ROH - Отчет от Tomasnuclear

2020-09-30 09:30:45

>

Давно мечтал поиграть в "Сталкер с онлайном", перепробовал множество различных игр, которые мусолили околосталкерскую тематику, но которым было далеко до неповторимого оригинала, им не хватало «сталкерской души», эти проекты физически не могли прыгнуть выше оригинальной сталкерской трилогии, им постоянно чего-то не хватало, и только в Ray of Hope нашлось то, чего я так долго искал - это тот самый Сталкер, но с онлайном в придачу!

Те же знакомые места родной Зоны: Кордон, Болота, подземелья Агропрома и много других мест, которые переработаны упорным трудом и сшиты в одну большую и бесшовную локацию, где игроки могут заниматься всем тем, что можно было делать в обычном сталкере и даже больше!

Да и любители РП могут быть спокойны: РП-отыгрыш хоть не обязателен, но имеет большой простор и лаконично вписывается в повседневные сталкерские будни, да и поиграв пару часов вы уже на автопилоте сами организуете или впишитесь в РП-тусовку, даже если это и не было вашим изначальным планом.


   

Решать только вам: будете вы отпетым бандитом-уголовником, совершая гоп-стопы из-за угла у входа на Свалку, щемя зелёных новичков или же со своими верными друзьями найдёте себе честную сталкерскую работенку, пробираясь в непроходимые и опасные аномальные поля, отстреливаясь от смертоносных мутантов и преодолевая все виды опасностей ради ценного хабара? В любом случае каждый найдёт свою отдушину и занятие, которое ему по нраву.
   

Вообще РП-отыгрыш позволяет некоторым тестерам неплохо так расслабиться, когда новых задач у них нет и есть куча свободного времени – игроки вживаются в роли и начинают их отыгрывать, это очень атмосферно смотрится и поднимает настроение тем, кто ещё не выполнил свои задачи, но хочет побыстрее из закончить, чтобы присоединиться к тусовке. Особенно атмосферными были РП-ивенты, которые устраивали разработчики: они умудрились совместить РП и тестирование одновременно (например, задача найти с наёмниками в подземелье Агропрома документы и добраться живым к заказчику, совмещенная с тестированием различных геймплейных моментов), чтобы тестерам было не так уж и скучно искать баги в процессе геймплея, это вышло крайне круто и даже скорее вписывалось скорее не в тестирование, а какое-то сюжетное задание из одиночного Сталкера.

Проект потихоньку развивается, конечно не так быстро, как хотелось бы, но уж лучше, чем ничего, перспективы у него точно лучше, чем у подделок на тематику Сталкера, всё же разработчикам не надо делать пародии (скованные авторскими правами) на Сталкер: ведь это и есть сам Сталкер!

До полноценного и готового продукта ROH’у пока далеко, хотя некоторые основные механики уже реализованы, но отлов багов и критических ошибок происходит даже в этот самый момент, когда вы будете читать этот текст, процесс этот не быстрый, ведь иногда для отлова всего одного бага нужна была кооперация нескольких ДЕСЯТКОВ игроков (привет багам одержимости и клонирования игрока =) ). Никогда не знаешь, где может всплыть следующий баг, всё же (обычно) это непредсказуемый процесс: один от скуки словит его при извращённых попытках самоубийства, а другой на том же месте, где еще вчера сто раз был, делал всё тоже, ничего необычного не происходило – бац, и у тебя найден критический баг, где ты его не ожидал, но это – норма, для этого и нужно закрытое тестирование, чтобы потом никто с этими ошибками (хотя бы в таком количестве) не встречался и чтобы они не портили другим впечатления от игры.


  

А как фанат оружейной составляющей я и доволен, и недоволен одновременно: доволен качеством проделанной работы над оружием и её анимациями (да и не только оружейные анимации и модели, но и все остальные: от используемых предметов до монстров), но не доволен количеством этого контента и частотой его реализации (ИМХО: на месте разработчиков я бы оставил бы временно оригинальное оружие, чтобы потом постепенно заменять его своим переделанным), все эти вещи происходят не так быстро, как хотелось бы: увы, за качество нужно платить временем и терпеливым ожиданием. Помните, что либо проекты бывают сделанными на скорую руку очень быстро,но крайне некачественно, либо качественно, но не сразу. И я считаю что вполне можно подождать, чтобы потом насладиться проделанной от души работой, чем заставлять себя играть в некачественную очередную бездушную подделку.

Да и не стоит забывать, что проект некоммерческий, живёт на энтузиазме разработчиков (которые делают его в свободное от работы/учёбы время, то есть это как хобби, в отличие от профессиональных студий, для которых проект – это работа и способ заработка) и пожертвованиях фанатов, а если вы хотите помочь ребятам и вас есть какие-то умения в сферах программирования или 3d-моделирования – то вы и сами можете присоединиться к разработчикам, чтобы приблизить выход проекта! Почему бы и нет?

Очень надеюсь, что проект будет доведён до логического конца и выпущен в свет, чтобы каждый фанат вселенной Сталкера мог насладиться уже не в одиночку захватывающим миром игры, а с другими игроками на просторах всеми любимой чернобыльской Зоны!

