидеть даже дефицитные товары. Наверняка в тот момент они подумали, как им повезло, ведь впереди было 1 мая. Однако они не знали, что за этим скрывалась простая человеческая алчность. Люди, которые организовали все это действо, уже точно знали, что Припяти больше нет, и просто сбывали продукты, так как их все равно пришлось бы уничтожить в общем могильнике.


Сколько человек жило в Припяти?
К 1986 году в городе Припять насчитывалось около 47 500 человек. Большая часть населения была перспективной, идущей вперед к свершению будущих целей молодежью. Средний возраст жителей составлял 26 лет.

Регулярно здесь рождались здоровые малыши, которые представляли хорошее светлое будущее государства. Так и в 1986 году на территории Припяти было очень много женщин, находящихся в положении. Будущие мамы с нетерпением ждали своих малышей и вместе с семьей радовались их скорому появлению. Однако они даже не представляли, какой удар им нанесет авария в Припяти в этот год.


Беда была уже на пороге
26 апреля как обычно наступил вечер. Люди готовились ко сну и представляли, как проведут свой завтрашний день, как отведут детей в школу и отправятся на работу. Однако уже в 21.00 у въезда в Припять стояло огромная колонна пустых автобусов, которая ожидала своих пассажиров, приготовив билет в самое долгое путешествие в их жизни, растянувшееся на целую жизнь.

Самое страшное, что эвакуацию начали проводить только 27 апреля 1986 года в 14.00. К этому времени люди не просто вдохнули вредные вещества, но и получили огромную дозу радиации, которая, несомненно, отразится на их здоровье в будущем.


Роковое объявление
Случившаяся в городе Припять авария на Чернобыльской АЭС заставила людей действовать немедленно. Испуганные, но не теряющие самообладание рабочие мчались золотым коридором четвертого энергоблока, отправляя сообщения в пожарную часть.

Наконец, люди услышали то, что от них скрывали почти двое суток. По всей территории города зазвучали граммофоны с сообщением об эвакуации. Людям дали понять, что в Припяти и Чернобыле авария создала неблагоприятную радиационную обстановку и на короткое время им придется покинуть свои дома.


Что стало с Припятью после аварии?
Жители города уже садились в автобусы. Вокруг кружила суматоха, а люди еще до конца не осознавали, какая авария была в Припяти. По словам очевидцев, на выезде из города они видели огромное количество автобусов. Стоял наряд милиции, взволновано ожидавший приказа, а пожарные машины с громкой сиреной направлялись навстречу пламени.

Только тогда, в сердце припятчан поселился настоящий страх – страх неизвестности и невидимой опасности. «Что же будет с домашними любимцами, которые остались за закрытой дверью, там в Припяти?», — наверняка подумали те, у кого есть домашние животные. «Ничего, ведь отъезд будет недолгим – всего три дня», — вслед подумали напуганные люди.


На самом деле надежда на скорое возвращение была обманчивой. И у домашних животных Припяти после аварии шансов выжить практически не оставалось. Многим предстояло погибнуть в ближайшие месяцы. Другие выбирались за пределы города, пытаясь выжить и продолжить свое существование.

Так, известно, что собаки убегали в зону лесополосы и скрещивались с дикими волками. Гибрид, получившийся от двух разных особей животных, позже станет особенно опасным для людей, оставшихся жить на близлежащей территории.


Что стало с жильем?
Квартиры в Припяти до аварии – это сосредоточение тепла и домашнего уюта. Однако после происшествия светлые уголки молодых семей превратились в заброшенные, а позже и вовсе разграбленные мародёрами помещения.

Через много лет некоторые вернутся сюда, чтобы посмотреть, как изменились дома, в которых они выросли. И только в воспоминаниях припятчан в этих домах вновь включится свет, в комнате послышится шум включенного телевизора, а из окна можно будет увидеть ребят, весело гоняющих мяч.


