Ray of Hope: ЗБТ #2. Отчёт

2020-07-03 11:34:33

> Сегодня мы бы хотели рассказать вам немного о втором этапе закрытого бета-теста Ray of Hope: как именно работают наши тестировщики, как мы общаемся друг с другом и какие конкретно задачи стоят на данном этапе перед командой. А так же, мы подумали, что нашему сообществу будет интересно прочесть мысли людей, которые непосредственно занимаются тестированием, однако, об этом чуть попозже.$CUT$

Как мы уже говорили ранее, на второй этап ЗБТ мы получили более 800 заявок. К этапу собеседования подошли 65 человек и, в конце концов, тестировщиками стали 35 человек. Сам этап ЗБТ длится на данный момент около 2 недель и по прошествию этого времени можем с уверенностью сказать, что мы довольны теми людьми, кто попал на данный этап. Особенно приятно отметить инициативность QA. Участники тестирования организовываются в небольшие группки для похода в Зону, для поиска и проверки определенных багов. Подобная сплоченность положительно сказывается на эффективности тестирования.

Для удобной координации между QA-team и dev-team мы создали отдельный канал общения в Discord. Все участники QA могут в любой момент обратиться к координаторам ЗБТ и разработчикам напрямую с любым вопросом, который прямо или косвенно касается как этапа ЗБТ, так и проекта в целом. Мы ведем регулярный фид обновлений, так что участники ЗБТ всегда в курсе произошедших изменений.

На данный момент работа QA-команды в большей степени ориентирована на выявление багов и недочетов в существующих механиках, а так же тестирование стабильности игры. Тестирование геймплея не является первоочередным аспектом, так как проект еще развивается и в скором времени получит глобальные обновления, что сводит на «нет» актуальность теста данного аспекта сейчас.

Немного технических деталей:

  • мы используем Trello в качестве баг-трекинговой системы. Это удобный инструмент, идеально подходящий под все наши запросы;
  • за 2 недели теста участники QA-команды создали более 150 новых карточек с различными багами и недочётами (не считая локацию и геймплей);
  • было сгенерировано более 40 баг-репортов, используя встроенную систему отлова багов;
  • один из участников QA-команды, используя свои технические знания и умения, смог обнаружить довольно критичные уязвимости в клиентской части проекта;
  • за 2 недели теста было выпущено более 30 билд-релизов;
  • благодаря фидбеку QA-команды были довольно сильно переработаны статистики некоторых монстров (кабаны, кровососы).

Члены QA-команды имеют возможность делиться своими мыслями и предложениями по текущему этапу проекта и его развитию. Мы организовали процесс в виде голосования. Таким образом, каждый участник может высказаться «за» или «против» любого предложения.

Как было сказано выше, мы думаем, вам было бы интересно ознакомиться с мыслями и впечатлениями участников ЗБТ. Поэтому ниже мы публикуем отзывы тех, кто захотел высказаться и поделиться своим мнением.
 

Мы не подвергали цензуре критику в этих отзывах, поэтому вы можете прочесть именно то, что хотели сказать авторы.

Из-за ограничений на размер статьи и для того, чтобы ее комфортно было читать, мы разместили отзывы на отдельных документах.

Пунктуация и грамматика авторов сохранены.

Отчет от: Necrogd
Отчет от: Tomasnuclear
Полная версия отчета: Группа разработчиков в ВК
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Вадим Копусов, у меня есть сохранения ПС ОГСР
2026-06-24 20:43:17
> Антон54, артефакты собирать и продавать торговцам
2026-06-24 16:35:00
а где можно взять валюты серебра?
🤔
2026-06-24 14:00:55
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
> Вадим Копусов, в разделе "Разное" у нас есть сейвы для этого мода
2026-06-23 18:22:32
Здоров народ есть у кого авто сейв мода последний сталкер после как находишь второй ящик в x-10 со стороны свалки?
2026-06-23 06:38:40
кам
2026-06-23 01:05:13
ну здарова
2026-06-23 01:03:08
> Djetch, ну на пару прохождений сюжетки, сам мод неплохой, но через часов 50 надоест
2026-06-22 13:03:33
Просто думаю гамму скачать, когда пк обновлю
2026-06-21 15:07:04
> Djetch, кому как. Когда я впервые играл в аномали, затянуло, играл каждый божий день по 6 часов. Со временем или после прохождения может надоесть. Опять же, играть можно, но если понравится.
2026-06-21 09:30:33
Всем привет, аномали без аддонов норм мод?
2026-06-20 20:01:29
всем здарова
🤝
2026-06-20 19:26:35
Всем добрейшего времени суток. ;) Ежели кто знает подсказку, я комент оставил под НС 2026. За ранее от Души.🤝
2026-06-19 18:04:37
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
Авторизация