Оценка:3.9

Народная Солянка OGSR 2026

Глобальные модификации

  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
Различия между разными версиями народной солянки: Ознакомится со статьёй
Интерактивная карта Народной Солянки: Перейти к материалу
СТАРЫЕ СОХРАНЕНИЯ В НОВОЙ ВЕРСИИ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!

О модификации:
Народная Солянка - это не совсем та трилогия Сталкера, в которую Вы привыкли играть. Это — новая, и настоящая жизнь в Зоне, которая была осуществлена фанатами всеми любимой трилогии. Народная Солянка — это необычная Зона, представленная перед нами в непонятном облике. Многие сталкеры утверждают, что Солянка - это нечто больше, чем просто Сталкер.

Огромного количество заданий и разветвлений сюжетных веток в "Новом" Сталкере, приобретают глобальные масштабы, они завлекают игрока в новую игру на долгое время. В модификации была добавлена возможность не шаблонного прохождения, а возможность пройти одни и те же задания, в зависимости от Вашего выбора, который может сказываться на дальнейшем игровом процессе.

В новой версии была проделана большая работа над стандартным локационном паком, было исправно много ошибок геометрии уровня, а так же добавлены новые места, на привычных территориях.

О проекте:
Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики.

Изменения версии от 31.12.25:
Геймплей:
Новый инвентарь с объёмом рюкзака (Shift+I). Переработан переносимый вес, экономика и торговля.
Новые параметры: ускорение и прыжок ГГ, на которые влияют броня и артефакты.
Болты расходуются. В контейнеры нельзя класть вещи — нужны свои тайники.
Упрощённая варка артефактов (случайный результат). Новая система проводников и «неизвестных контактов».
Фаст-тревел на лодках. Больше укрытий от выбросов.

Предметы и экипировка:
Полный ребаланс брони и артефактов. У артефактов есть ресурс.
Добавлены шлемы (отдельный слот). Новая броня со свинцовыми слотами.
Новые предметы: тепловизор, гитара (можно играть). Квестовые вещи нельзя продать.

Оружие:
Новая оружейная система на основе Gunslinger. 100+ моделей оружия, новый баланс.
Реалистичные магазины (с ресурсом) и патроны (меняются визуально).
Новые прицелы (тепловизионные, ночные) и глушители. Альтернативное прицеливание.
Новые типы боеприпасов и гранат (в т.ч. ослепляющие).

Квесты и сюжет:
Десятки новых квестов и сцен. Завершены линии «Семейного Очага» и «Оленей».
Исправлены старые квесты. Добавлены задания, закрывающие сюжетные дыры.

База и транспорт:
Расширенное управление базой (доходы/расходы). Новые квесты.
Машины теперь можно открывать, заправлять, ремонтировать. Новые модели.

Звук и AI:
Система «реального звука» с учётом препятствий и расстояния. Динамический EAX.
Полная переозвучка оружия и некоторых персонажей. Влияние ветра на звук.
Улучшенный стелс и поведение НПС. Они могут вступать в группировки, торговать, гибнуть в аномалиях.

Графика и интерфейс:
Обновлён интерфейс, инвентарь, иконки. Новые слоты (ПДА, болты, гранаты).
Исправлены баги локаций. Добавлены новые аномалии и переходы.
Больше разрушаемых ящиков и секретных тайников.

Прочее:
Множество технических исправлений для стабильности.
Новые уникальные персонажи и рандомное вооружение у НПС.
Увеличены слоты для магазинов (до 20) и быстрых слотов (до 10).

Это ключевые изменения крупного обновления, разрабатывавшегося два года.
Установка:
1. Скачать лаунчер в отдельную папку!
2. Запустить !launcher!.exe и дождаться загрузки ресурсов
Если зависло во время скачивания - просто перезапустить

!Внимание! Сборка уже включает в себя ТЧ и НС2016, ничего дополнительно ставить не нужно, а тем более накатывать куда-то сверху.

Логи, сохранения и скриншоты находятся в папке _appdata_. В случаев вылета прикладывать сейв, а также лог целиком!

P.S. Сейвы несовместимы с оригинальной НС2016 и старыми адаптациями ее на движок OGSE/OGSR!

Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2026-04-19 02:45:02

Почему игра максимум выдает 30 фпс? Железо вроде нормальное, Ryzen 7 и GeForce 3600. Подскажите в чем проблема?

2024-01-22 16:42:24

Проблема в железе

2024-02-07 06:35:27

попробуй понизить освещение с динамического на статическое, или обнови игровой драйвер в GeForce Experience

2024-02-07 06:37:04

Есть фиксы для иконок оружия в инвентаре? оно не отображается в рюкзаке, но отображается в окне торговли

2024-01-21 23:21:14

В торренте перестал качаться и раздаваться, что ни делал - бестолку.

