Обзор книги Юрия Уленгова «Взломать Зону. Хакер»

2016-09-11 12:02:47

>

Про эту книгу ходило много разговоров, ее часто обсуждали, спрашивали, когда же она выйдет и ждали. Я тоже ее очень ждал и, прочитав, не мог не написать о ней. Для начала скажу немного об авторе. Вы, наверно, видели Юрия в нашей группе или же читали его рассказы в сборниках по Сурвариуму или же ЛитРПГ. Я же Юрия знаю уже много лет и слежу за его творчеством. Если раньше это была малая форма – рассказы в сборниках, то теперь у него вышел первый полноценный роман. И я очень рад за Юрия. Потому что он является ярким примером целеустремленного трудолюбивого человека. Я почти каждый день вижу в группе сообщения вида: «Я написал первую главу, оцените меня, как мне издать книгу» и кучу анонсов фанфиков, которые никогда, скорее всего, так и не будут дописаны и тем более изданы. Юрий же уверенно шел к своей цели, что можно пожелать всем остальным. Начав с рассказов, он писал и писал, пока, наконец, не вышла книга «Хакер». Ее анонс стал для меня настоящим сюрпризом, я не знал, что эта книга пишется и был очень обрадован ее быстрому выходу в свет.
Обложку к книге нарисовал замечательный художник Александр Черномаз. На арте мы видим лицо самого автора, в роле главного героя романа - хакера по кличке Софт. Изображенная сцена очень точно, вплоть до экипировки и оружия, показывает одну из ключевых сцен книги, а именно, как можно понять из арта, взлом электронного замка двери в секретной лаборатории. Раньше мы и не думали, что их можно взломать, а не просто найти код в ПДА мертвого ученого или же попытаться взорвать дверь. И эта деталь плавно переводит мой рассказ к самому содержанию книги.

В десятках и сотнях книг о Зоне мы уже читали о военных, бандитах, летчиках, наемниках, врачах, инженерах и еще о целой плеяде различных профессий людей, отправившихся в Зону. По Зоне гоняли на танках, мотоциклах, летали на парапланах, ныряли с аквалангом, прыгали с парашютом. Но ни разу в Зоне еще не был хакер. Человек, который с помощью своих знаний и умений может найти ключик к любой электронной системе, любой двери, любой мобильной сети. Ведь Зона в 21 веке полна электроники, гаджетов, военной техники и секретных лабораторий с суперкомпьютерами. Именно поэтому книга «Хакер» уже выгодно отличается от кучи других сталкерских книг, выходящих ежемесячно. И, конечно же, важную роль играет то, что книга написана с душой, человеком, который умеет это делать, который знает о чем пишет, который может передать атмосферу Зоны, потому что много лет знаком с миром Сталкера. Не буду в этот раз в обзоре пересказывать сюжет, это отлично сделано в аннотации к книге. Добавлю лишь, что местом действия являются локации, приближенные к аналогичным из «Зова Припяти». И, что не последнюю роль в книге играет группировка Стражи (Долг) и ее члены. В книге мы увидим всем хорошо известные места из игры, знакомых мутантов, но и многие новые вещи, которые, безусловно, вносят разнообразие в повествование. Не последнее место в книге занимают описания секретных лабораторий. О, таких атмосферных и пугающих приключений героев под землей я давно уже не видел. Порой ощущения были как от встречи с первым кровососом в подземельях Агропрома при первом прохождении «Теней Чернобыля».

