Модификация «Группа Стрелка» - Интервью с авторами проекта

2021-06-10 17:28:05

> Сталкер группа стрелка - это история о легендарной группе сталкеров, которая пытается разгадать тайну возникновения аномальной зоны.

основная цель приквела - воссоздать все самые важные события каноничной истории до начала действий оригинальной трилогии и добиться той самой игровой атмосферы, за которую вселенная сталкера сумела собрать многомиллионную армию поклонников.

какие будут локации, помимо агропрома? как именно вы их изменили?

планируется 21 локация: 15 переработанных из оригинальной трилогии и 6 собственной разработки с наработками от сообщества. полный список оглашать пока не можем, так как он ещё может меняться, но в игре уже добавлены: переработанные кордон, болота, агропром и его подземелья, свалка, тёмная долина, янтарь.
изменили геометрию уровня, добавили собственные модели, ну и занялись также доработкой дизайна уровня. дополнительно было добавлено разной растительности и объектов.

почему решили вернуться к истории стрелка и его "группировки"? чем сюжет вашего мода будет отличаться от того, что игроки уже видели ранее?

всё просто. мы собираемся заполнить огромный сюжетный пробел рассказом, который раскрывает детали первого похода стрелка в центр зоны вместе с его напарниками.
более того, эта история даст ответы на многие фундаментальные вопросы, связанные с появлением группировок, о-сознанием, ноосферой и причинами возникновения самой зоны.
игроки часто видят много инородных вещей в модах, которые рушат атмосферу, заложенную разработчиками .
мы же пишем историю так, чтобы все её детали были максимально органично вплетены в каноничную концепцию, а игрокам было интересно и комфортно проживать её.

чем вам самим интересен стрелок? почему делаете именно приквел к приквелу?

стрелок — интереснейший персонаж трилогии, но его история не была раскрыта полностью. как он попал в зону?
какой его мотив прорываться в центр зоны снова и снова?
какую роль сыграли члены группы, которую он возглавил?
почему его связь с зоной такая особенная?
вопросов возникает очень много как о самих персонажах, так и о феномене чернобыльской аномальной зоны отчуждения. и все они не имеют однозначного ответа.
поэтому и был выбран как раз тот промежуток времени, где будет максимально логично рассказать об истоках.
в чистом небе и тени чернобыля мы имеем результаты, а что привело к ним — мы взяли на себя задачу рассказать об этом.

сколько людей в команде? кто чем занят? как собрали коллектив?

на данный момент в команде трудятся 6 человек:
- сценарист (сюжет, видеомонтаж);
- разработчик контента на unreal engine (видеовставки, арты);
- музыкальный композитор (эмбиенты);
- главный разработчик (дизайн уровней, квесты);
- два разработчика квестов и наполнения уровней;
- продюсер (гейм-дизайн, сюжет, процессы разработки, финансирование, контроль качества).
также по надобности подключаются актёры озвучки, уже было привлечено более 30 человек.
наш коллектив был сформирован из энтузиастов сообщества. поэтому мы открыты и для новых специалистов, в том числе тех, кто хочет попробовать войти в геймдев. это очень тяжелый труд, но положительные отзывы и поддержка радуют. значит, мы двигаемся в правильном направлении.

как вам удалось уговорить актёров, озвучивавших персонажей в игре "чистое небо" (в частности, лебедева), поучаствовать в озвучке персонажей в модификации?

актёров озвучки находим в социальных сетях. чаще всего они не против помочь бесплатно, но иногда приходится и заплатить.
с олегом стальчуком общались лично по поводу озвучки лебедева.

почему делаете именно на основе зова припяти и мода gunslinger?

зов припяти был выбран в качестве платформы потому, что его движок более продвинутый, чем у остальных частей.
касательно gunslinger — очень качественная и стабильная модификация, которая вносит большие улучшения в плане геймплея.
64-битные движки были не так стабильны на момент выбора, к сожалению. но вдруг появится возможность апгрейда или улучшения движка — постараемся её не упустить.

насколько линейный сюжет планируется? какие будут дополнительные сюжетные линии?

разрабатывается основная сюжетная линия, которая имеет разветвления, слияния и условности, а также вторая необязательная линия, которая влияет на первую.
надеемся, что результат всех приятно удивит, так как мы циклично подходим к разработке, что продолжается до тех пор, пока не начнёт «захватывать дух».

какие дополнительные квесты нас ждут?

игроков ожидают много второстепенных сюжетных цепочек со своими мини-историями, которые раскроют детали известных и новых персонажей, а также событий, которые логически вписываются в хронологию оригинальных частей.

как вы измените геймплей? почему именно так?

