Shadows Addon - Unofficial Patch

Глобальные модификации

1 ГБ
Скачать
  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
unofficial patch – попытка довести релизный shadows addon 0.8.3 до идеального состояния. изменения коснулись абсолютно всех ресурсов как самой модификации, так и оригинальных теней чернобыля. 
автор: avgust1n.
оригинальная версия мода: shadows addon
основные изменения патча:
● восстановлен вырезанный диалог обучения у сидоровича и поправлены все тайминги.
● восстановлены все эмбиент треки на локациях от mooze с некоторыми изменениями. в главном меню добавлены второй трек из билдов и музыка для титров из priboi story. в бар и мегафон возвращена оригинальная музыка.
● восстановлен стандартный курсор из теней чернобыля.
● восстановлены все сюжетные cgi видеоролики от .
● восстановлены оригинальные звуки монолита и пси-излучения.
● глобально переделана торговля и количество ассортимента у торговцев для улучшения игрового баланса.
● глобальные изменения звуковой составляющей с множеством дополнений и правками.
● заменены все текстурные сетки с адаптацией под широкоформатные и «квадратные» мониторы.
● заменены звуки ранения гг, сирены, дождя и пда.
● заменены звуковые файлы в ноутбуке военных на более атмосферные.
● заменены текстуры прогресс баров инвентаря вместе с надписями.
● заменены текстуры рук гг на более визуально подходящие.
● добавлена возможность продавать фонарики сидоровичу.
● добавлены недостающие «горячие» клавиши для взаимодействия (клавиши x, lshift, f). теперь можно торговать и переключаться между окнами интерфейса со всеми нпс без использования мыши.
● добавлены для телевизора кадры из советского фильма тарковского «сталкер».
● добавлены недостающие картинки в информации об игровых локациях и аномалиях. добавлены в энциклопедию фотографии о зоне и артефактах.
● добавлены новые анекдоты для сталкеров всех группировок.
● добавлены новые визуальные эффекты (хитмарки) от попадания по игроку.
● изменена вероятность появления частей монстров и тайников для улучшения игрового баланса.
● изменено практически всё описание апгрейдов оружия, с множеством текстовых правок.
● изменены возможные варианты завершения игры (в наличии две «ложных» концовок и одна «истинная»).
● изменены клавиши управления для максимально удобной раскладки (для возвращения оригинальных настроек есть клавиша «по умолчанию» в настройках).
● изменён вид отображения боевых характеристик оружия и брони на более удобный. всем уникальным предметам добавлено недостающее описание.
● исправлен перманентный вылет при стрельбе в бармена в баре «100 рентген».
● исправлены все возможные ошибки с вылетами типа «a nil value», что значительно повысило общую стабильность игры.
● исправлено множество ошибок в ogg-комментариях звуков оружия, сталкеров, монстров и прочих файлах.
● исправлены все ошибки с отображением сюжетных сообщений на широкоформатных мониторах.
● исправлены ошибки в скриптах, конфигурационных и текстурных файлах игры.
● исправлены ошибки в текстах биографий. исправлено отсутствие биографий у некоторых сталкеров.
● исправлены ошибки рисунков в энциклопедии кпк. заменены иконки на более качественные.
● исправлены ошибки с отображением на карте меток квестовых заданий даже после их выполнения.
● исправлено положение текста и текстур в игровых меню.
● множество исправлений интерфейса, окон торговли и диалога. исправлено некорректное расположение большинства элементов интерфейса при формате экранов 5:4 и 16:9.
● оптимизированы параметры в начальных настройках качества игры.
● оптимизированы текстуры карт мёртвого города, кордона, иконок и логотипов.
● отключены читерские рамки со звуком в бинокле при обнаружении сталкеров и монстров.
● откорректирована громкость некоторых саундтреков (музыка в квестах), мешающие звуковым сообщениям.
● откорректирован вес предметов и глобально пересмотрены цены у торговцев для улучшения игрового баланса.
● переделан индикатор бросания болтов и гранат. восстановлены индикаторы здоровья и брони на оригинальные.
● повышена надёжность быстрых сохранений и загрузок с помощью «горячих» клавиш.
● полностью переделано текстовое обучение в начале игры, а также исправлены ошибки в порядке выдачи и длительности обучающих сообщений.
● полностью переделан зум на всех прицелах. теперь, к примеру, 4-кратный прицел действительно 4-кратный со специально настроенными значениями. угол обзора (fov) абсолютно всего оружия настроен вручную до миллиметра в соответствии с новыми параметрами.
● полностью убрана раскачка камеры и инерция. угол обзора камеры гг установлен по умолчанию.
● поправлен радиус и дальность освещения фонарика до 20 метров.
● поправлены все обнаруженные звуки с неприятным «щёлкающим» эффектом.
● поправлены перепутанные характеристики комбинезонов «сева» и ссп-99м ещё с оригинала тч.
● проведена глобальная ревизия абсолютно всей текстовой составляющей. исправлены десятки тысяч(!) различных грамматических ошибок и опечаток во всех текстах, описаниях и диалогах.
● проведена оптимизация оружейных текстур и бампов, что позволило снизить в несколько раз общий размер файлов без особых потерь в качестве.
● синхронизированы все звуковые сообщения с текстовой частью.
● снижен радиус слышимости звука военной пропаганды на кордоне.
● текстура болта заменена на более тёмный вариант.
● убрано лечение здоровья у еды. ребаланс действия аптечек, антирада, водки и напитков.
● убран радиус рестрикторов. нпс больше не будут толкаться и мешать в узких проходах.
● убраны несколько кнопок в главном меню, некоторые элементы перемещены для большего удобства.
● убраны с игрового экрана мигающий значок кпк при получении новых заданий/информации, вместе с отображением количества контактов (и ряда других элементов интерфейса).
● увеличен радиус атаки ножа до юзабельного расстояния.
● увеличен рост гг до уровня остальных нпс. изменена система обычного и низкого приседа (теперь, к примеру, возможно пролезть в трубы, под транспортом или в любые другие объекты локации).
● удалена надпись сайта с билдовской текстуры экрана загрузки.
● удалены иконки гг и «о-сознания» для большего соответствия сюжетной линии.
● удалены лишние звуки при использовании ножа.
● удалены постоянно повторяющиеся реплики персонажей, типа «да-да», «проходи не задерживайся» и т.д.
● удалён звук работающего прибора ночного видения и «грязный» фильтр. поправлена громкость включения/выключения пнв.
● удалён постоянный звук усталости у всех нпс во время бега или при боевом положении. звук усталости гг заменён на более качественный вариант.
■ адаптированы дополнения от _professor_sakharov_:
- оружейный пак на гибридных руках чн + css (адаптация из nlc 7.5.3 и nlc 3.0);
- заменено всё оригинальное оружие (рг-6 взят из fwr, fn p90 взят из lurk 1.1);
- иконки интерфейса из nlc 7;
- отключены все авто-квесты;
- всем костюмам (кроме кожанок) прописан качественный пнв;
- патронам 7.62х54 изменена вместимость на 20 (было 10);
- патрон 7.62x54 7h1 теперь используется как 7.62х54 мм r лента-короб на 100 патронов для пкм;
- изменены модели уникального оружия;
- изменено время начало игры на утро;
- увеличен переносимый вес у комбинезона стрелка с +5 до +10 кг.
■ адаптированы дополнения от hicks:
- удаление аномалий в припяти;
- правка отсутствия описания у задания сахарова на поиск комбинезона призрака;
- правка условий выдачи тайников в х-18;
- убрана метка «выбраться из подземелья».
■ адаптированы дополнения от disel:
- отключение автоматического вступления в «свободу»;
- отключён урон лагерных костров во избежание самосожжения персонажей.
установка:
1. установить лицензионный shadow of chernobyl 1.0006 версии.
2. скачать и установить shadows addon 0.8 версии
3. запустить скачанный «exe» файл unofficial patch и установить в папку с игрой.
4. по желанию поставить дополнения простым закидыванием в основную папку с игрой(отключение травы, прицельные сетки 5:4)
5. запустить игру. выставить разрешение экрана и настроить (по желанию) опции в главном меню. enjoy!
Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2025-01-22 03:33:42

