Обзор книги Юрия Уленгова «Взломать Зону. Хакер»

2016-09-11 12:02:47

>

Про эту книгу ходило много разговоров, ее часто обсуждали, спрашивали, когда же она выйдет и ждали. Я тоже ее очень ждал и, прочитав, не мог не написать о ней. Для начала скажу немного об авторе. Вы, наверно, видели Юрия в нашей группе или же читали его рассказы в сборниках по Сурвариуму или же ЛитРПГ. Я же Юрия знаю уже много лет и слежу за его творчеством. Если раньше это была малая форма – рассказы в сборниках, то теперь у него вышел первый полноценный роман. И я очень рад за Юрия. Потому что он является ярким примером целеустремленного трудолюбивого человека. Я почти каждый день вижу в группе сообщения вида: «Я написал первую главу, оцените меня, как мне издать книгу» и кучу анонсов фанфиков, которые никогда, скорее всего, так и не будут дописаны и тем более изданы. Юрий же уверенно шел к своей цели, что можно пожелать всем остальным. Начав с рассказов, он писал и писал, пока, наконец, не вышла книга «Хакер». Ее анонс стал для меня настоящим сюрпризом, я не знал, что эта книга пишется и был очень обрадован ее быстрому выходу в свет.
Обложку к книге нарисовал замечательный художник Александр Черномаз. На арте мы видим лицо самого автора, в роле главного героя романа - хакера по кличке Софт. Изображенная сцена очень точно, вплоть до экипировки и оружия, показывает одну из ключевых сцен книги, а именно, как можно понять из арта, взлом электронного замка двери в секретной лаборатории. Раньше мы и не думали, что их можно взломать, а не просто найти код в ПДА мертвого ученого или же попытаться взорвать дверь. И эта деталь плавно переводит мой рассказ к самому содержанию книги.

В десятках и сотнях книг о Зоне мы уже читали о военных, бандитах, летчиках, наемниках, врачах, инженерах и еще о целой плеяде различных профессий людей, отправившихся в Зону. По Зоне гоняли на танках, мотоциклах, летали на парапланах, ныряли с аквалангом, прыгали с парашютом. Но ни разу в Зоне еще не был хакер. Человек, который с помощью своих знаний и умений может найти ключик к любой электронной системе, любой двери, любой мобильной сети. Ведь Зона в 21 веке полна электроники, гаджетов, военной техники и секретных лабораторий с суперкомпьютерами. Именно поэтому книга «Хакер» уже выгодно отличается от кучи других сталкерских книг, выходящих ежемесячно. И, конечно же, важную роль играет то, что книга написана с душой, человеком, который умеет это делать, который знает о чем пишет, который может передать атмосферу Зоны, потому что много лет знаком с миром Сталкера. Не буду в этот раз в обзоре пересказывать сюжет, это отлично сделано в аннотации к книге. Добавлю лишь, что местом действия являются локации, приближенные к аналогичным из «Зова Припяти». И, что не последнюю роль в книге играет группировка Стражи (Долг) и ее члены. В книге мы увидим всем хорошо известные места из игры, знакомых мутантов, но и многие новые вещи, которые, безусловно, вносят разнообразие в повествование. Не последнее место в книге занимают описания секретных лабораторий. О, таких атмосферных и пугающих приключений героев под землей я давно уже не видел. Порой ощущения были как от встречи с первым кровососом в подземельях Агропрома при первом прохождении «Теней Чернобыля».

В последнее время в серии сложилась тенденция к выходу романов авторов-новичков. Выходит много книг, которые ничем не запоминаются и теряются среди других таких же произведений авторов, о которых ничего не известно. Но среди всех этих книг есть и такие, которые написаны с душой, написаны не по заказу, а по велению сердца. Как и в уже далеком 2007 году, когда только выходил сборник «Тени Чернобыля», много писателей-выходцев со сталкерских порталов и форумов, на голом энтузиазме продолжают писать книги, которые по качеству и своему уровню не уступают книгам именитых писателей. И это здорово, значит Сталкер еще жив, он интересен людям. И книга «Хакер» Юрия Уленгова как раз из числа таких книг, прочитав которые понимаешь, что серия еще не окончательно мертва, что хоть редко, но там появляются настоящие жемчужины, отличные романы, которые обязательно надо читать, если вам еще хоть немного интересен Сталкер.
Резюмируя всё вышенаписанное, могу сказать, что книга получилась просто отличной. Атмосферной, пугающей, интересной, глубокой, необычной, захватывающей и именно такой, какой должна быть книга по Сталкеру. Читайте книгу и узнайте, как можно взломать Зону. Я рад, что дебютная книга автора получилась такой запоминающейся и хотел бы пожелать ему успехов на нелегком пути писателя, а также, чтобы он еще не раз порадовал нас новыми романами, такими же качественными, как эта книга.

Спасибо за обзор , скачаю и обязательно прочту.

2024-09-09 09:20:52
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> IzverG, так перенеси на аномали, никто ж не мешает. И все с удовольствием заценят сей шедевр.
2026-08-02 21:04:07
Может из-за сталкеров может мутанты на базу обморока напали и у меня вылет
2026-08-02 19:08:33
Народ было у кого в моде солянка 2016 пытаюсь с обмороком встретиться шел рядом с колючкой но у его ребят на базе напал на них и происходит вылет смотрел прохождения у многих тихо спокойно?
2026-08-02 19:07:07
пора на FnomalY его ставить
2026-08-02 18:30:07
ну можно наверное как то этот срач прекратить или нет?
2026-08-02 18:27:10
с балансом вообще кошмар
2026-08-02 18:25:45
NS OGSR 2028 мод дрянь
2026-08-02 18:25:02
> Yury Pryadko, sgm + gunslinger
2026-08-02 15:55:15
Привет, совершенно не разбираюсь в модинге, но ищу мод\сборку на зов припяти или чистое небо, хочется пройти сюжет но с графонием и оружейным паком доп локации и квесты крайне приветствуются, спасибо надеюсь найти что-нибудь - буду рад если подскажите хорошие варианты
2026-08-02 15:10:11
> Morfius, Посмотри по ссылке в личке
2026-08-02 13:23:51
Посмотри по ссылке
2026-08-02 13:23:23
привет други
2026-08-02 12:30:30
ребята как найти lost alpha ee1.3 чет не могу найти
2026-08-02 11:57:37
> Aztec, добрейшего вечерочка!
2026-08-01 20:58:15
> Aztec, привет!
2026-08-01 20:26:52
всем здарова хлопцы
2026-08-01 20:19:07
> Сибиряк, Добренько)
2026-08-01 19:44:46
> Сибиряк, привет!
2026-08-01 19:41:42
Всем добрейшего времени суток товарищи скитальцы))
2026-08-01 18:46:17
> Ковырялов, аа да точно сорян, видимо не заметил)
2026-07-31 16:59:50
Авторизация