Оценка:3.9

Народная Солянка OGSR 2026

Глобальные модификации

  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
Различия между разными версиями народной солянки: Ознакомится со статьёй
Интерактивная карта Народной Солянки: Перейти к материалу
СТАРЫЕ СОХРАНЕНИЯ В НОВОЙ ВЕРСИИ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!

О модификации:
Народная Солянка - это не совсем та трилогия Сталкера, в которую Вы привыкли играть. Это — новая, и настоящая жизнь в Зоне, которая была осуществлена фанатами всеми любимой трилогии. Народная Солянка — это необычная Зона, представленная перед нами в непонятном облике. Многие сталкеры утверждают, что Солянка - это нечто больше, чем просто Сталкер.

Огромного количество заданий и разветвлений сюжетных веток в "Новом" Сталкере, приобретают глобальные масштабы, они завлекают игрока в новую игру на долгое время. В модификации была добавлена возможность не шаблонного прохождения, а возможность пройти одни и те же задания, в зависимости от Вашего выбора, который может сказываться на дальнейшем игровом процессе.

В новой версии была проделана большая работа над стандартным локационном паком, было исправно много ошибок геометрии уровня, а так же добавлены новые места, на привычных территориях.

О проекте:
Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики.

Изменения версии от 31.12.25:
Геймплей:
Новый инвентарь с объёмом рюкзака (Shift+I). Переработан переносимый вес, экономика и торговля.
Новые параметры: ускорение и прыжок ГГ, на которые влияют броня и артефакты.
Болты расходуются. В контейнеры нельзя класть вещи — нужны свои тайники.
Упрощённая варка артефактов (случайный результат). Новая система проводников и «неизвестных контактов».
Фаст-тревел на лодках. Больше укрытий от выбросов.

Предметы и экипировка:
Полный ребаланс брони и артефактов. У артефактов есть ресурс.
Добавлены шлемы (отдельный слот). Новая броня со свинцовыми слотами.
Новые предметы: тепловизор, гитара (можно играть). Квестовые вещи нельзя продать.

Оружие:
Новая оружейная система на основе Gunslinger. 100+ моделей оружия, новый баланс.
Реалистичные магазины (с ресурсом) и патроны (меняются визуально).
Новые прицелы (тепловизионные, ночные) и глушители. Альтернативное прицеливание.
Новые типы боеприпасов и гранат (в т.ч. ослепляющие).

Квесты и сюжет:
Десятки новых квестов и сцен. Завершены линии «Семейного Очага» и «Оленей».
Исправлены старые квесты. Добавлены задания, закрывающие сюжетные дыры.

База и транспорт:
Расширенное управление базой (доходы/расходы). Новые квесты.
Машины теперь можно открывать, заправлять, ремонтировать. Новые модели.

Звук и AI:
Система «реального звука» с учётом препятствий и расстояния. Динамический EAX.
Полная переозвучка оружия и некоторых персонажей. Влияние ветра на звук.
Улучшенный стелс и поведение НПС. Они могут вступать в группировки, торговать, гибнуть в аномалиях.

Графика и интерфейс:
Обновлён интерфейс, инвентарь, иконки. Новые слоты (ПДА, болты, гранаты).
Исправлены баги локаций. Добавлены новые аномалии и переходы.
Больше разрушаемых ящиков и секретных тайников.

Прочее:
Множество технических исправлений для стабильности.
Новые уникальные персонажи и рандомное вооружение у НПС.
Увеличены слоты для магазинов (до 20) и быстрых слотов (до 10).

Это ключевые изменения крупного обновления, разрабатывавшегося два года.
Установка:
1. Скачать лаунчер в отдельную папку!
2. Запустить !launcher!.exe и дождаться загрузки ресурсов
Если зависло во время скачивания - просто перезапустить

!Внимание! Сборка уже включает в себя ТЧ и НС2016, ничего дополнительно ставить не нужно, а тем более накатывать куда-то сверху.

Логи, сохранения и скриншоты находятся в папке _appdata_. В случаев вылета прикладывать сейв, а также лог целиком!

P.S. Сейвы несовместимы с оригинальной НС2016 и старыми адаптациями ее на движок OGSE/OGSR!

Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2026-04-19 02:45:02

Все привет. Что-то у меня сюжет стал: Выжигатель отключил, Гавра замочил, Бивня замочил, Призраку отчитался. А Сахаров про экспедицию не разговаривает, типа рано еще. Пробовал с Якутом, с Фрименом говорить - ничего. Что я еще не сделал? И что с бумагами Гавра делать?

2026-04-23 14:39:44

У меня после того, как принес сумку Сахарову открылся диалог по пропавшей экспедиции, а с бумагами Гавра - это тайники его, там просто лут лежит

