Обзор книги Юрия Уленгова «Взломать Зону. Хакер»

2016-09-11 12:02:47

>

Про эту книгу ходило много разговоров, ее часто обсуждали, спрашивали, когда же она выйдет и ждали. Я тоже ее очень ждал и, прочитав, не мог не написать о ней. Для начала скажу немного об авторе. Вы, наверно, видели Юрия в нашей группе или же читали его рассказы в сборниках по Сурвариуму или же ЛитРПГ. Я же Юрия знаю уже много лет и слежу за его творчеством. Если раньше это была малая форма – рассказы в сборниках, то теперь у него вышел первый полноценный роман. И я очень рад за Юрия. Потому что он является ярким примером целеустремленного трудолюбивого человека. Я почти каждый день вижу в группе сообщения вида: «Я написал первую главу, оцените меня, как мне издать книгу» и кучу анонсов фанфиков, которые никогда, скорее всего, так и не будут дописаны и тем более изданы. Юрий же уверенно шел к своей цели, что можно пожелать всем остальным. Начав с рассказов, он писал и писал, пока, наконец, не вышла книга «Хакер». Ее анонс стал для меня настоящим сюрпризом, я не знал, что эта книга пишется и был очень обрадован ее быстрому выходу в свет.
Обложку к книге нарисовал замечательный художник Александр Черномаз. На арте мы видим лицо самого автора, в роле главного героя романа - хакера по кличке Софт. Изображенная сцена очень точно, вплоть до экипировки и оружия, показывает одну из ключевых сцен книги, а именно, как можно понять из арта, взлом электронного замка двери в секретной лаборатории. Раньше мы и не думали, что их можно взломать, а не просто найти код в ПДА мертвого ученого или же попытаться взорвать дверь. И эта деталь плавно переводит мой рассказ к самому содержанию книги.

В десятках и сотнях книг о Зоне мы уже читали о военных, бандитах, летчиках, наемниках, врачах, инженерах и еще о целой плеяде различных профессий людей, отправившихся в Зону. По Зоне гоняли на танках, мотоциклах, летали на парапланах, ныряли с аквалангом, прыгали с парашютом. Но ни разу в Зоне еще не был хакер. Человек, который с помощью своих знаний и умений может найти ключик к любой электронной системе, любой двери, любой мобильной сети. Ведь Зона в 21 веке полна электроники, гаджетов, военной техники и секретных лабораторий с суперкомпьютерами. Именно поэтому книга «Хакер» уже выгодно отличается от кучи других сталкерских книг, выходящих ежемесячно. И, конечно же, важную роль играет то, что книга написана с душой, человеком, который умеет это делать, который знает о чем пишет, который может передать атмосферу Зоны, потому что много лет знаком с миром Сталкера. Не буду в этот раз в обзоре пересказывать сюжет, это отлично сделано в аннотации к книге. Добавлю лишь, что местом действия являются локации, приближенные к аналогичным из «Зова Припяти». И, что не последнюю роль в книге играет группировка Стражи (Долг) и ее члены. В книге мы увидим всем хорошо известные места из игры, знакомых мутантов, но и многие новые вещи, которые, безусловно, вносят разнообразие в повествование. Не последнее место в книге занимают описания секретных лабораторий. О, таких атмосферных и пугающих приключений героев под землей я давно уже не видел. Порой ощущения были как от встречи с первым кровососом в подземельях Агропрома при первом прохождении «Теней Чернобыля».

В последнее время в серии сложилась тенденция к выходу романов авторов-новичков. Выходит много книг, которые ничем не запоминаются и теряются среди других таких же произведений авторов, о которых ничего не известно. Но среди всех этих книг есть и такие, которые написаны с душой, написаны не по заказу, а по велению сердца. Как и в уже далеком 2007 году, когда только выходил сборник «Тени Чернобыля», много писателей-выходцев со сталкерских порталов и форумов, на голом энтузиазме продолжают писать книги, которые по качеству и своему уровню не уступают книгам именитых писателей. И это здорово, значит Сталкер еще жив, он интересен людям. И книга «Хакер» Юрия Уленгова как раз из числа таких книг, прочитав которые понимаешь, что серия еще не окончательно мертва, что хоть редко, но там появляются настоящие жемчужины, отличные романы, которые обязательно надо читать, если вам еще хоть немного интересен Сталкер.
Резюмируя всё вышенаписанное, могу сказать, что книга получилась просто отличной. Атмосферной, пугающей, интересной, глубокой, необычной, захватывающей и именно такой, какой должна быть книга по Сталкеру. Читайте книгу и узнайте, как можно взломать Зону. Я рад, что дебютная книга автора получилась такой запоминающейся и хотел бы пожелать ему успехов на нелегком пути писателя, а также, чтобы он еще не раз порадовал нас новыми романами, такими же качественными, как эта книга.

