САРКОФАГ ЧАЭС. КОНСТРУКЦИЯ, ЗАЩИЩАЮЩАЯ ОТ СМЕРТИ.

2019-12-06 20:04:03

> Затихли улицы, не слышен голос автомагистралей, не видно лодок у речного причала. Припять стала забывать, как смеются дети и воркуют влюбленные, а по улицам спешат обыкновенные люди. После масштабной техногенной катастрофы, последовавшей аварией на ЧАЭС, город постепенно умирал. Сейчас для того, чтобы взглянуть на то, что от него осталось, несомненно, понадобится хорошая выдержка.


Цели строительства Саркофага
В момент взрыва четвертого энергоблока в атмосферу выбросилось значительное количество губительной радиации, которая стала причиной смертей и болезней мирного населения. Перед правительством встала безотлагательная задача прекратить дальнейшее поступление радионуклидов в окружающую среду. Саркофаг на ЧАЭС стал единственной возможностью выйти из этого положения.

Впервые о проекте «Саркофаг» (на тот момент — «Укрытие») услышали в мае 1986 года от председателя правительственной комиссии И.Степановича. Укрытие ЧАЭС, в особенности поврежденного четвертого энергоблока, не должно было откладываться ни на мгновение. При этом о том, какой должна быть защитная конструкция и как будет происходить ее монтаж, до конца никто не знал.


Этапы строительства Саркофага на Чернобыльской АЭС
Чтобы разработать хотя бы схему массивной и сложной конструкции, необходимо было приложить массу усилий. Первой ступенью стало появление 136-метрового тоннеля под землей. Сутки напролет около 400 человек работали над сооружением этого тоннеля. Ведь перед работниками была поставлена задача выполнить план работ с обязательным опережением. Чем скорее, тем лучше: утечка радиации из 4 реактора продолжалась.

Не менее важным считался этап постройки стены, которая разделяла прочное здание сверху до низу. Кроме этого, стена отделяла четвертый энергоблок от непострадавшего, уцелевшего третьего энергоблока.


Для того чтобы скрыть 4 реактор ЧАЭС под Саркофагом, потребовалось соорудить огромные металлические конструкции. Позже эти конструкции соберут воедино и таким образом образуется основа объекта.

Каждая смена, которая находилась у подножья четвертого энергоблока, проводила там не более 3 часов. После этого на место стройки отправлялись другие работники. Люди жили рядом с ЧАЭС, а обедали прямо на рабочем месте, чтобы не тратить время на дорогу. Поскольку время было бесценным — объект планировалось сдать в короткие сроки — еда доставлялась рабочим специальной машиной.


Сложности и конечный результат
Следующим этапом тяжелой работы стала доставка секций, которых предстояло заполнить бетоном. Однако необходимого количества бетона не было, а ждать пока его доставят, тоже было некогда. В этот момент правительство решило построить рядом со станцией три бетонных завода.

Строительство заводов продолжалось двадцать дней, и, наконец, работа по строительству защитного объекта пошла бесперебойно. Управление строительства № 695 сообщало, что за сутки удавалось произвести около пяти тысяч кубометров бетона. Еще немного, и Саркофаг над ЧАЭС начнет выполнять свою прямую задачу — препятствовать утечке радиации.


Далее готовые конструкции предстояло собрать воедино — выполнить тончайшую работу, в ходе которой ошибки недопустимы. Перед рабочими стояла задача установить раму из стальных балок, весившие около 165 тонн, на высоту в 58 метров. С первой попытки сделать это не удалось, так как груз вошел в ритм маятникового колебания. Но вторая попытка удалась, и Саркофаг был установлен.

Нужно отметить, что ранее разработчики укрытия предлагали вариант возведения купола над ЧАЭС. Однако эта идея не реализовалась.


Тем временем, к 23 сентября была уложена опорная балка весом 165 тонн, к 26 сентября закончен монтаж четвертого яруса каскада, а к ноябрю месяцу прекращены все работы. Установление Саркофага стало историческим событием. Саркофаг над Чернобыльской АЭС и фото, которые сделали в те дни, навсегда останутся на страницах истории.

В постройке защитного укрытия участвовало более 4000 человек. Благодаря всем этим людям Саркофаг на Чернобыльской АЭС построили в рекордные сроки — за 206 дней. Это был единственный объект в государстве, который построили так быстро. Кроме этого, объект признали достоянием архитектурной мысли.

С момента перекрытия реактора Саркофагом радиационный фон на площадке перед ЧАЭС начал снижаться. Поднимаясь все выше по лестнице на дозиметре можно было увидеть цифры 0,8, 0,5, 0,4 рентгена в час: уровень радиации понизился в десятки раз.


Обрушение Саркофага
Саркофаг, установленный в 1986 году, простоял 30 лет. Однако в 2013 году бетонная навесная стена Саркофага над ЧАЭС рухнула. Это случилось возле машинного зала. При этом, конечно, произошло повышение уровня радиации, и рабочим пришлось срочно принимать адекватные меры.

В первую очередь необходимо было устранить неполадки и отремонтировать обветшавшие участки объекта. Было принято решение отстройки нового Саркофага над ЧАЭС. На кону стояла безопасность населения, ведь Саркофаг ЧАЭС внутри – это около 200 тонн радиоактивных элементов, выброс которых привел бы к страшным последствиям.


Строительство арки над ЧАЭС считалось опасной затеей, поэтому ее собирали неподалеку от атомной станции. Арка над ЧАЭС является самой крупной передвижной конструкцией. Новое укрытие на ЧАЭС составляет 165 метров в длину, высота его 110 метров, а вот ширина – 257 метров.

