Станция Янов: ЖД дорога возле Припяти

2020-03-01 12:26:35

> Янов является железнодорожной станцией, располагающейся на пути Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги поблизости от печально известной Припяти. Янов сдана в эксплуатацию в тысяча девятьсот двадцать пятом году. С Посёлка и станции Янов началась история знаменитой на весь мир Припяти. До Чернобыльской трагедии станция принадлежала Юго-Западной железной дороге. На станции осуществлялись пассажирские и грузовые мероприятия, в ее структуру входили подъездные пути Чернобыльской станции, государственные склады, нефтевые базы и ряд остальных учреждений города Припять.


Станция Янов включена в транспортную структуру государственного предприятия «Чернобыльский сервис». На станции 1 центральный, 3 приемо-отправочных пути и несколько путей для накопления подвижного состава. Есть техника для осуществления грузовых мероприятий, примыкания подъездных путей Чернобыльской станции и ХОЯТ. Между путями западной части станции остались конструкции водоснабжения паровозов.


В тысяча девятьсот восемьдесят шестом году село и железнодорожная станция Янов стали жертвой огромного выброса радиоактивных веществ. Степень радиации в апреле того же года равнялась сотням миллирентген в час. Нужно знать, что населенный пункт и станция находятся почти на границе с Жёлтым лесом, из-за этого все население Янова было эвакуировано в тот же день, что и жители Припяти. Двадцать седьмого апреля тысяча девятьсот восемьдесят шестого года из села было вывезено двести пятьдесят четыре жителя. После катастрофы на участке железнодорожного пути от Славутича до станции Янов было запущено электричество, на данный момент там каждый день проходят электрические поезда, перевозящие рабочих атомной станции из городка Славутич до станции Семиходы и в обратном направлении.


Во время восстановления железнодорожного пути Чернигов — Янов для осуществления обслуживания работников атомной станции и сопутствующих ее нормальному функционированию организаций в восемьдесят седьмом году на станции Янов и железнодорожном пути от Янова до Славутича было запущено электричество. В настоящее время данная электрическая сеть не применяется и отключена в определенных участках. Современная железнодорожная станция Янов функционирует под началом Административного центра управления зоны отчуждения, вся ее работающая техника также относится к упомянутой выше зоне. Участок не погребенного под землей села и маленький островок умершего от облучения леса и по сей день можно заметить с дороги, которая направляется в Припять.


Сама станция Янов и инфраструктура железнодорожных путей отлично видна с автомобильного моста возле Припяти. Побывать на территории станции желают как любители заброшенной железнодорожной техники, так и те, кто находится в поисках интересной локации для фотоснимка. На территории железнодорожного узла располагается несколько стихийных могильников техники. Там можно наблюдать брошенные тепловозы и вагончики с удаленным механическим напылением. Тут большую роль сыграли мародеры и, так называемые, сталкеры. По близости — склад разнообразной специальной техники, принадлежащей армии,осуществлявшей работы по погребению Рыжего леса и очищению местности вокруг ЧАЭС. На данный момент один из путей, пролегающих через станцию, воссоздан и применяется для осуществления строительных мероприятий по постройке объекта «Укрытие-2» — нового саркофага для АЭС, которое было возведено 2 года назад и будет функционировать следующих сто лет.

Эээх... Янов потом поеду туда,,, НЕЛЕГАЛОМ

2022-06-20 22:55:54

По мне- Янов самое красивое место в зоне, а статья -хорошая, спасибо автору

2021-06-23 20:10:34

эххх янов 

2021-05-23 13:29:29

Станция вполне обычная по виду, видел десятки таких же по всему СССР, другое дело, что у Янова особенная история

