"Самоселы" Зоны Отчуждения

2019-05-24 09:01:33

> Самоселы - гражданское население Чернобыльской зоны отчуждения; группа людей, вернувшихся в родные места после Чернобыльской катастрофы. Количество самосел на 2019 год, не превышает 200 человек. Т.к многие кто возвращались в свои дома, было уже под 60-80 лет.

Заселения и обустройство домов - В поисках дома, не было трудностей самоселов. Многие не вернулись в свои дома, т.к их либо снесли, либо они уже не пригодны для жилья. Сами самоселы даже не используют никакие дозиметры и тд. Но основная их проблема - это дикие животные, которые могут представлять опасность, как и огородам, так и скоту. Поэтому самоселы обустраивают ловушки, некоторые самоселы имеют ружья, для которых сами делают дробь.

Государство и самоселы - государство в самом начале появления самосел пытались их вывести из Зоны Отчуждения, давая им новые дома, квартиры. Некоторые не смирились с новой жизнью, и поэтому согласились на выезд из зоны. Случился даже один случай, когда дом одного пожилого мужчины, государство хотело снести уже 3 раз, и так не смогли. Как оказалось, у дедушки были припасены мины еще Великой Отечественной, и если бы они попытались снести его дом, было бы худо работниками. Но в данный момент, государство Украина, не привлекает самоселов к ответственности за нахождения в зоне хоть это и противозаконно, т.к их с каждым годом все меньше. Так же начались строятся полицейские участки, для защиты как сотрудников Станции, так и для защиты самоселов от мародеров.

Жизнь самоселов - в данный момент самоселы живут как крестьяны еще времен 16 века. Т.к для вспахивания своих полей используют лошадей, разводят скот стадами и держат их в заборе. В зоне большое количество волков, т.к многие домашних животных оставляли в домах и позже они стали бродить по всей зоне. Многие самоселы занимаются рыболовством, хоть и рыба радиоактивна. А точней все что едят самоселы радиоактивна, и всю полученную радиацию они удаляют с помощь самогона, который они сами производят. Есть разные их виды, некоторые сильней выводят радиацию, другие более слабо, все зависит от их состава.
Мало кто занимается охотой из-за мало количества охотничьего оружия, а так же из-за возраста самоселов. Опасность для самоселов представляют и обычные люди, которые хотят ограбить и так бедно живущих самоселов.

Заключение - Жизнь самоселов трудна и опасна, но их это не останавливает и они все так же продолжают доживать свои дни, к ним приезжают в гости родственники, они ухаживают за скотом и огородами. Что тут сказать, теперь вы знаете малую часть жизни в Зоне Отчуждения.

Часто слышу истории о самоселах. Всегда думаю, "а смог бы я остаться в месте которое мне дорого после подобного события?"

2022-08-01 22:42:14

уважение данным людям! нужно иметь смелость там жить

2021-12-23 11:27:46

Зануда mode on* Очень много ошибок в тексте. Печально становится. *Зануда  mode off

2021-12-04 17:48:19

По моему мнению формулировка "самоселы" не совсем применима к этим людям. К ним более правильно будет применить термин "возвращенцы". Ведь они просто вернулись туда, где многие из них прожили всю свою жизнь. Но это мое мнение.

2021-08-12 14:54:28

"Понавозращенцы"))))

2021-12-04 17:46:43

Многие люди не хотели бросать дома с имуществом, тем более у многих были животные которых просто не увезешь. Некоторые смогли остаться, а некоторые каким то образом возвращались не задолго после катастрофы. 

2021-07-18 16:15:29
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
🤙😴
2026-06-28 05:03:31
> Alexsandr Jigunov, гайд и карта на сайте актуальны почти полностью
2026-06-28 04:02:52
Есть ил тут гайд по NS OGSR 19/06/2026
2026-06-27 23:05:55
> Verbi, смотря в какой мод хочешь играть у меня самого слабое железо прохожу сейчас расплата от андрюхи святого
2026-06-27 19:57:50
> Verbi, ОЛР 2.5
2026-06-27 18:07:32
E кого то есть сохранения к NLC 7 3.9.1 ? Чтоб не начинать каждый раз новую игру .
2026-06-27 17:07:46
у меня ноут слабый(gt920m, 8gb ddr3 и i3-4005u), что посоветуете? солянку 2016 не предлагайте, не запускается
2026-06-27 14:12:45
В моде NLC 6 полная версия кто нидь проходил янтарь а то видел в комментах у многих был стабильный вылет?
2026-06-27 11:54:02
> сергей зарубин, они сборками продаются.
2026-06-27 10:15:08
че топ арты ваще не продаются? редко
2026-06-27 06:37:31
> Ketten Krad, Важное уточнение про почту. Закон запрещает именно сервис авторизации. Если вы вводите адрес иностранной почты в поле «Логин» или «Email» при регистрации на сайте и вводите пароль прямо там — это разрешено. Проблема возникает, когда сайт предлагает кнопку «Войти через [сервис]», и вся аутентификация идёт через зарубежный бэкенд.
2026-06-26 21:54:26
всем здравия. тут вышел закон о штрафе для владельцев сайтов за авторизацию пользователей через иностранную почту, в связи с чем вопрос: как мне войти сменить почту на аккаунте, не авторизуясь через него?
2026-06-26 19:28:20
> Semyon Lomakin, STALKER Anomaly 1.5.3 [GOG] by SEREGA-LUS
2026-06-26 15:15:44
всё, нашла. долгое время не появлялись
2026-06-26 05:33:50
> Pink Lemonade, может выгреб все? Глянь лимит в профиле
2026-06-25 22:03:29
почему артефактов вообще нет на страничках?
2026-06-25 19:24:14
Сталкеры, посоветуйте модификацию Anomaly, чтобы просто скачал и играешь
2026-06-25 19:05:06
1.2 версия сохранки не идут сразу вылет пытался Шрека и клика не идут
2026-06-25 03:10:44
> Керчик-Перчик, снес не помогло с обычной версии вылет шло норм на моем слабом ПК как перешёл в x-10 так лаги страшные были а на поверхности шло все норм
2026-06-25 03:09:32
> Вадим Копусов, у меня есть сохранения ПС ОГСР
2026-06-24 20:43:17
Авторизация