Прошел мод за три или четыре вечера , по сути -обычный тч ,но с вкусностью билдовских тем. Что лично понравилось очень жуткая и метрвая атмосфера( это конечно характерно для почти всех билдомодов,но все же) . В очередной раз удостоверился ,что субьективно , миллион образцов оружия нафиг не нужно , вполне хватает того что было в оригинале . хотя порадовало ,что уникальные образцы типо грозы 5х45 ,калаша стрелка ,снайперской LR и прочие имеют уникальный внешний вид. Очень конечно необычно видеть в катсценах оригинала типо сна в х16 ,на радаре и в самом выжигателе текстовые варианты ( я так понимаю из документов разрабов) ,но лично мне это не помешало,а наоборот добавило еще какой то атмосферы чтоли . Финал с уничтожением осознания поверг в небольшой шок , я не ожидал такой концовки ,да она тут изменена ,как и приличая часть финальной битвы от бункера управления до генераторов и лабы там.Крч че машнить, классный мод,отличный вариант перепройти оригинальный ТЧ . Полюбому в копилку любимых модов .Жаль что не наткнулся раньше ,он где то в сраке сайта лежит , я ток узнав о нем от видоса автора оружейного пака,который недавно его обновил ,там ссылка на ап-про и уже пройдя я решил написать тут отзыв ,может кто тоже наткнется копаясь в дальних углах сайта , не сказать ,что на бриллиант ,но все равно крайне вкусный мод. Рекомендую ,вообще не жалею ,что прошел .


