Freedom_and_reason
4
Вот и выходит вторая часть не очень известной модификации "Конец света". Играл в первую часть не долго, после чего просто удалил. Не понравилась стабильность, постоянно вылетало. Тут же я играю почти целый день и меня, честно говоря, все устраивает. Как в любых хороших модах, здесь нету никаких меток на карте, нужно очень внимательно и вдумчиво читать диалоги и слушать неписей, ведь без этого вы просто не пройдете дальше по сюжету.
К слову о сюжете, мне он понравился, даже не смотря на то, что мод не пройден полностью. Он не такой уж шаблонный, местами даже очень интересный, а иногда происходят неожиданные моменты
Не забуду сказать и о новом ХУДе, насколько я понял, он абсолютно новый и оригинальный. Единственное замечание, что все-таки карта в левом нижнем углу - не самая лучшая идея) Насчет погоды и атмосферы тоже остались некоторые вопросы. Практически, сколько не играю, постоянно кромешная тьма. Иногда надоедает, в остальном атмосфера замечательна.
Отдельно хочется отметить озвучку данной модификации. Это некоторое удивление, честно говоря. Озвучка персонажей выполнена на весьма хорошем уровне, голоса подобраны здорово. , всем актерам хочется пожелать удачи.
В итоге, получился довольно неплохой мод на ТЧ, со своей собственной атмосферой и хорошим сюжетом. Качаем, не стесняемся!
4/5
Полезно0
Посмотреть полностью
Friz
5
Год назад поиграл в первую часть из серии "Конец Света" тогда понравилось,решил опробовать новую версию и какие хорошие качества я обнаружил:
1.Интересный сюжет,а также прикольная фишка с тем что само задание "Как бы не даётся" ,а даётся только наводка на цель эта фишка добавляет своего рода "Изюминку" в прохождении.
2.Ночь и её атмосфера.Автор сделал упорство как раз на основное время дня - ночь ,она передана как нельзя атмосферно и красиво,также сюда хорошо вошла фишка с осветительными гранатами.
3.Озвучка.Люблю моды в которых сожетные повороты озвучены.В "Конце Света" как раз озвучки много и она выполнена в наилучшем виде.
4.Высокая стабильность.Она очень обрадовала меня!
5.Новый ИИ НПС.Как раз подходит к этому моду!Теперь любой бой станет не предсказуем!
Полезно0
Посмотреть полностью
Vlador
4
Скажу сразу, что первую часть я прошел и она мне совершенно не понравилась. По поводу второй части у меня был небольшой скепсис, но разработчикам удалось удивить тем, что сиквел получился прям отличным. С недостатками, конечно, но отличным.
И поскольку у первой части была крутая задумка, но плохая реализация, то здесь все почти наоборот — вечная ночь на атмосферу работает прекрасно, как и все остальное на эту же ночь. Картинка стала разнообразнее, а освещение более приятным. Туда же прибавляем погодные эффекты и новые модели травы. В остальном, графика просто приятна глазу, не более того.
Эмбиенты и звуки свою функцию выполняют на отлично, таким образом подкрепляя гнетущую и загадочную атмосферу. Отдельно стоит отметить озвучку персонажей, которая удивляет своим качеством, актерской игрой и, собственно, тем что она одноголосная, но при этом такая разноплановая.
Геймплей не сказать чтобы прям отличный, ведь не на него сделана ставка, но тем не менее, он радует всяческими приятными мелочами, улучшенной боевкой и новыми образцами оружейного арсенала.
Главное же достоинство мода — сюжет. Мало того, что у него уникальная концепция, так ещё и реализация на отличном уровне: тут и сюжетные скриптовые сцены, и отличные диалоги, и персонажи. Подобного я в сталкере ещё не видел, так что наполнение сюжета, что логично предположить, уникально. Единственное, первая часть игрового процесса слабенькая и скорее отпугивает игрока, нежели привлекает его. А вот середина прям пушка. Динамика там выдержана потрясающе. Ещё три недостатка — небольшая продолжительность, очень заметные огрызки ТЧ на последней локации и плюс то, что действие не всегда соответствует тому, о чем говорится в диалогах, что приводит к логическим ошибкам. В остальном сюжет офигенный, пару локаций действительно здорово раскрывает по-новому.
Мод хороший и обязательно понравится любителям сюжетов, но если бы у него не было огрызков оригинала, небольших логических дыр в повествовании и было больше отличного от оригинала контента вместе с более высоким уровнем технического исполнения, вышло бы гораздо лучше. Но даже в таком виде мод хорош, что наиболее важно.
Геймплей: 7\10
Сюжет: 8.5\10
Графика: 7\10
Звук: 9\10
Диалоги: 8+\10
Оружейный пак: 7\10
Атмосфера: 8.5+\10
Стабильность: 9\10
Качество\Уровень исполнения: 7.5\10
Общая оценка: 8+\10
Вердикт: добротная и самобытная сюжетка, которую лучше всё-таки не пропускать.
