ROH - Отчет от Tomasnuclear

2020-09-30 09:30:45

>

Давно мечтал поиграть в "Сталкер с онлайном", перепробовал множество различных игр, которые мусолили околосталкерскую тематику, но которым было далеко до неповторимого оригинала, им не хватало «сталкерской души», эти проекты физически не могли прыгнуть выше оригинальной сталкерской трилогии, им постоянно чего-то не хватало, и только в Ray of Hope нашлось то, чего я так долго искал - это тот самый Сталкер, но с онлайном в придачу!

Те же знакомые места родной Зоны: Кордон, Болота, подземелья Агропрома и много других мест, которые переработаны упорным трудом и сшиты в одну большую и бесшовную локацию, где игроки могут заниматься всем тем, что можно было делать в обычном сталкере и даже больше!

Да и любители РП могут быть спокойны: РП-отыгрыш хоть не обязателен, но имеет большой простор и лаконично вписывается в повседневные сталкерские будни, да и поиграв пару часов вы уже на автопилоте сами организуете или впишитесь в РП-тусовку, даже если это и не было вашим изначальным планом.


   

Решать только вам: будете вы отпетым бандитом-уголовником, совершая гоп-стопы из-за угла у входа на Свалку, щемя зелёных новичков или же со своими верными друзьями найдёте себе честную сталкерскую работенку, пробираясь в непроходимые и опасные аномальные поля, отстреливаясь от смертоносных мутантов и преодолевая все виды опасностей ради ценного хабара? В любом случае каждый найдёт свою отдушину и занятие, которое ему по нраву.
   

Вообще РП-отыгрыш позволяет некоторым тестерам неплохо так расслабиться, когда новых задач у них нет и есть куча свободного времени – игроки вживаются в роли и начинают их отыгрывать, это очень атмосферно смотрится и поднимает настроение тем, кто ещё не выполнил свои задачи, но хочет побыстрее из закончить, чтобы присоединиться к тусовке. Особенно атмосферными были РП-ивенты, которые устраивали разработчики: они умудрились совместить РП и тестирование одновременно (например, задача найти с наёмниками в подземелье Агропрома документы и добраться живым к заказчику, совмещенная с тестированием различных геймплейных моментов), чтобы тестерам было не так уж и скучно искать баги в процессе геймплея, это вышло крайне круто и даже скорее вписывалось скорее не в тестирование, а какое-то сюжетное задание из одиночного Сталкера.

Проект потихоньку развивается, конечно не так быстро, как хотелось бы, но уж лучше, чем ничего, перспективы у него точно лучше, чем у подделок на тематику Сталкера, всё же разработчикам не надо делать пародии (скованные авторскими правами) на Сталкер: ведь это и есть сам Сталкер!

До полноценного и готового продукта ROH’у пока далеко, хотя некоторые основные механики уже реализованы, но отлов багов и критических ошибок происходит даже в этот самый момент, когда вы будете читать этот текст, процесс этот не быстрый, ведь иногда для отлова всего одного бага нужна была кооперация нескольких ДЕСЯТКОВ игроков (привет багам одержимости и клонирования игрока =) ). Никогда не знаешь, где может всплыть следующий баг, всё же (обычно) это непредсказуемый процесс: один от скуки словит его при извращённых попытках самоубийства, а другой на том же месте, где еще вчера сто раз был, делал всё тоже, ничего необычного не происходило – бац, и у тебя найден критический баг, где ты его не ожидал, но это – норма, для этого и нужно закрытое тестирование, чтобы потом никто с этими ошибками (хотя бы в таком количестве) не встречался и чтобы они не портили другим впечатления от игры.


