Обзор книги Дмитрия Манасыпова «Запас удачи»

2018-06-04 06:37:33

> Мне даже не верится, что это - первая сталкерская книга автора. Ведь Дмитрий так давно уже пишет во множество околосталкерских серий, что его имя у меня уже прочно стало ассоциироваться со Сталкером. Но факт остается фактом, в Сталкере у Дмитрия дебют.

Сейчас в двух сериях выходит очень много книг, много новичков, много темных лошадок. Я не успеваю читать их все, да, и как показывает опыт, лучше все их и не читать. Поэтому я отдаю предпочтение книгам известных авторов и книгам про мой родной Питер, есть и такие, хотя несколько лет назад я и представить этого не мог. Так вот, в данном случае получилось комбо, ведь Дмитрия я давно знаю, а книга эта именно про питерскую Зону. Знаете, я с одной стороны, очень люблю аннотации, из них можно хотя бы примерно понять, о чем пойдет речь, может и не стоит начинать читать. Но с другой стороны, пропадает вся интрига. И в этот раз мне повезло, я понятия не имел о чем книга, ничего не читал и не знал о ней заранее. И тем приятней стал для меня сюрприз, что действие романа происходит в моем городе. В книге показана, как ее называют Зона «С» или Зона «СпБ», причем это та же самая Зона, что и в книгах Точинова и Романецкого (про которые вы можете узнать из моих старых обзоров) и это здорово. Ведь не будет путаницы и противоречий. Раньше, когда мы читали серию с точками, фраза «у каждого своя Зона» имела совершенно другое значение, нежели теперь. Зона то была одна и та же, Чернобыльская, но вот были у всех нюансы. Кто-то писал ближе к игре, а кто-то делал упор на реализм и реальные географические названия. И то и то было по-своему хорошо. Теперь же Зоны реально у каждого свои. Свои города страны, континенты, фантазию авторов больше никто не ограничивает, может это и хорошо, но вот больше нет уже целостной картины как раньше. И, возвращаясь, все-таки к теме обзора, повторюсь, что очень хорошо, когда в книгах разных авторов фигурирует одна и та же Зона. Разные книги дополняют друг друга, показывают происходящее с разных сторон, дополняют и уточняют друг друга. Мир сразу становится живым и интересным, хочется читать всё новые книги и узнавать о новых приключениях в знакомых декорациях.

Вот такое получилось пространное вступление. А теперь уже непосредственно о самой книге. Главный герой – сталкер Хэт, он опытный ходок в питерскую Зону. Как и многие его знакомые, он промышляет тем, что выносит из Зоны произведения искусства, ведь их осталось целое множество в брошенной Северной столице. Музеи, выставки, галереи, салоны, частные коллекции - вот где хранятся настоящие «артефакты», которые стоят целое состояние. Но и от зонных артефактов Хэт тоже, естественно, не отказывается. Хоть Зона и непреодолимо манит Хэта, заставляя его совершать всё новые и новые опасные вылазки, он не собирается прозябать тут всю жизнь, ведь у него есть заветная мечта - купить домик и переехать жить в Ирландию. И он уже близок к ее осуществлению, ведь скопленная за годы сталкерства сумма более чем внушительна. Но судьба вносит свои коррективы. Местный авторитет по кличке Маздай присваивает все сбережения Хэта и заставляет того отправиться в Зону, чтобы выполнить его поручение, в обмен пообещав вернуть деньги. Но Хэт то понимает, что это, скорее всего, поездка в один конец и живым его не отпустят. Да еще и навязали с собой напарницу, девушку Мару, которая должна за ним присматривать в процессе. Такова завязка романа. Хэту ничего не остается, как отправиться в питерскую зону с Марой, которая, к счастью, не является обузой, а представляет из себя опытного бойца с явно непростым военным прошлым. Но в Зону идут они не одни, а еще радужный хорек-мутант Хэта по кличке Раздва. Это милое создание можно увидеть на обложке, нарисованной Александром Черномазом. Хорек в Зоне как дома, поэтому видит аномалии и предупреждает об опасностях, эдакий живой детектор. Но и настоящие электронные детекторы есть у героев. Как и тактические шлемы, ночное виденье, баллоны с кислородом и еще целая куча специального снаряжения, без которого в Зоне очень сложно, как и без гаек, которые тоже есть у Хэта, как у любого уважающего себя сталкера. Очень интересно наблюдать по ходу книги за взаимодействием Мары и Хэта, как меняется их отношение к друг к другу, как они постепенно начинают понимать друг друга и становятся настоящими напарниками, хоть и всего на одну ходку. Мы увидим прошлое Хэта, узнаем, как он попал в Зону, увидим его первые вылазки и первый хабар, его учителей и напарников, узнаем, как он повстречал Раздва, как познакомился со многими сталкерами в Зоне, как завоевал их уважение. Постепенно, по мере чтения книги, узнаешь героев всё лучше и лучше, сближаешься с ними, появляется ощущение, что уже давно их знаешь.

