Интервью с разработчиком глобальной модификации “Проводник” для Metro 2033

2020-04-01 10:08:28

> в разработке находится первая глобальная модификация для Metro 2033, которая получила название “Проводник”. Нас(smns-games) очень заинтересовал этот проект и мы связались с одним из разработчиков модификации, Виктором Мором, чтобы взять у него интервью. Желаем приятного чтения!$CUT$

Приветствуем! Представьтесь, пожалуйста и расскажите, чем вы занимаетесь на проекте?

Привет. Виктор Мор. Это мой творческий псевдоним. На проекте я Enviromental artist. Также, частично отвечаю за левел дизайн. То есть построение непосредственно геймплея.

Как собралась команда для реализации подобного рода проекта?

Один из старожилов крупнейшей в ВК фан-группы по серии METRO (он же пишет диалоги) предложил мне присоединиться к разработке мода на Metro 2033. Так все и завертелось. До этого я следил за разработкой самодельного SDK к 4A Engine на форумах Gameinator..

Имели ли вы или кто-то ещё из команды опыт в модострое или в гейм-деве до этого?

Владимир Гончаров и Даниил Беркут опыта в моддинге до начала работ на этим проектом не имели. Однако со временем оказалось что Владимир неплохо разбирается в скриптах. Он до начала работ над этим модом сделал один, где игрок занимался сбором вещей в Мертвом Городе (эдакий аналог уровня “Кшатрии” из Metro Last Light).
А Даниил неплох в декоре локаций, т.е. в расстановке тех самых мелких деталей, которыми славятся игры этой серии.
А я более-менее освоился в моддинге игр в году, эдак 2016. В 2016 году я ознакомился с официальными инструментами для Call of Duty 4: Modern Warfare. На изучение оных у меня ушло около двух лет и в 2018 году я создал уровень для её одиночного режима, где игрок участвует в стелс-операции где то на просторах России.
Замечу, что работа с 4A Engine лично мне больше напоминает работу с движком Call of Duty, чем с X-Ray. Все таки линейный шутер.

Как нам известно, Вы работаете с инструментарием, который разработан фанатами. Позволяет ли он реализовать всё задуманое вами?

Текущий редактор позволяет нам конструировать карты, создавать простейшие сценарии, вносить изменения в имеющиеся. Мы не можем на данный момент добавлять или изменять существующие анимации в игре, модели персонажей и экипировки.
Мы можем лишь добавлять в игру новую геометрию и статические модели. На скриншотах и в трейлере вы могли заметить многоэтажные дома из Исхода и эстакаду из Metro Last Light



Хотели бы вы работать на базе Redux-версии игры?

До релиза Metro Exodus хотелось.

Есть ли какие-то специфические особенности при работе с движком Metro 2033?

Компилировать ничего не требуется, многое делается в 2 клика. Сохранил изменения, запаковал в архив, запустил игру и готово.

Отвлечёмся от основной темы. Расскажите, играете ли вы в какие-то ещё игры, помимо метро? Что можете посоветовать?

Отмечу серию Wolfenstein. Её перезапуск 2014 года.

Ваша любимая игра? И чем она вам так приглянулась?

S.T.A.L.K.E.R., наверное. Его атмосфера. И под атмосферой я не имею ввиду понятие “постапокалипсиса”, чего то подобного. Нравится мне в ней дух. Жизненность какая то. Ты чувствуешь этот мир игры своим. Этим же мне приглянулась и серия Metro.

Как вы вообще относитесь к первоисточнику, к книжной серии Метро 2033?

С первоисточником Дмитрия Глуховского я ознакомился в 2013 году, после того как поиграл в тогда ещё недавно вышедшую Last Light и в 2033.
Затем подсел на книги других авторов, которые составляют общий канон. Отношусь положительно, многие книги из серии мне нравятся.

Как насчёт последней, на данный момент, выпущенной части серии метро, Metro Exodus? Понравилась игра?