Полезно1
Посмотреть полностью
StalkerRos
2
Без долгих прелюдий, скажу сразу я играл в первую и вторую часть, и, это было не самое лучшее времяпровождение. Но постараюсь максимально объективно и беспристрастно описать все достоинства и недостатки сей модификации. Но для начала немного о первой части:
На счет первой части - это дефолтный ТЧ, с дефолтными персами, заданиями и прочими вещами, которые были в оригинальном ТЧ, просто немного текст изменили и всё. В Зоне наступила вечная тьма, играем мы за Меченого, который должен разгадать в чем заключается причина и должен найти редкий артефакт, который по слухам должен спасти Зону от Конца Света, который находится где-то в подземельях НИИ "Агропрома", там первая часть и заканчивается. И всё. Учитывая, что я не очень люблю короткометражные моды, я всё же решился пройти всё две части, так как мне очень понравилась задумка.
Но так как это была старая модификация, которая вышла в 2012 году, рассчитывать на необычайно ошеломляющий геймплей, сюжет и прочее было бы глупо, наверное скажите Вы, однако, напоминаю, что в то время, в 2011-12 году вышли в свет такие моды как: "Тайные Тропы 2", "SZM CoP 0.2" да тот же "Путь в Припять" тоже короткая модификация, но сделано добротно. Поэтому хоть это и первая работа была, я всё же надеялся, что будет что-то подобное, однако.. Не ну это слишком халтурно, даже для новичка в этом деле, поэтому у меня были большие надежды на вторую часть, но что-то я отошел немного от основной темы, прошу прощения.
На счёт второй части - модификация вышла в 2015 году, сюжет начинается с того, что вам со сталкерами, надо отбить атаку военных на фабрике, но так как их слишком много и плюс вертолет ещё подваливает, вы остаетесь наедине с военными и вам ничего не остается, как ноги в руки бежать на свалку, а оттуда в бар. После чего вы показываете арт(который вы нашли) и тот в свою очередь просит его показать Сахарову, вы показываете ему артефакт и мягко говоря офигивает немного и дает некие документы, которые могут пролить свет на специфику и инфу о данном арте, после чего вы несете все бармену, тот тоже офигивает и просит нас, оповестить Свободу, Капперов, чтобы те в свою очередь были готовы к глобальному пиздецу. После на бар нападают зомби и его разносят, к чертям собачьим, а вас посылают оповестить свободу, на них тоже волна за волной мутантов налетает и в итоге, никто не выдерживает натиска и все сливаются к Темной Долине...
Это вкратце если, я не буду вееесь сюжет описывать, скажу лишь, что после этой части, становится дико скучно и неинтересно, тягомотные задания, неинтересные квесты(которые почему-то не отмечаются в пда, лол), если вначале ещё было неплохо, хотя и было моментами скучновато, то в другой половине(после Армейских складов) всё наоборот.
При прохождении возник ряд вопросов, претензий, которые явно игру не красили, сейчас я буду перечислять МИНУСЫ:
- Первый и самый главный вопрос, почему так плохо проработан мир, нет, я всё понимаю, но можно было наполнить его какими-то скриптовыми сценами, интересными персонажами с нормальными диалогами(люди у которых были бы свои проблемы, которые пострадали от этого Конца Света), разнообразными заданиями(уникальными), какими-то звуками страшными или эмбиентом, больше монстров ночных можно было добавить, которые показывали весь ужас этого Конца Света..
- Второе, это нелепая озвучка, которая, нуу, никак не подходит под эту атмосферу и для многих неписей аналогично.
- Третье, я конечно, всё понимаю, ночь и всё дела, но какой толк от ПНВ если что с ним, что без него - нихера не видно.
- Четвертое, слишком короткий сюжет с нелепыми диалогами, нету никаких трагичных сцен, которые за душу бы цепляли, ты просто бегаешь и по приказу убиваешь кого надо - ВСЁ. Это весь гемплей, вперемешку с дефолтными квестами из ТЧ. Плюс концовка вообще ничто, просто так оп и всё и закончилось.
Вообщем, а сейчас перечислю ПЛЮСЫ:
+Неплохой текстурпак.
+Хороший оружейный пак.
+Интересная задумка(но реализация..)
+Первая часть мода(до Темной Долины)
И подводя итоги, мод в целом на двоечку тянет, но так со скрипом прям. В начале было пару вылетов из-за вертолета, но это не критично. Очень жаль, что с такой задумкой так хреново реализовали, столько всего можно было сделать, но увы, что имеем то имеем. Проскакивают интересные моменты, местами даже немного улыбнуло, но хочется большего.
Оценки:
Геймплей: 3/10
Графика: 7/10
Сюжет: 4/10
Звук: 4.5./10
Диалоги: 3.5/10 (хотя бы нету вырви глазных ошибок)
Стабильность: 8/10 (пару вылетов вначале)
Атмосфера: 2.5/10
Оружейный пак: 7.5/10
Качество/Уровень исполнения: 4/10
Общая оценка: 4.8/10
У меня всё.
