ОП 2.2 - Новые подробности от тестировщиков

2021-03-14 13:32:44

> ОП 2.2 самый глобальный мод для вселенной Сталкер, его релиза ждут многие. Один из тестировщиков проекта раскрыл некоторые подробности грядущей версии:

Несколько дней до закрытия больничного листа находился дома, поэтому ударными темпами, пока быт и работа не начали беспардонно пожирать моё личное время, продолжил тестирование любимого мода. За период моего вынужденного отсутствия вышел внушительный патч исправлений/добавлений и с его установкой обнаружились некоторые приятные и не очень новшества.. Самое главное - ОП-2.2 продолжает движение в сторону избавления от сюжетных нестыковок, глупой беготни и действиями за пределами карты с лицезрением кишок/текстур локаций с обратной стороны игрового процесса. Полностью оградить игрока от наследия Соли и ранних версий ОП команда вряд ли успеет к выходу мода, но работа в этом направлении ведётся серьёзная.

Одновременно с этим хорошо заметны и ощущаются шаги разработчиков по усложнению игры (в разумных пределах) и выражается это вовсе не в тупом добавлении "мяса" и мобов-противников на локации, а в появлении новых, уникальных монстров и закрытии привычных, чаще всего читерных схем прохождения некоторых квестов. Лично для меня это хорошие новости, так как игра в процессе прохождения заставит игрока искать новые возможности и придумывать нетривиальные пути для победы над игровой ситуацией. Ну и конечно же более важное значение теперь будет иметь личный skill игрока - и это, слава яйцам, не умение выгибать пальцы на клавиатуре фигурным способом и умение находить "лишний палец" для клика по мышке в нужный момент, а тот самый простой, добрый, хорошо известный нам навык меткой, скоростной стрельбы, эффективность использования предложенного игрой арсенала и элементарная быстроты движений. При этом для очень молодых игроков и играющих людей в возрасте сохранены возможности не ковырять мод и не ставить правки, а пройти его по задумке авторов, используя легальные облегчалки (по мне - всё равно читы), ассортимент которых в 2.2 значительно расширен.

Вместе с тем есть моменты, ввод которых в мод, лично мной, как тестером восприняты без особого энтузиазма (и это были подобраны максимально корректные слова), которые, тем не менее никакой фатальной трагедии не несут: 2.2 - всё также уверенно проходимый мод. Остаётся отнестись к происходящему по философски: не может всем подряд нравится "Чёрный квадрат" Малевича и "Купание красного коня" Петрова-Водкина.. Много раз говорил и продолжаю в том же духе - создание мода это картина, личный взгляд авторов с их колокольни на то, как должно быть. Принять, играть и победить! Жалобы на кухню! Всё!

Аккурат к сегодняшнему дню отметил сотый игровой день в прохождении, выкладываю статистику на которой хорошо видно, что воевать в 2.2 мы будем гораздо больше. Можно конечно и не воевать, бежать по вершкам сюжетов, попутно размазывая на официальном форуме сопли, как всё невыносимо трудно и тяжело в ОП-2.2, но, пользуясь случаем сделаю традиционное внушение на будущее в стиле "Hiko рекомендует": игроки с основательным подходом будут в 2.2 всегда иметь доп. бонусы по сравнению с "гонщиками" в виде дополнительного оружия, девайсов, артов, брони, телепортов и т.д., что соответственно улучшит "уровень комфорта" при нахождении игрока в ЗО.

Если для примера разбирать мой конкретный игровой случай, то на сотый день прохождения моим Меченым до сих пор не покорён ЧАЭС и основной сюжет ТЧ, естественно не закрыт. (Скрины лок ЗП взяты с сейвов других тестеров). Это даёт как ряд преимуществ в виде значительного сокращения сюжетной беготни, так и ряд недостатков в виде отсутствия, например Бурбона в ЦП для быстрого обогащения игрока или купирования некоторых сюжетных веток, которые открываются именно с финала ТЧ.

На скринах можно видеть сколько телепортов уже добыто на данный момент, которые облегчат мне дальнейшее передвижение по игре после выхода на основные сюжетные ветки ОП; сколько ценных артефактов болтаются на поясе для защиты от внешней среды ЗО и т.д... О количестве других игровых ништяков, полученных за это время скромно промолчу, поверьте их тоже не мало. То есть пока условные Ниф-Ниф и Нуф-Нуф строят дом из соломы, условный Наф-Наф соорудил крепость из кирпича и чувствует себя уверенно ещё до того момента, когда в игре начнётся основной сюжетный движ. Эту концепцию прохождения считаю максимально верной! А как играть вам, решите по ходу сами.. имеете на это полное право!