2026-05-03 17:14:19

[error]Expression    : Приложение выполнило недопустимый вызов. Неправильные параметры вызова или неправильное состояние некоторых объектов.--=Включите уровень отладки D3D, чтобы просмотреть подробности в сообщениях отладки. (GetDeviceRemovedReason=[No device removal error detected])[error]Function      : CRT::create[error]File          : D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\Layers\xrRender\dx10SH_RT.cpp[error]Line          : 77[error]Description   : HW.m_pSwapChain->GetBuffer(0, IID_PPV_ARGS(&pSurface))----==[2026-04-22 18:13:32.416][t:11208][f:13305278] ********************************************************************************[2026-04-22 18:13:32.416][t:11208][f:13305278] !![LogStackTrace] Thread: [X-Ray X-RAY Primary thread][2026-04-22 18:13:32.826][t:11208][f:13305278] !!stack trace:!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF6772CD65D] [BuildStackTrace()] + [41] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrCore\stacktrace_collector.cpp:229]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF6772B2F16] [LogStackTrace()] + [62] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrCore\xrDebug.cpp:103] + [10] byte(s)!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF6772B33C2] [xrDebug::backend()] + [626] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrCore\xrDebug.cpp:235]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF6772B3593] [xrDebug::error()] + [83] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrCore\xrDebug.cpp:269]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF67740434C] [CRT::create()] + [412] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\Layers\xrRender\dx10SH_RT.cpp:83]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF677404F55] [resptrcode_crt::create()] + [1145] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\Layers\xrRender\dx10SH_RT.cpp:264] + [1099] byte(s)!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF6773982E0] [resptrcode_crt::create()] + [44] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\Layers\xrRender\sh_rt.h:50]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF6773C6586] [CRenderTarget::CRenderTarget()] + [3494] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\Layers\xrRender\r4_rendertarget.cpp:232] + [130] byte(s)!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF67736B881] [CRender::reset_end()] + [45] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\Layers\xrRender\r4.cpp:196]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF677423DF0] [dxRenderDeviceRender::Reset()] + [2128] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\Layers\xrRender\dxRenderDeviceRender.cpp:115] + [689] byte(s)!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF67729081A] [CRenderDevice::Reset()] + [182] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrEngine\Device_destroy.cpp:81]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF67728BDC0] [CRenderDevice::Begin()] + [108] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrEngine\device.cpp:41]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF67728DB65] [CRenderDevice::process_render()] + [145] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrEngine\device.cpp:269] + [12] byte(s)!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF67728DEDD] [CRenderDevice::on_idle()] + [461] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrEngine\device.cpp:366]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF67728E207] [CRenderDevice::Run()] + [615] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrEngine\device.cpp:511] + [73] byte(s)!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF6772530B9] [`anonymous namespace'::Run()] + [773] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrEngine\x_ray.cpp:282]!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF677254CC7] [WinMain()] + [6147] byte(s) in [D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrEngine\x_ray.cpp:525] + [6112] byte(s)!C:\Users\Ruslan\Desktop\огсе 2026\bin\xrEngine.exe at [00007FF677C9ACD2] [__scrt_common_main_seh()] + [262] byte(s) in [D:\a\_work\1\s\src\vctools\crt\vcstartup\src\startup\exe_common.inl:288] + [33] byte(s)!C:\Windows\System32\KERNEL32.DLL at [00007FFAD074E8D7] [BaseThreadInitThunk()] + [23] byte(s)!C:\Windows\SYSTEM32\ntdll.dll at [00007FFAD138C3FC] [RtlUserThreadStart()] + [44] byte(s)[2026-04-22 18:13:32.826][t:11208][f:13305278] ********************************************************************************Не подскажите? Знающие люди...

2026-04-22 18:22:45

Народ, а где найти флешку Архары? Должна быть типа на средней антенне на нижнем ярусе на маленькой черной площадке. Но там нет ничего. Все антенны облазил - нет нигде...

2026-04-20 22:38:47

основные 1ая маленькая косая  антенна и 2ай следующая на одной тайник кости на другой  флешка

2026-04-21 16:45:25

Нет флешки нигде

2026-04-23 11:54:02

Я нашел на предпоследней антенне на черной площадке, точнее на синем пульте или типо того, который стоит на этих площадках, обпрыгал все антенны и все площадки на них)

2026-04-26 15:00:17

можете подсказать где найти тайник кости на чаэс 2 возле генераторов в теплотрассе

2026-04-20 13:37:01

перед большой трубой есть здание куда попадаешь телепортом  появляешься на 2ух трубах порванных  запрыгни с их на висящий поддон справа увидишь сломанную вентиляцию на здании на крыше!

2026-04-20 17:45:13

Объясните, пожалуйста, где искать Музыканта на Болотах по квесту "Музыкальные флешки"?

2026-04-20 11:13:02

На юге локации, если выходить с базы чистого неба, сразу в лево бежать до упора, там еще библиотекарь бегает, стоит вышка и вагончик, а за ними баржа в воде.

2026-04-27 12:44:34
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
> Вадим Копусов, в разделе "Разное" у нас есть сейвы для этого мода
2026-06-23 18:22:32
Здоров народ есть у кого авто сейв мода последний сталкер после как находишь второй ящик в x-10 со стороны свалки?
2026-06-23 06:38:40
кам
2026-06-23 01:05:13
ну здарова
2026-06-23 01:03:08
> Djetch, ну на пару прохождений сюжетки, сам мод неплохой, но через часов 50 надоест
2026-06-22 13:03:33
Просто думаю гамму скачать, когда пк обновлю
2026-06-21 15:07:04
> Djetch, кому как. Когда я впервые играл в аномали, затянуло, играл каждый божий день по 6 часов. Со временем или после прохождения может надоесть. Опять же, играть можно, но если понравится.
2026-06-21 09:30:33
Всем привет, аномали без аддонов норм мод?
2026-06-20 20:01:29
всем здарова
🤝
2026-06-20 19:26:35
Всем добрейшего времени суток. ;) Ежели кто знает подсказку, я комент оставил под НС 2026. За ранее от Души.🤝
2026-06-19 18:04:37
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
Авторизация