Оценка:3.9

Народная Солянка OGSR 2026

Глобальные модификации

  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
Различия между разными версиями народной солянки: Ознакомится со статьёй
Интерактивная карта Народной Солянки: Перейти к материалу
СТАРЫЕ СОХРАНЕНИЯ В НОВОЙ ВЕРСИИ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!

О модификации:
Народная Солянка - это не совсем та трилогия Сталкера, в которую Вы привыкли играть. Это — новая, и настоящая жизнь в Зоне, которая была осуществлена фанатами всеми любимой трилогии. Народная Солянка — это необычная Зона, представленная перед нами в непонятном облике. Многие сталкеры утверждают, что Солянка - это нечто больше, чем просто Сталкер.

Огромного количество заданий и разветвлений сюжетных веток в "Новом" Сталкере, приобретают глобальные масштабы, они завлекают игрока в новую игру на долгое время. В модификации была добавлена возможность не шаблонного прохождения, а возможность пройти одни и те же задания, в зависимости от Вашего выбора, который может сказываться на дальнейшем игровом процессе.

В новой версии была проделана большая работа над стандартным локационном паком, было исправно много ошибок геометрии уровня, а так же добавлены новые места, на привычных территориях.

О проекте:
Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики.

Изменения версии от 31.12.25:
Геймплей:
Новый инвентарь с объёмом рюкзака (Shift+I). Переработан переносимый вес, экономика и торговля.
Новые параметры: ускорение и прыжок ГГ, на которые влияют броня и артефакты.
Болты расходуются. В контейнеры нельзя класть вещи — нужны свои тайники.
Упрощённая варка артефактов (случайный результат). Новая система проводников и «неизвестных контактов».
Фаст-тревел на лодках. Больше укрытий от выбросов.

Предметы и экипировка:
Полный ребаланс брони и артефактов. У артефактов есть ресурс.
Добавлены шлемы (отдельный слот). Новая броня со свинцовыми слотами.
Новые предметы: тепловизор, гитара (можно играть). Квестовые вещи нельзя продать.

Оружие:
Новая оружейная система на основе Gunslinger. 100+ моделей оружия, новый баланс.
Реалистичные магазины (с ресурсом) и патроны (меняются визуально).
Новые прицелы (тепловизионные, ночные) и глушители. Альтернативное прицеливание.
Новые типы боеприпасов и гранат (в т.ч. ослепляющие).

Квесты и сюжет:
Десятки новых квестов и сцен. Завершены линии «Семейного Очага» и «Оленей».
Исправлены старые квесты. Добавлены задания, закрывающие сюжетные дыры.

База и транспорт:
Расширенное управление базой (доходы/расходы). Новые квесты.
Машины теперь можно открывать, заправлять, ремонтировать. Новые модели.

Звук и AI:
Система «реального звука» с учётом препятствий и расстояния. Динамический EAX.
Полная переозвучка оружия и некоторых персонажей. Влияние ветра на звук.
Улучшенный стелс и поведение НПС. Они могут вступать в группировки, торговать, гибнуть в аномалиях.

Графика и интерфейс:
Обновлён интерфейс, инвентарь, иконки. Новые слоты (ПДА, болты, гранаты).
Исправлены баги локаций. Добавлены новые аномалии и переходы.
Больше разрушаемых ящиков и секретных тайников.

Прочее:
Множество технических исправлений для стабильности.
Новые уникальные персонажи и рандомное вооружение у НПС.
Увеличены слоты для магазинов (до 20) и быстрых слотов (до 10).

Это ключевые изменения крупного обновления, разрабатывавшегося два года.
Установка:
1. Скачать лаунчер в отдельную папку!
2. Запустить !launcher!.exe и дождаться загрузки ресурсов
Если зависло во время скачивания - просто перезапустить

!Внимание! Сборка уже включает в себя ТЧ и НС2016, ничего дополнительно ставить не нужно, а тем более накатывать куда-то сверху.

Логи, сохранения и скриншоты находятся в папке _appdata_. В случаев вылета прикладывать сейв, а также лог целиком!

P.S. Сейвы несовместимы с оригинальной НС2016 и старыми адаптациями ее на движок OGSE/OGSR!

Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2026-04-19 02:45:02

не могу найти общак бандюков, по квесту пираты из лощины, всю баржу облазил уже

2026-03-03 06:55:29

Лезь на мачту , там

2026-03-03 08:25:20

а рыбку золотую где искать?