основу геймплея сейчас составляет gunslinger. также постепенно добавляются новые анимации npc, мутанты и множество интересных изменений в дизайне уровней.
улучшения ui тоже планируются, но пока не получилось найти хорошего специалиста в этом направлении.
все изменения вносятся с осторожностью, чтобы не навредить оригинальной атмосфере и стабильности игры. также считаем, что геймплей должен быть в первую очередь удобным для игрока.

какие изменения в торговле нас ждут?

в построении игровой экономики главное что? баланс. на этом мы и постараемся сделать упор, чтобы предметы и вознаграждения не обесценивались, а сложность игры плавно нарастала от начала до конца.

если мод вашей мечты, то какой?

собственно, мы и занимаемся созданием мода нашей мечты.
мы разрабатываем глобальную модификацию, в которой будут затронуты большинство аспектов оригинальной игры. конечным результатом мы видим новые ощущения, при этом без потери атмосферы оригинала. захватывающая история, исследование игрового мира, тайники, пасхалки, баланс и качество — это именно те характеристики, которые должен иметь мод на сталкер.
напоследок хотим развеять всевозможные споры касательно каноничности модификации.
канон — это не значит, что нельзя добавлять что-то новое.
канон, в нашем понимании, — это соблюдение всех концепций, а также логических и временных рамок, которые были реализованы в оригинальной трилогии. главным критерием каноничности является то, что наши нововведения не должны ощущаться или выглядеть инородными по отношению ко вселенной чернобыльской аномальной зоны отчуждения.
источник: вконтакте
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Dzgamir, да чёт провал какой-то был в плане игр вообще. Ток сегодня нашёл её, и то случайно)
2026-09-28 21:56:50
> Alehandro, не знаю, как ты так... все ее ждали, вместо "маленьких кошмаров 3" (от других разработчиков)
2026-09-28 21:53:06
Сёдня решил в чё-нить кроме сталкера погонять и нашёл игру REANIMAL. Хз как этот шедевр мимо меня просвистел, ведь в маленькие кошмары гонял я. Крутая игра)
2026-09-28 21:49:09
> Dzgamir, группа макса находится на базе свободы если подойти начать диалог с ними то будет показываться то что они из свободы.
2026-09-28 13:04:36
> Прохор Ковылин, Вероятно, Сидор улучшает "Свободу", а "группа Макса" это отдельная группировка... Понятия не имею о чем вы.
2026-09-27 22:27:57
> Dzgamir, привет я попробовал через сидора репутацию исправить но ничего не получилось как они стреляли в меня так и продолжают, как думаешь если через код элемента попробовать получится?
2026-09-27 21:02:07
> Perfect Noob, к администрации, ссылки внизу страницы есть.
2026-09-27 18:47:09
Эмм люди а к кому обратиться что бы добавить на сайт свою правку в раздел.
2026-09-27 18:34:00
Они а так целые)) прочитал что нужно разрядить сделал и ничего
2026-09-27 16:39:27
> Soaring Sokol, Нужно иметь пистолеты в целом виде
2026-09-27 16:10:34
Ветераны ОП есть? Не могу Арни сдать квест на тест пистолетов
2026-09-27 15:15:12
> Нефилим, ну вот нейронка пишет:1.Сильное пищевое отравление или интоксикация.2.Скрытая жажда или голод.3.Артефакт в рюкзаке без контейнера.4. Критическое выгорание стамины / Сон. В других случаях обратиться к ним в дискорд-сервер, возможен баг. Но я там не нашёл ничё по этому поводу.
2026-09-27 10:07:57
почему невозможно скачать a.r.e.a от холодильника тип гугл диск нету файла и торрента нет?
2026-09-27 00:36:26
Подскажет кто может, в dead anomaly здоровье упало до половины, не поднимается ничем, конечности вылечил, кровопотери нет, нет отравления, заражения радиацией, всё перепробовал.
2026-09-26 23:27:51
Всем доброго.
2026-09-26 23:24:53
> Прохор Ковылин, группа Черепа и есть те самые долговцы-дезертиры, про них Воронин говорил тебе до похода на АС ещё. Хз как вы играете. А переигрывать никто не заставляет, ты спросил, тебе ответили.
2026-09-26 20:24:12
> Alehandro, и я не буду переигровать до туда так как я уже очень много прошёл по сюжету
2026-09-26 19:43:51
многозначительно...
2026-09-26 19:43:35
> Alehandro,я не помню никокого черепа я ток долговцев штурмовал и всё
2026-09-26 19:42:36
> Прохор Ковылин, если именно группа Макса, значит когда череповских танковали, мож своих задел. Переиграй и вперёд них беги Черепа сам танкуй лучше.
2026-09-26 18:32:17
Авторизация