Ещё до переезда игры в EGS успел приобрести Gold-издание в Стиме. Игра очень понравилась. Начал проходить её в день релиза, закончил на третий день. В общем счете первое прохождение у меня заняло 30 часов. Причем на максимально “хорошую” концовку, где в экипаже Авроры остались все. Игра мне запала в душу.

Хотели бы вы что-то сделать на базе этой игры?

Очень хотел бы. Я думаю что на базе “Исхода” можно сделать много интересных модов.


  


Вообще, разработчики из 4А Games уже давно обещают фанатам инструментарий для моддинга. Была ли у вас поддержка от разработчиков? И, вообще, знают ли они о вашем проекте?

Администратор Метро Вики(имеется ввиду МЕТРОПЕДИЯ – прим.ред.), наш товарищ, общается с некоторыми разработчиками из 4А. Он рассказал им о нашем проекте, показал им некоторые видео и фото материалы. Те отнеслись к проекту с интересом.

Если 4А Games выпустят инструментарий для одной из игр серии до момента окончания работы над модом, будете пытаться перенести свои наработки на официальные рельсы (и, следственно, на другую версию движка), или доделаете уже с фанатским инструментарием?

Если 4А Games выпустят инструментарий – переносить текущие наработки туда мы не будем, поскольку этот мод для нас является лишь “пробой пера”. Если они выпустят инструментарий – мы будем делать новый проект.

Как происходит процесс создания локаций для мода?

Происходит он в несколько этапов. Создается “концепт” – набросок локации с обозначением границ, важных объектов, мест спавна персонажей, путей перемещения персонажей по локации.
Затем создается базовая геометрия уровня. После она переносится в редактор и начинаются работы по расстановке объектов на уровне. Затем генерируется AI-сетка (навмеш- специальная сетка, которая позволяет NPC понимать, куда идти можно, а куда – нет- прим. ред.) и наш скриптер приступает к расстановке персонажей на уровне, дает им задачи.
Это краткое описание процесса, на деле там ещё много всяких мелких ньюансов.

Насколько мы поняли, этот мод будет сюжетным. Сценарий уже готов?

Сценарий готов. Занимает грубо говоря, один лист А4. Мы не хватаем звезд с неба, сюжет очень простой.

Мод так и останется в Москве и её метро или же нас ждёт что-то другое?

Место действия – Москва, Конец Февраля 2035 года. Т.е. где-то одновременно с началом Metro Exodus. Главный герой – матерый сталкер, живущий на Проспекте Мира.

Стоит ли нам ждать вариативности, или же история будет линейной.

Есть планы сделать концовку вариативной. По примеру “направо пойдешь – богатым будешь, прямо пойдешь – смерть свою сыщешь.”

В DLC “История Сэма”, не смотря на отсутствие надобности, разработчики оставили систему морального выбора при некоторых действиях персонажа. Если ваша история будет линейной, вырежете ли вы эту самую систему морали, или же это технически нереализуемо?

Системы морали у нас не будет. Сценарно она не особенно нам нужна, да и с её реализацией, по словам нашего руководителя, всё сложно.

Чем вы вдохновляетесь при создании локаций для мода?

При создании вдохновляемся оригинальными играми серии Metro, их локациями. Также для локации на поверхности ориентиром послужили северные районы Москвы.
Но узнаваемых мест в игре игроки не найдут, разве что вестибюль станции Новослободская. Да и тот вышел у нас не сильно похожим на прототип.

Знаем, что это довольно частый вопрос в ваш адрес, но, тем не менее, когда стоит ожидать релиза если не полной версии, то, хотя бы играбельной демки?

Мод выйдет в релиз как только будет готов. Сроков нет. Сейчас мы активно заняты доработкой локаций, стараемся добавить как можно больше деталей, что бы хоть наполовину соответствовать уровню оригинальной игры. То что вы видели в трейлере и на скриншотах не отражает финальный вариант.

Стоит ли нам ожидать других модификаций от вашей команды после окончания разработки этого мода? Может, у вас уже есть какие-то наработки?

