Simbo
3
Мод я хоть и не прошёл, но наиграл в него около 100 часов(за это время удалял его 2 раза но снова устанавливал т.к. хотелось поставить себе галочку что прошёл его).
Начнём с позитивного. Графика впечатляет(особенно если поставить размытие и играть на динамическом освещении, очень атмосферно), переделанные локации(только по началу но об этом позже), оружейный пак/руки гг, особенно понравились модельки артефактов, торговля тоже не разочаровала, да и в целом в этом моде интереснее просто гулять по локациям, собирать арты при этом по тихоньку двигаясь по сюжету, ну и стабильность, не вылетает хотя сейчас этим уже не удивишь(но есть зависания с кат сценами, но их можно убрать по желанию).
На этом позитив закончился. Начнём с обновлённой сюжетной линии, она не обновлена(в худшую сторону), только переписан текст самих заданий, цели и цикличность абсолютно та же что и в оригинальном тч, побочные квесты(за исключением заданий шустрого) то же самое: убей отряд бандитов, зачисти логово и т.п.(только отправляют вас за 3х9 земель) НО здесь есть абсолютно гениальная ветка у фракции "грех", за которую вы получите ничего и в которой беготни где то часа на 3-4. Так же есть поиск наборов инструментов и флешек но все это украдено так же из зп и чн. По сюжетному дереву могу сказать одно точно, амбиции на задания фракций были большие, видно что завязки сюжетных линий греха и наёмников были сделаны интригующе но впоследствии слиты обычной беготнёй или убийством ключевых персонажей без причины(бешеный пёс). Они хотели сделать хорошо, но по какой то причине просто забили и слили.
Уровень ИИ и говорить не о чем, вы точно уже где то слышали какой он тупой в этом моде, даже фикс гулагов из лаунчера не помогает. Что уж говорить про a-life(как сели 5 сталкеров на кордоне возле атп, так и сидят там наверное после того как я дропнул мод, байки травят).
Ну и в заключении по локациям. Завод росток единственное что мне понравилось, остальные локации либо дорога посреди поля/леса(ЦЕЛЫЕ ЛОКАЦИИ, просто дороги в другие дороги с парой деревень по 5 домов и 1 недоподземкой на 5 минут) либо украдены из зп(х16 и т.д.) либо сделаны на по...(лаба на ростке 4 коридора и пара комнат/лаба в окрестностях припяти, ВООБЩЕ без ничего, просто узкие проходы в которых без миникарты((она не работает в подземках)) можно остаться навсегда и постоянно блочащая тебя в этих узких проходах голограмма) после неё я кстати и дропнул мод.
И как же я забыл про навыки, это ведь ФИШКА мода, но и они не сбалансированы качать вес нет смысла у вас все равно будет инвентарь забит 39.5/40кг(пока вы не купите нормальный костюм и не вкачаете у техника доп. вес), качать меткость тоже не смысла ибо даже с 10 очками в ней пули, будут лететь как мимо центра как в чистом небе, торговля тоже не имеет смысла т.к. вы можете вкачать самый полезный навык выживание, это единственный полезный навык который даст вам шанс к получению тайника из трупа а лут в этих тайниках недетский, в них вы найдётё себе и хороший костюм(+вес) и расходники и арты(от продажи которых можно поднять бабла).
Если у вас много времени и вы просто любите сталкать с красивой и атмосферной графикой, не обращая внимания на тупость сюжета, ии и очень многих других моментов, то мод вам зайдёт скорее всего(я тоже люблю сталкать, но меня мод задушил своими украдеными или идиотскими локациями, либо тупостью сюжета).
Ах да был 1 момент который меня очень рассмешил, это шутка про кровососа и зачем он бегает вокруг сталкера.
Мод можно описать фразой из старого мультфильма "И так сойдёт"
Полезно 1
Simbo
3
По графической части к моду не придраться, он очень красивый(на статике он выглядит лучше любого мода соответственно). Интерфейс, худ(шлемы/маски на лице, руки гг, использование аптечек и пищи из гангслингера, при клине оружия оно не полностью перезаряжается а только 1 патрон, расписывать все фишки долго проще самому зайти и насладиться) также все очень качественно и затягивает(прошел мод 2 раза, учитывая что сюжет из оригинального тч). Хочу вдобавок отметить оружейный пак, просто ганслингер на платформе тч.
