Дмитрий Глуховский о S.T.A.L.K.E.R. 2

2021-02-08 18:37:10

> Автор вселенной «Метро», Дмитрий Глуховский, стал гостем подкаста «Отвратительные мужики», на котором был задан вопрос насчет S.T.A.L.K.E.R.:

- Я как-то давал на Игромире, который сейчас называется Comic-Con, интервью Игромании, и сказал что S.T.A.L.K.E.R. нам не конкуренция, и, конечно, возникли в комментариях 20 тысяч воинов Сталкера в сияющих доспехах, и на меня изверглись потоки горящей серы с небес! Я имел ввиду, что Сталкер они скорее всего не доделают, потому что я знаю изнутри индустрию.

- Потому что все ушли а 4A Games на самом деле?

- Да, потому что 4A Games - единственная компания, которая делает игры, у нее соответственно есть деньги и она пылесосит всех одаренных программистов, дизайнеров, художников.

- Это странно сейчас прозвучало, "единственная компания, которая делает игры". Нет, Дмитрий, она не единственная! Они в Мальте вообще сидят?

- Хорошо, есть Wargamming, у нас есть что-то... Я имею ввиду Украину и S.T.A.L.K.E.R. У них есть огромные проблемы, потому что все талантливые кадры немедленно уходят. Я знаю, что 4A Games работает с выпускниками ВУЗов, и они всех забирают к себе, кто мало-мальски что-то умеет. И у них нет поэтому проблем. S.T.A.L.K.E.R. 2 может быть невероятно крутой проект, но у них могут быть огромные проблемы с реализацией этого проекта по независящим от них обстоятельствам. Это не значит, что я каким-то образом оскорбляю S.T.A.L.K.E.R..

Мда, в чем причина нехватка времени или завышенные ожидания?

2021-03-22 12:02:40

Все мы очень ждём Сталкер 2 , и провокаторов много 
но для меня все же больше верится что организаторы не подведут нас 

2021-03-03 19:18:49

Правильно он говорит.У кого деньги-тот правит играми.А Ж.Д.А.Л.К.Е.Р? Это не глобальный проект.Тут сидят любители.

2021-02-15 07:39:33

Ну, допустим - Глуховский прав. И Сталкер 2 реально может получиться паршивым. Однако, уж если поливать грязью, то твоё "Метро" тоже далека от идеала. И мы все вместе посмотрим, какая вселенная будет реализована лучше. И на графику мы не будем смотреть. И если Глуховский окажется не прав, то ему придётся не просто брать свои слова назад, а на коленях извиняться. Потому что если сравнивать вселенные сталкера и твоего "метро", то тут выясняются некоторые интересные подробности.

Например в Сталкере не было хороших и плохих. Ну за исключением Бандитов. Да и то потому что они получились какими-то типичными что ли.
А что в Метро? Фашисты плохие(Да да, я знаю, что оправдывать фашистов будет лишь конечнный), Коммунисты плохие. Все плохие, а Вот Спартанцы хорошие. Гениально автор. А может стоило не задницу лизать Западу, а показать все стороны не однозначными, дабы игрок(или если хотите - читатель) мог с разных сторон посмотреть на ситуацию и подумать, поразмыслить, выбрать сторону и так далее. Но зачем?

Поясню фразу "задницу лизать Западу"! Понимаю, что сейчас я нарушу правило, но иначе я просто не могу. Ни для кого не секрет, что наши предки - коммунисты подвергаются жёсткой критике, как за рубежом, так и у нас. И Западу нравится, когда коммунистов, да и вообще русских выставляют в плохом свете. И как мне кажется, автор Метро решил на этом сыграть. И сыграл. Как удачно. И не надо думать, что я высасываю из пальца свои аргументы. Вы на Last Light со стороны гляньте и увидите. Если в первой части Артём сражался за всё метро против Чёрных, которые якобы были угрозой для всех. А вот в Last Light главной угрозой являются уже люди. Но даже не фашисты, а именно коммунисты.

И вот после этого дерьма, даже японская игра Resident evil 5, где Альберт Вескер стремился уроборосом уничтожить почти всё человечество и править теми избранными, которые смогут адаптироваться под этот вирус. Я не спроста взял именно эту игру. Вроде и цель одна и та же, но ситуации разные. Если в ситуации Вескера весь мир и даже не взирая на клешированность, как подобает японским играм, выглядит адекватной в какой-то степени, то подобного нельзя сказать про коммунистов тупого дегенерата - русофоба Глуховского. И я его буду поливать грязью, но не из-за сталкера 2, а из-за его вселенной. То есть даже если Сталкер 2 и будет дерьмом, то там хотя бы, я надеюсь, не будет таких же акцентов, как в метро. Я имею ввиду, кто плохие, а кто хорошие.

Я ничего от Сталкера 2 не жду. Но игра состоит не только из реализации каких-то механик или графики. Сюжет, персонажи и многое другое тоже входит в состав. А вот у игр по твоей вселенной, по крайней мере по двум первым частям, у тебя большие проблемы. Настолько большие, что пришлось редакс-версии выпускать. Это уже о чём то да говорит.