Авария на ЧАЭС в 1986 года. Ликвидация в Чернобыле и Припяти.
В городе Припять после аварии на ЧАЭС осталась не только разруха. Эта катастрофа унесла за собой множество жизней. Сколько человек погибло в Припяти после аварии, даже сегодня остается не до конца известным. По последним данным, только около 600 000 человек получили облучение, 4000 умерли от рака. А в первые несколько дней погибли в помещениях медицинской санитарной части десятки героев, которые 26 апреля 1986 года тушили разгорающийся после взрыва пожар в злополучном 4 реакторе.

Жизнь в Припяти после аварии стала невозможной, ведь огромные дозы радиации наполняли всю окружающую среду. Не нужно всматриваться в кадры видеопленки, отснятые в первые дни после случившегося, для того, чтобы увидеть радиацию — яркие вспышки, прожигающие пленку советских видеокамер.

После эвакуации жителей началась масштабная ликвидации последствий. Одновременно с этим были приняты меры по дезактивации загрязнённой территории. Ни одни сутки герои Чернобыля отмывали улицы и стены жилых домов от осевших на них радиоактивных частиц, а также отправляли зараженные радиацией предметы в могильник для захоронения.


Припять в первые годы после аварии.
Спустя некоторое время жители Припяти поняли, что уже никогда не смогут вернуться в свои дома. Жизнь, которой они жили совсем недавно, тоже останется в прошлом. Однако впереди людей ждали удары судьбы еще сильнее прежнего. Ведь они даже не подозревали, как на них отразится невидимая опасность. Болезни, горе и долгая реабилитация – это то, что ждало их впереди.

Не все смогли справиться с внезапно свалившимися проблемами. Те же, кто смог преодолеть связанные с катастрофой в Чернобыле трудности, сегодня вспоминают свою жизнь в исчезнувшем городе и свидетельствуют о страшных событиях.

Чернобыль и Припять до аварии были развивающимися городами. Никто тогда не мог предположить, что вскоре территория вокруг ЧАЭС опустеет, а названия городов будут ассоциироваться с тяжелыми заболеваниями и мутациями.


Заключение.
Всем известно, что техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года. Но тогда об этом молчали. Даже на страницах газет не появлялась никакая информация о случившемся. Только 6 мая 1986 года газета «Правда» опубликовала статью под названием «Станция и вокруг нее». Практически через 10 дней люди заговорили о страшной катастрофе, разорвавшей пелену мирового спокойствия.

После аварии в Припяти люди не смогут безопасно жить еще сотни лет. Однако под Припятью жизнь продолжается: здесь живут самоселы, отказавшиеся покидать родные дома вопреки смертельной опасности. Сам город тщательно охраняется специально созданной службой. Въехать в зону ЧАЭС сегодня можно только по пропускам, и далеко не всем. Настолько опасным сделал Припять день аварии 1986 года и последствия, к которым она привела.

Эх, жаль что такой перспективный город будущего закончился таким ужасным образом... Вот насчёт людей которые остались в родных кроях даже при смертельной опасности, также такие люди есть в книге "Пикник на обочине", как говорил Рэд Шухарт: Всегда дырой была и сейчас дыра. Только сейчас, это дыра в будущее.

2023-08-17 19:08:58

Все осталось таким нетронутым, как будто там еще недавно жили люди

2023-07-24 14:35:39

Сначала всё так кошерно: птички щебечут, детки во дворах тоже; пузатые мамаши улыбаются, хвастаясь друг другу пелёнками и кофточками для будущих малышей; мужики сдают и принимают смены на станции, между делом хвастаясь друг другу размерами пойманной в реке Припяти рыбы; школьники мастерят скворечники, посещают кружки, собирают макулатуру во имя страны; спортсмены смотрят только вперёд, и верят в себя и в партию. Как в кино, в общем. Все счастливы, накормлены, подстрижены по моде; даже колесо обозрения воткнули, чтоб видеть, как красива природа вокруг загадочной ЗРЛС... В мире фэнтези можно было бы предположить, что это некий эксперимент: дайте людям всё для счастья, а потом резко отберите. Да чтоб с максимальной чернухой. Чтоб двестипроцентный мрак наступил - жертвы, трагедия, неизвестность на столетия. Жестоко, не попишешь.