В последнее время в серии сложилась тенденция к выходу романов авторов-новичков. Выходит много книг, которые ничем не запоминаются и теряются среди других таких же произведений авторов, о которых ничего не известно. Но среди всех этих книг есть и такие, которые написаны с душой, написаны не по заказу, а по велению сердца. Как и в уже далеком 2007 году, когда только выходил сборник «Тени Чернобыля», много писателей-выходцев со сталкерских порталов и форумов, на голом энтузиазме продолжают писать книги, которые по качеству и своему уровню не уступают книгам именитых писателей. И это здорово, значит Сталкер еще жив, он интересен людям. И книга «Хакер» Юрия Уленгова как раз из числа таких книг, прочитав которые понимаешь, что серия еще не окончательно мертва, что хоть редко, но там появляются настоящие жемчужины, отличные романы, которые обязательно надо читать, если вам еще хоть немного интересен Сталкер.
Резюмируя всё вышенаписанное, могу сказать, что книга получилась просто отличной. Атмосферной, пугающей, интересной, глубокой, необычной, захватывающей и именно такой, какой должна быть книга по Сталкеру. Читайте книгу и узнайте, как можно взломать Зону. Я рад, что дебютная книга автора получилась такой запоминающейся и хотел бы пожелать ему успехов на нелегком пути писателя, а также, чтобы он еще не раз порадовал нас новыми романами, такими же качественными, как эта книга.

Спасибо за обзор , скачаю и обязательно прочту.

2024-09-09 09:20:52
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Alehandro, спасибо!
2026-07-21 18:12:34
Всем хай кто поможет помочь. Играю значит тч ганслингер решил посмотреть какой будет тч на гансе, играю какое то время вылет, пытаюсь запустить сохранение и вылет идет
2026-07-20 18:38:43
Всем привет, есть ли спец по обходу античита в Lost Alpha Enhanced Edition 1.31.3? Работу оплачу по договорённости. Если кто найдется то в личку. Сразу говорю там сложно, так что нужен профи. Оплата соответственно.
2026-07-19 16:43:32
Поздорову бродяги! подскажите во что щас можно залипнуть без крови с глаз?)) какие модификации бульменее играбельны и проходимы, всем заранее спс за ответы)
2026-07-19 16:16:10
> Djetch, привет, в 20-й базы нет своей и без магазинов на поясе она. В 23-й база и ещё куча всего, в 26-й ещё больше кОнтента) Но основной сюжет +- одинаковый.
2026-07-19 12:44:58
Кстати привет всем
2026-07-19 12:08:18
ребят а в чем разница солянка 2023 от 2020?
2026-07-19 12:07:52
> 51, разрабы вроде фиксили этот баг, но да, поставь поперёк дороги его, чтоб не укатывался.
2026-07-18 17:37:45
> 51, Проверь БТР, такая фигня у Фладара была. Квест засчитывается, но бтр скатывается с холма и сдать квест нельзя. Надо поставить аккуратнее бтр и смотреть что бы он не укатывался
2026-07-18 17:26:29
Как в народной солянке 2026 закрыть квест на бтр-82 пригнать на барьер, я его пригнал квест засчитался и надо подойти к Лукашу, к нему подходишь а диалога нет
2026-07-18 17:23:32
> Вадим Копусов, ну не прям мощных, но требования возросли конечно. Люди вон запускают на ноутах 2005-го года. Но здесь ключевое слово "запускают")
2026-07-18 12:08:59
> Alehandro, просто эти версии для мощных ПК кроме 16
2026-07-18 11:52:05
> Alehandro, не в 16 с патчем финальным 2019 там дефицит всего а народу много да и монстриков
2026-07-18 11:51:15
> Вадим Копусов, не помню что там в 16-й, но 23-ю и 26-ю прошёл без проблем. Уж с патронами и аптечками точно проблем нет)
2026-07-18 11:22:58
> Admin, а торговцы не продают патроны аптечки и т.д
2026-07-18 06:50:28
> Admin, просто постоянно дефицит у меня был всего а эти невидимки со стволами сносили 90% хп
2026-07-18 06:45:17
> Вадим Копусов, не согласен. МОд вполне себе проходимый. Особенно не ОГСР версия
2026-07-18 03:08:32
> Alehandro, солянка 2016 мда мод сложный без спавнера делать нечего
2026-07-18 03:01:10
> Dzgamir, понял,спасибо.
2026-07-17 21:53:35
> сергей зарубин, если вы про 2,3,4 LVL, то их необходимо продавать в составе "сборки", (необходимый ассортимент меняется у торговцев, раз в неделю)
2026-07-17 20:57:31
Авторизация