X-RAY Multiplayer Extension - Создание сервера

2020-03-01 12:26:35

> О материале
В данной статье мы разберем как же можно создать сервер при наличии только Динамического и Статического IP, как подключиться к серверу. Приступим:
Дискорд для коммуникаций с другими игроками: Перейти
Страница проекта: На нашем сайте

Основные действия:
Скачайте лаунчер и установите по любому удобному для Вас пути (ВАЖНО! Лаунчер может предложить скачать недостающие компоненты, обязательно установите их).
Запустите лаунчер и установите игру, затем нажмите кнопку Играть (ВАЖНО! В мастерлисте ищите сервера с версией игры 0.7.4, другие вам не подойдут). Если в мастерлисте нет серверов проекта — Вы можете воспользоваться программой для создания виртуальной сети, например, Radmin VPN. Скачайте и установите программу, после её запуска нажмите вкладку Сеть > Создать новую сеть, введите желаемое имя сети и пароль и нажмите Создать. Либо Вы можете Присоединиться к существующей сети, например, к нашей (имя сети: xrmpe_obt, пароль: 111111). Далее, если Вы создали свою сеть — пригласите в неё других игроков, предоставив им заданные Вами имя сети и пароль. После захода в сеть пользователям понадобится скопировать IP адрес игрока, к которому они желают присоединиться, и вставить полученный IP в игре, используя кнопку Прямой IP в мастерлисте.

Создание сервера:
Зайдите в папку bin (в корне игры) и запустите startdedicated_df. В открывшемся окне дождитесь полной загрузки сервера и, не закрывая окно сервера, зайдите в игру (не через папку bin, а, например, через лаунчер). После этого на экране мастерлиста нажмите кнопку Прямой IP и в наборной строке введите localhost маленькими буквами.

ВАЖНО! При создании сервера необходимо учитывать белый или серый у Вас IP. Серый IP не видит никто кроме Вас, используйте RadminVPN (инструкция по использованию находится выше) или Hamachi для подключения. Белый IP делает Ваш сервер публичным.

Более подробно о создании серверов написано в данной статье.
Известные проблемы и решения: ВАЖНО! X-Ray Multiplayer Extension находится на стадии бета тестирования, потому существуют некоторые нюансы установки/настройки, а также возможны баги и вылеты.
Не устанавливайте игру по слишком длинному пути, возможны вылеты.
Ни в коем случае не объединяйте модификацию с оригинальной Зов Припяти, лаунчер сам скачивает все нужные файлы.
Если при подключении к серверу всплывает окно Разные версии - проверьте версию сервера на который Вы заходите. Подключаться необходимо исключительно к серверам с версией 0.7.4.

Как создать аккаунт администратора на сервере xrMPE:
В корне игры найдите папку _appdata_server и создайте в ней файл radmins.ltx
Добавьте в него секцию: [radmins] и строку: <логин>=<пароль>, где логин — Ваш логин, а пароль — Ваш пароль. Можете использовать данный пример. Чтобы получить права администратора на сервере, подключитесь к нему и в консоли введите: ra login логин пароль (используя логин и пароль, которые Вы указали в radmins.ltx).
Техническая поддержка:
Если Вы действовали в соответствии с инструкцией, но у Вас всё ещё возникают проблемы — напишите в Сообщения сообщества. В случае вылета игры прикрепите к обращению архив с созданным игрой файлом log из папки _appdata_ корня игры (например, по пути C:\Games\xrMPE\_appdata_), либо из папки _appdata_server (находится там же), если вылетел сервер.

ВАЖНО! Техническая поддержка не несёт ответственности за проекты, созданные на базе xrMPE и в праве отказать Вам в помощи, обратитесь за советом к авторам модификации, в которую Вы играете. Также поддержка не обязана отвечать, если Вы играете в неактуальную версию проекта или скачанную с неофициальных источников.
Консольные команды клиента:
g_binded_cameras — добавляет привязку камеры к спине игрока и дополнительное покачивание камеры
g_fp_legs — ноги от 1-го лица
g_cam_2_offset — вектор смещения второй рамеры
fov — угол обзора
hud_fov — угол обзора для HUD рук
hud_crosshair_collide — коллайд прицела с поверхностью (перекрестие зависит от направления ствола)

Чтобы убрать покачивание камеры, нужно ввести параметры: cam_inert_d 0 cam_inert_n 0 cam_inert_p 0

