Обзор книги Виктора Точинова «Все сокровища мира»

2016-09-11 12:02:47

> В серии STALKER в последнее время вышло несколько очень интересных книг. Я писал на них обзоры. Книги очень бурно обсуждали и советовали другим. Теперь настал черед и серии СТАЛКЕР, где недавно вышла книга «Все сокровища мира». Меня сразу заинтересовала аннотация и место действия – родной Питер, ну а отзывы тех, кто был уже ранее знаком с творчеством Точинова, лишь утвердили мое желание ознакомиться с романом. И я нисколько не пожалел. Книга вышла действительно отличной. Но, обо всем по порядку.
Главный герой романа – сталкер по прозвищу Лорд, промышляет тем, что добывает в петербургской Зоне оставленные там сокровища прошлых лет. Картины и драгоценности из музеев и частных коллекций, из магазинов и складов. Тем он и живет. Но есть у него в жизни одна важная цель. Все свои накопленные средства и свободное время он тратит на поиски некоего загадочного Триггера. Что это за объект, артефакт или устройство не известно. Он окружен мифами и легендами, и никто доподлинно не знает, что он делает и где его искать. Но Лорд верит, что он существует и за баснословные деньги заказывает у ученых прибор, который поможет ему найти Триггер на просторах питерской Зоны. Но спокойно в одиночку отправиться на поиски Триггера Лорду не суждено, ведь на него выходит майор из службы охраны Периметра, да еще и бывшая жена из Института изучения Зоны и в ультимативной форме требуют взять их с собой на поиски загадочного объекта. Лорд не может им отказать, ведь их требования подкреплены целым взводом спецназа, который майор взял с собой. И вот эта большая разношерстная компания отправляется на поиски в питерскую Зону. Зайдя с юга города в районе Купчино, им предстоит пройти до самого центра Северной столицы, а по совместительству центра Зоны, полной ловушек и смертельных опасностей. Питерская Зона просто кишит опасными мутантами, некоторые из которых в прошлом были людьми, некоторые животными, а есть и совершенно не понятные загадочные сущности. Все улицы испещрены ловушками и аномалиями, из заброшенных домов доносятся страшные звуки, а в метро вообще лучше не соваться. Сам город накладывает определенную специфику на данную Зону. Тут вам и разведенные мосты, и реки с каналами, брошенные дворцы и заводы, сады и парки, стадионы и супермаркеты, смертельно опасное метро и даже разветвленная сеть канализации с туннелями еще царских времен. И везде предстоит побывать нашим героям. Стоит еще отметить, что действие книги происходит в недалеком будущем, где технологии развиты сильнее, чем сейчас. Различное супер-оружие, плащи-невидимки и хитроумная электроника облегчают жизнь героям, но многое из этого не работает в Зоне и сталкерам приходится по старинке провешивать безопасные тропы, кидая впереди себя металлические шарики. На долю героев выпадает очень много приключений, книга получилась богатой на события, да и объем у нее немаленький, почти в полтора раза больше среднего романа. Но вот заскучать читателю не придется, ведь события стремительно сменяют друг друга, сюжет делает неожиданные повороты, забрасывая сталкеров во всё новые и новые места, очень хорошо знакомые петербуржцам и тем, кто бывал в этом городе. Лично мне очень понравилась именно сама питерская Зона. Я, конечно, читал уже до этого постап книги про родной город, но вот именно сталкерской Зоны у нас еще не было. А вот теперь есть. И она очень непохожа на все остальные. Она уникальная, необычная, самобытная, но такая же смертельная, как и остальные.