Автор: Tomasnuclear

Ого. Очень буду ждать релиз этого мода и надеяться что железо потянет. Очень заинтересовала данная модификация

2022-12-15 18:27:43

То, что написано по РП составляющую очень заинтересовало, так что остаётся только ждать выхода модификации.

2022-03-17 16:56:51

А качать только через гугл?

2021-04-08 14:23:22

Качать что?

2021-04-08 17:26:18

етот мод

2021-04-08 17:48:16

Этот проект ещё в разработке

2021-04-08 18:21:12

Спасибо за просветление

2021-04-08 19:04:35

Идея мода просто сказка. Очень жду релиз. Еще с самого детства хотелось сыграть в Сталкер мультиплеере. А сетевой режим оригинальной трилогии совсем другое. Пока что есть неплохая замена сетевого фриплея в Гаррис моде, но это все таки лишь игровой режим, а тут можно сказать целая игра.

2021-02-07 11:56:30

Сомневаюсь что-скоро.Этт обычно-долгоиграющее...

2021-04-11 22:21:08

а мы скоро выпустим

2022-11-07 23:55:58
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Керчик-Перчик, твоя писанина напомнила мне одну фразу из ДМБ.
-Видишь суслика?
-нет
-и я не вижу, а он есть
2025-11-24 21:14:10
> Serafim12x, У меня anomaly 1.5.3 идет на процессоре Intel-Core2-Quad-Q6600-2_40-GHz и видеокарте NVIDIA 1 Гб и память 4 Гб . Просто траву убрать из графики и настройки поменьше .
2025-11-24 15:09:18
> Serafim12x, спасибо за ответ
2025-11-24 14:09:47
> Дима87, не думаю, слабовато железо.. Слабовато
2025-11-24 09:21:35
> Cуслов, я бы тебе посоветовал anomaly 1.5.3 скачать,мне эта версия больше всех понравилась
2025-11-23 23:35:44
ребят кто знает потянет ли комп Anomaly GAMMA Repack от SEREGA-LUS, озу 8 гб проц AMD A8-3870 APU
и Видеокарта NVIDIA GeForce GT 730 (4 GB)
2025-11-23 23:17:23
> Maxadoow, НЕТ) в оригинальном, я лично играл в репак Золотой Шар. Завершение, там они были, я тебе говорю что если тебя сюжет не заставляет туда идти не значит что их нет там, ты говоришь, туда не ведёт сюжет, значит их нет
2025-11-23 22:48:19
> Керчик-Перчик, что ты мне втираешь непойму) тебе по-русски пишу---> оригинальный мод под ТЧ, с историей Жекана, не содержит локации Агропром, Янтарь, и лаборатории Х-16 тоже, потому что в сюжетке нет линии на это локации. В самом ТЧ конечно эти локи есть. Про мод тебе толкую васся, оригинал версию, а ты мне про финиш версию на OGSR. Заканчивай давай)
2025-11-23 21:41:45
> Maxadoow, нет, реально был ЗШ, или приключения Жекана, который по сути был бета-версией, я понял что ты не про него, и как раз в финальной версии есть Предбанник, Агропром, Дикая Территория, и Янтарь, но как раз да это дополнительные сюжетные локации, которые не входят в основной сюжет, но они были в нём) так что ты всё таки напутал, если они не нужны для прохождения игры, не значит, что их там не было
2025-11-23 21:25:36
> Керчик-Перчик, забавно звучит "недоделанный". Есть оригинал в который играл когдато, OGSR версии и финальная. Ориджинал мод состоит из Х-18 и Х-10, в конце сюжета выход на Радар. Агропром, Янтарь это классические локи ТЧ, в оригинальный мод они не входили, по сюжету они там были не нужны. Поэтому я ничего не путаю.
2025-11-23 20:20:05
> stalkeropatriot, 👍
2025-11-23 19:52:18
> Vit4lij, окей
2025-11-23 16:19:52
Доделываю только , вечером выложу . Еще тестирую .
2025-11-23 16:19:16
> Vit4lij, где можно твое творчество скачать?
2025-11-23 16:18:35
> Cуслов, Я правки делаю на 1.5.3 . С реализмом там библиотекарь был почти не убиваемый , только из шестиствольного гранатомета можно было убить .
2025-11-23 16:15:19
> Admin, Просто здесь в чате кто то искал Сталкер 2 и версию 1.7 . Поэтому и написал .
2025-11-23 16:08:58
вот есть на примете Сталкер: anomaly 1.5.3 [gog] by serega-lus, но не знаю, какие там дела с реализмом обстоят. Может, есть лучше?
2025-11-23 16:07:41
так что, какой бы вы посоветовали? Желательно, чтоб установщик больше 20 гб не весил
2025-11-23 16:04:33
знаю, я уже когда-то спрашивал, какой именно сталкер аномали стоит скачать, но это было ночью, так что по возвращению я не смог прочитать из-за ограничения чата
2025-11-23 16:03:59
> Cуслов, Добрый вечер ))д
2025-11-23 16:03:06
Авторизация