натуральный Сталкер как игровые локации отличаются от реальных

2019-08-09 08:34:28

> вряд ли найдётся хоть один фанат реальной зоны отчуждения, не знакомый с игрой Сталкер вдоволь «нарубившись» и настрелявшись в виртуальном мире, многие захотели увидеть привычные локации в реальности. те, кто посмелее, потянулись в пешие походы; другие, нарядившись в забавные комбинезоны и противогазы, наперебой заказывали официальные туры. равнодушным не остался никто. и вот теперь у нас появилась возможность узнать, что общего у игры Сталкер с настоящей зоной. мы рассмотрим объекты, внедрённые разработчиками в оригинал игры «тени чернобыля» и два её дополнения — «зов припяти» и «чистое небо».
припять реальная и виртуальная


в первую очередь геймеров привлекает мёртвый город энергетиков припять. здесь многое взято из реальности: например, железнодорожная станция «янов», ближайшая к городу. в игре здесь находится сталкерская база — что любопытно, её устроили там и в жизни. правда, теперь на ней живут металлисты


припять прорисована довольно подробно, хотя в подавляющее большинство зданий войти нельзя. в виртуальный мир попала даже стела дружбы народов в 1-м микрорайоне.


здесь же расположена и прачечная — один из немногих ныне действующих объектов в реальной припяти, где стирают спецодежду работников чаэс.


далее по списку: медсанчасть, комбинат бытового обслуживания, дом быта «юбилейный» (тут даже сохранили порядок, в котором на крыше лежат упавшие буквы старого лозунга), детские площадки, кинотеатр «прометей», секретный завод «юпитер», портовые краны и даже обычные телефонные будки, а также речпорт, различные магазины, кафе, универмаг... перечислять можно долго.




добавлена в игру и печально известная школа №1 — первое в припяти здание, развалившееся под воздействием времени.


сюжет игры разворачивается после второй, уже вымышленной, аварии на чаэс, в результате которой случился мощный выброс аномальной энергии. тем не менее город выглядит вполне обитаемым, он почти не зарос деревьями и кустарником, как настоящая припять. чётко прорисована и центральная его часть, хотя машинки из парка развлечений разбросаны в непредсказуемых местах.


в виртуальной припяти на улицах города можно обнаружить и брошенную технику: автобусы, грузовики, личный транспорт припятчан. это работает на атмосферу, но в реальности почти вся техника или утилизирована на могильниках, или пущена на металлолом.


в игре Сталкер цементный завод, кишащий зомби, расположен возле «юпитера». на деле он находится возле чаэс и сейчас действительно заброшен. к слову, это самая высокая точка, куда может забраться виртуальный сталкер в одноимённой игре. кроме припяти, в игре есть и другие реальные объекты — например, база отдыха «изумрудное».


детально воспроизведены деревянные разрисованные домики и даже зелёный театр. есть в творении разработчиков сталкера и знаменитый элеватор с аномалиями внутри. его срисовали с реального объекта в селе стечанка. впрочем, подобные здания можно встретить и в других населённых пунктах настоящей зоны.


города и веси
главное же несоответствие, заметное даже новичку, — это рельеф. реальная зона отчуждения находится в преимущественно равнинном полесье. игровая же зона — холмистая, с тоннелями для поездов. впрочем, это отличие легко объяснимо: с помощью гряды непреодолимых гор разработчики ограничили площадь виртуального мира. к слову, в первых анонсах игры Сталкер они обещали сделать его бескрайним.



к списку несоответствий можно отнести и брошенный корабль «скадовск», приютивший сталкеров в одном из аддонов. в игре он стоит среди бесконечных болот, далеко от населённых пунктов. а подлинная ржавая посудина догнивает в затоне чернобыльского речного порта и сегодня почти полностью разрезана «металлистами». село копачи, практически стёртое с лица земли в 1986 году, в игре существует, да ещё и с новыми домами, которых в реальности нет и в помине.


в «чистом небе» и «зове припяти» на одном из уровней фигурирует таинственный город лиманск. это место «срисовано» с так называемого немецкого квартала в киеве, в бывшем посёлке аварийный, что у станции метро «черниговская». двухэтажные домики, которые ныне активно сносят, расчищая место для новостроек, строили немецкие военнопленные после второй мировой войны.


разработчики, воодушевившись неповторимой атмосферой квартала, решили перенести аварийный в своё детище. возможно, скоро мы сможем гулять по старым улочкам этого райончика только в виртуальном режиме. некоторые энтузиасты даже пытались подать на сайте киевсовета петицию о присвоении посёлку аварийный статуса памятника архитектуры.