  

А как фанат оружейной составляющей я и доволен, и недоволен одновременно: доволен качеством проделанной работы над оружием и её анимациями (да и не только оружейные анимации и модели, но и все остальные: от используемых предметов до монстров), но не доволен количеством этого контента и частотой его реализации (ИМХО: на месте разработчиков я бы оставил бы временно оригинальное оружие, чтобы потом постепенно заменять его своим переделанным), все эти вещи происходят не так быстро, как хотелось бы: увы, за качество нужно платить временем и терпеливым ожиданием. Помните, что либо проекты бывают сделанными на скорую руку очень быстро,но крайне некачественно, либо качественно, но не сразу. И я считаю что вполне можно подождать, чтобы потом насладиться проделанной от души работой, чем заставлять себя играть в некачественную очередную бездушную подделку.

Да и не стоит забывать, что проект некоммерческий, живёт на энтузиазме разработчиков (которые делают его в свободное от работы/учёбы время, то есть это как хобби, в отличие от профессиональных студий, для которых проект – это работа и способ заработка) и пожертвованиях фанатов, а если вы хотите помочь ребятам и вас есть какие-то умения в сферах программирования или 3d-моделирования – то вы и сами можете присоединиться к разработчикам, чтобы приблизить выход проекта! Почему бы и нет?

Очень надеюсь, что проект будет доведён до логического конца и выпущен в свет, чтобы каждый фанат вселенной Сталкера мог насладиться уже не в одиночку захватывающим миром игры, а с другими игроками на просторах всеми любимой чернобыльской Зоны!

Автор: Tomasnuclear

Ого. Очень буду ждать релиз этого мода и надеяться что железо потянет. Очень заинтересовала данная модификация

2022-12-15 18:27:43

То, что написано по РП составляющую очень заинтересовало, так что остаётся только ждать выхода модификации.

2022-03-17 16:56:51

А качать только через гугл?

2021-04-08 14:23:22

Качать что?

2021-04-08 17:26:18

етот мод

2021-04-08 17:48:16

Этот проект ещё в разработке

2021-04-08 18:21:12

Спасибо за просветление

2021-04-08 19:04:35

Идея мода просто сказка. Очень жду релиз. Еще с самого детства хотелось сыграть в Сталкер мультиплеере. А сетевой режим оригинальной трилогии совсем другое. Пока что есть неплохая замена сетевого фриплея в Гаррис моде, но это все таки лишь игровой режим, а тут можно сказать целая игра.

2021-02-07 11:56:30

Сомневаюсь что-скоро.Этт обычно-долгоиграющее...

2021-04-11 22:21:08

а мы скоро выпустим

2022-11-07 23:55:58
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Dzgamir, Не работает (
2026-01-10 21:49:06
> Vit4lij, Вы - настоящий друг! Я Вам напишу в лс.
2026-01-10 20:46:52
> Nick Tervin, Попробуй сделать так , установи игру например Anomaly 1.5.3 ( GOG ) by Serega -Lus . Установи себе программу FastStone_Capture_11.1_RePack_(&_Portable)_by_elchupacabra . И наделай скриншотов из кпк ГГ . А потом программой переведи изображение в текст . Я тебе наделаю скриншотов , а потом скину файл со скриншотами на диск .
2026-01-10 20:44:49
> Dzgamir, Спасибо! Сначала попробую отрыть оригинальные файлы ЗП, может найду где-то и немного добавлю воспоминаний, рассказов и записок, чтобы приукрасить справочник. А Вы, случайно, не знаете, где можно найти записи их КПК ЗП? А то уж больно не хочеться качать игру, разархивировать содержимое ради пары листов:)
2026-01-10 20:43:45
> Nick Tervin,Аномалия- далеко не оригинал. как и СоС(там большая энциклопедия). А вытащить можно из файлов игры, но это нужно иметь навык разархивировать и конвертировать файлы в читаемый формат. мододелы умеют ))д
2026-01-10 20:37:51
> Dzgamir, Ага. А если взять что-то, вроде Anomaly Antology, там, если мне не изменяет память, собраны как игры оригинальной трилогии, так и куча почти каноничных модов, создающих ту Зону, которую сейчас уже и внедряют в моды и книги. Только где взять эти файлы?
Спасибо Вам за совет и помощь.
2026-01-10 20:33:57
> Nick Tervin, о том и речь, в отдельных взятых модах, описание разные, верном является только дословное описание из Оригинальной трилогии -это и есть . энциклопедия (и то там они тоже отличаются).
2026-01-10 20:30:50
> Vit4lij, > Dzgamir, Спасибо вам огромное! Согласен, вы правы. Только мне уже который день не удается найти подобную "энциклопедию" в текстовом формате не поделенную на эти "странные" фрагменты, как на сталкервики, а просто - как вордовский документ. Пробовал собирать из разных источников - такая каша выходит, все в разном стиле, все с разными описаниями, восстановлению не подлежит :) Может быть, у вас есть где-то на примете что-то цельное?
С огромной благодарностью,
Николай
П.С.
Книгу вы можете найти на сайте Аuthor Today на странице автора Nick Tervin. Если будет время настроение - можете глянуть. Спасибо
2026-01-10 20:23:59
> Alehandro, спасибо огромное
2026-01-10 20:14:13
> Konstantin Shtyagin, в разделе "Статьи" есть интересные факты по этой теме.
2026-01-10 20:13:25
мужики, какую книгу посоветуете прочитать о Чернобыле или Припяти?
2026-01-10 20:11:42
> Nick Tervin, я полностью на стороне Vit4lij...
Я с вами не согласен