К 29 ноября 2016 году Чернобыльскую АЭС накрыли новым Саркофагом, который должен прослужить людям около 100 лет. По такому случаю были организованы торжественные мероприятия, а в интернете появились новые фото Саркофага над ЧАЭС.

Чтобы посмотреть на Саркофаг ЧАЭС в онлайн-режиме, простой обыватель может воспользоваться веб-камерами, установленными над атомной станцией. Даже не выходя из дома человек может взглянуть на это грандиозное чудо-творение.


Фильмография
Как и события аварии на Чернобыльской АЭС, возведение Саркофага является не менее значительным мероприятием. По этому случаю много написано и рассказано.

Например, 24 января 2011 года состоялась премьера фильма «Укрытие». Фильм был снят режиссёром Джеффом Николсоном и получил премию «Независимый дух» за лучшее продюсирование.

Конечно, фильм «Укрытие» и ЧАЭС не связаны друг с другом, так как в ленте повествуют о постройке штормового укрытия, которое должно уберечь семью главного героя от опасности, однако идея и цель создания такого объекта отчасти совпадают.

Вокруг ЧАЭС и аварии, которая там приключилась, еще долго будут ходить легенды, а ученые и теоретики продолжат свое повествование об этом месте. Теперь Чернобыльская АЭС навсегда останется нашим печальным историческим наследием и будет сопровождать жизнь украинского государства долгие годы.

Помню в детстве когда по радио объявили о чернобыльской аварии я побежал играть на задний двор, делать игрушечный реактор из камешков и палочек )))
Мне было пять лет примерно тогда

Тихо на улице, чисто в квартире
Спасибо реактору номер четыре!

2024-09-14 11:09:58

Я в детстве думал, что Саркофаг - всего лишь локация в игре

2023-07-24 14:34:49

Кто смотрел Супер Суса, давно уже понимают, что зона из игр сталкера на самом деле существует. Сус это билдовская версия бюрера.

2021-12-06 17:48:06

Поговаривают, что радиация будет еще 300 лет

2021-08-01 13:55:32

Мужики на перегонки с коварным временем возводили конструкцию целых 206 дней, потея, хватая рентгены и стойко перенося все тяготы и лишения строительства, чтоб "наверху" могли открыть советское шампанское и назвать это достоянием архитектурной мысли, о котором якобы будет снят фильм "Укрытие", однако, прожив десяток-другой, они преуспеют в своих негодованиях, узнав, что кинцо-то о другом, туды-сюды! Да ещё и упомянули в каких-то там статьях на каком-то там сайте об этом. Зачем?.. Зачем упоминать о веб-камерах, но не прикреплять на них ссылки? Бросая на прогиб сарказм, заявляю, что это очень интересно: взглянуть одним глазком на происходящее внутри. Вы скажете: "Иди ищи сам, если хошь", но... не проще ли одному человеку дать ссылку, которой будут пользоваться все...

2021-05-29 01:07:02

Ооо, я тоже люблю позанудствовать)))

2021-12-04 20:35:20
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Всем привет. Можно ли поменять email, привязанный к профилю?
2026-06-28 08:24:33
🤙😴
2026-06-28 05:03:31
> Alexsandr Jigunov, гайд и карта на сайте актуальны почти полностью
2026-06-28 04:02:52
Есть ил тут гайд по NS OGSR 19/06/2026
2026-06-27 23:05:55
> Verbi, смотря в какой мод хочешь играть у меня самого слабое железо прохожу сейчас расплата от андрюхи святого
2026-06-27 19:57:50
> Verbi, ОЛР 2.5
2026-06-27 18:07:32
E кого то есть сохранения к NLC 7 3.9.1 ? Чтоб не начинать каждый раз новую игру .
2026-06-27 17:07:46
у меня ноут слабый(gt920m, 8gb ddr3 и i3-4005u), что посоветуете? солянку 2016 не предлагайте, не запускается
2026-06-27 14:12:45
В моде NLC 6 полная версия кто нидь проходил янтарь а то видел в комментах у многих был стабильный вылет?
2026-06-27 11:54:02
> сергей зарубин, они сборками продаются.
2026-06-27 10:15:08
че топ арты ваще не продаются? редко
2026-06-27 06:37:31
> Ketten Krad, Важное уточнение про почту. Закон запрещает именно сервис авторизации. Если вы вводите адрес иностранной почты в поле «Логин» или «Email» при регистрации на сайте и вводите пароль прямо там — это разрешено. Проблема возникает, когда сайт предлагает кнопку «Войти через [сервис]», и вся аутентификация идёт через зарубежный бэкенд.
2026-06-26 21:54:26
всем здравия. тут вышел закон о штрафе для владельцев сайтов за авторизацию пользователей через иностранную почту, в связи с чем вопрос: как мне войти сменить почту на аккаунте, не авторизуясь через него?
2026-06-26 19:28:20
> Semyon Lomakin, STALKER Anomaly 1.5.3 [GOG] by SEREGA-LUS
2026-06-26 15:15:44
всё, нашла. долгое время не появлялись
2026-06-26 05:33:50
> Pink Lemonade, может выгреб все? Глянь лимит в профиле
2026-06-25 22:03:29
почему артефактов вообще нет на страничках?
2026-06-25 19:24:14
Сталкеры, посоветуйте модификацию Anomaly, чтобы просто скачал и играешь
2026-06-25 19:05:06
1.2 версия сохранки не идут сразу вылет пытался Шрека и клика не идут
2026-06-25 03:10:44
> Керчик-Перчик, снес не помогло с обычной версии вылет шло норм на моем слабом ПК как перешёл в x-10 так лаги страшные были а на поверхности шло все норм
2026-06-25 03:09:32
Авторизация