В книге есть отсылки к роману Точинова, упоминается сталкер Лорд и Триггер. А еще герой постоянно рассуждает о различных кулинарных рецептах. Книга вызывает настоящий аппетит, так красочно и естественно описаны блюда и их приготовление. Я согласен не со всеми рецептами, но это, как говорится, дело вкуса. Сразу вспоминаются рецепты из книг Орехова и кофе Калугина. В книге вообще много отсылок и пасхалок, очень приятно их замечать. Сталкерский дебют Манасыпова вышел очень сильным. Книга оправдала все мои возложенные на нее надежды и даже превзошла их. Так, например, когда мне оставалось всего несколько страниц до конца, мне показалось, что в книге не хватает какой-то завершенности, последних штрихов и автор преподнес их, поставив уверенную точку в повествовании, сделал книгу именно такой, какой она должна была быть. Мы получили очень сильный, интересный, жизненный, местами грубый и жестокий сталкерский роман, с живыми героями, с любовью и ненавистью, настоящими друзьями и настоящими врагами, алчностью и бескорыстностью. Книга не переставала удивлять, пугать, радовать и держать в напряжении на протяжении всех страниц. Очень советую книгу всем к прочтению, сделайте себе отличный предновогодний подарок. А от Дмитрия сильно хочу продолжения, ведь такие книги просто обязаны его иметь!

"Хэту ничего не остается, как отправиться в питерскую зону с Марой, которая, к счастью, не является обузой, а представляет из себя опытного бойца с явно непростым военным прошлым" - не знаю - совпадение или автор тоже читал "Сварог" Бушкова. Там такая же Мара была - с виду девочка...... а реально десантника в пол пинка уделала ;) 
Помню как от Бушкова получал в своё время удовольствие - так же и от этой книги (их там вроде 2 в этой серии) и от других книг этого автора  из других серий ... - читал с удовольствием - советую ;)

2022-05-04 16:39:35
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Здравствуйте молодые люди
2026-01-26 23:32:22
> Melok81, Здравствуй ))д
2026-01-26 17:51:47
Всем здарова, Сталкеры!
2026-01-26 17:51:25
Сталкерам ПРИВЕТ!!!
2026-01-26 12:46:35
> executev, Возвращение Шрама 2
2026-01-26 09:43:32
> Serafim12x, услышал
2026-01-25 21:26:54
> CALLIA_XOJIOD, оп2 огср норм тема, легче Чем оп2. 2
2026-01-25 17:35:58
Всем добрый вечер!
2026-01-25 17:21:49
> Зюзя, дело в том что во все эти моды я уже играл, кроме оп... даже не знаю, начинать ли
2026-01-25 16:02:12
> Shiro Tanaka, иногда бывают, что забредут....
2026-01-25 15:06:58
ребят, здравствуйте. 5 лет назад проходил тень чернобыля и вдруг наткнулся на этот сайт. Тут коммьюнити сталкера сидит?
2026-01-25 15:06:08
> Зюзя, как оно? Здрасть
2026-01-25 14:30:38
Здорова, ребята. Что нового?
2026-01-25 12:03:06
> Ognom, нлс+оп2=Dsh mod
2026-01-25 08:44:20
> CALLIA_XOJIOD, оп2 Dsh к старости может пройдёшь) я оп 2.2 3 раза проходил.. Но я не осилил его. Может попозже как нибудь попробую.. Солянку попробуй
2026-01-25 08:42:52
Еще есть Фотограф. Мод интересный, но в нем гигантское кол-во беготни

Есть SGM 2.2 - это дополненный сюжет Зова Припяти
2026-01-24 22:50:39
> CALLIA_XOJIOD, Недавно вышли обновленные версии Тайных Троп и Народной Солянки. Очень свежо заходят

Еще мне очень сильно понравились Золотой Шар и Возвращение в Зону. У модов просто идеальная атмосфера
2026-01-24 22:48:41
> Ognom, 😵
2026-01-24 22:41:05
> Керчик-Перчик, нлс
2026-01-24 21:19:15
> CALLIA_XOJIOD, ОП
2026-01-24 21:17:09
Авторизация