именно возле лиманска в игре находится легендарный выжигатель мозгов. так разработчики окрестили загоризонтную радиолокационную станцию «дуга». только тут она используется как зомбирующая антенна, а в реальности исполинская конструкция создавалась для предупреждения ссср об атаках со стороны нато.


с75 «волхов» — противовоздушный зенитно-ракетный комплекс, обеспечивавший безопасность в небе над объектами чернобыль-2 и чаэс, тоже попал в Сталкер правда, в жизни к нему подобраться достаточно трудно, дорога давно разобрана и заросла.



в игре всё обстоит иначе. игровой сталкер, в отличие от «живого», не пробирается сквозь заросли и буреломы. не так давно был полностью уничтожен и утилизирован вспомогательный комплекс «дуги» — станция вертикально-наклонного зондирования «круг». она сохранилась только в виртуальном виде.



завод «росток» — бывший «точэлектроприбор» — крупное промышленное приборостроительное предприятие в соломенском районе киева, тоже приказавшее долго жить, попало в игру лишь потому, что на его территории разработчики арендовали помещение.


не к месту и мост на востоке затона, полуразрушенный, с навсегда остановившейся автоколонной. его «заимствовали» с берегов днепра. это однопролётный мост преображенского в запорожье. из кировоградской области в окрестности игрового янова перекочевал гигантский карьерный экскаватор.


ну и главное отличие реальности от игрового мира — отсутствие мутантов и аномальных зон. даже животные в настоящей зоне отчуждения, невзирая на радиацию, обыкновенные, с одной головой и положенным количеством лап.


впрочем, кое-какие аномалии здесь имеются: невероятное количество комаров и мошкары, способной прокусить даже толстую ткань. есть и невесть откуда взявшиеся следы людей в самых необычных местах, и участки пути, где обязательно свернешь не туда даже после десятого похода...

красиво

2022-11-22 04:39:09

КБО Юбилейный не реалистичный! Машинку не добавили)

2022-05-28 16:26:04

всегда знал что сталкер основан именно на реально существующих объектах но все таки это превосходит мои ожидания . было бы крайне интересно побывать в Зоне в реальности и увидеть все своими глазами. но пока довольствуемся сталкером.

2022-04-15 11:00:06

Даа..казалось бы игра,но нет!По игре можно ориентироваться по Зоне Отчуждения в реальной жизни!)

2022-04-14 08:13:02

"животные в настоящей Зоне Отчуждения, невзирая на радиацию, обыкновенные, с одной головой и положенным количеством лап" – абидна, слюшай, да?

2021-12-04 18:48:54
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Sergey Zavgorodny, Народ поможет, если прежде разгадает во что вы играете🤣🤣🤣
2026-02-26 02:19:33
> хз канал, сборку на что? Аномали?
2026-02-26 00:34:37
Всем добрый день и доброй зоны сталкера, вопрос стабильный вылет лог прилагаю, при сдаче Кресту ствола по квесту Экза черного доктора, нужна помощь почему
2026-02-25 10:40:50
мужики, а есть у кого свои сборки где изменена чисто графика и оружия? что б не занимало много места и достаточно оптимизирована и работоспособна была
2026-02-24 19:57:45
> IzverG, в ЛС, или на сайте?
2026-02-24 18:31:41
если "ни чего" то его не может "быть", то есть "быть ни чего" - это нету, а если "нету" то это "не чего". В противном случае, это ни ни чего))д
2026-02-24 17:40:23
> Керчик-Перчик, ни чего нету
2026-02-24 17:10:12
всех с праздником мужики а как кредиты получить🤷
2026-02-24 16:18:03
> хз канал, Вес SSD после установки не меняется :-). Но его свободное место становится меньше на 200+гб.
2026-02-24 06:43:51
здравствуйте, а сколько весит оригинальная гамма?
2026-02-24 02:03:49
всем привет, кто может раздать Великую Войну? а то даже с ВК не скачивается.
😪
2026-02-24 01:36:36
> IzverG, пожалуйста
2026-02-23 13:54:07
> Керчик-Перчик, спасибо
2026-02-23 13:38:06
> IzverG, на сайте её давно нет.
2026-02-23 13:19:32
> IzverG, скинул
2026-02-23 12:59:03
и на сайте была
2026-02-23 11:24:13
В дискорде вроде раньше была трилогия.
2026-02-23 11:14:47
буду признателен
2026-02-23 11:13:01
> IzverG, могу в ЛС скинуть
2026-02-23 11:12:18
куда пропала трилогия для скачивания?
2026-02-23 11:12:13
Авторизация