Ну фанаты Метро скорее всего точно мне ответят за данный комментарий. Ну пускай. Хотя, скорее всего мой комментарий улетит в корзину, а я схвачу бан за нарушение правила. Про политику я говорил. Но, знаете, в игре Метро 2033 этот политический подтекст автора есть. И только дегенерат будет опровергать тот факт, что коммунисты и фашисты "Метро" являются аллюзией Коммунистов и фашистов 20 века нашей эры. А точнее времён второй мировой войны.

Почему я написал "Такой" комментарий? Ну, если честно, тут дело в том, что мой интерес к сталкерским модам почти угас. И дело не в самом сталкере, не в сайте и не в администрации, и даже не сталкеркое комьюнити. А дело в мододелах с их тупорылыми сюжетами. Это просто убожество, которое даже дошкольник не придумает в наркотическом опьянении. И вы, мододелы, называете себя фанатами сталкера? Да даже я, хоть и не являюсь фанатом сталкера, куда больший фанат, чем вы все вместе взятые.
Вы такую. парашу придумываете. просто позор. Переписываете сюжет оригинальной трилогии, лор, персонажей и так далее как дилетанты. За такую тупизну вас не грех убить. Всё равно в рай попаду, хоть и атеист.
Со своей мистикой, призраками и прочей лабудой...где вы это берёте? А ведь сталкер - это по сути научная фантастика, сделанная по книге(я думаю все уже про какую именно я говорю). Ну скажете: у каждого мододела свой взгляд. А я отвечу, что это тупые взгляды и аргумент такой же тупой. У сталкера есть прописанный сюжет, лор и тому подобное. А вот то, что мододелы переписывают этот сюжет, лор, и так далее, это не взгляд на вселенную, а тупая отсебятина. Я повторю вопрос: Мододелы, вы точно фанаты сталкера?

Я признаю: Мод сделать не смогу! Но я точно знаю, что я смогу написать сценарий лучше, чем большинство мододелов. Но моего энтузиазма комьюнити не разделит. И тут вопрос уже всему сталкерскому комьюинити: А вам ещё не надоело по одним и тем же локациям бегать и смотреть на одни и те же рожи, и сюжетные повороты в модах? Может пора уже разнообразия добавить в сталкерский моддинг? У меня есть несколько задумок сюжетных. И если найдётся тот, кому будет интересно, могу в личку написать подробности(хотя кого я обманываю, на хрен никому не сдалось)!

И вроде тема про одно, а закончил совершенно другим. Да, не тот я уже, не тот. Ну, как по мне, актуально. На фоне ожидания сталкера 2 вполне. Ну а теперь буду ждать гневный ответ от администрации. Ураганом пролетят по сайту, удалять мой комментарий и заодно мне люлей надавать. Ну скажу сразу: я исправлять ничего не буду. Либо сами исправляйте, что вам не нравится, либо удаляйте весь комментарий!

2021-02-12 00:42:32

А человек пожалуй прав

2021-02-25 21:47:25
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Альваро, Здравия желаю, товарищ Альваро! А вы случаем не ознокомленны с книгой- "Зона поражения"???
2024-04-19 13:53:35
> Мага Исаев, всё зависит от того, куда вы намерены были попасть?
2024-04-19 11:22:32
куда я попал
2024-04-19 11:07:50
> Альваро, всё гуд брат! Сам-то как?
2024-04-18 20:44:59
> Альваро, нормально брат а у тебя как
2024-04-18 19:41:30
ВСЕМ ПРИВЕТ СТАЛКЕРЫ КАК ЖИЗНЬ МУЖИКИ !?💪😁
2024-04-18 19:34:32
> VL-KALASH, война группировок на Call of Chernobyl от stason174
2024-04-18 18:56:32
> VL-KALASH, Не знаю точно, могу порекомендовать глобал вар
2024-04-18 18:38:18
сталкеры какой ща лучший мод на войну гп?
2024-04-18 18:26:10
запускал,не работает все равно
2024-04-18 18:24:25
> Штирлец, от имени администратора запусти мод
2024-04-18 18:23:25
в оп 2.2 от злобного читера освещение не меняется кто шарит что делать?
2024-04-18 18:22:37
Всем здарова, Сталкеры!
2024-04-18 18:09:27
Сталкеры подскажите аномали реал или ескейп фром припять?
2024-04-18 17:35:17
Ребят, не знаете что делать если кмд сразу закрывается?
2024-04-18 16:51:29
> Alexander Solovyov, определяет сознание по чуть-чуть
2024-04-18 16:37:09
как ваше бытие?B)
2024-04-18 15:13:13
всем здорова сталкеры
2024-04-18 07:04:46
Всем здарова, Сталкеры!
2024-04-17 22:07:41
> Мизгирь, да всем пофиг, я давно еще отправлял