Год выпуска: 2016 Жанр: Action /Shooter / 3D / 1st Person Разработчик: GSC Game World Издатель: N.S.A.(san27) Тип издания: Repack Версия игры: 1.0004 Версия мода: 1.3.1 Язык интерфейса: Русский Язык озвучки: Русский Таблетка: Вшита
СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:
✔ Операционная система: Windows XP /Windows Vista /Windows 7 /Windows 8.1 / Windows 10
✔ Процессор: Intel® Core™2 Duo 2.4 GHz / AMD Athlon™ X4
✔ Оперативная память: 2 Гб минимально(рек. 4/6 и выше)
✔ Видеокарта: 512 / nVIDIA® GeForce™ / ATI Radeon®
✔ Звуковая карта: Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с
✔ Свободное место на жестком диске: 17 Гб
✔ Настройки игры: Полное динамическое освещение
ОПИСАНИЕ:
Это Ваша история. В моде Альтернатива, игрок играет сам за себя, может выбрать себе имя и поменять иконку, которая отображается в диалогах. Как это сделать читайте в Профиле игрока. Игра стартует после событий, которыми заканчивается Сталкер Тень Чернобыля. Перед игроком будут возникать ситуации, от выбора которых будет зависеть конец игры. На данный момент в моде "АльтернативА версия 1.3.1" присутствуют восемь полноценных концовок: четыре за сталкера и четыре за военного. Глобальные выборы находятся в диалогах и они выделены оранжевым цветом. Желательно перед выбором делать сохранение, дабы не начинать игру с начала. Что бы продать артефакты и части мутантов по выгодной цене их нужно вынести за пределы Зоны. Не все локации присутствующие в моде отображены на карте, по сюжету они находятся за приделами Зоны и на них не так просто попасть. Оригинальный сюжет игры вырезан. Флэшка Стрелка теперь содержит другую информацию. Изменён старт игры. Некоторые компьютеры и ПДА можно взламывать и скачивать информацию, возможно открытие новых сюжетных линий. Так же хабар группировок находиться в сейфах с электронными замками.
Важная информация
Выжно/Читать:
Главное, играя в мод читайте внимательно диалоги, сообщения (выделенные красным) и ПДА. Будьте любознательными, внимательными, в моде нет безвыходных ситуаций (относится к локации "Мёртвый город"), которые кажутся на первый взгляд такими.
Если при наведение на NPC он подсвечивается красным и он вам враг, это не значит, что в него нужно кидаться пулями, от мертвого NPC никакой пользы, может он с вами поговорить хотел. Если есть возможность решить вопрос мирным путем, нужно им воспользоваться. В лагеря враждебных группировок, которые находятся на добавленных локациях можно пробраться и без боя.
Восстановлены вырезанные и введены в игру новые монстры. У некоторых появились новые способности.
Переходы с локации на локацию на карте не отображены, но все они присутствуют со старта игры. Вы можете сами найти переходы, но в процессе игры вы будете получать информацию об их месторасположении.
В игру введены 20 неизвестных артефактов, которые получат название и описание после лабораторных исследований, а пока они неизвестны, то детекторы артефактов на них не реагируют, так-что первые экземпляры придётся искать на ощупь.
В ПДА в разделе "Журнал - Личные заметки" будет размешаться информация, изучив которую можно выйти на квесты и завершить их.
Список локаций
Лесная чаща,
АТП,
Пещера,
Забытый лес,
Логово,
Болото,
Потерянная деревня,
Рыжий лес,
Военная лаборатория,
Генераторы,
Госпиталь,
Лиманск,
Коллектор,
Мёртвый город,
Юпитер,
Путевод Юпитера,
Затон,
Западная Припять,
Лаборатория Х-8,
Предзонье,
Тёмный Край. Свалка,
Тёмный Край. Болото,
Мозголом.
Тёмная лощина
Скрытая дорога
Кладбище
Завод Росток
Туннель
Катакомбы
D-6
Трюм
Особенности Репака: Игра:
- Ничего не вырезано
- Ничего не перекодировано
- Версия игры: 1.0004
- Версия мода: 1.3.1
Важно:
_ Владельцам Windows 7/8/10, если включен "Контроль учетных записей (UAC), запускать игру с правами администратора.
_ Если не будут работать сохранения в игре, тогда запускать игру с правами администратора.
_ Если не будет запускаться игра, пробуем удалить файл user.ltx из папки userdata, в корне игры.
_ Не ставить репак на диск "С" (там где Windows)
_ Владельцам Windows 8/10, если при запуске мода вылет, в ярлыке поставить совместимость с Windows 7.
Это не игра, а бег по минному полю без миноискателя. Если вам повезет, то возможно вы ощутите прелести игры, которая в первый час мне тоже очень понравилась. Начало было оригинальным и много обещающим. Но автору нужно было назвать мод - "Альтернатива Бетта версия". Тогда у игроков было бы четкое представление о том, что можно ожитать от игры. Мой отзыв сделан на версию "Альтернатива" v1.3.2 сборка от Serega_Lus.
Минусы Исключительно, чтобы показать путь своего мытарства по автора творениям. Ибо логика, с самых первых заданий, хромает на каждом шагу.
