Модификация «Группа Стрелка» - Интервью с авторами проекта

2021-06-10 17:28:05

> Сталкер группа стрелка - это история о легендарной группе сталкеров, которая пытается разгадать тайну возникновения аномальной зоны.

основная цель приквела - воссоздать все самые важные события каноничной истории до начала действий оригинальной трилогии и добиться той самой игровой атмосферы, за которую вселенная сталкера сумела собрать многомиллионную армию поклонников.

какие будут локации, помимо агропрома? как именно вы их изменили?

планируется 21 локация: 15 переработанных из оригинальной трилогии и 6 собственной разработки с наработками от сообщества. полный список оглашать пока не можем, так как он ещё может меняться, но в игре уже добавлены: переработанные кордон, болота, агропром и его подземелья, свалка, тёмная долина, янтарь.
изменили геометрию уровня, добавили собственные модели, ну и занялись также доработкой дизайна уровня. дополнительно было добавлено разной растительности и объектов.

почему решили вернуться к истории стрелка и его "группировки"? чем сюжет вашего мода будет отличаться от того, что игроки уже видели ранее?

всё просто. мы собираемся заполнить огромный сюжетный пробел рассказом, который раскрывает детали первого похода стрелка в центр зоны вместе с его напарниками.
более того, эта история даст ответы на многие фундаментальные вопросы, связанные с появлением группировок, о-сознанием, ноосферой и причинами возникновения самой зоны.
игроки часто видят много инородных вещей в модах, которые рушат атмосферу, заложенную разработчиками .
мы же пишем историю так, чтобы все её детали были максимально органично вплетены в каноничную концепцию, а игрокам было интересно и комфортно проживать её.

чем вам самим интересен стрелок? почему делаете именно приквел к приквелу?

стрелок — интереснейший персонаж трилогии, но его история не была раскрыта полностью. как он попал в зону?
какой его мотив прорываться в центр зоны снова и снова?
какую роль сыграли члены группы, которую он возглавил?
почему его связь с зоной такая особенная?
вопросов возникает очень много как о самих персонажах, так и о феномене чернобыльской аномальной зоны отчуждения. и все они не имеют однозначного ответа.
поэтому и был выбран как раз тот промежуток времени, где будет максимально логично рассказать об истоках.
в чистом небе и тени чернобыля мы имеем результаты, а что привело к ним — мы взяли на себя задачу рассказать об этом.

сколько людей в команде? кто чем занят? как собрали коллектив?

на данный момент в команде трудятся 6 человек:
- сценарист (сюжет, видеомонтаж);
- разработчик контента на unreal engine (видеовставки, арты);
- музыкальный композитор (эмбиенты);
- главный разработчик (дизайн уровней, квесты);
- два разработчика квестов и наполнения уровней;
- продюсер (гейм-дизайн, сюжет, процессы разработки, финансирование, контроль качества).
также по надобности подключаются актёры озвучки, уже было привлечено более 30 человек.
наш коллектив был сформирован из энтузиастов сообщества. поэтому мы открыты и для новых специалистов, в том числе тех, кто хочет попробовать войти в геймдев. это очень тяжелый труд, но положительные отзывы и поддержка радуют. значит, мы двигаемся в правильном направлении.

как вам удалось уговорить актёров, озвучивавших персонажей в игре "чистое небо" (в частности, лебедева), поучаствовать в озвучке персонажей в модификации?

актёров озвучки находим в социальных сетях. чаще всего они не против помочь бесплатно, но иногда приходится и заплатить.
с олегом стальчуком общались лично по поводу озвучки лебедева.

почему делаете именно на основе зова припяти и мода gunslinger?

зов припяти был выбран в качестве платформы потому, что его движок более продвинутый, чем у остальных частей.
касательно gunslinger — очень качественная и стабильная модификация, которая вносит большие улучшения в плане геймплея.
64-битные движки были не так стабильны на момент выбора, к сожалению. но вдруг появится возможность апгрейда или улучшения движка — постараемся её не упустить.

насколько линейный сюжет планируется? какие будут дополнительные сюжетные линии?

разрабатывается основная сюжетная линия, которая имеет разветвления, слияния и условности, а также вторая необязательная линия, которая влияет на первую.
надеемся, что результат всех приятно удивит, так как мы циклично подходим к разработке, что продолжается до тех пор, пока не начнёт «захватывать дух».

какие дополнительные квесты нас ждут?

игроков ожидают много второстепенных сюжетных цепочек со своими мини-историями, которые раскроют детали известных и новых персонажей, а также событий, которые логически вписываются в хронологию оригинальных частей.

как вы измените геймплей? почему именно так?

