STALKER 2 Шифр - Интервью с GSC

2020-04-01 10:08:28

> На официальном сайтe stalker2.com в день анонса игры 16 мая 2018 года, появились цифры 2.0.2.1. Это оказалось не предполагаемой датой релиза, а шифром, который и предлагалось без всяких подсказок разгадать игрокам. В ходе интервью разработчики поделились некоторыми нюансами связанными с данным ивентом$CUT$

1. - Самый первый вопрос, который бы хотелось задать, кто был инициатором шифра? Кто тот нулевой пациент или граф Дракула ? Кому пришла идея организовать нечто подобное ?
 

- Так сразу и не вспомнишь, кто был первым, это было давно, но кажется, что это был кто-то из программистов. Идея нам так понравилась, что мы моментально за нее зацепились и начали раскручивать, ведь такие ивенты очень редко делают, но они всегда интересные.

2. - Что было бы, если бы шифр не разгадали до выхода сталкер 2 ?
 

- Не приходится думать об этом, да и ответ на этот вопрос уже никогда не узнаем. Мы верили в наших фанатов и они нас в конечном итоге не подвели.


3. - Сколько времени фанаты должны были разгадывать, по вашим предположениям? Финал сильно затянули?
 

- Никаких рамок не было, но, если откровенно, то в конце немножко начали переживать, что морзянку не разгадают, хотя мы думали, что это будет самой простой частью.
 

4. - Шифр стал важной частью фанатского сообщества, на пути ожидания Сталкер 2. Вы хотите как-нибудь оставить отсылку о нём в новой части?
 

- Рады, что так получилось, этого мы и добивались — создать что-то интересное и загадочное, чтобы  комьюнити объединилось и еще больше заинтересовалось нашей игровой вселенной ожидая S.T.A.L.K.E.R. 2. Что касается отсылок, то узнаете, когда выйдет игра.


 

5. - В своем последнем посте в вк, где вы подвели итоги приключения с шифром, вы озвучили один из путей получения частей шифра. Существовали ли альтернативные пути разгадки?
 

- Да у морзянки (вторая часть шифра) было два варианта получение правильного ответа, но намёков и отсылок было гораздо больше.
 

6. - Мы все находимся в предвкушении новой части Сталкера, но дата релиза обычным смертным неизвестна. Будут ли еще подобные ивенты для комьюнити?
 

- Скучно не будет, обещаем.
 

7. - Многих насторожила фраза " приятный внутриигровой бонус в игре " , который получат первые 100 людей, отгадавших шифр. Что она означает? Хотя-бы приблизительно?
 

- Мы можем сказать чем это точно не будет. Это не будет лутбоксом или механикой влияющей на игру.
 

8. - Игровой пк, тем более от Инвейжен Лабс, это отличный подарок любому геймеру. Но не рассматривали вы другие варианты главного приза, для такого героя? И если да, то какие?
 

- Было много вариантов, но решили, что компьютер для геймера и фаната, который прошел такой длинный путь, это лучший подарок. Рассказывать обо всех идеях приза не будем, ведь надеемся реализовать их в будущем.
 

9. - Как давно вы разработали план с шифром? Он был придуман еще до анонса Сталкер 2?
 

Шифр был разработан еще до анонса.

 

10. - Сколько времени заняло создание шифра ?

 

- Этот медленный процесс, который занял несколько месяцев, поскольку нужно было продумать всё до мелочей. Конечно в ходе разгадывания хотелось кое-что дополнить или сделать по-другому, но уже не было возможности, процесс был запущен.

 

11. - Как вы отреагировали на то, что первую часть шифра гадали больше года, а конец разгадали меньше чем за месяц?
 

- Мы и не рассчитывали на то, что первая часть будет разгадана быстро, ведь не все понимали, что это шифр, а те, кто поинтересовался и получил ответ, что это шифр не знали с какой стороны к нему подойти.

 

12. - Видоизменялся ли шифр по мере его существования, или задумывался он в другом виде? Вносились ли какие-то коррективы по ходу разгадывания?
 

- Шифр был придуман полностью до его старта.
 

13. - Откуда взяли вдохновение на создание шифра?
 

- Несмотря на то, что это очень трудоемкий процесс и для всех, кто занимался созданием, это было впервые, вдохновения было хоть отбавляй. Мы вспомнили и старались использовать всё — от книг про Шерлока Холмса до сновидений одного из разработчиков . Оказалось, что создавать этот таинственный мир шифра было захватывающе настолько же, насколько смотреть, как его разгадывают. 