Подводя итог, могу сказать, что это не очередной сталкерский боевичок просто в новых декорациях. Эта книга может дать вам гораздо больше прочих. Взять хотя бы тот факт, что я, никогда особо не жаловавшийся на словарный запас, встретил в этой книге для себя несколько не знакомых мне слов и с удовольствием посмотрел их в словаре. А раз книга чему-то учит, то значит уже она прочитана не напрасно. Но не подумайте что книга скучная или заумная. Отнюдь. Она написана богатым, живым и интересным языком. Сразу видно, что писал мастер своего дела, а не школьник-фанфикер. Прошу прощения сразу у школьников, но я читал много фанфиков (к сожалению) и вижу разницу в стиле написания. Эта книга написана взрослым и для взрослых, ведь многие заложенные в нее мысли будут не до конца поняты совсем молодыми читателями, в силу их недостаточного жизненного опыта. А подумать и поразмыслить при прочтении будет над чем, много интересных тем затронуто автором. Мне хочется рассказывать про эту книгу всё больше и больше, очень сильно она меня зацепила, но лучше вам будем самим один раз прочитать и всё понять. Хочу выразить огромную благодарность автору за такой отличный роман, просто бриллиант в сталкерской серии, замечательное завершение сталкерско-литературного года. Покупайте, читайте и вдохновляйтесь, с Наступающим, друзья!
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Dagger PLAY, обратитесь в оф сервер в дс
2025-12-23 10:14:24
парни кто может помочь со сталкером gamma
2025-12-22 23:39:33
> KoTeIIka_3, уже не добавляем. Те что есть остались
2025-12-22 21:10:30
Мужики, как здесь можно создать свой Тест?🧠
2025-12-22 20:55:48
> алина манаева, Возможно проблема в самом пк, никогда не было таких проблем лично, да и не видел чтоб у других были. Может антивирус какой-то не даёт запустить, или наоборот, вирус не даёт.
2025-12-22 20:34:51
> Leshenskiy, Спасибо дружище, тебе желаю всего того же самого:) Ну и вылазок без опасных приключений тоже желаю, хах.
2025-12-22 20:33:45
Добрый день... Каждый мод с ошибкой, то вылетает, то не сохраняет, то не запускает, то карты нет и все такое.. Можно было бы спихнуть на моды и мододелов, но на прошлом, достаточно слабом пк я играла в эти же самые моды, без вылетов, багов и т.д.. Сейчас ноут намного помощней, но проблемы со всеми модами.. Что это может быть, и как исправить?
2025-12-22 14:51:36
ПРиветствую, походу ни кто.
2025-12-22 13:06:05
> Maxim Bronnikov, а кто то ищет?
2025-12-22 06:09:03
С наступающим, чуваки! Дай вам б-г здоровья, чистого неба над головой и спокойного дозиметра. Всех обнял-приподнял-покружил-на место поставил.
2025-12-21 20:02:36
Я вот прошу найти фалы уже 3 сутки и ни кто из адмиов не помог.
2025-12-21 18:13:38
Правда что здесь тебя могут с игнорить с твоими просьбами.
2025-12-21 18:12:37
Привет сталкер, дадусаю стоит но имей в виду что все по другому чем в прошлой игре.
2025-12-21 18:11:26
Всем привет! Вопрос есть. Если я давно прошел оп 2.1, и недавно увидел, есть оп 2.2. Стойло его скачать вместе сборку злобного читера, чтобы отображать тайники и квестовые, так далее.
2025-12-21 15:19:08
> Serafim12x, Эх... Ну вырезанная локация 2005 наравне с darkscape. Это локация была предназначена для транспорта и являлась переходом из Мертвого города в Армейские склады
2025-12-21 11:53:27
Ребята, какой аномали лушче всего сейчас, что качать?
2025-12-21 01:46:25
> ДедЯги975, оокей, попробую.
2025-12-21 00:11:40
> stalkeropatriot, это что
2025-12-20 23:45:34
Сталкера, А тут на SP ещё не слита k02_deadmil?
2025-12-20 22:06:26
> алина манаева, Вытащить из папки с игрой сохранения игры . Переустановить игру , закинуть старые сохранения в новую папку игры . Загрузится с последнего рабочего сохранения и играть дальше .
2025-12-20 20:21:26
Авторизация