Консольные команды админа/радмина:
g_spawn — спавнит по направлению прицела любой выбранный из списка предмет
g_spawn_to_inventory — спавнит в личный инвентарь выбранный из списка предмет
g_spawn_to_inventory_target — спавнит в инвентарь игрока по направлению прицела выбранный из списка предмет
g_change_visual_наименование визуала — смена личного визуала, либо игрока по направлению прицела
sv_host_name — название сервера
sv_max_players — максимальное количество игроков
g_respawn — респавнит указанный из списка объект
g_god — бессмертие для игрока
g_unlimitedammo — бесконечные патроны для всех игроков
g_no_clip — возможность полёта для радмина
g_target_die — убить игрока/NPC по направлению прицела
sv_rename_mode — режим переименования на сервере
sv_df_max_connect_wave — задает максимальную волну в начавшейся игре, к которой может подключиться новый игрок
Команды удаления предметов и тел:
sv_remove_actors_corpse -1 — не удалять мертвых игроков
sv_remove_actors_corpse 0 — удалять мертвых игроков через промежуток времени
sv_remove_actors_corpse 1 — удалять мертвых игроков сразу
sv_remove_stalker_corpse -1 — не удалять мертвых сталкеров
sv_remove_stalker_corpse 0— удалять мертвых сталкеров через промежуток времени
sv_remove_stalker_corpse 1 — удалять мертвых сталкеров сразу
sv_remove_monster_corpse -1 — не удалять мертвых монстров
sv_remove_monster_corpse 0 — удалять мертвых монстров через промежуток времени
sv_remove_monster_corpse 1 — удалять мертвых монстров сразу
sv_remove_all_alive_stalkers 1 — удалить живых сталкеров
sv_remove_all_alive_monsters 1 — удалить живых монстров
sv_remove_weapon 1 — удалить предмет

P.S. Спасибо, что играете в наш проект. Мы будем благодарны Вам за активность и обратную связь.

Хорошая статья, думаю - поможет тем, кто хочет поиграть со своими друзьями-сталкерами

2020-12-19 19:07:19
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Ognom, я вопще АП-про не пользуюсь абсолютно неудобный сайт все - Тернистый путь, Обречённый на вечные муки, Канувшие в небытие, и Искатель, все они здесь
2026-01-21 09:47:18
> Профессор_Белов, ладно, сам попробую. проще так)
2026-01-21 00:23:08
> MoRGer, Советую вам молодой человек посмотреть одного сталкера, кличка у него если помню... Fladar, он кажись проходил полностью игру
2026-01-20 23:40:20
> Ognom, пока нету времени на прохождение
2026-01-20 23:38:04
Ну что, кто нибудь играл в новый сюжет 4?
2026-01-20 23:35:51
Привет!
Не подскажет кто, в новом арсенале 7, как попасть к Воронину? Охрана требует сперва обратиться к Петренко, а тому ничего не надо...
2026-01-20 22:34:19
> Керчик-Перчик, тут я этого 4 что-то не увидел. На аппро видел, но думаю особо нету смысла его прооходить
2026-01-20 22:11:29
> Ognom, модов связанных с Тернистым путём
2026-01-20 21:50:41
> Керчик-Перчик, 4 чего?
2026-01-20 20:28:33
> Ognom, так их 4
2026-01-20 18:21:15
> Керчик-Перчик, > Ognom, > Профессор_Белов, спасибо за советы. Попробую
2026-01-20 15:45:20
Ребята подскажите пожалуйста) скачал мод Зона поражения новая эра) а в игре нет карты и да же в меню) только мини-карта в углу) нет пда.
2026-01-20 07:42:54
> Toju Ant, там надо обычные бизоны кинуть в аномалию
2026-01-20 06:41:05
> KoTeIIka_3, Тайны Тропы 2 (который обновили на новый движок)
2026-01-20 01:47:59
> KoTeIIka_3, трилогия "Тернистый путь"
2026-01-20 00:44:03
Как пройти квест Креста на бизоны ОП 2.2 если защитует только 3 бизона?
2026-01-20 00:32:24
> KoTeIIka_3, OLR 2.5
2026-01-19 22:15:38
Посоветуйте какой нибудь хороший сюжетный мод, чтоб без солянки да васянки, длинный но чтоб не на 50 часов геймплея. Просто хочется какой-то мод попробывать, который реально затягивающий. А то я без понятия в какие щас моды интересные играть можно, аномали просто надоел слегка
2026-01-19 20:58:36
> -Псих-, Вивиент тим новые моды повыпускали
2026-01-19 20:51:14
> -Псих-, Аномали 1.5.3 можно поиграть с правками "Чит - Правки №4 для Anomaly 1.5.3" .
2026-01-19 19:31:23
Авторизация