Оценка:2.7

Новый Сюжет 4 (2025)

Глобальные модификации

Dan
6.34 ГБ
Скачать
  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
В основе переработанной версии лежит авторская сборка мода 2008 года - Новый Сюжет 4 (который, в свою очередь, основан на платформе АМК v1.4.1) со всеми патчами и дополнениями, и представляет собой включение в основной сюжет ТЧ большой новой сюжетной линии, продолжающей события "Чистого Неба" и логически связывающий первые две части трилогии. Меченый ничего не помнит, а вот Шрам помнит всё...
Что сделано в данной сборке
- Переработан all.spawn на предмет исправления ошибок с не валидными вертексами в точках спавна и путей, приводивших к вылетам или "зависаниям". Удалены в аллспавне "глючные" объекты.
- Исправлены известные ошибки, приводившие к невозможности двигаться дальше по сюжету. И требующие дополнительных специальных действий со скриптовыми функциями для их устранения, или переигровок с ранних сейвов.
- Исправлена структура диалогов, где некорректно могли выдаваться инфо-поршни и запускаться необходимые скриптовые функции. Скорректирована логика последовательности фраз в диалогах и сами диалоги для более точного понимания что конкретно нужно сделать главному герою.
- Убрана излишняя сложность ("хардкорность") прохождения. Переработаны некоторые конфиги, скрипты для более комфортного прохождения модификации.
- Переработал весь текстурный контент для более качественной "картинки".
- Зона теперь мрачная, заброшенная и увядающая. Улучшена геометрия локаций.
- Применены "мягкие" шейдеры для динамического освещения.
- Создан пак адаптации для всех прицельных сеток под основные разрешения мониторов : 16х9, 16х10 и 4х3.
По умолчанию установлены сетки 16х10. Сетки 4х3 - оригинальные, которые были в моде NS4 в 2008 году. Инструкция по установке сеток под своё разрешение - в папке адаптации текстурных сеток в архиве.
- Новый минималистический худ и общее визуальное оформление.
- Исправлены орфографические и синтаксические неточности в текстах диалогов, названиях, описаниях и т.д.
- Множество более мелких дополнений и изменений не затрагивающие авторскую сюжетную линию.
- В этой сборке использованы работы огромного количества энтузиастов сообщества "Сталкер" за период с 2008 по 2025 годы, а также собственные наработки за тот же период времени.

Важные советы:
- Во избежание сюжетных "затыков", дочитывайте (доводите) основные диалоги на сдачу и получение заданий до конца, не прерывая их. Из-за прерывания некоторых диалогов могут не срабатывать скриптовые функции и выдача инфо-поршней.
- Если по мере прохождения будет происходить вылет с логом, указывающим на не валидные вертексы объекта, типа:

[error]Description : Invalid vertex for object
[error]Arguments : "имя "глючного" объекта"

то следует воспользоваться инструкцией по удалению "глючного" объекта, находящейся в архиве сборки.
- В моде присутствует большая сюжетная ветка "Тайники Кости", в результате выполнения которой ГГ получит возможность быстро перемещаться между локами при помощи телепортов. Чтобы появился персонаж Костя, выдающий задания на поиск тайников, нужно забрать флешку (по первому заданию Сидоровича) у Шустрого через диалог с ним, а не с его трупа :) на АТП на Кордоне.
Предыстория создания сборки
Нашёл на своём старом винчестере архив с моими потугами примерно 2012 года, когда после завершения работы над "Тайными Тропами 2", хотел сделать развитие первой большой Дэновской модификации "Новый Сюжет 4" и много чего там понаделал, но потом забросил, так как подобралась команда хорошая и начали делать новый сюжетный мод "с нуля" Фотограф. Потом возвращался к идее продолжить, но забросил. А пару месяцев назад обнаружил уже забытый мною архив и решил оперативно доделать начатую когда-то работу в части исправлений и улучшений, опираясь на опыт всего сообщества модостроителей за десяток с лишним лет и свой, в дань уважения одному из первых модостроителей игры "Сталкер" - Дэну и его первому большому творению, давшему импульс для развития моддинга на "Сталкер". Наверняка, кому-то, как и мне, будет интересно поиграть в слегка "осовремененный" раритет.
Установка:
1. Скачать и распаковать архив в любое удобное место на диске
2. Установить патчи
3. Запустить через XR_3DA.exe из папки bin
Патчи
1. Патч №1 - Яндекс Диск
2. Патч высоты травы - Яндекс Диск
3. Патч №2 - Яндекс Диск
- Адаптированные прицельные сетки под ваше разрешение монитора устанавливать из папки Adaptation_scopes (4x3, 16x9, 16x10) по инструкции, находящейся внутри папки. По умолчанию в сборке вложены прицелы 16х10
- Если кому-то для запуска потребуется дополнительная установка старой версии DirectX9 или OpenAll или дополнительно Visual C++ для х32 и х86 и т.д., то для этого воспользуйтесь содержимым папки Programs
- У кого возникает проблема с вылетом при загрузке шейдеров, рекомендую скачать и установить качественный пакет шейдеров для ТЧ - STALKER Shaders MAX v1.06, заменив существующую папку shaders в вашей gamedata. В архиве по ссылке ниже также присутствуют три варианта готовых пресетов настроек качества шейдеров (Optimized, Full Performance и Extreme). Подберите оптимальный для себя вариант из трёх. В папке Optional представлен необязательный дополнительный эффект реалистичного размытия картинки на расстоянии, но файл bind_stalker.script требует адаптации. Это только для опытных пользователей и по желанию
Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2026-01-30 00:16:03

Прикольно!Левозатворные ксюхи!Прям ностальгия!