О введении других новинок, традиционно уже промолчу для сохранения интриги. На главный вопрос - когда релиз? - которым меня регулярно обстреливают во всех сетях и личных сообщениях отвечу так: скорее всего этим летом! Обращаю внимание, что это не официальное заявление команды ОП-2.2, а моё личное мнение, скорее даже наблюдение тестера. Проверять уже особо нечего. Основная масса тестеров тусит уже на локах ЗП. О новом рюкзаке ничего не знаю. Предпочитаю не задалбывать этим вопросом Винзора. Уверен, он делает всё от него зависящее, чтобы этот рюкзак у игроков к релизу был. Ну, а если не будет, ничего страшного, пройдём мод без него, а рюкзак в виде доп. фикса подъедет чуть позже.. Отваливаюсь, пока из информационного пространства ОП-2.2, нужно подтянуть работу/дела. В апреле, конечно подкину свежака по разработке нашего мода, даже если писать будет особо не о чём.. Всем пока!

Будем ждать новых новостей

2021-04-03 12:15:46

Дайте людям сборку на тест=)

2021-03-16 20:43:06

вроде и есть, а вроде и нет. собсно как и у , они такие же.

2021-03-15 17:40:52

Напомните кстати, что там с х64? Будет или я и дальше буду ловить вылеты по памяти хотя ее более чем достаточно?)

2021-03-14 19:47:24

Свежо питание но серитса с трудом.

2021-03-14 18:51:50
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Dansk Jarl, Понятно, жаль!Спасибо!
2026-10-16 15:58:56
> Putstone_37, Значит не раздаёт никто. Если скорости нет. Такое бывает. Со временем может появится
2026-10-16 15:57:38
> Dansk Jarl, Та это то я понял! Спасибо, но бесконечный поиск пиров, я почему и спрашиваю, что не получается😔
2026-10-16 15:56:24
> Putstone_37, Там внизу на написано "Скачать через" И два Варианта. Яндекс диск и торрент. Выбирай который тебе ближе
2026-10-16 15:52:08
доброго дня а как скачать STALKER Anomaly R.E.A.L.I.T.Y 2.3
2026-10-16 15:23:20
Мда на Яндекс дисках пока не скинешь моды не работает
2026-10-15 12:34:30
> SlyFox благодорю
2026-10-13 19:10:02
Sergan, брат, уступлю тебе топ в этот раз. Но это не точно😆 Набери больше шести хотя бы, тогда отдам. И инвентарь открой свой, чё скрывать то? Тем более оно тебе уже и не надо, как и мне)
2026-10-13 14:57:41
> Kostya Goncharov, если не хочешь собирать себе ружьишко из говна и палок, то играй в солянку. Там те всё дадут, будешь как Шварц в Терминаторе. И фриплей присутствует, ток в конечном итоге. А хотя можешь и сразу начинать. Некоторые вон доходят до Исполнителя, желание загадывают и говорят, прошёл я соль, отстаньте. Прям как я в 2007, прошёл сюжет ТЧ😆
2026-10-13 13:33:31
> SlyFox, нет под фразой без фигни я имел ввиду то за, что людям обычно и не нравится гаммка.
то есть например невозможность покупки оружия у торговцев и прочего ну вы понимаее.
2026-10-13 12:19:24
> Kostya Goncharov, The Doomed City 2.9.2, там детали для оружия есть, но условные. Но вообще полезного хлама для крафта ооочень много.
2026-10-13 11:37:56
> eldoradonostu, У тебя не установлен пакет компонентов Microsoft Visual C++, или повреждён. Переустанови.
2026-10-13 11:35:20
запускаю 6.03 выходит ошибка что нету файла msvcr120.dll я раза 3 переустановил
2026-10-13 10:02:30
Пацаны я вот тут хочу поиграть в какую-нибудь нормальную фриплэйную сборку модов без передёргивания как в гамме с её бесконечным фармом деталек для оружия и прочей фигни. Вам есть, что мне посоветовать?
2026-10-13 09:17:29
> eldoradonostu, в чём проблема? На всякий случай.., есть две сборке, как бы более завершённые, относительно сборки Стасона. Это The Doomed City 2.9.2 и Zone Legends 2.0.0F, на его базе.
2026-10-13 07:50:48
всем сап есть кто разбирается с сборке от стасона ?
2026-10-12 23:16:14
по железу непринципиально, че нибудь с хорошей графикой
2026-10-12 14:42:47
всем привет, посоветуйте какую-нибудь сборку аномали, кроме кастом, он задолбал крашиться постоянно
2026-10-12 14:42:07
> Alehandro, щас попробую разобраться
2026-10-11 16:12:56
> Красный_Ворон, у них на сервере есть правки на вес и вместимость тайников и хранилищ. Но там актуальная версия 2.1. И может ты ещё на "харде" играешь. А ещё там разные рюкзаки и ящики вроде. Сам не играл.
2026-10-11 15:31:36
Авторизация