натуральный Сталкер как игровые локации отличаются от реальных

2019-08-09 08:34:28

> вряд ли найдётся хоть один фанат реальной зоны отчуждения, не знакомый с игрой Сталкер вдоволь «нарубившись» и настрелявшись в виртуальном мире, многие захотели увидеть привычные локации в реальности. те, кто посмелее, потянулись в пешие походы; другие, нарядившись в забавные комбинезоны и противогазы, наперебой заказывали официальные туры. равнодушным не остался никто. и вот теперь у нас появилась возможность узнать, что общего у игры Сталкер с настоящей зоной. мы рассмотрим объекты, внедрённые разработчиками в оригинал игры «тени чернобыля» и два её дополнения — «зов припяти» и «чистое небо».
припять реальная и виртуальная


в первую очередь геймеров привлекает мёртвый город энергетиков припять. здесь многое взято из реальности: например, железнодорожная станция «янов», ближайшая к городу. в игре здесь находится сталкерская база — что любопытно, её устроили там и в жизни. правда, теперь на ней живут металлисты


припять прорисована довольно подробно, хотя в подавляющее большинство зданий войти нельзя. в виртуальный мир попала даже стела дружбы народов в 1-м микрорайоне.


здесь же расположена и прачечная — один из немногих ныне действующих объектов в реальной припяти, где стирают спецодежду работников чаэс.


далее по списку: медсанчасть, комбинат бытового обслуживания, дом быта «юбилейный» (тут даже сохранили порядок, в котором на крыше лежат упавшие буквы старого лозунга), детские площадки, кинотеатр «прометей», секретный завод «юпитер», портовые краны и даже обычные телефонные будки, а также речпорт, различные магазины, кафе, универмаг... перечислять можно долго.




добавлена в игру и печально известная школа №1 — первое в припяти здание, развалившееся под воздействием времени.


сюжет игры разворачивается после второй, уже вымышленной, аварии на чаэс, в результате которой случился мощный выброс аномальной энергии. тем не менее город выглядит вполне обитаемым, он почти не зарос деревьями и кустарником, как настоящая припять. чётко прорисована и центральная его часть, хотя машинки из парка развлечений разбросаны в непредсказуемых местах.


в виртуальной припяти на улицах города можно обнаружить и брошенную технику: автобусы, грузовики, личный транспорт припятчан. это работает на атмосферу, но в реальности почти вся техника или утилизирована на могильниках, или пущена на металлолом.


в игре Сталкер цементный завод, кишащий зомби, расположен возле «юпитера». на деле он находится возле чаэс и сейчас действительно заброшен. к слову, это самая высокая точка, куда может забраться виртуальный сталкер в одноимённой игре. кроме припяти, в игре есть и другие реальные объекты — например, база отдыха «изумрудное».


детально воспроизведены деревянные разрисованные домики и даже зелёный театр. есть в творении разработчиков сталкера и знаменитый элеватор с аномалиями внутри. его срисовали с реального объекта в селе стечанка. впрочем, подобные здания можно встретить и в других населённых пунктах настоящей зоны.


города и веси
главное же несоответствие, заметное даже новичку, — это рельеф. реальная зона отчуждения находится в преимущественно равнинном полесье. игровая же зона — холмистая, с тоннелями для поездов. впрочем, это отличие легко объяснимо: с помощью гряды непреодолимых гор разработчики ограничили площадь виртуального мира. к слову, в первых анонсах игры Сталкер они обещали сделать его бескрайним.



к списку несоответствий можно отнести и брошенный корабль «скадовск», приютивший сталкеров в одном из аддонов. в игре он стоит среди бесконечных болот, далеко от населённых пунктов. а подлинная ржавая посудина догнивает в затоне чернобыльского речного порта и сегодня почти полностью разрезана «металлистами». село копачи, практически стёртое с лица земли в 1986 году, в игре существует, да ещё и с новыми домами, которых в реальности нет и в помине.


в «чистом небе» и «зове припяти» на одном из уровней фигурирует таинственный город лиманск. это место «срисовано» с так называемого немецкого квартала в киеве, в бывшем посёлке аварийный, что у станции метро «черниговская». двухэтажные домики, которые ныне активно сносят, расчищая место для новостроек, строили немецкие военнопленные после второй мировой войны.


разработчики, воодушевившись неповторимой атмосферой квартала, решили перенести аварийный в своё детище. возможно, скоро мы сможем гулять по старым улочкам этого райончика только в виртуальном режиме. некоторые энтузиасты даже пытались подать на сайте киевсовета петицию о присвоении посёлку аварийный статуса памятника архитектуры.



именно возле лиманска в игре находится легендарный выжигатель мозгов. так разработчики окрестили загоризонтную радиолокационную станцию «дуга». только тут она используется как зомбирующая антенна, а в реальности исполинская конструкция создавалась для предупреждения ссср об атаках со стороны нато.


