ОП 2.2 - Новые подробности от тестировщиков

2021-03-14 13:32:44

> ОП 2.2 самый глобальный мод для вселенной Сталкер, его релиза ждут многие. Один из тестировщиков проекта раскрыл некоторые подробности грядущей версии:

Несколько дней до закрытия больничного листа находился дома, поэтому ударными темпами, пока быт и работа не начали беспардонно пожирать моё личное время, продолжил тестирование любимого мода. За период моего вынужденного отсутствия вышел внушительный патч исправлений/добавлений и с его установкой обнаружились некоторые приятные и не очень новшества.. Самое главное - ОП-2.2 продолжает движение в сторону избавления от сюжетных нестыковок, глупой беготни и действиями за пределами карты с лицезрением кишок/текстур локаций с обратной стороны игрового процесса. Полностью оградить игрока от наследия Соли и ранних версий ОП команда вряд ли успеет к выходу мода, но работа в этом направлении ведётся серьёзная.

Одновременно с этим хорошо заметны и ощущаются шаги разработчиков по усложнению игры (в разумных пределах) и выражается это вовсе не в тупом добавлении "мяса" и мобов-противников на локации, а в появлении новых, уникальных монстров и закрытии привычных, чаще всего читерных схем прохождения некоторых квестов. Лично для меня это хорошие новости, так как игра в процессе прохождения заставит игрока искать новые возможности и придумывать нетривиальные пути для победы над игровой ситуацией. Ну и конечно же более важное значение теперь будет иметь личный skill игрока - и это, слава яйцам, не умение выгибать пальцы на клавиатуре фигурным способом и умение находить "лишний палец" для клика по мышке в нужный момент, а тот самый простой, добрый, хорошо известный нам навык меткой, скоростной стрельбы, эффективность использования предложенного игрой арсенала и элементарная быстроты движений. При этом для очень молодых игроков и играющих людей в возрасте сохранены возможности не ковырять мод и не ставить правки, а пройти его по задумке авторов, используя легальные облегчалки (по мне - всё равно читы), ассортимент которых в 2.2 значительно расширен.

Вместе с тем есть моменты, ввод которых в мод, лично мной, как тестером восприняты без особого энтузиазма (и это были подобраны максимально корректные слова), которые, тем не менее никакой фатальной трагедии не несут: 2.2 - всё также уверенно проходимый мод. Остаётся отнестись к происходящему по философски: не может всем подряд нравится "Чёрный квадрат" Малевича и "Купание красного коня" Петрова-Водкина.. Много раз говорил и продолжаю в том же духе - создание мода это картина, личный взгляд авторов с их колокольни на то, как должно быть. Принять, играть и победить! Жалобы на кухню! Всё!

Аккурат к сегодняшнему дню отметил сотый игровой день в прохождении, выкладываю статистику на которой хорошо видно, что воевать в 2.2 мы будем гораздо больше. Можно конечно и не воевать, бежать по вершкам сюжетов, попутно размазывая на официальном форуме сопли, как всё невыносимо трудно и тяжело в ОП-2.2, но, пользуясь случаем сделаю традиционное внушение на будущее в стиле "Hiko рекомендует": игроки с основательным подходом будут в 2.2 всегда иметь доп. бонусы по сравнению с "гонщиками" в виде дополнительного оружия, девайсов, артов, брони, телепортов и т.д., что соответственно улучшит "уровень комфорта" при нахождении игрока в ЗО.

Если для примера разбирать мой конкретный игровой случай, то на сотый день прохождения моим Меченым до сих пор не покорён ЧАЭС и основной сюжет ТЧ, естественно не закрыт. (Скрины лок ЗП взяты с сейвов других тестеров). Это даёт как ряд преимуществ в виде значительного сокращения сюжетной беготни, так и ряд недостатков в виде отсутствия, например Бурбона в ЦП для быстрого обогащения игрока или купирования некоторых сюжетных веток, которые открываются именно с финала ТЧ.