Полезно0
Посмотреть полностью
Бродяга96
1
Сразу скажу, что в первую часть я не играл, но суть какую-то уловил, но, я не думал, что меня будет ждать вот такое вот разочарование. Знаете, у вас бывало такое чувство, когда уже прошел много модификаций, да и достаточно времени играешь в эту прекрасную игру, так вот, когда мод интересный, ты погружаешься в него с головой и тебе есть чем заняться, а когда мод не интересный, то ты ищешь себе другое занятие, например поиском мельчайшего недостатка этого мода. Именно этим я и занялся. Мод мною не пройден, а если быть точнее, моду я уделил примерно час, что очень зря. Сразу скажу, плюсов я не нашел. Я расскажу о минусах, которые в этом моде я нашел.
1. Старые, оригинальные задания. Их следует оставлять в том случае, если мод как-то связан с оригинальным сюжетом. То же ружье у Охотника. Циклические задания у Бармена или Сахарова. Хотя в Альтернативе и Путь Человека они есть? Так в чем мое негодование? А до этого мы дойдем.
2. Нету задач в ПДА. Я не думаю, что это какая-то особенность мода, типа в голове все держать, это просто не реализовано в игре. Я понимаю, что задания там и не такие уж и дико сложные, чтобы что-то записывать, но все же. Этот пункт приводит все к одному, к моему итогу.
3. "Долговцы" в костюмах наемников... Боже, как же это нелепо. Дикая Территория... Все помнят наемников снайперов? Так вот, теперь это Долг. А когда вы проходите под ними, то они начинают стрелять в пол, потому что по логике ТЧ наймы палят в пол, когда гг проходит под ними. Те же наймы у вертолета. Сталкер на Агропроме у перехода на Свалку, кричит "Пойдем, сейчас" и бежит спасать своего Крота, оригинал ТЧ. 3 свободовца у перехода Армейские Склады-Бар встречают ГГ, один из них произносит оригинальную фразу ТЧ. Долговцы на Хуторе. Хочу только спасибо сказать, что додумались убрать нападение Долговцев на этих патрульных из Свободы. Все это ведет к тому, что автору просто плевать или лень на все это. Он просто не захотел убрать оригинальные моменты из ТЧ.
4. На дворе 2016 год, и я сейчас заметил, что модно в модах по сталкеру давать озвучку персам. Это классно, супер, рад этому, но не здесь. Здесь один голос озвучивает 2 персов в вертушках. Это НЕ круто и это НЕ звучит.
5. Странный баланс. С одной стороны мы имеет ту же Электро-химеру, которая убивает электрой за километр. С другой, в НПС мы находим совершенно новые броники, а порой даже оружие.
6. 24 ячейки под арты, а использовать можно только 6. Как? Зачем? Почему? Логика? Кто делал мод?
7. Побывал Бар-Янтарь-Бар-Армейские склады. Пообщался с квестовыми НПС. Такие как Бармен, Сахаров, Петренко, Лукаш, Скряга, Шуруп и Ворошил. Диалоги не цепляют. Вообще, даже ногтем, никак. Они скучные и однообразные, они не раскрывают сюжет и все то, что происходит в Зоне. а диалоги - это одно из ключевых составляющих сюжета.
8. Тайники. Учитесь у великих мододелов. Прежде чем выпускать свой мод в свет, дайте пожалуйста попробовать тестерам на предмет логики, ошибок и всего прочего. Нету меток тайников на карте, хотя на самом деле, когда получаешь наводку у трупа, тайник есть. Я проверил, вот только как это понимать? Я должен наизусть знать все тайники ТЧ? Думаю, что нет.
9. Логика НПС не стыкуется с логикой сюжета. На дворе круглосуточная ночь, либо все сталкеры офигенно видят ночью, кроме гг, либо кто-то не подумал.
10. Даже в сон не смогли. После разговора с Лукашом, ГГ засыпает, а время так и не поменялось, или ГГ спал 24 часа?
11. ПНВ последнего поколения на супер-пупер комбинезоне наемников, который дает Шуруп - это издевательство. ПНВ, которые встроены на том же комбезе сталкеров и Долга, вот это и есть последнее поколение.
А теперь итог: последней моей каплей было то, что после разговора с Лукашом о том, что нужно договориться с некими Каперами, или как их там, меня перебрасывает на Хутор... прямиком, мать его, в аномалию "Трамплин", после чего ГГ героически умирает. Простите, но я свое время тратить на прохождение данного мода дальше не намерен. Мне хочется сравнить это мод с "Зона Поражения", который был сделан ооочень давно. Вот они чем то схоже. Ничто не цепляет. Ни сюжет, ни геймплей. Сделана 2 часть, и я думал, что ошибок глобальных не будет, увы. Есть впечатление, что мод сделан на скорую руку. Это показывает оригинальные остатки, нарушение логики, даже АМК рецепты, которые добавлены в ОРИГИНАЛ ТЧ. А значит многие рецепты просто нельзя получить(Возможно я ошибаюсь, но Охотник в баре мне дал понять, что рецепты вшиты в оригинал ТЧ(слишком много слов "Оригинал")) А диалоги описывают НПС как детей "аааа, боже, мы все умрем, быстрее беги к Лукашу и скажи, что мы все бежим к нему". Серьезно? Мое мнение сугубо личное.
Полезно0
Посмотреть полностью