2026-03-03 08:35:27

Тоже задолбался искать.. сварил короче.  Сначала одно , а из них рыбку

2026-03-03 13:47:51

В пда все описания  арт модификаций

2026-03-03 13:49:36

Делай. так быстрее будет


2026-03-03 13:52:33

На всякий..


2026-03-03 14:00:04

благодарю!

2026-03-03 14:45:55

Кста.. кайф играть без всяких возможностей.. спавна и правок в архивах..  Реально Парни.. Спасибо. Обнова нравится,  затянуло в омут)))

2026-03-02 19:11:02

Очень кайф играть с травой на уровни высоты  почти с Г.Г и даже вбавить ее в ноль она почти не изменится,или стая тушканов  бежит вместе с кровососом на тебя почти с середины локации сагрившись на выстрел с глушака.Или стая крыс тебя попросту в екзе загрызет.А сама изюменка этой утопии когда при перестрелках твои же нпс могут тебя убить тараном это ж генеально всю жизнь мечтал поиграть такое.И дело втом что разрабу н,,срать на мнение игроков.Он ничего особого не слепил а попросту обновил графу и оружие а про оптимизацию не слышал.Сыграй Т.Ч ганслингер и увидешь разницу это то чего не хватает этой солянке есть там.

2026-03-03 10:23:19

Поиграю конечно, по твоему совету.  Но мне трава не мешает. Если не вижу помогает слух. Реакция.  Не фокусируй зрение в точку, смотри обьёмно.  Потом В ирге есть абгреёд пда на мутантом. Помогает видеть кровососа и контролёра.  Есть биорадар.  Ну этож интереснее когда риска больше. Интересно играть тогда когда игра вызывает выработку адреналина в крови.)))) Ну тут конечно - кому как

2026-03-04 10:56:07

А вы что думали скачали и будет всё на лайтах? Это "Сталкер"..  это беспощадная зона отчуждения,  сынки! Хотите выжить в зоне? Ну.. умейте адаптироваться. Как и в игре так и в оборудке ваших сборок! А то навыдумывали себе. А если навыдумывали.. то лучше играть в барби и кен.. полоскаясь в клубничном джеме )))))))))))))

2026-03-02 18:59:29

дайте пожалуйста спавнера сюда)

2026-02-27 17:01:57

какой спавнер кто тебе его даст наивный,игра еще в обт а он спавнер захотел играй так че слабо?после прохождения сюжетки т.ч будет больше ляма валюты зачем спавнер?

2026-03-01 12:50:40

ты че лаешь?

2026-03-02 05:01:47

будет ли спавнер для этой версии?

2026-02-24 19:40:25

хз,разраб не хочет его добавления прикинь

2026-02-24 21:29:13

ну не хочет ну и хрен с ним удалю тогда игру

2026-02-24 23:52:31

А что за спавнер . 1 раз качаю мод такой и не понимаю о чем ты

2026-02-25 17:57:42

Спавнер - это меню в котором можно выбрать все предметы на твой вкус начиная от батона заканчивая экзоскелетом

2026-02-26 19:25:27
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Здоров народ есть у кого авто сейв мода последний сталкер после как находишь второй ящик в x-10 со стороны свалки?
2026-06-23 06:38:40
кам
2026-06-23 01:05:13
ну здарова
2026-06-23 01:03:08
> Djetch, ну на пару прохождений сюжетки, сам мод неплохой, но через часов 50 надоест
2026-06-22 13:03:33
Просто думаю гамму скачать, когда пк обновлю
2026-06-21 15:07:04
> Djetch, кому как. Когда я впервые играл в аномали, затянуло, играл каждый божий день по 6 часов. Со временем или после прохождения может надоесть. Опять же, играть можно, но если понравится.
2026-06-21 09:30:33
Всем привет, аномали без аддонов норм мод?
2026-06-20 20:01:29
всем здарова
🤝
2026-06-20 19:26:35
Всем добрейшего времени суток. ;) Ежели кто знает подсказку, я комент оставил под НС 2026. За ранее от Души.🤝
2026-06-19 18:04:37
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
> Dzgamir, Радует только то, что старые части не забрасывают и периодически еще выходят крутые и стоящие моды
2026-06-13 22:20:36
> Зюзя, вот и я бросил, не дойдя до середины...
2026-06-13 22:18:08
Авторизация