На скринах можно видеть сколько телепортов уже добыто на данный момент, которые облегчат мне дальнейшее передвижение по игре после выхода на основные сюжетные ветки ОП; сколько ценных артефактов болтаются на поясе для защиты от внешней среды ЗО и т.д... О количестве других игровых ништяков, полученных за это время скромно промолчу, поверьте их тоже не мало. То есть пока условные Ниф-Ниф и Нуф-Нуф строят дом из соломы, условный Наф-Наф соорудил крепость из кирпича и чувствует себя уверенно ещё до того момента, когда в игре начнётся основной сюжетный движ. Эту концепцию прохождения считаю максимально верной! А как играть вам, решите по ходу сами.. имеете на это полное право!

О введении других новинок, традиционно уже промолчу для сохранения интриги. На главный вопрос - когда релиз? - которым меня регулярно обстреливают во всех сетях и личных сообщениях отвечу так: скорее всего этим летом! Обращаю внимание, что это не официальное заявление команды ОП-2.2, а моё личное мнение, скорее даже наблюдение тестера. Проверять уже особо нечего. Основная масса тестеров тусит уже на локах ЗП. О новом рюкзаке ничего не знаю. Предпочитаю не задалбывать этим вопросом Винзора. Уверен, он делает всё от него зависящее, чтобы этот рюкзак у игроков к релизу был. Ну, а если не будет, ничего страшного, пройдём мод без него, а рюкзак в виде доп. фикса подъедет чуть позже.. Отваливаюсь, пока из информационного пространства ОП-2.2, нужно подтянуть работу/дела. В апреле, конечно подкину свежака по разработке нашего мода, даже если писать будет особо не о чём.. Всем пока!

Будем ждать новых новостей

2021-04-03 12:15:46

Дайте людям сборку на тест=)

2021-03-16 20:43:06

вроде и есть, а вроде и нет. собсно как и у , они такие же.

2021-03-15 17:40:52

Напомните кстати, что там с х64? Будет или я и дальше буду ловить вылеты по памяти хотя ее более чем достаточно?)

2021-03-14 19:47:24

Свежо питание но серитса с трудом.

2021-03-14 18:51:50
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
> Dzgamir, Радует только то, что старые части не забрасывают и периодически еще выходят крутые и стоящие моды
2026-06-13 22:20:36
> Зюзя, вот и я бросил, не дойдя до середины...
2026-06-13 22:18:08
+ политоты запихнули много и ваще как-то грустно стало
2026-06-13 22:16:11
> Dzgamir, Я его на трети сюжета забросил. Вообще не зашло. Порой васянство настолько жесткое, что оп 2 каноном атмосферы начинает казаться
2026-06-13 22:16:01
> Зюзя, новый "С2" быстро мне наскучил...
2026-06-13 22:14:12
Я за эти 8 лет уже закончил школу и шарагу, давно уже работаю, а сталкер все еще не наскучивает х)
2026-06-13 22:13:29
> Зюзя, так и живем ))д
2026-06-13 22:12:20
Ну и админ с Кобальтом еще, кнчн
2026-06-13 22:11:28
> Dzgamir, Вот только тебя я и вижу постоянно из старожилов х)
2026-06-13 22:11:20
> Зюзя, кому как... ))д
2026-06-13 22:10:19
До сих пор иногда захожу на сайт, чтобы вспомнить славные 2018-2020 года, когда здесь был форум и лютый актив. Ностальгия
2026-06-13 22:09:39
> Керчик-Перчик, Я уже всё сказал по этому поводу, смысл повторять..? Она физически не может полноценно работать. Это не моё мнение или желание, а иная архитектура. Не все компьютеры идентичны, есть нюансы и в железе и в дровах. Для тех, у кого не идёт, вот мой ответ. Для тех у кого идёт, радуйтесь пока идёт.
2026-06-13 17:54:21
> SlyFox, > Alehandro, у меня реально обычный запуск с первого раза, и обычная работа игры, никаких костылей, просто скачал, установил, играешь, кстати версия от ГОГ
2026-06-13 15:45:55
> Матвей13, попробуй отойти к дальней стене(подальше от него). Можно ещё F9-F10 попробовать. Короче надо подождать, не ломиться за ним сразу.
2026-06-12 18:56:06
Там ситуация не очень
2026-06-12 18:50:31
Авторизация