2021-04-20 05:28:14

Статья очень интересная, особенно для меня так как я учусь на железнодорожника. Но есть не большие замечания, во-первых нет центральных путей на Ж/Д станциях есть Главный путь, грубо говоря это продолжение перегонного пути. И еще маленькие замечание  я Ж/Д СССР паровозы прекратили эксплуатировать где примерно в 50-х, автор написал, что на станция Янов имеется водоснабжение для паровозов. В это время уже существовали маневровые локомотивы, и водой маневровые локомотива тоже заправляют для охлажднения  скорее всего это и имел в виду автор, но если я ошибся и на станции действительно имеются системы водоснабжения паровозов, тогда извиняюсь. И еще не большое дополнение, судя по описанию, станция имеет очень много подъездных путей к производству, одна ЧАЭС чего стоит, это значит что Янов это грузовая станция, приблизительно 2 или 1 класса, и это очень даже не плохо. Статья очень интересная огромное спасибо автору за это. Оценка 9/10

2021-03-26 14:02:59
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Alehandro, вот я так и думал, что NS - это просто Народная Солянка в сокращении, и на транслите! XD
Контента в ней всегда много было, а потому, грех будет не попробовать, осмотрев каждый уголок на наличие нового контента.
2026-07-28 23:03:59
> Ковырялов, теперь она NS OGSR. Васянка присутствует конечно, но сюжет интересный там. Основной сюжет они не трогают давно, только добавляют разных активностей так сказать)
2026-07-28 21:56:27
> Ковырялов, я тоже ОП не проходил до конца. Ни в каком виде. Ни OGSR, ни 2.2. Многие думают, что солянка типа тоже самое. На стриме разрабов модов на движке OGSR, разраб солянки сказал, что они ушли от названия "Народная солянка", потому что у многих ассоциируется со словом "васянка")
2026-07-28 21:52:39
> Alehandro, кстати, ОП... я его так и не прошёл. А надо бы! Новую Солянку тоже надо будет попробовать, ибо такой обширный список не может не заинтересовать. X)
2026-07-28 20:35:54
> Djetch, скинул рецепты в ЛС. Пробуй, раньше вродь можно было без рецептов, в ПДА в смысле.
2026-07-28 19:39:52
> Ковырялов, в этой версии много добавили. И тайники Коллекционера, ток не такие как в ОП) Броня ЧД, Нанокостюм, Семецкий, база, квесты Охотников, Юпитер наконец-то более-менее живой стал. Всего не вспомню) А, ну Семейный очаг, Шахтёру даж квест добавили.
2026-07-28 19:01:03
> Alehandro, сколько тайн, сколько загадок... боюсь представить даже, что там наварили в новой Народной Солянке...
2026-07-28 18:51:25
> Djetch, так ты циклички выполняй, с детектором бегай постоянно, артов будет хоть попой жуй) У Осведомителя трансмутатор получи.
2026-07-28 18:48:50
Да и рецептов нету
2026-07-28 18:45:13
> Alehandro, не из чего варить(
2026-07-28 18:45:01
Обновили раздел с списком файлов. Новые плитки, новые фильтры
2026-07-28 00:10:35
> Admin,да я уже разобрался,спасибо,почему то не хотело открываться в яндекс браузере
2026-07-27 23:55:18
> Окурок, напиши в комментариях под проблемным материалом
2026-07-27 23:52:41
всем доброго времени суток,подскажите пожалуйста,есть ли альтернатива сайта с gamma launcher,а то по ссылке в руководстве не хочет открываться
2026-07-27 23:32:42
Доброго времени суток, кто может встать на раздачу Anomaly Anthology 2.1 [ОБТ] будьте добры зона вас не забудет!
2026-07-27 20:43:41
Кто подскажет, коммент под НС ОГСР 2026.
2026-07-27 20:18:11
> Сибиряк, и вам не хворать, товарищ!
2026-07-27 20:12:43
Всем добрейшего времени суток товарищи скитальцы.))
2026-07-27 20:10:23
> Alehandro, имел бы я знания в области... того же OGSR, к примеру, то мог бы на отгулах похимичить. Но увы, мои руки дотянулись лишь до Source движка, и до 3DS Max. Зато всегда занятие есть, хех.
2026-07-27 18:54:58
> Ковырялов, да, мод классный. Вот на другом движке перепройти бы его. Но не судьба видимо.
2026-07-27 18:52:43
Авторизация