 

14. - Что за фотография со столом и записями? Это просто инсталляция для шифра?
 

- Да, фото было создано специально для третьей части шифра. Для создания использовался реквизит предназначенный для фотограмметрии.

 

15. - Увидим ли мы саундтрек с сайта в игре? Или он был создан исключительно под шифр?
 

- Будет использоваться немного измененная его версия.
 

16. - Остались ли на сайте еще какие-то материалы, которые стоит разгадывать? Или путь шифра завершен?

 

- Шифр завершен. Загадок на сайте больше нет. Сейчас нет.
 

 

17. - Почему вторая часть шифра была разгадана в тот-же день и почти в тот-же час, когда в свет вышло последнее Dlc для Metro Exodus?
 

- Это не связанные между собой события.
 

18. - Лично по себе могу сказать, что мне присылали крайне забавные разгадки шифра. Библия, политика, высшая математика. Какие ответы фанатов вам запомнились больше всего? Может были грустные?
 

- Их было очень-очень много, сейчас уже не сосчитать.
 

 

19. - Будет ли в игре персонаж с именем человека, который разгадал шифр?
 

- Шилов в S.T.A.L.K.E.R. уже есть.
 

 

20. - Шифр, это довольно прочная загадка, требующая от разгадывающих многих талантов. Вы планируете до релиза игры провести что-то для более простых людей?
 

- У нас много планов по взаимодействию с фанатами.

В конце хочется сказать, что наше игровое сообщество — самый большой наш мотиватор. Оглядываясь на всю эпопею с шифром, мы ещё раз убедились в том, насколько вы все классные и активные. С такой поддержкой, как вы, мы просто не сможем выпустить плохую игру. 

 

В самом ближайшем будущем вас ждёт ещё больше ивентов и… горячих новостей по вселенной S.T.A.L.K.E.R. Всех очень Л.Ю.Б.И.М!


Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Шрам_Жив, У тех кто хорошо их делает:) ну--Serega-Lus у него нормальные репаки
2025-04-19 21:46:07
Посоветуете у кого репаки по модам получаются хорошими?
2025-04-19 21:35:45
Привет всем!
2025-04-19 21:27:39
> FNF Triky, Global war
2025-04-19 20:56:34
Люди, посоветуйте модификацию, где можно в группировки вступать, ну на Основе там ЧН, SGM и тд.
2025-04-19 20:50:38
А, так у вас, вероятно, буфер при распаковки забивается. Тут мы вам не поможем. Освобождайте место.
2025-04-19 20:50:28
> racer2008, Диски переподключить пробовал?
2025-04-19 20:49:04
буквально за секуду то 50% доходит и все, дальше забиваеться диск С и установщик вылетает бо нет места
2025-04-19 20:48:25
> ƵŦ𝔖𝔢Ř𝔞𝔣𝔦𝔪, а на что дрова ставить то? на видяху по моему последний стоит..
2025-04-19 20:44:18
> Dzgamir, так а я на диск д его тупо впихнул та и все, без кириллицы
2025-04-19 20:42:22
> racer2008, внимательнее, в пункте инсталлятора, выберите путь, чтобы не было "кириллицы". У вас скорее всего, не выбирался диск "D", или что то другое не нравилось...
2025-04-19 20:41:38
> racer2008, драйвер или драйвера в твоём случае...Гы
2025-04-19 20:40:10
> Dzgamir, что за водитель
2025-04-19 20:35:53
> racer2008, водителя менять...
2025-04-19 20:33:42
народ, что делать если устанавливаю на диск D а забиваеться C? мод Anomaly 1.5.3
2025-04-19 20:16:26
> Рамео, Поковыряйся в настройках мода с ползунками, может что путного и выйдёт) можешь прошерстить в инете и найдёшь желаемое
2025-04-19 19:34:00
Все работает, спасибо за помощь.
Правда, графон намного хуже, нежели я видел на видео с ютуба.
Есть какой-нибудь шейдер на Арею или типа того?
2025-04-19 19:11:08
> Рамео, В самом моде в настройках--Должно быть
2025-04-19 18:26:36
Ах-ха-х! Переустановил и прошел по инструкции. Сначала вылетело, но потом запустилось. Правда... Как язык на русский поменять?
2025-04-19 18:17:49
Щас перегоню снова файлы и уточню название ошибки.
2025-04-19 17:52:09
Авторизация