В планах есть один проект по одной из книг ВМ-2033(Вселенная Метро-2033 – прим.ред.). У нас уже имеются наброски уровней и пишется сценарий (а точнее сюжет книги адаптируется под геймплей). Этим у нас сейчас занимает один из добровольных помощников.

И снова чуть-чуть уйдём в сторону от сабжа. Играли ли вы в моды на S.T.A.L.K.E.R.? Если да, можете вспомнить парочку по-настоящему стоящих работ?

Играл, и пожалуй даже больше чем в оригинальные части (Тень Чернобыля я смог пройти до конца, на “истинную” концовку, уже после Лост Альфы). Отмечу “Lost Alpha”, “Путь во Мгле”, серию модов от Zaurus Crew (Трилогия “Апокалипсис”, “Упавшая Звезда”, “Последний Сталкер”), недавно вышедший “GUNSLINGER Mod”. В более поздние вроде “Пространственной Аномалии”, “Dead Air” не играл – нету времени.

И последний вопрос. Как относитесь к постсоветскому гейм-деву? Видите ли перспективы развития? Хотели бы работать в этой сфере(если ещё не)?

Положительно отношусь. Перспективы есть, главное чтобы люди вкладывали душу а не просто отрабатывали деньги. В сфере геймдева не работал, но хотелось бы.

Спасибо Виктору за интервью. Мы желаем всей команде проекта успехов в дальнейшей разработке. Мы и в дальнейшем активно будем следить за этим проектом и, надеемся, порадуем уважаемое сообщество еще не одним материалом, относительно модификации “Проводник”.


Авторы интервью: smns-games
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Пиплы, нам привезли новую поставку Конопли! Приходите на Армейку, раздача:-)
2024-04-23 14:52:28
> mazike3, качай смело, если бы тут были вирусы, то сайтом бы не пользовались
2024-04-23 05:07:25
> mazike3, конечно есть! Мы же тут все сидим да вирусы спецом качаем себе на комп))
2024-04-23 05:05:45
в сталкер тень чернобыля есть вредоносное по?
2024-04-23 04:19:41
> Константин Полянский, Definitive Car Pack addon для Lost Alpha например)
2024-04-22 23:13:49
пацаны есть сборка тут с машинами?
😅
2024-04-22 22:57:04
> Melok81, привет чувак, как жизнь?
2024-04-22 22:01:33
Всем здарова, Сталкеры!
2024-04-22 18:34:54
Дастало... Как меня все достало... Твариии, сталкеры, эти сволочи. Аномалии гадские!.. Не не не. Всё! Не хочу больше. Не мо-гу.
2024-04-22 17:53:55
> Хз кто4, через худсовет в Администрации)
2024-04-22 14:46:52
Как на этот сайт мод выложить?
2024-04-22 14:39:39
> Паз 2174, Шутишь..? Он тут на Яндексе, а не на торренте. Не знаю какая у тебя цель, но в интернете присутствуют и движки получше и играбельные версии второго...
2024-04-22 09:06:52
Кто может встать на раздачу билда сталкер 2 2011?
2024-04-21 23:48:34
> Нифилем, привет
2024-04-21 17:57:25
Всем доброго.
2024-04-21 17:44:27
> Daniil Demchenko, там очень много всего переделали. Лучше самому взглянуть. Хотя мне больше по душе старая 6.03, она более стабильная и всё такое
2024-04-21 14:01:12
в чём разница CoC 6.03 от 6.05 ?
2024-04-21 13:50:08
Пожалуйста помогите, слишком долеко прошёл, а тут такая беда у меня полтергейсты больше не спавнятся в задание Дом духов от скряге, так как еще давно скрипт запустился на их спавн, убил четверых больше не спавнятся не в какую что делать? Пожалуйстта скажите как перезапустить этот скрипт спавна((((
ОП 2.2
2024-04-21 13:42:14
а в тень чернобля?
2024-04-21 13:39:03
> mazike3, Нет.
2024-04-21 13:38:42
Авторизация