Оценка:3.9

Народная Солянка OGSR 2026

Глобальные модификации

  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
Различия между разными версиями народной солянки: Ознакомится со статьёй
Интерактивная карта Народной Солянки: Перейти к материалу
СТАРЫЕ СОХРАНЕНИЯ В НОВОЙ ВЕРСИИ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!

О модификации:
Народная Солянка - это не совсем та трилогия Сталкера, в которую Вы привыкли играть. Это — новая, и настоящая жизнь в Зоне, которая была осуществлена фанатами всеми любимой трилогии. Народная Солянка — это необычная Зона, представленная перед нами в непонятном облике. Многие сталкеры утверждают, что Солянка - это нечто больше, чем просто Сталкер.

Огромного количество заданий и разветвлений сюжетных веток в "Новом" Сталкере, приобретают глобальные масштабы, они завлекают игрока в новую игру на долгое время. В модификации была добавлена возможность не шаблонного прохождения, а возможность пройти одни и те же задания, в зависимости от Вашего выбора, который может сказываться на дальнейшем игровом процессе.

В новой версии была проделана большая работа над стандартным локационном паком, было исправно много ошибок геометрии уровня, а так же добавлены новые места, на привычных территориях.

О проекте:
Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики.

Изменения версии от 31.12.25:
Геймплей:
Новый инвентарь с объёмом рюкзака (Shift+I). Переработан переносимый вес, экономика и торговля.
Новые параметры: ускорение и прыжок ГГ, на которые влияют броня и артефакты.
Болты расходуются. В контейнеры нельзя класть вещи — нужны свои тайники.
Упрощённая варка артефактов (случайный результат). Новая система проводников и «неизвестных контактов».
Фаст-тревел на лодках. Больше укрытий от выбросов.

Предметы и экипировка:
Полный ребаланс брони и артефактов. У артефактов есть ресурс.
Добавлены шлемы (отдельный слот). Новая броня со свинцовыми слотами.
Новые предметы: тепловизор, гитара (можно играть). Квестовые вещи нельзя продать.

Оружие:
Новая оружейная система на основе Gunslinger. 100+ моделей оружия, новый баланс.
Реалистичные магазины (с ресурсом) и патроны (меняются визуально).
Новые прицелы (тепловизионные, ночные) и глушители. Альтернативное прицеливание.
Новые типы боеприпасов и гранат (в т.ч. ослепляющие).

Квесты и сюжет:
Десятки новых квестов и сцен. Завершены линии «Семейного Очага» и «Оленей».
Исправлены старые квесты. Добавлены задания, закрывающие сюжетные дыры.

База и транспорт:
Расширенное управление базой (доходы/расходы). Новые квесты.
Машины теперь можно открывать, заправлять, ремонтировать. Новые модели.

Звук и AI:
Система «реального звука» с учётом препятствий и расстояния. Динамический EAX.
Полная переозвучка оружия и некоторых персонажей. Влияние ветра на звук.
Улучшенный стелс и поведение НПС. Они могут вступать в группировки, торговать, гибнуть в аномалиях.

Графика и интерфейс:
Обновлён интерфейс, инвентарь, иконки. Новые слоты (ПДА, болты, гранаты).
Исправлены баги локаций. Добавлены новые аномалии и переходы.
Больше разрушаемых ящиков и секретных тайников.

Прочее:
Множество технических исправлений для стабильности.
Новые уникальные персонажи и рандомное вооружение у НПС.
Увеличены слоты для магазинов (до 20) и быстрых слотов (до 10).

Это ключевые изменения крупного обновления, разрабатывавшегося два года.
Установка:
1. Скачать лаунчер в отдельную папку!
2. Запустить !launcher!.exe и дождаться загрузки ресурсов
Если зависло во время скачивания - просто перезапустить

!Внимание! Сборка уже включает в себя ТЧ и НС2016, ничего дополнительно ставить не нужно, а тем более накатывать куда-то сверху.

Логи, сохранения и скриншоты находятся в папке _appdata_. В случаев вылета прикладывать сейв, а также лог целиком!

