Сюжет:
Сюжет мода Золотой Обоз 2 начинает свое развитие сразу после событий представленных в прологе, где Скиф отправивишись в Рыжий Лес, попадает под выброс. События берут свое начало в Рыжем Лесу - Скиф приходит в себя в хижине у Лесника. От него он узнает, что на Затоне произошел мощный выброс - и все обитатели покинули Затон перед началом выброса. Также Скиф рассказывает Леснику о цели визита в Рыжий Лес - поиск клада в шахтах. Но вот незадача - шахты под контролем группировки Грех, которые могут пропустить к себе на базу только в обмен на редчайший артефакт - Сердце Саркофага. Для его поисков Скиф должен отправиться на юг Зоны, но тут еще одна проблема - единственная дорога на юг и Рыжего Леса - дорога на Янтарь, которая выводит прямо к заводу, на территории которого действует рукотворный излучатель...
Локации:
Действия мода будут происходит на 14 локациях: Подземелья Агропрома, Бар, Темная Долина, Свалка, Рыжий Лес, Тайник Диггеров, Агропром, Лаборатория Х-18, Дикая Территория, Кордон, Янтарь, Армейские Склады, Темная Лощина, Лиманск.
Дополнительно в игре появились две локации созданные с нуля: Ржавое Озеро и Медвежий Угол.
Основные изменения и геймплейные особенности:
Новый сюжет, основные и второстепенные квесты;
Редизайн старых и введение новых, сделанных с нуля игровых локаций;
Наличие новых сталкерских группировок;
В игре реализовано появление уникальных артефактов и тайников;
Измененная графика;
Отрезание конечностей у мутантов с помощью ножа;
Обмен частей мутантов у Сахарова с вариативным выбором награды;
Заражение еды радиацией;
Персональный ПДА, с помощью которого можно ставить метки на карте с собственным текстом, и переводить деньги в наличные, которые потом можно оставить в схроне или просто выбросить;
Введена система жажды и необходимость кормить ГГ горячей пищей;
На кухонной плите и на костре можно приготовить пищу;
Тушканов можно убивать без оружия;
Очень много самых различных тайников.
Установка:
Устанавливаем ЗП 1.6.02, удаляем папки gamedata (если есть) и bin, устанавливает эти папки из папки с модом, ставим правку, по желанию можно поставить дополнения.
Этот мод я прошёл первее первой части (извините за тавтологию). Я сразу выделил, что первая часть тоже будет говном.
Разберём этот мод на минусы (плюсы выделить сложно, ибо их перебивают минусы):
1. Медикаменты. ПОЧЕМУ ИХ ТАК МАЛО? В поиске нормального количества медицины тебе поможет лишь интернет.
2. Я КАК ПО ВАШЕМУ ДОЛЖЕН ИСКАТЬ ГОРЯЧУЮ ЕДУ, ЕСЛИ НИКТО НЕ ПРОДАЁТ ТУШЁНКУ, САЛО ИЛИ КАРТОШКУ? По тайникам можно найти 100 картошки, и то если ты попадёшь в малейший очаг радиации - вся картошка превратится в бесполезную кучу непонятно чего. Тушёнку я находил лишь в пайках и нескольких тайниках (как рандомных, так и не рандомных). Сало: его я находил лишь в рандомных тайниках. Подчеркну: ЛИШЬ В РАНДОМНЫХ. Как и с картошкой - малейший очаг радиации = смерть салу.
3. Предъява к концовке. НА КОЙ ЛЯД ПЕРСОНАЖУ 300.000 РУБЛЕЙ, ЕСЛИ У НЕГО БЫЛ АРТ, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ЕГО ЧУТЬ ЛИ НЕ БОГОМ? 25 кг золота = 300.000 рублей? Арт "Сердце Саркофага", по моим оценкам, стоит минимум 50.000.000 рублей. И то, это скорее даже мало.
4. Сплошная беготня... Тут даже говорить ничего не надо.
5. Тайники. Насчёт тайников, могу сказать - переплюнуть ОП это ещё надо постараться, и автор это сделал.
