Станция Янов: ЖД дорога возле Припяти

2020-03-01 12:26:35

> Янов является железнодорожной станцией, располагающейся на пути Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги поблизости от печально известной Припяти. Янов сдана в эксплуатацию в тысяча девятьсот двадцать пятом году. С Посёлка и станции Янов началась история знаменитой на весь мир Припяти. До Чернобыльской трагедии станция принадлежала Юго-Западной железной дороге. На станции осуществлялись пассажирские и грузовые мероприятия, в ее структуру входили подъездные пути Чернобыльской станции, государственные склады, нефтевые базы и ряд остальных учреждений города Припять.


Станция Янов включена в транспортную структуру государственного предприятия «Чернобыльский сервис». На станции 1 центральный, 3 приемо-отправочных пути и несколько путей для накопления подвижного состава. Есть техника для осуществления грузовых мероприятий, примыкания подъездных путей Чернобыльской станции и ХОЯТ. Между путями западной части станции остались конструкции водоснабжения паровозов.


В тысяча девятьсот восемьдесят шестом году село и железнодорожная станция Янов стали жертвой огромного выброса радиоактивных веществ. Степень радиации в апреле того же года равнялась сотням миллирентген в час. Нужно знать, что населенный пункт и станция находятся почти на границе с Жёлтым лесом, из-за этого все население Янова было эвакуировано в тот же день, что и жители Припяти. Двадцать седьмого апреля тысяча девятьсот восемьдесят шестого года из села было вывезено двести пятьдесят четыре жителя. После катастрофы на участке железнодорожного пути от Славутича до станции Янов было запущено электричество, на данный момент там каждый день проходят электрические поезда, перевозящие рабочих атомной станции из городка Славутич до станции Семиходы и в обратном направлении.


Во время восстановления железнодорожного пути Чернигов — Янов для осуществления обслуживания работников атомной станции и сопутствующих ее нормальному функционированию организаций в восемьдесят седьмом году на станции Янов и железнодорожном пути от Янова до Славутича было запущено электричество. В настоящее время данная электрическая сеть не применяется и отключена в определенных участках. Современная железнодорожная станция Янов функционирует под началом Административного центра управления зоны отчуждения, вся ее работающая техника также относится к упомянутой выше зоне. Участок не погребенного под землей села и маленький островок умершего от облучения леса и по сей день можно заметить с дороги, которая направляется в Припять.


Сама станция Янов и инфраструктура железнодорожных путей отлично видна с автомобильного моста возле Припяти. Побывать на территории станции желают как любители заброшенной железнодорожной техники, так и те, кто находится в поисках интересной локации для фотоснимка. На территории железнодорожного узла располагается несколько стихийных могильников техники. Там можно наблюдать брошенные тепловозы и вагончики с удаленным механическим напылением. Тут большую роль сыграли мародеры и, так называемые, сталкеры. По близости — склад разнообразной специальной техники, принадлежащей армии,осуществлявшей работы по погребению Рыжего леса и очищению местности вокруг ЧАЭС. На данный момент один из путей, пролегающих через станцию, воссоздан и применяется для осуществления строительных мероприятий по постройке объекта «Укрытие-2» — нового саркофага для АЭС, которое было возведено 2 года назад и будет функционировать следующих сто лет.

Вот станция Янов, самое душевное и приятное место как по мне. Можно сказать это рай для любителей поездов, металломщиков, и других Сталкеров. Хорошо что железнодорожные пути все ещё работают и не гниют под полящим солнцем и остальных природных моментах...

2023-08-17 18:16:29

Если бы сталкеры были бы там могли бы нанять сталкеров новичков убирать траву а то зарос весь Янов уже ээххх

2023-07-22 05:04:40

Полезная статья

2023-07-09 14:45:28

Жуть конечно, такая катастрофа произошла. Людей вжух и вывезли. А прикинте, если бы не было ничего? У нас бы не было такой шедевральной игры, зато сколько людей бы выжило и не умирали бы от рака пачками!

2023-06-19 13:21:28

Хотел бы побывать там.

2022-08-01 22:51:13
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Доброго всем времени не могу найти в баре телепорт на крышу к тайнику коллекционера у перехода на дикую территорию, помогите пожалуйста
2026-04-19 10:31:47
> Ognom, Да бы не повторятся, подставка не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ к установке, это как у меня 5 кулеров в ПК а у вас 18, должен ли я соответствовать ???> Керчик-Перчик, спросил за подставку я написал своё мнение, а дальше уже ему решать, прислушиваться или делать всё по своему🤪🤪🤪
2026-04-18 23:35:29
> ДедЯги975, она в комплекте была. Когда я брал пк
2026-04-18 22:00:36
> Ognom, Подставка — это опция, которая может повысить надёжность конструкции, но не является обязательной. Если вы сомневаетесь, проверьте вес видеокарты и качество креплений в корпусе. В большинстве случаев видеокарта будет стабильно работать и без дополнительной поддержки.
2026-04-18 21:29:13
> ДедЯги975, у меня 4070 и подставка стоит
2026-04-18 20:20:57
> Керчик-Перчик, ну понятно, вес и все дела, но вертушки вращаются, вибрация + длинная и стоит боком, разъем то тоже не из металла, я бы поставил, это не дорого, а лишним точно не будет, но решай сам
2026-04-18 18:15:09
> Керчик-Перчик, В большинстве случаев для RTX 5060 с тремя кулерами подставка не обязательна. Однако если есть сомнения в надёжности крепления или заметны перекосы, дополнительная поддержка будет полезна.🤣🤣🤣
2026-04-18 18:14:53
> Madcap, по весу вроде пишут не нужно, вес в районе 700 грамм
2026-04-18 17:50:05
> Керчик-Перчик, желательно
2026-04-18 17:30:00
Вопрос к знающим, на RTX 5060 трёхкулерную, нужна подставка?
2026-04-18 17:28:30
> Ю Юлия, по тоннелям
2026-04-16 21:07:23
> Керчик-Перчик, не помогает. Снёс нафиг.
2026-04-16 14:05:46
как выбраться из пещеры с ящиком коряги💀
2026-04-15 21:30:06
> kapa, а может кнопку зажимать нужно?
2026-04-15 18:31:21
> Керчик-Перчик, на часах отображается и голод и здоровье и ещё что-то. Но вот часы на экране отображаются буквально на секунду, и не возможно даже понять ,что именно там показывается. Узнал об этом чисто случайно, нажав на паузу в момент "вылета" руки на экран. Почему нельзя сделать так ,чтоб при нажатии кнопки рука появлялась на экране, а при повторном убиралась?
2026-04-15 16:56:24
настройках*
2026-04-14 16:54:26
> kapa, поройся в насройках управления
2026-04-14 16:54:20
> Керчик-Перчик, у меня худ это полоска внизу экрана, как в С2, где показывается типа направления и расстояние. А вот на часах у меня только время суток, отсчёт времени типа секундомера и ещё что-то, но здоровья и радиации я не нашёл. Тем более мне в игре ещё ни разу не попадался дозиметр ни у кого и нигде.
2026-04-14 09:42:20
> kapa, и ещё как минимум здоровье показывается на часах
2026-04-13 17:30:05
Авторизация