основу геймплея сейчас составляет gunslinger. также постепенно добавляются новые анимации npc, мутанты и множество интересных изменений в дизайне уровней.
улучшения ui тоже планируются, но пока не получилось найти хорошего специалиста в этом направлении.
все изменения вносятся с осторожностью, чтобы не навредить оригинальной атмосфере и стабильности игры. также считаем, что геймплей должен быть в первую очередь удобным для игрока.

какие изменения в торговле нас ждут?

в построении игровой экономики главное что? баланс. на этом мы и постараемся сделать упор, чтобы предметы и вознаграждения не обесценивались, а сложность игры плавно нарастала от начала до конца.

если мод вашей мечты, то какой?

собственно, мы и занимаемся созданием мода нашей мечты.
мы разрабатываем глобальную модификацию, в которой будут затронуты большинство аспектов оригинальной игры. конечным результатом мы видим новые ощущения, при этом без потери атмосферы оригинала. захватывающая история, исследование игрового мира, тайники, пасхалки, баланс и качество — это именно те характеристики, которые должен иметь мод на сталкер.
напоследок хотим развеять всевозможные споры касательно каноничности модификации.
канон — это не значит, что нельзя добавлять что-то новое.
канон, в нашем понимании, — это соблюдение всех концепций, а также логических и временных рамок, которые были реализованы в оригинальной трилогии. главным критерием каноничности является то, что наши нововведения не должны ощущаться или выглядеть инородными по отношению ко вселенной чернобыльской аномальной зоны отчуждения.
источник: вконтакте
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Роман Борухов, Ну, если с репаком беда, что мешает установить версию от разработчиков и проверить ???🤪🤪🤪
2026-04-29 11:46:26
> ДедЯги975, думаешь в сборке есть косяк?
2026-04-29 11:02:39
> Роман Борухов, Установлен поди репак от лиса
2026-04-29 10:27:56
> Dzgamir, ничего не спавнил,да и зачем оно мне если я до этого играл в солянки и всё нормально было,только квестовые нпс дохли,а насчёт лок на лощине стабильный вылет,на других после перезахода всё нормально было.
2026-04-29 09:35:56
> SlyFox, про Reborn согласен
2026-04-29 08:52:15
> Роман Борухов, это легко проверить, "начните НИ и пройдите в другую локу", если вылета нет, всё понятно...
2026-04-28 18:14:39
> Роман Борухов, в таком случае точно что то сами натворили, у вас в инвентаре, вероятно, что то лишнее, чего быть недолжно, да и Кузнецов нужен для прохождения, Мой Совет - переигрывайте... заспавнили сами что-то?
2026-04-28 18:12:49
Вроде комп не настолько древний чтобы при каждом переходе вылетало, и пару раз по локациям
2026-04-28 17:21:41
> Admin, я и так их в минималки выкрутил и она даже не фризила, но пришлось удалить на лощину никак не перейти да и банда Кузнецова под мостом агриться
2026-04-28 17:01:48
> Роман Борухов, или по памяти вылеты, снижай настройки
2026-04-28 16:04:19
> Роман Борухов, что-то сам накрутил или установил некорректно. Или сейвы старые. Солянка 2026 очень стабильна
2026-04-28 16:04:04
Ребят, кто подскажете 100500 вылетов в новой солянке кто знает с чем это связано?
2026-04-28 15:42:37
> Ognom, Я про моды в целом, тех что без бубна на десятки лет, а с бубном и того больше, что б ещё трилогией заморачиваться, точнее её отсутствием на сайте🤪🤪🤪
2026-04-28 12:59:28
> SlyFox, Вот ПТРД - отличный пулемёт🤣🤣🤣
2026-04-28 12:57:34
> ДедЯги975, ты про моды серии смерти вопреки?
2026-04-28 10:23:14
> Dzgamir, я уже года ..четыре подвис на одном моде, не, ну конечно тестирую новые, но этот меня захватил полностью.. Он каждый раз рандомно модулирует игровой процесс. Каждый раз новое оружие, последовательность квестов.. Есть и другие подобные моды, но они не такие богатые. И самое ..печальное, его ТУТ нет..
2026-04-28 09:33:58
> Керчик-Перчик, не, я наркотики не употребляю.. Ладно уж, в ОП можно и под пиво. А в Reborn, только если ты в душе свободовец..
2026-04-28 09:27:32
> SlyFox, > ДедЯги975, + ОП, + Реборн
2026-04-28 09:21:36
> SlyFox, где их взять ? Грамотные им подавай...
2026-04-27 22:53:37
> ДедЯги975, У меня бубен порвался. Теперь могу только в грамотные играть.
2026-04-27 22:30:54
Авторизация