С одной стороны попытка показать Рутинность службы, нужно тупо пройтись вдоль дороги с отрядом военных два раза. Типа патрулирование. Ну ладно, допустим это повод узнать, что служба военного состоит не только из ежеминутной стрельбы. Служба, это скучные будни по уставу. Ну, типа реализм, давай проглочу эту идею. Но что мы видим дальше. На Кардоне не пошел сразу на болота, дал аптечку раненному сталкеру, валяющемуся возле вагончика. Он сказал мне: "Спасибо. Я вижу ты нормальный мужик. Я всем в нашем лагере про тебя расскажу". А потом он поднялся, врезал мне хук слева, достал пистолет и застрелил. Это нахрен блин что, эталон свободы выбора и хваленых «альтернатив»? Это при том, что я снял военную форму и был в гражданской одежде… и даже без оружия. Дальше идем по заданию и удивляемся. Автор, откуда нахрен, новичок впервые попавший в зону будет знать где база Чистого Неба. Почему мудрый командир выдал задание, "пойди туда не знаю куда". Где логика? Далее. Фима Глухарь, стоит перед порталом на базу Чистого Неба. Он распознается как враг, хотя по мне первым не стреляет, и с ним даже можно поговорить. Ну ладно. Давайте я соглашусь, с тем, что все вокруг не предсказуемо. Реализм же, мать его. Спасенный сталкер тебя пристрелит. А с врагом ты можешь поговорить и поторговать. Торговец Чистого Неба Холод. Предлагает сдать координаты схрона за 50000. У меня таких денег нет, но я вдруг могу выбрать ответ "использовать нить". И Холод, забесплатно выдает мне описание схрона. Ну ладно, становится понятно, что автор наверно сделал только основной сюжет, а детали не доделывал, ибо много времени на это нужно. Принимаем мир таким, каков он есть и идем дальше. Искать ту изюминку, которая называется сюжетом. Мне нужно улететь на "Юпитер". На базу ЧН прилетает вертолет, сажусь в него и сразу погибаю. Все! Игра закончилась! Как перепрыгнуть этот баг, не известно. Загрузки с ранних сэйвов не помогают. Специально начал игру заново. Снова ощутил всю мощь идиотизма заложенного в первом задании военного "патрулирование". (Автор блин, хочешь реализовать идею, посмотри на нее критично. Может она не очень инетересно сделана, и ее нужно реализовать как-то иначе). Шел исплючительно по заданиям, ни шага в сторону. Но все равно с базы ЧН улететь не получается, ГлавГерой умирает сразу, как только вертолет отрывается от земли.
Рекомендации
Тем, кто захочет поиграть, могу порекомендовать не играть за военного. В игре действительно много интересного. Много мелочей придающих ощущение реальной жизни. Вроде, бандитов неожиданно поджидающих в одном из мест предзонника, или возможности позажигать с девчонками. Однако я, после двух дней мучений, начинать за сталкера уже не имею ни какого желания.
А еще, замечаю достаточно околофэйковых отзывов, направленных на завышение оценок. Я еще допускаю, высокие оценки от людей с хорошей репутацией, призывающих к поддержке и уважению трудов мододелов, даже если с этими оценками не согласен. Однако есть откровенные фэйки. Поэтому, хорошая оценка моду, это еще не повод ожидать, что в выходные удастся отдохнуть.
Альтернатива - один из самых любопытных и в тоже время странных модов на Сталкер. Автор показывает Зону такой, какой вы её не увидите больше негде. Начало игры нас встречает небольшой кат-сценой, представляющей собой сон ГГ, где мы видим пустые коридоры и загадочную девочку в одной из комнат. Этот странный сон является одной из причин, по которой ГГ отправляется в Зону. Игра начинается с прибытия на военную базу в Предзонье (Предбанник). Вместе с другим курсантом мы встречаем легендарного Стрелка, который предлагает отправиться в бар. В баре Стрелок даёт нам шанс выбора: продолжить военную службу по контракту или стать вольным сталкером. От варианта ответа и зависит дальнейшее прохождение сюжета. Проходя игру за военного, мы будем участвовать в военных операциях и патрулях периметра. Но гораздо интереснее сюжет на сталкера, т.к он менее линейный (по сути фриплейный) и более продолжительный. Вообще, поначалу складывается ощущение, что ты приехал на дачу в село. Продавщица просит нас заменить бухающего шофёра, привезти ящики с продуктами. У торговца оружием мы встречаем местное быдло, которое разводит нас на бабло. На полянке можно поиграть в футбол с местным жителем. Но уже при выходе на другую локацию, мы начинаем чувствовать опасную атмосферу Зоны, где и начинается самое интересное. Квесты в моде разнообразны, и среди них есть много нетипичных для сталкера и даже криповых: мы побываем в Параллельном мире, разгадаем тайну призраков в Припяти, отыщем секретное Метро D-6. Концовка получилась очень психоделической. Геймплей был расширен новыми фичами и возможностями - взлом военных компьютеров, мини-игры с НПС, тихое убийство врагов, покупка техника (в том числе танка) у Мэра в деревне. Есть также возможность приобретения собственного дома в Предзонье, который открывает несколько дальнейших квестов. Особое место в моде занимают девушки. Их в игре не так много, но они играют важную роль. Например, Соня, которую мы спасем от рук бандитов. Или Шутка, очень "непростая" девочка из Варлаба. Со всеми девушками возможен поцелуй за шоколадку и даже больше... Правда, для этого нужны презервативы, которые есть в продаже у продавщицы. Но главную роль играет Зоя, с которой у игрока сложатся более глубокие и чувственные отношения, чем с другими. В частности, с ней нет диалога на секс, сценка запускается, если она возвращается в квартиру и видит игрока, что производит впечатление, будто их секс - порыв страсти, а не осознанное желание получить удовольствие или тем более, расплатиться. Также, Зоя - единственная девушка, с которой игрок занимается сексом лицом к лицу и без презервативов. Из недостатков мода, можно отметить многочисленные баги и орфографические ошибки. Также очень убогой получилась трава на Предзонье и анимация открывания дверей, которая вообще здесь лишняя. Вердикт - мод крайне на любителя, здесь свой взгляд на Зону, в котором много странного и не каноничного. Однако, если принять эту концепцию, мод доставит массу удовольствия.