The Price of Lost Memories

Зов Припяти - Глобальные модификации

4.3
ОПИСАНИЕ
Автор модификации: Dmitry_Shadoff
События модификации разворачиваются за несколько дней до начала S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля. Сталкер по прозвищу Иной приходит в себя в совершенно неизвестном ему месте, без снаряжения и воспоминаний о произошедшем. По ходу сюжета, герою предстоит вспомнить, что с ним происходило до и что за дело он должен завершить.

Предисловие автора
Несмотря на то, что до этого я никаких модификаций не выпускал, в сталкерском моддинге я уже давно. Какие-то наработки делал для себя, что-то до конца не доводил. Бывало, участвовал в других известных, но пока не вышедших проектах. В общем, опыт у меня имеется. Несмотря на свою небольшую продолжительность, The Price of Lost Memories вобрал в себя всё самое лучшее из моих наработок, и, как по мне, получился очень неплохим линейным сюжетно-ориентированным модом.
Благодарности за наработки и участие в моде
CGIM 2
OWR 3.0
2K textures (текстуры травы оттуда же)
Деревья из Absolute Nature 3
Пак моделей из Survarium
Пак статичных объектов из Metro Exodus (Артём Якушев)
Новые партиклы для ЧН и ЗП (gizmo)
STCoP Weapon Pack 3.5
S.T.A.L.K.E.R. Complete
S.T.A.L.K.E.R. KBT Weapon Pack + Град Обречённый
Интерфейс в стиле ТЧ для ЗП
Звук включения фонарика (Grelka)
Динамический худ (Rulix aka Bak)
HUD под стиль билдов с миникартой от CоC (stryker_sqd)
Пак каноничных моделей NPC (Nestandart_5443)
Модель монстра - Корпус (Greshnik13rs)
Ползающий полтергейст
Модель мутанта - Паразит (aleksei13075)
Шрифт MODERN FONT ROBOTO (alcatrass2408)

Использовал треки S.T.A.L.K.E.R. 2. - Skif Teaser Soundtrack (Surreal East Cover)
и Stalker OST - Dirge for the Planet (Gingertail Cover)

Так же выражаю благодарность за помощь со звуком, UI и озвучкой персонажей: VIITO
Установка:
1. Установить Сталкер Зов Припяти v1.6.02
2. Распаковать все файлы мода из архива в корневую папку игры
3. Установить фикс Яндекс Диск | Гугл Диск
3.5 ГБ Яндекс.Диск μTorrent Google Drive
2023-12-02 00:00:13
Ognom
5
The Price of lost memories(или цена утраченных воспоминаний) я пошёл играть после мода “Чужой среди чужих”. И разница между двумя этими модами велика! Если говорить о минусам мода, то их мало.
Первое - это продолжительность мода. Всего около часа(может полтора часа). Ведь, когда ты идёшь играть в подобный мод, то рассчитываешь хотя бы на три часа. Но это скорее обманутые собою же ожидания и вины автора в этом нет.
Второй минус уже серьёзнее - оптимизация. И ладно у меня комп, в целом, мощный. Но стоит его запустить на более слабом, то будут серьёзные проблемы. Только одной травы хватает, местами загораживающий весь экран. А если заглянуть в консоль, то можно заметить, что там постоянно идут процессы, десятками. И это, пожалуй, главные минусы мода.

Плюсов намного больше. И стоит для начала заглянуть в предисловие автора. И мы узнаём, что автор в моддинге - закалённый боец. И это яркий пример. Вместо того, чтобы выпускать пробные говномоды, он неспешно делал хорошую, пусть и короткую, модификацию. В плане сюжета, разумеется.

Если говорить про геймплей, то с экшеном тут плачевно - особо не постреляешь. А самые сложные моменты это 4 кабана в начале, два кровососа и зомби, которые в подземелье. И я вам только что перечислил чуть ли не половину противников на пути. Но это не минус, а скорее замечание. Стрельба тут конечно та ещё. Но одно дело, когда ты играешь за профессионального наёмника и такая стрельба вымораживает идиотизмом, а другое дело, когда ты играешь опытным охотником(как мы выясним по сюжету).

А если затронем главный вопрос, насколько он близок к оригиналу, то он достаточно близок. За исключением Свалки. Свалка из билдов(как в моде Фотограф). По крайней мере автор данного мода не уходил в какие-то мудрствования и выдумывания какой-то нелепицы, как это обычно и бывает. События происходят где-то на окраине и, нет, это не Кордон. Я впервые эту локацию вижу. Невзирая на то, что она маленькая и невидимые стены, создаётся впечатление большого масштаба, которые впечатляют.