с75 «волхов» — противовоздушный зенитно-ракетный комплекс, обеспечивавший безопасность в небе над объектами чернобыль-2 и чаэс, тоже попал в Сталкер правда, в жизни к нему подобраться достаточно трудно, дорога давно разобрана и заросла.



в игре всё обстоит иначе. игровой сталкер, в отличие от «живого», не пробирается сквозь заросли и буреломы. не так давно был полностью уничтожен и утилизирован вспомогательный комплекс «дуги» — станция вертикально-наклонного зондирования «круг». она сохранилась только в виртуальном виде.



завод «росток» — бывший «точэлектроприбор» — крупное промышленное приборостроительное предприятие в соломенском районе киева, тоже приказавшее долго жить, попало в игру лишь потому, что на его территории разработчики арендовали помещение.


не к месту и мост на востоке затона, полуразрушенный, с навсегда остановившейся автоколонной. его «заимствовали» с берегов днепра. это однопролётный мост преображенского в запорожье. из кировоградской области в окрестности игрового янова перекочевал гигантский карьерный экскаватор.


ну и главное отличие реальности от игрового мира — отсутствие мутантов и аномальных зон. даже животные в настоящей зоне отчуждения, невзирая на радиацию, обыкновенные, с одной головой и положенным количеством лап.


впрочем, кое-какие аномалии здесь имеются: невероятное количество комаров и мошкары, способной прокусить даже толстую ткань. есть и невесть откуда взявшиеся следы людей в самых необычных местах, и участки пути, где обязательно свернешь не туда даже после десятого похода...

красиво

2022-11-22 04:39:09

КБО Юбилейный не реалистичный! Машинку не добавили)

2022-05-28 16:26:04

всегда знал что сталкер основан именно на реально существующих объектах но все таки это превосходит мои ожидания . было бы крайне интересно побывать в Зоне в реальности и увидеть все своими глазами. но пока довольствуемся сталкером.

2022-04-15 11:00:06

Даа..казалось бы игра,но нет!По игре можно ориентироваться по Зоне Отчуждения в реальной жизни!)

2022-04-14 08:13:02

"животные в настоящей Зоне Отчуждения, невзирая на радиацию, обыкновенные, с одной головой и положенным количеством лап" – абидна, слюшай, да?

2021-12-04 18:48:54
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Verbi, смотря в какой мод хочешь играть у меня самого слабое железо прохожу сейчас расплата от андрюхи святого
2026-06-27 19:57:50
> Verbi, ОЛР 2.5
2026-06-27 18:07:32
E кого то есть сохранения к NLC 7 3.9.1 ? Чтоб не начинать каждый раз новую игру .
2026-06-27 17:07:46
у меня ноут слабый(gt920m, 8gb ddr3 и i3-4005u), что посоветуете? солянку 2016 не предлагайте, не запускается
2026-06-27 14:12:45
В моде NLC 6 полная версия кто нидь проходил янтарь а то видел в комментах у многих был стабильный вылет?
2026-06-27 11:54:02
> сергей зарубин, они сборками продаются.
2026-06-27 10:15:08
че топ арты ваще не продаются? редко
2026-06-27 06:37:31
> Ketten Krad, Важное уточнение про почту. Закон запрещает именно сервис авторизации. Если вы вводите адрес иностранной почты в поле «Логин» или «Email» при регистрации на сайте и вводите пароль прямо там — это разрешено. Проблема возникает, когда сайт предлагает кнопку «Войти через [сервис]», и вся аутентификация идёт через зарубежный бэкенд.
2026-06-26 21:54:26
всем здравия. тут вышел закон о штрафе для владельцев сайтов за авторизацию пользователей через иностранную почту, в связи с чем вопрос: как мне войти сменить почту на аккаунте, не авторизуясь через него?
2026-06-26 19:28:20
> Semyon Lomakin, STALKER Anomaly 1.5.3 [GOG] by SEREGA-LUS
2026-06-26 15:15:44
всё, нашла. долгое время не появлялись
2026-06-26 05:33:50
> Pink Lemonade, может выгреб все? Глянь лимит в профиле
2026-06-25 22:03:29
почему артефактов вообще нет на страничках?
2026-06-25 19:24:14
Сталкеры, посоветуйте модификацию Anomaly, чтобы просто скачал и играешь
2026-06-25 19:05:06
1.2 версия сохранки не идут сразу вылет пытался Шрека и клика не идут
2026-06-25 03:10:44
> Керчик-Перчик, снес не помогло с обычной версии вылет шло норм на моем слабом ПК как перешёл в x-10 так лаги страшные были а на поверхности шло все норм
2026-06-25 03:09:32
> Вадим Копусов, у меня есть сохранения ПС ОГСР
2026-06-24 20:43:17
> Антон54, артефакты собирать и продавать торговцам
2026-06-24 16:35:00
а где можно взять валюты серебра?
🤔
2026-06-24 14:00:55
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
Авторизация