Завод Юпитер

2020-03-01 12:26:35

> Расстояние до Чернобыльской Атомной Электростанции около четырех километров. По официальной версии завод был возведен для обеспечения рабочими местами жителей города Припять, не задействованных работой на ЧАЭС. В лесах города Припять было несколько секретных объектов, первый это город «Чернобыль-2», расположенный в районе проекта «Дуга-2». Город представлял собой военный гарнизон, о его существовании стало известно только после аварии, чем занимались военные неизвестно, поговаривают, что это был шпионаж, но правду мало кто знает. Второй объект это завод «Юпитер» он интересен тем, что о его существовании знали все, но чем он занимается, не знал ни кто. Ощущение, что даже сами сотрудники завода, не имели представления, что производят соседние цеха.


Что такое завод «Юпитер» в Припяти
Комплекс зданий, расположенных на большой территории. В комплексе имелось три здания, самое высокое это административное здание, его высота восемь этажей. Дальше в состав комплекса входили производственное и техническое здания. Все здания соединялись между собой, так что перемещаться в них можно было, не выходя на улицу. Весь завод был огражден бетонной стеной с колючей проволокой, на завод вела только одна дорога с контрольно-пропускным пунктом.


Производственное здание имело малую этажность, три этажа с переходом на уровне второго. Внутри здание представляло собой огромный цех, разделенный легкими, и, по всей видимости, мобильными перегородками.


На территории завода имелась собственная столовая, весь комплекс зданий был выкрашен в серый цвет. Для удобства сотрудников административное здание имело три лифта и просторные коридоры, имелись помещения со звукоизоляцией, возможно для испытания технических устройств.


Что производил завод «Юпитер» в Припяти
Что производил завод «Юпитер» остается загадкой до сих пор. По официальной версии на заводе выпускали детали для магнитофонов, но уж слишком закрытой была территория завода. По доказанной информации завод находился в подчинении известного завода «Маяк», а перечень изделий выпускаемых заводом состоял исключительно из «Изделие №». Какие это изделия и для чего они нужны, не так-то просто догадаться. Есть и другая версия. Которая более соответствует уровню имевшийся охраны – это производство бортовых самописцев. Причем считается, что на этом заводе производили черные ящики не только для самолетов, но и космических ракет. Эта версия кажется более правдоподобной и соответствующей всему образу завода. Третья и самая удивительная версия это производство психотронной техники, она не доказана и не опровергнута, хотя маловероятна. Возможно, на заводе производилось несколько секретных аппаратов, даже имелся цех, который действительно производил детали магнитофона, но он был мал в сравнении с целым заводом. Что же все-таки производилось в других цехах доподлинно не известно.

Подвал завода «Юпитер»
Благодаря компьютерной игре, создатели которой полностью перенесли реальное здание на экран монитора, большой интерес вызывают подвалы завода. Они обширные, но определить, что в них происходило не возможно, по причине их затопленности. Желающих отправиться на прогулку с аквалангом еще не нашлось.


Завод «Юпитер» в Припяти после аварии на ЧАЭС
Завод «Юпитер» находился в четырех километрах от ЧАЭС и попал в зону отчуждения. Эвакуировать сотрудников завода было необходимо. Деятельность завода была прекращена, а сам завод был передан в «Спецатом». Ценное здание и аппаратуру не стали оставлять, было принято решение провести обработку территории завода и продолжить его работу, но уже в других направлениях. На заводе проектировали и создавали некоторые части саркофага для четвертого реактора. Исследовали материалы из зоны отчуждения в поисках путей их очистки от радиации. После прекращения работы ЧАЭС, необходимость в заводе «Юпитер» отпала. Все работы были закончены, и здание окончательно опустело, оставив в своей истории много белых пятен и вопросов. Завод «Юпитер» интересен для многих путешественников и поклонников компьютерной игры, для их безопасности лифтовые проемы постарались закрыть металлическими листами, однако некоторые уже украдены. Территорию завода патрулируют отряды милиции из числа сотрудников зоны отчуждения. Находиться на территории завода, как и на территории самой зоны запрещено. С крыши административного здания можно увидеть город Припять, а так же саркофаг ЧАЭС. Запрет не останавливает желающих острых впечатлений и наживы, на территории завода оставлено множество приборов и мебели, которые стараются продать, все, что выглядит, как металл тоже идет в ход.


Интересно было узнать

2025-01-11 07:09:50

Интересно, в подвале Юпитера видна какая то вода, это что затопленный путепровод Припять-1?????????

2024-06-08 11:15:19

Хах, теория смешная

2024-06-08 11:15:50

Спасибо за такую хорошую статью, автору респект

2023-07-24 14:32:47

Полезная статья

2023-07-09 14:45:45

статья хороша для всех даже для профи просто хочу сказать автор молодец

2022-07-14 11:20:43
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Приветствую
2025-09-23 17:15:24
> Кирена, тогда уж всю трилогию тернистого пути.
2025-09-23 16:40:50
> Djetch, канувшие в небытие? Упавшая звезда?
2025-09-23 16:29:52
Привет всем! Прохожу серию контрактов, и чет понравились мне наёмники. Какие моды про мерков есть?
2025-09-23 16:15:26
> nikitka1231231, Привет
2025-09-23 15:58:40
Всех приветствую!
2025-09-23 15:58:00
Приветствую , уважаемые! Расскажите, какие есть хорошие и стабильные сборки на аномали? Кроме Гаммы
2025-09-23 15:57:34
> SlyFox, нормально, Серёг. На сутках, скоро домой, а завтра снова на работу. Опять решать задачи по мере их поступления :D Должность такая
2025-09-23 15:54:53
> Leshenskiy, Прохладно..;-). Как у тебя дела кстати..?
2025-09-23 15:43:59
> SlyFox, ладно
2025-09-23 14:49:59
Удачной охоты Сталкеры!
2025-09-23 13:46:35
Вероятность не сработала.
2025-09-23 13:37:08
> Leshenskiy, Философия, это не только демагогия, как может показаться не вникшему. Это от части наука логического мышления на основании опыта.> Кирена, Удачной ..охоты.:-)
2025-09-23 13:13:02
> Кирена, приятной трени. Качай жепу, ежже :3
2025-09-23 12:44:07
> Ognom, ну, раз уж сегодня день самых заезженных фразочек, то есть что-то вроде «если хочешь насмешить Бога, то расскажи ему о своих планах». А в армейке много чему учат, да, бывал там.

Ещё вспомнилась сцена из «Пиратов Карибского моря», где один другого спрашивает про капитана Воробья, типа он заранее планирует или импровизирует? Одна из составляющих харизматичных черт персонажа, между прочим.
2025-09-23 12:38:17
> Leshenskiy, ладно ладно. Пойду просчитаю вероятность, что что нибудь сломаю во время тренировки.
2025-09-23 12:29:37
> Leshenskiy, знаешь, меня армия научила тому, что планы не стоит строить😄
2025-09-23 12:29:20
> SlyFox, у Ани философский подход, у тебя - математический. Ты видишь объективную вероятность, основываясь на статистике, математике, опыте и так далее. Но в реальной жизни действительно сложно предугадать события, которые зависят от тысячи факторов, нами неконтролируемых. Мы можем контролировать лишь наше отношение к этому, реакцию и эмоции. Это стоическая философия, кстати. Так что вы оба правы для самих себя, не более :)
2025-09-23 12:26:05
Так отставить балабольства, всем отдыхать👍
2025-09-23 12:17:57
> Кирена, Угадать нельзя, но просчитать вероятность можно.
2025-09-23 12:09:38
Авторизация