Станция Янов: ЖД дорога возле Припяти

2020-03-01 12:26:35

> Янов является железнодорожной станцией, располагающейся на пути Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги поблизости от печально известной Припяти. Янов сдана в эксплуатацию в тысяча девятьсот двадцать пятом году. С Посёлка и станции Янов началась история знаменитой на весь мир Припяти. До Чернобыльской трагедии станция принадлежала Юго-Западной железной дороге. На станции осуществлялись пассажирские и грузовые мероприятия, в ее структуру входили подъездные пути Чернобыльской станции, государственные склады, нефтевые базы и ряд остальных учреждений города Припять.


Станция Янов включена в транспортную структуру государственного предприятия «Чернобыльский сервис». На станции 1 центральный, 3 приемо-отправочных пути и несколько путей для накопления подвижного состава. Есть техника для осуществления грузовых мероприятий, примыкания подъездных путей Чернобыльской станции и ХОЯТ. Между путями западной части станции остались конструкции водоснабжения паровозов.


В тысяча девятьсот восемьдесят шестом году село и железнодорожная станция Янов стали жертвой огромного выброса радиоактивных веществ. Степень радиации в апреле того же года равнялась сотням миллирентген в час. Нужно знать, что населенный пункт и станция находятся почти на границе с Жёлтым лесом, из-за этого все население Янова было эвакуировано в тот же день, что и жители Припяти. Двадцать седьмого апреля тысяча девятьсот восемьдесят шестого года из села было вывезено двести пятьдесят четыре жителя. После катастрофы на участке железнодорожного пути от Славутича до станции Янов было запущено электричество, на данный момент там каждый день проходят электрические поезда, перевозящие рабочих атомной станции из городка Славутич до станции Семиходы и в обратном направлении.


Во время восстановления железнодорожного пути Чернигов — Янов для осуществления обслуживания работников атомной станции и сопутствующих ее нормальному функционированию организаций в восемьдесят седьмом году на станции Янов и железнодорожном пути от Янова до Славутича было запущено электричество. В настоящее время данная электрическая сеть не применяется и отключена в определенных участках. Современная железнодорожная станция Янов функционирует под началом Административного центра управления зоны отчуждения, вся ее работающая техника также относится к упомянутой выше зоне. Участок не погребенного под землей села и маленький островок умершего от облучения леса и по сей день можно заметить с дороги, которая направляется в Припять.


Сама станция Янов и инфраструктура железнодорожных путей отлично видна с автомобильного моста возле Припяти. Побывать на территории станции желают как любители заброшенной железнодорожной техники, так и те, кто находится в поисках интересной локации для фотоснимка. На территории железнодорожного узла располагается несколько стихийных могильников техники. Там можно наблюдать брошенные тепловозы и вагончики с удаленным механическим напылением. Тут большую роль сыграли мародеры и, так называемые, сталкеры. По близости — склад разнообразной специальной техники, принадлежащей армии,осуществлявшей работы по погребению Рыжего леса и очищению местности вокруг ЧАЭС. На данный момент один из путей, пролегающих через станцию, воссоздан и применяется для осуществления строительных мероприятий по постройке объекта «Укрытие-2» — нового саркофага для АЭС, которое было возведено 2 года назад и будет функционировать следующих сто лет.

Вот станция Янов, самое душевное и приятное место как по мне. Можно сказать это рай для любителей поездов, металломщиков, и других Сталкеров. Хорошо что железнодорожные пути все ещё работают и не гниют под полящим солнцем и остальных природных моментах...

2023-08-17 18:16:29

Если бы сталкеры были бы там могли бы нанять сталкеров новичков убирать траву а то зарос весь Янов уже ээххх

2023-07-22 05:04:40

Полезная статья

2023-07-09 14:45:28

Жуть конечно, такая катастрофа произошла. Людей вжух и вывезли. А прикинте, если бы не было ничего? У нас бы не было такой шедевральной игры, зато сколько людей бы выжило и не умирали бы от рака пачками!

2023-06-19 13:21:28

Хотел бы побывать там.

2022-08-01 22:51:13
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> executev, Под пси-излучение попал?
2025-09-15 23:50:44
> ряд. Белый, жмешь на ПРОФИЛЬ , а потом на иконку Сообшения . Там две ссылки на сайт FOST.CLUB -
2025-09-15 22:37:29
Я подарю тебе небо, подарю тебе стикер
Подарю тебе лето, покажу тебе Питер
Покажу тебе Питер, покажу тебе Питер
(А замирает земля, а-а-а-а-а-а-а)
Я подарю тебе небо, подарю тебе стикер
Подарю тебе лето, покажу тебе Питер
Покажу тебе Питер, покажу тебе Питер
(А замирает земля, а-а-а-а-а-а-а)
2025-09-15 22:26:19
Vit4lij, буду очень благодарен, но данным сайтом забыл как пользоваться. Не помню как сообщения открывать
2025-09-15 22:25:55
Dzgamir, приношу свои извинения, но так вышло, что данным сайтом не пользовался долгое время и собственно говоря как и большим дивайсом. Так как обычно символы ограничены, вот и пришлось написать в крантце
2025-09-15 22:24:13
> Ognom, верно ! ))д
2025-09-15 22:04:47
> Dzgamir, так уж вышло, что "старый дед вечерних таблетосов забыл принять". )
2025-09-15 22:03:59
всем привет, есть проблема, скачал STALKER Anomaly R.E.A.L.I.T.Y 2.3, установил все по инструкции, но есть две проблемы, это то что не все предметы отображаются а вместо них черные прямоугольники, и вторая проблема связанная с курсором он не может опуститься до нижнейц части экрана, как будто перед ним препятствие, помогите пж
2025-09-15 21:57:29
> ряд. Белый, Дам ссылку в приват на хороший сайт , там этих сталкеров куча .
2025-09-15 21:49:47
Старый дед, вечерних таблетосов забыл принять ))д
2025-09-15 21:08:48
> ряд. Белый, мой вам совет, исключите из словарного запаса слово "просто", старайтесь использовать синонимы, или применять другой оборот "дело в том что...", или "так уж вышло...", или "в связи с тем что..." Без обид, но это слово, как правило, применяют дети и подростки с недостаточным багажом слов в арсенале ))д. 😀
2025-09-15 21:07:11
просто в торент ищу не могу найти,там ток обновы патча, а со стима еще не пробовал
2025-09-15 20:55:30
В таком случае с торрента, по крайней мере большинство людей там его нашли ))д
2025-09-15 20:51:56
> ряд. Белый, Стим не подходит?
2025-09-15 20:50:39
парни подскажите где скачать сталкер 2
2025-09-15 20:50:04
Ну соглашусь с предъедущем оратором, а чё там было?
2025-09-15 01:47:18
> Дезертир, чтобы противогаз работал его ещё нужно одеть
2025-09-14 20:07:20
> Alehandro, с лёгким паром.
2025-09-14 19:41:38
> Danila Tsatsulin, "чтоб норм графа" покупайте более актуальное железо. вам нужны НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫЕ, а вы просите графику, тут либо одно, либо другое в любом случае в разделе файлы есть фильтры, там можно поискать ))д
2025-09-14 19:31:40
всем салам,парни хочу поиграть в сталкер чтоб норм графа была и сюжет.Характеристики:gtx 1050,i3-7100,16 оперативы какме посоветовать можете?
2025-09-14 19:18:07
Авторизация