Интервью с разработчиком проекта X-Ray Oxygen

2018-12-07 15:15:33

>

«X-Ray Oxygen» - это OpenSource проект, представляющий собой платформу для разработки, не имеющий поддержки multiplayer и 32-х битных систем. Так же представляющий ряд фитч для разработчиков, включая расширенную возможность скриптового пространства и более гибкую настройку конфигурационных файлов. К тому же имеет небольшой список различных фитч, к примеру бладмарки или DOF-эффект перезарядки.

$CUT$
Доброе время суток, представьтесь.
Доброе, ForserX — программист из проекта X-Ray Oxygen
Каким образом познакомились со вселенной Сталкер?
Ну, как и многие. Друг дал на диске.
Как вообще пришла идея создания модификации?
История долгая и длинная. Однако хочу отметить один момент, окси — не модификация. «Окси» — движковый апгрейд.

У меня до «Окси» было ещё несколько форков, но все они жили недолго, ибо работать в соло надоедало, да и знаний тогда было не так много.

Однажды наткнулся на репозиторий Im-Dex'a, мне понравилось его направление, было в нём что-то родное. Я тогда сделал локальное ответвление и установил связь с Дексом. Через какое-то время я решил ещё раз попытаться "выйти в народ".

Первое время было скучновато, так как толком работать было не с кем.Где-то в апреле я связался с программистом под псевдонимом Giperion с целью решения проблем по порту движка под 64 битную систему. Он "залетел" в проект, поисправлял огромное кол-во ошибок, которых я допустил в вину моей неопытности, настроил полную билд-систему и пропал на долгое время. За это время в проект пришло ещё пару ребят. Таким образом появился первоначальный состав и работоспособный проект.
Что именно было улучшено в движке игры?
Многопоточность, тотальная чистка, огромное кол-во исправлений ошибок оригинального движка, расширение возможностей моддинга, полная поддержка x64, графика.


Есть ли помощники в создании модификации? Сколько их? Чем конкретно они занимаются.
Имеются. За всё время ~48 человек. То появляются, то пропадают. Каждый делает, что хочет. У нас Social Codding.
Сколько времени уделяли созданию мода? Насколько разработка влияла на планы в реальной жизни, сильно ли мешала?
Каждый по-разному. Кто-то объявляется раз в пол года, кто-то каждый день. У нас нет ни графика, ни рамок в этом плане. Конкретно я уделяю час или два в сутки, когда не сильно устаю на работе.
Почему именно сталкер, а не другие игры?
Сталкер нас вообще не интересует, честно говоря. Нам интересен лишь сам движок игры.
Расскажите о себе в реальной жизни. Кем работаете или на кого учитесь?
Работу я, пожалуй, опущу. Являюсь первокурсником по информационным технологиям.
Как отвлекаетесь от повседневной жизни, кроме разработки мода?
Крепким сном. :)



Беседу вел Алексей Плугатарев
X-Ray Oxygen Группа Вконтакте
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Дружнее надо быть, ребят...
2026-08-09 18:40:57
> Alehandro, тебя тоже касается. Не нужно задевать друг друга
2026-08-09 18:22:19
Доброго дня Сталкеры
2026-08-09 17:52:44
> Андрей Frost, 🤣по какому такому факту? Хотя, откуда тебе знать, что такое "факт". А в школе учись, не прогуливай😆
2026-08-09 17:26:30
> Admin, я тебя понял чел
2026-08-09 16:03:55
> Андрей Frost, я тебя предупредил
2026-08-09 16:03:32
> Admin, нечего этому пользователю вымораживать людей, у каждого своё мнение, нечего ему лезть в чужой базар, его не спрашивали
2026-08-09 16:03:00
> Андрей Frost, будешь грубить пользователям - выдадим бан. Хоть каплю уважения нужно проявлять
2026-08-09 15:44:11
> Alehandro, не кукарекай кура, я сказал по факту про нс огср26, и многие люди такого же мнения, чушпанэла ты безпантовая
2026-08-09 14:59:30
> Антон Кузнецов, Нс огср(свежая солянка) там можно свою базу создать с нуля, на аномалии аддонов много всяких...
2026-08-09 11:08:28
> Антон Кузнецов, Нс огср(свежая солянка) там можно свою базу создать с нуля, на аномалии аддонов много всяких...
2026-08-09 11:08:22
привет всем, посоветуйте сборку где можно свою базу обустроить
2026-08-09 11:04:17
> Ковырялов, чет помню в детстве диск был, вшитым всем, если я его смогу найти, то можно спокойно залить на форум
2026-08-09 08:56:29
Точнее, второй сталкер... перепутал немножечко.
2026-08-09 04:32:53
> Alehandro, мод не мод, а вот модельки там всё же стоят внимания! Сам себе на Source портанул. Собственно, только одними модельками и едины... X)
2026-08-09 04:30:49
> Африканка, я знаю что есть SGM уже со вшитым Geonezis'ом. Но вот чтобы уже со вшитым Atmosfear... думаю, что навряд-ли у кого-то подобная связка будет. Тут наверное, только напильником самому работать.
2026-08-09 04:29:42
У кого нибудь имеется сборка SGM 2.0 + Geonezis addon for SGM 2.0 + Atmosfear 3?
2026-08-08 22:11:31
Или зачистил северо-запад Агропрома, чтобы Чука с Геком довести спокойно. Там только Шерстюк оставался под ЛЭП. И пока я их вёл, слышу бой завязался в той стороне, взрывы, очереди. Потом всё стихло. Вернулся, а там дохлый Шерстюк и четыре ЧН-овца. Они его вчетвером танковали и все полегли. Вот вам и "а-лайф"😆
2026-08-08 21:36:00
Если Гоша Челнок пишет в чат, что уходит с базы за провизией, значит он реально уходит. Встречал его в баре, у стойки, чёт там с Барменом тёр😆 Или следил я за Вовой Вистом, как он двигает через локи на базу. Так я вышел с Бара на Свалку и он шёл от заставы Долга в сторону перехода в ТД. Так и дошёл с ним.
2026-08-08 21:23:32
ого, как круто теперь выглядит раздел файлы
ряльна имбуля
2026-08-08 20:09:48
Авторизация