Оценка:3.9

Народная Солянка OGSR 2026

Глобальные модификации

  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
Различия между разными версиями народной солянки: Ознакомится со статьёй
Интерактивная карта Народной Солянки: Перейти к материалу
СТАРЫЕ СОХРАНЕНИЯ В НОВОЙ ВЕРСИИ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!

О модификации:
Народная Солянка - это не совсем та трилогия Сталкера, в которую Вы привыкли играть. Это — новая, и настоящая жизнь в Зоне, которая была осуществлена фанатами всеми любимой трилогии. Народная Солянка — это необычная Зона, представленная перед нами в непонятном облике. Многие сталкеры утверждают, что Солянка - это нечто больше, чем просто Сталкер.

Огромного количество заданий и разветвлений сюжетных веток в "Новом" Сталкере, приобретают глобальные масштабы, они завлекают игрока в новую игру на долгое время. В модификации была добавлена возможность не шаблонного прохождения, а возможность пройти одни и те же задания, в зависимости от Вашего выбора, который может сказываться на дальнейшем игровом процессе.

В новой версии была проделана большая работа над стандартным локационном паком, было исправно много ошибок геометрии уровня, а так же добавлены новые места, на привычных территориях.

О проекте:
Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики.

Изменения версии от 31.12.25:
Геймплей:
Новый инвентарь с объёмом рюкзака (Shift+I). Переработан переносимый вес, экономика и торговля.
Новые параметры: ускорение и прыжок ГГ, на которые влияют броня и артефакты.
Болты расходуются. В контейнеры нельзя класть вещи — нужны свои тайники.
Упрощённая варка артефактов (случайный результат). Новая система проводников и «неизвестных контактов».
Фаст-тревел на лодках. Больше укрытий от выбросов.

Предметы и экипировка:
Полный ребаланс брони и артефактов. У артефактов есть ресурс.
Добавлены шлемы (отдельный слот). Новая броня со свинцовыми слотами.
Новые предметы: тепловизор, гитара (можно играть). Квестовые вещи нельзя продать.

Оружие:
Новая оружейная система на основе Gunslinger. 100+ моделей оружия, новый баланс.
Реалистичные магазины (с ресурсом) и патроны (меняются визуально).
Новые прицелы (тепловизионные, ночные) и глушители. Альтернативное прицеливание.
Новые типы боеприпасов и гранат (в т.ч. ослепляющие).

Квесты и сюжет:
Десятки новых квестов и сцен. Завершены линии «Семейного Очага» и «Оленей».
Исправлены старые квесты. Добавлены задания, закрывающие сюжетные дыры.

База и транспорт:
Расширенное управление базой (доходы/расходы). Новые квесты.
Машины теперь можно открывать, заправлять, ремонтировать. Новые модели.

Звук и AI:
Система «реального звука» с учётом препятствий и расстояния. Динамический EAX.
Полная переозвучка оружия и некоторых персонажей. Влияние ветра на звук.
Улучшенный стелс и поведение НПС. Они могут вступать в группировки, торговать, гибнуть в аномалиях.

Графика и интерфейс:
Обновлён интерфейс, инвентарь, иконки. Новые слоты (ПДА, болты, гранаты).
Исправлены баги локаций. Добавлены новые аномалии и переходы.
Больше разрушаемых ящиков и секретных тайников.

Прочее:
Множество технических исправлений для стабильности.
Новые уникальные персонажи и рандомное вооружение у НПС.
Увеличены слоты для магазинов (до 20) и быстрых слотов (до 10).

Это ключевые изменения крупного обновления, разрабатывавшегося два года.
Установка:
1. Скачать лаунчер в отдельную папку!
2. Запустить !launcher!.exe и дождаться загрузки ресурсов
Если зависло во время скачивания - просто перезапустить

!Внимание! Сборка уже включает в себя ТЧ и НС2016, ничего дополнительно ставить не нужно, а тем более накатывать куда-то сверху.

Логи, сохранения и скриншоты находятся в папке _appdata_. В случаев вылета прикладывать сейв, а также лог целиком!

P.S. Сейвы несовместимы с оригинальной НС2016 и старыми адаптациями ее на движок OGSE/OGSR!

Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2026-04-19 02:45:02

ПАРНИ ЗДРАСТЕ СНОВА И СНОВА СРОЧНЫЙ ВОПРОС НЕ МОГУ ВЗЯТЬ КВЕСТ НА ПОИСК КУРЬЕРА НА СВОЮ БАЗУ У ХАЛВА ВОТ ТАКАЯ ПЕЧЕНЬКА ВЫЛАЗИТ ЧТО ЕЩЕ ЗА МУТНЫЕ ТИПЫ ХОДИЛ ТУДА ТАМ НИКОГО КРОМЕ ВОЯК, ВОЯК Я ШЛЕПНУЛ ВСЕ РОВНО ВЫЛЕЗАЕТ ТАКОЙ ДИАЛОГ
Халява Доброго дня, Меченый.
Меченый Какая ещё новость?
Халява У нас, кажется, наклёвывается первое дельце. Вкратце — чувак с внешки, с Большой земли то есть, хочет найти поставщика с Зоны. Интересуется аномальщиной всякой: артефакты, флора, фауна и так далее. Речь идёт о сером рынке. Но я пока не уверен, что сейчас подходящее время. Мы думали на Кордоне встретиться, но там сейчас неспокойно. Какие-то типы мутные возле вояк под мостом пушками машут, народ нервничать заставляют. Как они свалят — я свяжусь с контактом и продолжим. Кстати, зная тебя, не удивлюсь что они с тобой как-то связаны, хе-хе. Шутка!
Халява ранг — мастер
группа — «Чистое небо»
отношение — друг
Меченый (варианты ответа):
Какая ещё новость?До встречи!
ПАРНИ ПОДСКАЖИТЕ ПЖ ЧТО ДЕЛАТЬ???

2026-05-20 19:51:30

все разобрался просто я их убил уже думал проканает а надо еще тайник найти

2026-05-21 19:38:55

Добрый вечер! Та же проблема, не могу разобраться с этой ситуацией, всех надо валить вместе с Кузнецовым или только тех, кто ходят по насыпи? И о каком тайнике речь?

2026-05-22 20:19:21

вообщем там на элеваторе стоят сталкеры или стояли я их всех убил, ну так вот там есть главарь и  у главаря есть бумажка берем ее и идем на агропром там в одном из тракторов под сидушкой лежит рюкзак берем содержимое и несем бармену И ВСЕ дальше едем к халве

2026-05-24 21:31:09

Спасибо!

2026-05-26 12:13:06

когда начинаю новою игру на 19%  игра закрывается и открывается блокнот  вот ошибки от туда что не так у меня ?



[error]Expression    : xml_doc.NavigateToNode(path, index)
[error]Function      : CUIXmlInit::InitStatic
[error]File          : D:\!!!Narodnaya Solyanka!!!\!OGSR!\GitHub\NS_OGSR_Engine\ogsr_engine\xrGame\ui\UIXmlInit.cpp
[error]Line          : 199
[error]Description   : XML node not found
[error]Arguments     : description:volume_wnd

2026-05-20 10:57:22

ПАРНИ ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ ВОПРОС КАК ВКЛЮЧИТЬ ФРИПЛЕЙ ЧТОБ ЧИСТО КВЕСТЫ ВЫПОЛНЯТЬ НУ И Т.Д

2026-05-19 19:16:18

Пройти стандартный сюжет ТЧ

2026-05-19 23:37:01

Друзья, а квест на Матвея Кулинара здесь есть? Вроде с Кулинаром на свалке об этом был разговор, но я уже в ВП, зачистил Юбилейный, а смс от Матвея нет. Залез по лиане в квартиру - там тоже никого. В ПДА тоже ничего. Или у меня глюк и надо переигрывать?

2026-05-13 00:11:11

Не знаю,что такое но переход на чаэс 1 не активен,все ведет туда

2026-05-10 09:53:06
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Ковырялов, не пробовал....не знаю даже
2026-08-10 22:57:53
> Serafim12x, вот никак руки не дойдут до Солянки... и ведь интересно, что там намутили.
2026-08-10 22:26:31
> Serafim12x, переигрывать уже игранное не очень интересно. Хотя вот МГ поиграл все.
2026-08-10 22:10:05
> kapa, Да сам не знаю особо) знаю что в солянку обновлённую большинство, да и в сборки на аномалию(много уже вышло их)
2026-08-10 21:44:01
> shalfie, если не найдешь в обычных тайниках, то по квесту Кости на Янтаре ты будешь искать тайник, там точно есть 2 детонатора, сам только что нашёл их
2026-08-10 21:35:08
> Serafim12x, благодарствую, и тебе не хворать. Во чт хоть сейчас играют?
2026-08-10 21:08:32
> kapa, Здравствуй)
2026-08-10 20:51:45
Ух ты! Немного изменений. Давно, однако, не был. Всем МЯУ!
2026-08-10 20:35:12
спасибо
2026-08-10 18:35:23
> shalfie, да
2026-08-10 18:34:55
Простых?
2026-08-10 18:26:02
> shalfie, в тайниках может попасться детонатор и бомбы
2026-08-10 18:24:43
Народная солянка OGSR
2026-08-10 18:23:04
> shalfie, Во что играем?
2026-08-10 18:17:34
Подскажите что делать, я не могу взорвать перемычку на ТД по квесту Лукаша, потому что я продал все детонаторы до этого и не знаю где найти новые
2026-08-10 18:12:11
Дружнее надо быть, ребят...
2026-08-09 18:40:57
> Alehandro, тебя тоже касается. Не нужно задевать друг друга
2026-08-09 18:22:19
Доброго дня Сталкеры
2026-08-09 17:52:44
> Андрей Frost, 🤣по какому такому факту? Хотя, откуда тебе знать, что такое "факт". А в школе учись, не прогуливай😆
2026-08-09 17:26:30
> Admin, я тебя понял чел
2026-08-09 16:03:55
Авторизация