6. Болотный доктор. Ну вот ты нашёл его, а чтобы выбить инфу из него тебе надо: 1 - 7 корней лилии. 2 - несколько редких артов. 3 - несколько частей тела монстров. С горем пополам, ты приносишь это всё. Узнаёшь, что для детектора обнаружения Сердца Саркофага тебе надо добыть ЕЩЁ АРТЕФАКТОВ И ЧАСТЕЙ ТЕЛ МОНСТРОВ. Фантазия закончилась?
7. Как Скиф общается с лидерами группировок - это конечно да... Да я бы на месте ушатал Скифу, будь я Чеховым или генералом Крыловым. Ах да...
8. ПОЧЕМУ ЛИДЕРОВ СВОБОДЫ И ДОЛГА - 2?! Это либо дезертиры, либо "гражданская война" в группировках.
9. Проблема такая же, как и с первой частью Обоза - остальные пушки бессмысленны, когда у тебя есть ПМ, ваншотящий всех и вся.
Как по мне, 1 звезда вполне заслужена. Не играйте и не пытайтесь проходить этот мод.
Возможно, когда автор делал этот мод, он хотел, чтобы модификация затянула надолго, потому что сюжет действительно длинный, квестов хватает, персонажей дополнительных тоже в достатке. Даже тайники расставил в приличном количестве на локациях. Всё это подкрепляется геймплейными фичами (жажда ГГ, необходимость кушать горячую пищу - как пример), оружейным паком, чуть улучшенной графикой, добавлением новых предметов и некоторыми изменениями. Всё бы ничего, но данный набор "апгрейдов" применен не грамотно от слова совсем. Сюжет туповат, квесты вообще сделаны под копирку: "Принеси это, достань то, найди там то". Причём на некоторых даже меток нет, приходится лазить в кустах по периметру и искать заветный квестовый предмет, чтобы получить новое задание такого же типа. Как итог - приходится часто лазать на ютуб дабы узнать куда автор засунул очередную вещь. Бегать требуется очень много. ГГ сильно изнеженный - жрёт много, особенно не может обойтись без горячей пищи. Новые оружия сделали разнообразие, но вот загвоздка, большинство лежат в тайниках, которые трудно найти. Так же есть тайники, от которых нужно ещё ключ искать. Как по мне, это бред. Стрельба - отдельная песня в этом моде. Вас убьют с одного тычка. Так же как и Вы. Разве что, мутанты. С этими придётся повоевать. Броня портится не так быстро, но вот цены на ремонт вызывают удивление. У убитых врагов в инвентаре полная дичь - не факт что будут патроны, все оружия 95-100% поломанные, ремонту не подлежат. Единственный плюс - в луте могут лежать артефакты или медикаменты, но обычно такое редко бывает. Диалоги сделаны так себе, создавалось ощущение, что большинство персонажей имеют один и тот же характер и манеру общения.
Плюсы: + Новый сюжет (продолжение первой части) + Оружейный пак (вполне играбельный) + Озвучка (в кат-сцене) + Геймплейные возможности + Множество различных тайников + Новые артефакты (так же, у некоторых изменены свойства) + Увеличен бег и скорость ГГ (поверьте, удобнее) + Оптимизация (за всю игре не вылетало)
Минусы: – Однотипные квесты – Прожорливый герой – Цены на починку снаряжения – Разделение детекторов по типу аномалий – "Поломанный дроп"
Нейтрально: = Улучшенная графика (требует больше ресурсов и через некоторое время надоедает) = Убойная стрельба
Итог: Мод хорошо оптимизирован, сюжет не очень интересный, квесты однотипные, концовка не стоит всей этой беготни. Стоит ли играть? Навряд ли.
Я в шоке хочу поставить правку на оп 2.1 ставлю и игра выдает ошибку с текстом не обнаружен файл xrgame.dll хотя он в папке на месте но все равно пишут нету точки входа
> }|{. /-. |3. /-, ну попробуй этот а так если прям сборку которая прям сильно все меняет то таких нет они все очень тянут из за графики большую часть озу. Хз я бы наверно бы стал рабом если кто то сделает топ сборку со стандартным графоном аномали