Спасибо за обзор , скачаю и обязательно прочту.

2024-09-09 09:20:52
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> ВопросыСрочные, надо у Прапора квест выполнить, тогда он пушку отдаст. "Найти молодого" вроде называется.
2026-10-02 22:09:32
Что если в STALKER NS OGSR 2026 года при выполнении квеста принеси ружьё лису мне в пда показывает что я поговорил с прапором но у меня ружья нету а лис говорить не хочет
2026-10-02 21:54:51
> Майор_Макаров, пиры закончились, месье... эт' только ждать, когда человечек с нужными файлами сможет встать на раздачу, не более...
2026-10-02 19:02:39
RePack by S.L] S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl - Упавшая Звезда. Честь наёмника [OGSR Engine] [Remake 2024
Можно встать на раздачу ребята Не могу скачать уже целую неделю как же так ?!?!
2026-10-02 14:46:10
и от кого лучше скачать чистый или от кого-то готовый сразу ?
2026-10-01 20:06:26
а чего правки пропали на оп2.2 хочу начать с заново а половины нету например как на бессмертие главных гг не подскажите почему половины нету ?
2026-10-01 20:06:08
[RePack by S.L] S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl - Упавшая Звезда. Честь наёмника [OGSR Engine] [Remake 2024
Можно встать на раздачу ребята
2026-10-01 15:03:56
> Alehandro, учитывая то, что мод делался примерно столько же, сколько и Duke Nukem Forever, то бишь... раз, два, три, четыре... шестнадцать лет. Разработка мода началась в 2004-ом, когда вышел Half-Life: Source. Ну а игрокам он не вкатил, и поэтому, они стали делать свой ремейк с блэкджеком и пришельцами. Причём, первая версия мода вышла в 2012-ом, спустя восемь лет, и цикл разработки закончился только в 2020-ом. Так что очень сильно сомневаюсь, что мод делали дилетанты, которым было не лень переносить свой мод с одной версии Source на другую.
2026-09-30 17:29:31
> Деметра, ну любителями их трудно назвать конечно) Может только в начале. Но по итогу это уже студия получилась, да и с Valve они сотрудничали, как я понимаю)
2026-09-30 14:54:33
> Alehandro, Черная Меза очень хорошая, причем учитывая что это тоже любительский мод
2026-09-30 12:02:18
> Alehandro, надеюсь, что внуки доживут до него. Х)
2026-09-29 21:42:04
> Ковырялов, о,крутяк👍 Халфа и Портал эт мы любим) Пару лет назад ещё Чёрную Мезу проходил. Ждём HL3)
2026-09-29 21:06:26
> Alehandro, я уже давно за модами не слежу... ибо свои делаю, гы-гы. Х)
Правда, на Half-Life 2... но тем не менее. Ситуация с модами в последние время, везде грустная...
2026-09-29 20:40:11
> Ковырялов, ну если не брать в расчёт всякие сборки на аномалию и моды на три секунды прохождения, то хнык-хнык прям) Вот и играю в одно и то же каждый год по кругу. Начинаю с обновы солянки и погнал ТТ там, моды Зауруса и т.д. Даж за последний год и не вспомню ничё, ток "Пробуждение 2055" Жекана, да и то на тоненького)
2026-09-29 19:54:08
> Alehandro, настали тёмные времена... Х)
2026-09-29 19:18:46
Да и тут чат стал молчать.
2026-09-29 17:48:35
> Alehandro, нет там никого) Мда, печаль. Где-то нашёл что надо хавать мол глюкозу) но толку это не дало
2026-09-29 17:48:17
> Ковырялов, типа того, да) Да похож этот мод похерили в принципе)
2026-09-29 17:14:15
> Alehandro, видать, поддержка только моральная... гы-гы.
2026-09-29 16:46:51
> Нефилим, а что в дискорд разрабу не напишешь? Ток он там был последний раз в 25-м году кажись. Да и вообще есть ли там поддержка, но кто-то отвечает вроде.
2026-09-29 16:29:58
Авторизация