Сюжет пересказывать не хочется. Лишь затрону несколько моментов. Играем мы за сталкера по кличке Иной. У него кратковременная амнезия. И постепенно, по мере прохождения, он вспоминает: Кто он такой; что здесь забыл и тому подобное.
И вот когда Иной ищет артефакты, то появляется какой-то сталкер. И если забегать наперёд, то это один из его друзей, что в будущем мы и узнаем. Я не просто так заспойлерил этот момент. Если обычно в модах есть сферичные призраки, подчёркивающие дебилизм и ограниченности мышления автора, то тут ровно наоборот. Ведь тот сталкер - мираж, не призрак. И это большая разница, разделяющая людей вменяемых от дебилов. На фоне амнезии(не шизофрении) Иного это выглядит правдоподобно. Идёт внутренняя борьба в попытках что-то вспомнить. И сюжет к этому ведёт. Доходит до того, что воспроизводится флешбек на Свалке, где мы узнаём больше подробностей.
После этого мода хочется другим мододелам сказать: Вот так это надо делать, а не как вы обычно делаете! И не во флешбеке дело вовсе. А в том, как вы это позиционируете.

Остаётся только один момент, который я хотел затронуть: А нужно ли было привязываться к Теням Чернобыля? На мой взгляд - нет. Ведь данный факт никакой роли не играет. Ты этот факт из повествования убери и ничего не поменяется. То есть, по сути, автор мог спокойно выдать эту историю, как самобытную, что, кстати, было бы правильнее. И ты мог свою мини-вселенную создать. А данный сюжет был бы или прологом или ответвлением основного сюжета, который условно мог быть. Но кто как видит!

А так, в данный мод стоит поиграть. Жаль, что он короткий и на один раз!
Посмотреть полностью
Днепр
4
Мод как мод
Прикольный затертый сюжет, заставляет частенько хорошо подумать и поискать ответ на вопрос в квесте
В каком-то роде похож на "Лёд" только разбавленный водой
Мод очень короткий у меня на 1 час вышел
10/10 сломанных мозгов🤯
Посмотреть полностью
Открыть все отзывы

Прошел этот замечальный, но короткий мод. Концовка правда грустная. 5\5 Автор молодец, хотелось бы еще продолжения в этом духе.

2023-05-15 22:06:15

Мод хороший, все понравилось. Единственное что, так это крайне маленькая локация. Для короткометражки пойдёт, но все же странно видеть кабанов и кровососов сидящий в прямом смысле в 20 метрах от сталкеров, последним в свою очередь все равно на них.

2023-04-02 00:00:44

а как его установить?

2023-04-01 20:38:30

Пункт установки посмотрите

2023-04-01 21:05:41

где ключ от двери?

2023-03-26 19:42:18

В УАЗике по другую сторону моста.

2023-03-28 20:29:22

Expression    : dataFunction      : CVirtualFileReader::CVirtualFileReaderFile          : FS.cppLine          : 582Description   : d:\games\s.t.a.l.k.e.r. - Çîâ Ïðèïÿòè\gamedata\sounds\music\jupiter_day.oggArguments     : Not enough storage is available to process this command.
stack trace:
Я так понял из-за этой ошибки нужен фикс?

2023-03-16 21:51:35

Не, по памяти вылет. Снижай настройки графики

2023-03-17 00:08:47

Ну когда я скачал фикс, то на локацию я смог попасть и ошибки больше не было.

2023-03-17 22:17:57
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Dedok, Как тебе удобнее! я и репаки качаю и так разработчиков. репаке уже все есть,а от разработчика надо самому все ставить.
2023-12-03 10:26:56
Скажите пожалуйста. Как лучше,скачивать мод от разраба или репак?
2023-12-03 08:23:09
> Родий, Все достижения доступные к получению вы можете посмотреть у себя в профиле, там же узнать условия их получения.
2023-12-02 21:55:52
> Dzgamir, Кстати за ранги даются достижения ?
2023-12-02 21:51:47
У вас 31 ежедневный вход на сайт, и вы хотите сказать что бонусы у вас недоступны к получению?
2023-12-02 21:45:15
> k0tifey, не понимаю, в чем проблема?
2023-12-02 21:43:38
> k0tifey, завтра появится.
2023-12-02 21:13:23
> k0tifey, Напиши админам
2023-12-02 21:08:09
Привет, сегодня 31 день зашел подряд, а ачивка долгожитель не дали. Как так?
2023-12-02 21:02:17
> Володя-добрый, Понял)😁
2023-12-02 20:36:02
> Родий, на чили🤪
2023-12-02 20:30:00
> Володя-добрый, Как жетуха ?
2023-12-02 20:07:42
> Родий, 🖐️
2023-12-02 20:05:51
Здарова Сталкера
2023-12-02 19:23:05
Товарищи у кого есть сохранения новых тайных троп? после припяти ? первое посещение болот?
2023-12-02 19:08:28
Всем здарова, Сталкеры!
2023-12-02 18:59:49
привет братва как жизня
2023-12-02 18:38:11
Всем привет сталкерам!
2023-12-02 18:31:34
Ребят, такой вопрос. У кого есть сейв из ОП2.2 где отданы все докум енты акиму? А то у меня самого вроде документы при себе, кпк тоже но квест не хочет принимать(и нет, я не брал этот кпк из спавнера)
2023-12-02 16:35:04
> Грифон, ты ведь понимаешь о каком распокавщике я говорю?
2023-12-02 16:04:53
Авторизация