2026-01-23 05:39:21

не запускается что делать ?

2026-01-20 19:46:12

Зайдите в игру, перейдите в настройки графики и выставьте динамическое освещение. Выйдите из игры, чтобы настройки вступили в силу.Зайдите в игру снова (в меню уже должно быть выбрано динамическое).Ничего не меняя в настройках, начните новую игру. Дождитесь полной загрузки всех текстур и шейдеров.Как только игра загрузилась и персонаж появился в мире, сделайте быстрое сохранение. Теперь можно выйти в меню и поменять другие настройки по желанию.

2026-01-26 17:52:16

даже не запускается!

2026-01-20 08:49:09

У кого вылетает при загрузке шейдеров - мне помог такой лайфхак: когда зашли в игру, меняйте на динамическое и выходите из игры, больше ничего не меняя в настройках. Потом еще раз заходите в игру, в меню будет по умолчанию динамическое. Ничего, опять же, не трогая, начинаете новую игру и ждете полной загрузки. Загрузится и начнется игра, сохраняйтесь, меняйте настройки как хотите, играйте.

2026-01-26 17:54:28

весело смешно.но больно от того что враги впитывают в себя кучу патронов и иногда вылетает а так прикольно

2026-01-20 07:15:11
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Alfa Egorovich, ох.. Васянка какая-то что-ли...
2026-04-09 00:25:35
Приветствую. Подскажите, прохожу радиофобию 3, нужно найти автомат долговца, указывает метка на Фраера, но он представился Зоне в битве с военными. А оружия нигде нет. Где-то можно найти?Или как оружие называется, чтобы заспаунить
2026-04-08 16:31:14
> Alfa Egorovich, чёрный сталкер если не ошибаюсь
2026-04-08 14:11:09
> ДедЯги975, понял
2026-04-08 13:08:18
> Alfa Egorovich, флуд
2026-04-08 12:43:46
Всем привет Помогите найти мод на сталкер зоп припяти, практически ничего не помню но есть скрин, так же помню что на главном меню ржавый поезд справа от экрана был знак радиации, так же помню что музыка в меню была как в сталкер тень Чернобыля но после пары минут начиналась играть песня Вивальди Шторм но только там были сталкерские реплики (я забыл как называется данная песня), еще там было бесконечное кол во денег в плане того что они не тратились незнаю поможет как нибудь но все же.
Буду благодарен за помощь
Играл в этот мод +- 2020 году,сюжетка так же возможно такая же как и в оригинале зова припяти
2026-04-08 11:23:26
> Керчик-Перчик, Я к тому, что неизвестно кто сидит на самом деле по ту сторону, с принимающей стороны, лично мне сталкерпортал сайт нравится, пусть и без трилогии
2026-04-08 10:53:52
> ДедЯги975, я скидываю тем кто хотел скачать с сайта
2026-04-08 08:53:36
> Керчик-Перчик, Тут главное КОМУ ты хочешь скинуть и другое дело, сам нашёл - сам скачал
2026-04-07 21:17:53
опять эти пепсикольные
2026-04-07 18:49:56
Блин, обожаю мод СТАЛКЕР - Золотой шар: Ломание сохранений
2026-04-07 18:42:28
> ДедЯги975, так это я знаю, что распространение запрещено, в ЛС же вроде можно было кидать раньше
2026-04-07 18:29:40
> Керчик-Перчик, Да тут всё просто, то что ты хочешь скинуть неизвестно кому, называется распространением, по этому на сайте и нет оригинальной трилогии🤪🤪🤪
2026-04-07 07:55:41
забыл указать, сталкер ns ogsr 26
2026-04-07 06:53:42
всем доброе утро! У меня такой вопрос: прошел лабу х-10, вышел с нее, сидор говорит идти в припять, с свободовцами чистим дорогу и подходим к переходу, а переход мне говорит: "эта тропа не знакомаяя", так и должно быть? или что мне делать, поскажите пожалуйста
2026-04-07 06:51:57
не совсем*
2026-04-07 01:17:53
> ДедЯги975, в смысле? Я вроде и понял о чём ты, но не сосем
2026-04-07 01:17:42
Ребят, кто в курсе может, в последнем сталкере на сортировке в военном городке есть вышка, там если по проводам забраться на верхней площадке винторез лежит, там даже мина есть типо туда нельзя но там невидимая стена и залезть не получается. Это типо в принципе туда нельзя и просто замануха для лохов или позже можно будет залезть?
2026-04-06 15:30:22
> Керчик-Перчик, Не всё кидать можно и не всем
2026-04-06 10:06:03
> Матвей_Сапёр, Скинуть в ЛС?
2026-04-06 09:00:26
Авторизация