Разработчики создавая лор и "Бестиарий" заложили конкретные факты. Вы говорите о вашей фантазии, это не является истинной. В рамках вашего личного произведения "по мотивам", подобное своеволие допускается, Но выдавать собственную интерпретацию как "Вики" это не приемлемо. Разработчик дословно дал информацию - это в рамках лора, если вы эту информацию искажаете вымыслом (того что не было в игре/модификации) - это фанфик, который НЕЛЬЗЯ выдавать за "путеводитель". именно по этому в больших модификациях свой бестиарий и энциклопедия локаций. (как вам и указали ранее).

но дело конечно ваше ))д
2026-01-10 20:06:08
> Nick Tervin, Так мало кто из игроков Тебе напишет о мутантах и локациях в литературном жанре . Времени нет , да и нужно иметь минимальный литературный дар . Возьми сам сухой факт и приукрась его -вот и будет Тебе Путеводитель -если нужно . Думаю и сухие факты по игре были бы интересны Твоим читателям -такая себе Энциклопедия по сталкеру . Поройся на этом сайте в файлах статьи , прохождения к играм и кпк ГГ . Думаю для читателей этого было бы достаточно . А роман если будет интересен , то попробуй потом опубликовать хотя бы в электронном виде на книжных сайтах romanbook.net или других . Успехов в творчестве и всех благ .
2026-01-10 20:06:03
> Евгений Зайцев25, советую поиграть в сборку от Стасона 1.06
2026-01-10 19:59:07
привет сталкеры подскажите во что поиграть есть новые моды ?????
2026-01-10 19:54:25
приыет сталкеры
2026-01-10 19:51:47
> Dzgamir, ну новички может заинтересовались бы. Я начал арты собирать по сути из-за тыквенного ивента. Жаль не сохранил для коллекции, места не было тогда.
2026-01-10 19:46:03
> Alehandro, нет, статистика показывала что заинтересованность низкая. я бы мог включить "новогодние артефакты", но ажиотажа бы не было...
2026-01-10 19:43:35
> Vit4lij, так ведь вся суть проекта "Путеводитель по Зоне" не в сухой классификации и перечислении всей живности, как это сделано в КПК гг, а именно в "литературизации". То есть, это могут быть рассказы от разных лиц (сталкеры, ученые, военные) все со своими взглядами, Слухи, байки, их подтверждение и опровержение и т. п.
2026-01-10 19:38:32
> Dzgamir, в этом году не стали ивент делать?
2026-01-10 19:30:57
Авторизация