Село Копачи: заброшенный поселок

2020-03-01 12:26:35

> Самое первое упоминание о данном поселении можно найти в работе Похилевича «Сказания о населенных местностях Киевской губернии», поступившего в печать более полутора века назад. Но большинство исследователей считают, что поселение появилось еще ранее, так как Чернобыльская местность была активно освоена и заселена уже в двенадцатом веке, что упоминается в древних летописях. Данная область в четырнадцатом столетии была частью Литовского государства, в семнадцатом принадлежала Польше. А после ее повторного разделения в конце восемнадцатого века данная область стала частью Российской Империи. На данный момент Копачи относится к Украине.


Наименование поселения произошло не от слова «копать», как может показаться на первый взгляд, а от украинского слова «копа», что означает народное собрание для разрешения религиозных, судебных или торговых дел, проблем, вопросов, что хорошо отражает историю местной области в средние века. В конце девятнадцатого века согласно переписи в населённом пункте находилось семьсот семьдесят четыре православных поселенца и девяносто два иудея. Век назад поселение было во владении Сергея Челыщева. В Копачи проживало пятьдесят шесть дворов и триста тридцать четыре души населения, была деревянная церковь, возведенная в середине восемнадцатого века и разрушенная целиком сто лет назад вместе со всем бытом, иконами и церковной утварью, что является сильной потерей для историков и теологов. Поблизости от территории бывшего села обнаружено поселение эпохи неолита, что может свидетельствовать об очень древнем периоде времени, когда эта местность стала заселяться.


Возведение Чернобыльской АЭС
Пятьдесят лет назад вышел документ, в котором рассматриваемый населенный пункт был избран для создания АЭС. Новую станцию было решено наименовать Чернобыльской. Местность около Копачей подходила по многим пунктам: в территорию входили малопродуктивные угодья, у которых было подходящее водоснабжение, отличная транспортная развязка, медицинские учреждения. Было решено использовать данную область после изучения и анализирования 1 6локаций в других трёх областях. По всем параметрам рассматриваемый регион подошел лучше всего. Во времена Советского Союза, после начала возведения Чернобыльской станции, населенный пункт стал интенсивно развиваться, и в начале восьмидесятых он стал достаточно большим поселением.


Копачи стало главной локацией размещения сельского совета, к которому еще относились два небольших сельских населенных пункта. В Копачах находилось главное поместье колхоза, а в Лилеве располагалось главное поместье совхоза. Колхоз включал в себя три тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, в том числе полторы тысячи плодородной местности, а у племсовхоза находились во владении две тысячи гектаров сельскохозяйственных земель, из которых плодородной территории была одна тысяча гектаров. В селе находились хорошая школа, местный ДК, детский сад, библиотека. Население включало в себя тысячу сто человек. Таким образом, Копачи был отличным местом для жизни со всеми необходимыми объектами инфраструктуры и большим количеством рабочих мест.


Трагические события села Копачи
После трагедии на печально известной АЭС третьего мая тысяча девятьсот восемьдесят шестого года всех жителей поселения срочно переместили в село Лихновка. О данном событии свидетельствует знак при въезде в село Копачи. Бегущим людям не разрешали забирать с собой никакие вещи, домашних питомцев и даже материальные ценности в виде денег или украшений. Практически все покидали поселок в домашней одежде. Для предотвращения массовой истерии их заверили, что они вернутся в свои дома через трое суток. Всех питомцев затем уничтожили.


Что стало с селом Копачи к настоящему времени
Копачи получил настолько огромное количество радиоактивных веществ, что жилые постройки было решено разрушить и тщательно засыпать землей. Под землей погребали жилые сооружения, всю мебель и бытовую технику, даже деревья. Сейчас на месте бывших жилых построек видны только заросшие разнообразной растительностью земляные холмы. Повсеместно располагаются яркие знаки радиационной опасности. Из оставшихся построек – почтовый пункт, ряд сельскохозяйственных возведений, детский сад, рядом с ним – памятник погибшим солдатам во время войны. За боевые заслуги семьдесят восемь жителей села Копачи были удостоены орденами и медалями Советского Союза, что являлось причиной гордости для данного поселения. В бывшем населенном пункте никто не обитает со времен тех самых печальных событий, в отличии от самого Чернобыля, поселенцы отсутствуют. Копачи заполонили дикие животные. Некоторые из них относятся к очень редким видам. На месте умерших от радиоактивного заражения деревьев выросли новые, но с золотистым цветом листьев. Данное село официально входит в список маршрутов туристических групп. Попадают в десятикилометровую зону отчуждения через специальный КПП, потом путь идет через само поселение. Далее расположен пункт профессиональной обработки техники и приезжим разрешено посмотреть руины данного села. Туристы посещают почтовый пункт, сельскохозяйственные строения, угодья пчеловодства. Разрешено снимать все интересующие объекты. За селом расположен «Желтый лес», проехав который, люди оказываются на Чернобыльской атомной станции. Приняв на себя большой удар радиации, весь лес почти целиком умер. Пораженные радиоактивными веществами погибшие деревья закопали как можно глубже на том же месте, где они произрастали. Для данной цели использовалась специальная техника, построенная для работы на случай ядерной войны. В настоящее время на пятистах гектарах этой местности лес медленно возрождается. Вид брошенных и заросших построек, дорог, разрушенной техники и холмиков на месте закопанных домов прочно ассоциируется с фильмами об апокалипсисе. Повсюду валяются ветки, камни и умершие деревья.