2021-05-29 00:28:30

насколько помню припять был одним из самых быстроразвивающихся городов. жаль что всё так кончилось

2021-02-20 12:32:40

Да уж, история Припяти действительно разделилась на два этапа, и мне страшно осознавать, что такая история может произойти с любым населенным пунктом 

2020-12-19 19:32:07
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Serafim12x, Экза свободы и СВД в ЧН для тебя топ? Лучше уже настоящий экзоскелет чем свободовский купить, он лучше. СВД... Ну для чего тебе СВД? Деньги в долге за победу над свободой столько-же дают, да ещё и комбез, аналог ската! Ну, а ты ещё посмотри, сравнил деньги за победу в войне группировок и деньги которые ты получаешь после подземки агропрома.😂
2025-06-20 18:00:06
> ShramShramov, Я не знаю что тебе дадут эти 10к..но за уничтожение долга свобода тебе даст-Экзу свободы Свд ,волкер и 15 тысяч...Экзу и деньги точно дают а остальное не помню..
2025-06-20 17:21:57
Не понимаю тех кто в ЧН выбирает свободу, что нам дала свобода кроме информации где искать дальше? Во-во, а долг нам дал ещё в подарок 10к.
2025-06-20 17:15:07
> Serafim12x, Ладно, притворимся что он заснул от тяжёлой битвы с собаками)).
2025-06-20 16:58:44
> ShramShramov, Скрипты никого не щадят...Скриптовая смерть
2025-06-20 16:51:07
А что с бродягой произошло? Захожу в деревню с братом волка, а он мёртвый валяется. Он так обиделся на то что я псов за него пострелял?
2025-06-20 16:48:45
Ребят представляете, мне брата волка спасать даже не пришлось! Там где он в плену должен стоять, свобода бандитов выбила, так что бандосов тут нет, осталось только пса до точки довести.
2025-06-20 16:25:13
> Leshenskiy, У меня уже всё получилось, я гранату кинул псу, и быстро побежал к бродяге.
2025-06-20 16:23:24
> ShramShramov, переиграй с блокпоста
2025-06-20 16:21:41
Я пробовал даже подогнать собак поближе к бродяге, а они не идут.
2025-06-20 15:39:27
Ребят помогите с квестом в ЧН! Как всегда иду помогать бродяге по квесту волка. А собаки почему то не идут к нему, я пробовал перебить собак, но тут автоматически берётся квест следовать за бродягой и из-за того что я слишком далеко, он умирает, а квест проваливается, что делать?
2025-06-20 15:38:55
> ShramShramov, не сомневайся. В конце концов его ждёт дом на берегу залива, лужайка, дети, собака (не псевдо), фрисби, барбекю, пиво, соседи, все такие счастливые; единственная забота сейчас, это лишь бы не подгорели сосиски на решётке. Вечереет, золотистый закат оседает на коже едва блестящим загаром; ветерок с воды приятно щекочет лицо, он закрыл глаза. Пахнет летом, морским бризом и жареным мясом. Вставать с шезлонга совсем не хочется, но вот кто-то тянет за руку, он сопротивляется, но силы почему-то не равны, этот кто-то явно сильнее. И он открывает глаза, и видит перед собой наёмника в комбезе Чистого неба, который стреляет ему в лицо, едва этот лейтенант собирается сказать "Не стреляй"
2025-06-20 15:36:49
Жалко конечно его, надеюсь потом с ним будет всё хорошо, всегда помогал ему и выполнял все задания.
2025-06-20 15:14:05
Лейтинант Овечко легенда❤️.
2025-06-20 15:02:15
> Pumchik, Если ты про сервер дискорда(Листай страницу вниз и найдёшь ссылку на него
2025-06-20 11:53:24
мужики а как зайти на сервер
?
2025-06-20 11:28:37
Всем Утро!
2025-06-20 09:31:04
Так-так-так. Что тут?
2025-06-20 05:50:07
> Admin, > Admin, > Admin, > Admin,
2025-06-20 00:58:11
Авторизация