2026-06-02 23:45:21

Интересный патч, побегал немного, работа сделана качественная, спасибо авторам!
Было бы неплохо адаптировать его в какие-либо сборки с RMA.

2022-08-11 21:28:06
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Ковырялов, аа да точно сорян, видимо не заметил)
2026-07-31 16:59:50
> Андрей Frost, да нет, есть страничка с ним.
2026-07-31 16:56:20
Релиз OLR 2.5 OGSR состоялся, а на сайте молчёк, странною
2026-07-31 16:55:18
> Вадим Копусов, Моды -> для слабых ПК🙃
2026-07-30 09:45:04
> Admin, в каких файлах фильтр выставить для слабых ПК?
2026-07-30 03:26:59
> CTaTuCT82, выставь фильтр в файлах "Для слабых ПК" и там смотри по отзывам и рейтингу
2026-07-30 00:11:58
> Admin, спасибо, а есть еще что-нибудь?
2026-07-29 23:29:01
> CTaTuCT82, оригинальный Последний Сталкер, вроде, работает на 7 винде. Не ОГСР версия
2026-07-29 23:18:30
привет, какой интересный мод посоветуете пройти, не такой требовательный, винда 7 у меня
2026-07-29 22:47:33
> Admin, та я уже прошел, но спасибо
2026-07-29 21:50:22
> Djetch, переиграть можно. Там его зомби убили. Спасибо можно успеть
2026-07-29 21:45:57
А, квестодатель на этот хутор пошел и погиб(
2026-07-29 21:34:10
Кстати, подскажите, проваливается квест "красная плесень" когда подхожу к хутору на котором необычный контролер в солярке 2026
2026-07-29 21:33:14
> Ковырялов, во во, лучший мод который я проходил по атмосфере
2026-07-29 21:32:22
> Djetch, такая Васьковая васянка, но такая родная. X)
2026-07-29 21:30:27
Родная народная васянка
2026-07-29 19:50:52
> Alehandro, вот я так и думал, что NS - это просто Народная Солянка в сокращении, и на транслите! XD
Контента в ней всегда много было, а потому, грех будет не попробовать, осмотрев каждый уголок на наличие нового контента.
2026-07-28 23:03:59
> Ковырялов, теперь она NS OGSR. Васянка присутствует конечно, но сюжет интересный там. Основной сюжет они не трогают давно, только добавляют разных активностей так сказать)
2026-07-28 21:56:27
> Ковырялов, я тоже ОП не проходил до конца. Ни в каком виде. Ни OGSR, ни 2.2. Многие думают, что солянка типа тоже самое. На стриме разрабов модов на движке OGSR, разраб солянки сказал, что они ушли от названия "Народная солянка", потому что у многих ассоциируется со словом "васянка")
2026-07-28 21:52:39
> Alehandro, кстати, ОП... я его так и не прошёл. А надо бы! Новую Солянку тоже надо будет попробовать, ибо такой обширный список не может не заинтересовать. X)
2026-07-28 20:35:54
Авторизация