НО есть один огромный минус, баланс этого мода... Человек или группа людей которые его балансили а вы сами играли в своё творение? По началу я не так горел так как был впечатлён поведением ИИ, они очень поумнели и я ссылался на это, но когда я на свалке убивал 4ых бандитов ветеранов(ранги тут тоже важны) около 40 минут, минут 20 я просто сидел и смотрел на загрузочный экран после очередной серии попаданий в голову от бандита, который в этот момент стрейфился я понял что это не "хардкор" как написано в моде, это черт пойми что. Представьте что вы играете в кс против сильвера но при этом у него вх и аим, тоже самое. Ещё можно добавить бесконечные гранаты и тот факт что экипировка никак не влияет на пулестойкость, вы как отлетали от бандита с мп5 когда на вас куртка новичка, так же будете отлетать от него и в экзоскелете(с артами на пулестойкость).
За баланс -2(хотя стоилы бы дать -10).
Если вы хотите получить от игры удовольствие и не насиловать ф5ф9 то вам придётся лезть в конфиг(конкретно в creatures) и тратить 3-4 часа корректируя разные значения, потому что вся соль там(то что вы не можете попасть в голову с 20 метров при прицеливании, сидя, задерживая дыхание, то что нпс вас ваншотают, тот факт что для убийства полтергейста нужно потратить 3-4 обоймы, то что бюрер не убиваемый один а когда их несколько например в х18 на нижнем этаже... и ещё несколько вещей) но если вы откалибруете эти значения, вы получите абсолютно новые впечатления от мода. Для тех кто не разбирается в конфигах сталкера и не знает какие примерно значения ставить можно скачать оригинальный конфиг тч и просто копировать значения с оригинальной игры в конфиг мода.
Полезно 5
Я снова ожил, всем привет
2026-03-15 15:29:51
> Тимоха Спередон, закон шляпки
2026-03-15 10:45:14
> 𝕱𝖔𝖙𝖔𝖌𝖗𝖆𝖋, НС 2026
2026-03-14 17:31:24
> Тимоха Спередон, ОЛР 2.5
2026-03-14 01:29:42
Можете подсказать кто в конфигах и технических названиях ОП 2.2 шарит какое тех. название у танков монолита? очень нужны
2026-03-14 01:08:39
> Тимоха Спередон, Тень Вонючки
2026-03-14 00:00:58
Доброго времени суток, посоветуйте мод, да не простой. Хочется чего то такого, глобального что ли, чтоб бегал в основном по своим делам, но не просто так, а со смыслом, что бы в конце концов все пришло к осмысленному финалу
2026-03-13 23:16:04
> Only Hardcore, А о каком моде вообще идет речь?
2026-03-13 19:54:00
При первом заходе в ТД Пуля квэст выдаёт на убийство снайперов вокруг базы бандитов,но как только диалог заканчивается они уже автоматически все мертвы и Меченый ещё говорит что со снайперами разобрался,в чем прикол вообще я не понял,какой-то странный квэст и диалоги.И тебе ещё снайперку дают чтобы их перестрелять...
2026-03-13 18:52:55
> Admin, А что всё-таки на счёт миникарты в игре НС OGSR Engine, в которой ничего не показывается.
2026-03-13 16:29:01
> Николай Бытасытов, никак. Занят значит занят
2026-03-13 14:36:52
> MerqqL, понятно...
2026-03-13 09:58:09
> Кобальт, А как быть тогда? Хочу вернуть свой прежний ник, а таи пишут о том. что занят.
2026-03-13 08:27:36
> Керчик-Перчик, Так дело то в том, что с ними и без один фпс. Я сейчас понял, что это скрин шейдер так систему мне кладёт, но отключить не получается. Ошибка на 262 линии выскакивает. Это вот репак от серёги лиса, там в принципе второй пресет в модах не работает
2026-03-12 18:04:20
> Николай Бытасытов, у нас переезд с юкоза был под конец 2020-го. Если аккаунт с тех времён, то сейчас его уже давно нет, к сожалению
2026-03-12 17:11:54
> Журналист, а семёрка и есть по сути улучшенная шестёрка. Сюжет полностью проходим, оружейный пак имеется, всякие геймплейные фишки тоже есть
2026-03-12 17:04:28
> MerqqL, практически всегда это тени, трава, деревья
2026-03-12 09:54:07
Администратору. Я давно был зарегистрирован на этом портале под ником Святогор. Только почему-то не смог зайти по моим прошлым данным
2026-03-12 08:50:58
Ничего не помогает. В интерфейсе сама рамка от миникарты есть.Но в ней ничего нет.НС OGSR Engine/
2026-03-12 08:41:00
Ребят, если кто разбирается в аномали гамма. У меня на ультра лов и средних стабильно 40-60 фпс. Можете скачать что конкретно жрет ресурс? Может деревья или ещё что. Просто очень странно, на ультра лов в теории больше фпс быть должен. И ЦП с ГП на 30% загружены
2026-03-11 23:20:03
Авторизация