По соседству с етим селом рядом в селе Лелев жыл до выселения мой дедушка с другими родствениками

2021-03-07 12:55:04

Такое село было , да теперь одни руины...

2021-02-27 21:50:01

Читаю эту и подобную статьи и становится понятно, сколько объектов исторического наследия пропало под всей зоной. С этой стороны на проблему мало кто смотрел. Богатейшее историческое наследие региона очень неудачно совпало с территорией экологического бедствия.

2021-02-12 22:42:53

Я думаю все настоящие сталкеры помнят историю с Дядькой Яром и наёмниками в этом месте, тёплые воспоминания

2020-12-19 19:15:34
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> SlyFox благодорю
2026-10-13 19:10:02
Sergan, брат, уступлю тебе топ в этот раз. Но это не точно😆 Набери больше шести хотя бы, тогда отдам. И инвентарь открой свой, чё скрывать то? Тем более оно тебе уже и не надо, как и мне)
2026-10-13 14:57:41
> Kostya Goncharov, если не хочешь собирать себе ружьишко из говна и палок, то играй в солянку. Там те всё дадут, будешь как Шварц в Терминаторе. И фриплей присутствует, ток в конечном итоге. А хотя можешь и сразу начинать. Некоторые вон доходят до Исполнителя, желание загадывают и говорят, прошёл я соль, отстаньте. Прям как я в 2007, прошёл сюжет ТЧ😆
2026-10-13 13:33:31
> SlyFox, нет под фразой без фигни я имел ввиду то за, что людям обычно и не нравится гаммка.
то есть например невозможность покупки оружия у торговцев и прочего ну вы понимаее.
2026-10-13 12:19:24
> Kostya Goncharov, The Doomed City 2.9.2, там детали для оружия есть, но условные. Но вообще полезного хлама для крафта ооочень много.
2026-10-13 11:37:56
> eldoradonostu, У тебя не установлен пакет компонентов Microsoft Visual C++, или повреждён. Переустанови.
2026-10-13 11:35:20
запускаю 6.03 выходит ошибка что нету файла msvcr120.dll я раза 3 переустановил
2026-10-13 10:02:30
Пацаны я вот тут хочу поиграть в какую-нибудь нормальную фриплэйную сборку модов без передёргивания как в гамме с её бесконечным фармом деталек для оружия и прочей фигни. Вам есть, что мне посоветовать?
2026-10-13 09:17:29
> eldoradonostu, в чём проблема? На всякий случай.., есть две сборке, как бы более завершённые, относительно сборки Стасона. Это The Doomed City 2.9.2 и Zone Legends 2.0.0F, на его базе.
2026-10-13 07:50:48
всем сап есть кто разбирается с сборке от стасона ?
2026-10-12 23:16:14
по железу непринципиально, че нибудь с хорошей графикой
2026-10-12 14:42:47
всем привет, посоветуйте какую-нибудь сборку аномали, кроме кастом, он задолбал крашиться постоянно
2026-10-12 14:42:07
> Alehandro, щас попробую разобраться
2026-10-11 16:12:56
> Красный_Ворон, у них на сервере есть правки на вес и вместимость тайников и хранилищ. Но там актуальная версия 2.1. И может ты ещё на "харде" играешь. А ещё там разные рюкзаки и ящики вроде. Сам не играл.
2026-10-11 15:31:36
Здравствуйте, подскажите как поднять вес в личном ящике и в тайниках в сталкере аномали Antology 2.0? Я когда пришел на Затон чтобы выложить свой хабар, столкнулся с такой проблемой что у меня личный ящик может вместить 35 кг, как и тайник может вместить в себя 35 кг
2026-10-11 11:56:10
> Alehandro, не помогло, но спасибо за совет
2026-10-09 21:44:33
> Akeksandr Ivanov, А что не так со скачиванием ???
2026-10-09 21:36:50
> ДедЯги975, попробуй с более раннего сейва грузануться, или с автосейва вообще. Ну и с правками чё там у тебя, зырь)
2026-10-09 15:15:51
> ДедЯги975, а ты как скачал её ваще, раздачу дали? Ну скорее всего новую игру начинать, по другому никак
2026-10-09 15:06:20
Здравствуйте, народ подскажите по ОП-2.1, произошёл без лаговый вылет на рабочий стол, после перезахода все кто был нейтрален по отношению к ГГ стали врагами, как исправить или в 606701 раз заново начинать новую игру ???🤪🤣🤣
2026-10-09 14:10:13
Авторизация