2024-01-05 20:56:16

Это локальные проблемы у вас. Проверил, торрент качается. Возможно вы пытаетесь скачать торрент через мобильную сеть или скачивание торрентов заблокировано у вашего провайдера

2024-01-06 00:20:44

Вот в этой теме Скачивание торрент файловВ этой теме как раз освещается проблема скачивания через торрент. Там мне посоветовали написать в тему мода.

2024-01-06 16:04:16

Столкнулся с уникальной проблемой, может кто знает, ошибки в линии 56 вообще ни у кого нет, все прошарил
[error]Expression    : FATAL ERROR[error]Function      : CScriptEngine::lua_pcall_failed[error]File          : F:\games\OGSR\OGSR_Engine_private\ogsr_engine\COMMON_AI\script_engine.cpp[error]Line          : 56[error]Description   : [CScriptEngine::lua_pcall_failed]: [luabind::detail::class_rep::function_dispatcher] Caught unhandled exception!

2024-01-04 19:24:58

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ все облазил не могу понять что за проблема
[2024-01-04 18:38:45.830][ 9620] ********************************************************************************[2024-01-04 18:38:45.856][ 9620] *********************************************************************************[2024-01-04 18:38:45.856][ 9620] [print_output([CScriptEngine::lua_pcall_failed])] SCRIPT RUNTIME ERROR:[luabind::detail::class_rep::function_dispatcher] Caught unhandled exception!stack traceback: [C]: at 0x7ff655d54058 [C]: in function 'section' ....a.l.k.e.r.ns.ogsr\gamedata\scripts\death_manager.script:351: in function 'on_death' ...t.a.l.k.e.r.ns.ogsr\gamedata\scripts\xr_motivator.script:540: in function [2024-01-04 18:38:45.856][ 9620] *********************************************************************************[2024-01-04 18:38:45.856][ 9620] FATAL ERROR[error]Expression    : FATAL ERROR[error]Function      : CScriptEngine::lua_pcall_failed[error]File          : F:\games\OGSR\OGSR_Engine_private\ogsr_engine\COMMON_AI\script_engine.cpp[error]Line          : 56[error]Description   : [CScriptEngine::lua_pcall_failed]: [luabind::detail::class_rep::function_dispatcher] Caught unhandled exception!

2024-01-04 19:15:22
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Verbi, смотря в какой мод хочешь играть у меня самого слабое железо прохожу сейчас расплата от андрюхи святого
2026-06-27 19:57:50
> Verbi, ОЛР 2.5
2026-06-27 18:07:32
E кого то есть сохранения к NLC 7 3.9.1 ? Чтоб не начинать каждый раз новую игру .
2026-06-27 17:07:46
у меня ноут слабый(gt920m, 8gb ddr3 и i3-4005u), что посоветуете? солянку 2016 не предлагайте, не запускается
2026-06-27 14:12:45
В моде NLC 6 полная версия кто нидь проходил янтарь а то видел в комментах у многих был стабильный вылет?
2026-06-27 11:54:02
> сергей зарубин, они сборками продаются.
2026-06-27 10:15:08
че топ арты ваще не продаются? редко
2026-06-27 06:37:31
> Ketten Krad, Важное уточнение про почту. Закон запрещает именно сервис авторизации. Если вы вводите адрес иностранной почты в поле «Логин» или «Email» при регистрации на сайте и вводите пароль прямо там — это разрешено. Проблема возникает, когда сайт предлагает кнопку «Войти через [сервис]», и вся аутентификация идёт через зарубежный бэкенд.
2026-06-26 21:54:26
всем здравия. тут вышел закон о штрафе для владельцев сайтов за авторизацию пользователей через иностранную почту, в связи с чем вопрос: как мне войти сменить почту на аккаунте, не авторизуясь через него?
2026-06-26 19:28:20
> Semyon Lomakin, STALKER Anomaly 1.5.3 [GOG] by SEREGA-LUS
2026-06-26 15:15:44
всё, нашла. долгое время не появлялись
2026-06-26 05:33:50
> Pink Lemonade, может выгреб все? Глянь лимит в профиле
2026-06-25 22:03:29
почему артефактов вообще нет на страничках?
2026-06-25 19:24:14
Сталкеры, посоветуйте модификацию Anomaly, чтобы просто скачал и играешь
2026-06-25 19:05:06
1.2 версия сохранки не идут сразу вылет пытался Шрека и клика не идут
2026-06-25 03:10:44
> Керчик-Перчик, снес не помогло с обычной версии вылет шло норм на моем слабом ПК как перешёл в x-10 так лаги страшные были а на поверхности шло все норм
2026-06-25 03:09:32
> Вадим Копусов, у меня есть сохранения ПС ОГСР
2026-06-24 20:43:17
> Антон54, артефакты собирать и продавать торговцам
2026-06-24 16:35:00
а где можно взять валюты серебра?
🤔
2026-06-24 14:00:55
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
Авторизация