P.S. Сейвы несовместимы с оригинальной НС2016 и старыми адаптациями ее на движок OGSE/OGSR!

Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2026-04-19 02:45:02

[error]Expression    : sz

2022-10-08 21:53:29

Переиграй с раннего сейва

2022-10-08 21:53:48

Подскажите, а можно отключить пароны на поясе ? Пару багов уже отловил и понял что не могу играть с этим, слишком много мороки )

2022-09-04 11:47:26

Cannot open file "fsgame.ltx

2022-08-19 11:30:27

Ultra Hd Pack текстур - ссылка больше неактульна, Ultra HD пак к Народная Солянка 2016 Скачать моды для STALKER, Сталкер. SpAa-Team (stalkerportaal.ru) может это оно ?
Проверю и отпишусь )

2022-08-07 22:39:06

ссылка утеряна (

2022-08-07 22:43:20

Помогите пожайлуста, скачал солянку всё настроил захожу а там графон мыло, ставить выше настройки не помогает,прошу помогите(

2022-08-05 22:49:48

Отправили бы скриншот мыла

2022-08-05 22:54:14

а я туповат чутка, но ща чёт придумаем

2022-08-05 22:57:46

Эммм, а какие настройки в игре установлены и какие параметры ПК ?

2022-08-05 23:02:05

пк проц 2.4 герц 6 оперативы 1 гиг видюха, в настройках стоит высокие в расширеных вроде тоже высокие но отключены тени и лучи солнца

2022-08-05 23:06:18

А что за видюха и что за проц ?

2022-08-05 23:07:17

Проц интел 3 (вроде старая его версия) виюха GeForge 310M

2022-08-05 23:09:48

Скорее всего проблема в дохлой видюхе, которая не может нормально прогрузить текстуры, т.к. настроить так мод... Ну никак нельзя) Или вы установили даунгрейд текстур какой-нибудь

2022-08-05 23:11:21

я ничего не устанавливал, не умею, а вот видюха хз другие игры норм

2022-08-05 23:12:19

видюха нормальная но вот, я когда устанавливал по инструкции там надо было в последовательности скачать директ х и визуал сс+, я когда устанавливал у меня выбивало ошибку что уже установленная другая версия, может быть изза этого?

2022-08-05 23:15:30

Не, не из-за этого. Данные библиотеки нужны для запуска, а вот текстры портит скорее всего видеокарта дохлая. Больше ничего подсказать не могу

2022-08-05 23:16:49

и может ли это быть связаным с тем, что я когда играл в сталкер аномали, ставил 8 директ х потомучто слабый ноут?

2022-08-05 23:17:08

Нет, АНомали и Солянка - это разные моды, у них разные настройки

2022-08-05 23:17:40

Можешь скачать обычную Солянку 2016, она будет работать(Обычная солянка есть у нас на сайте)

2022-08-05 23:18:11

а есть какието други моды типо народной солянки для моего пк? ну или приблизительно

2022-08-05 23:18:14

а у меня не обычная? типо я скачивал актуальную версию

2022-08-05 23:18:50

дайте ссылку пожайлусто

2022-08-05 23:19:12

Эта солянка с модифицированным движком от команды ОГСР. Эта версия самая актуальная, но есть более старая, которая сделана под стандартный ТЧшный движок. Там есть инструкция по установке

2022-08-05 23:20:02

спасибо огромное за уделённое время, доброй ночи

2022-08-05 23:25:15
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
> Вадим Копусов, в разделе "Разное" у нас есть сейвы для этого мода
2026-06-23 18:22:32
Здоров народ есть у кого авто сейв мода последний сталкер после как находишь второй ящик в x-10 со стороны свалки?
2026-06-23 06:38:40
кам
2026-06-23 01:05:13
ну здарова
2026-06-23 01:03:08
> Djetch, ну на пару прохождений сюжетки, сам мод неплохой, но через часов 50 надоест
2026-06-22 13:03:33
Просто думаю гамму скачать, когда пк обновлю
2026-06-21 15:07:04
> Djetch, кому как. Когда я впервые играл в аномали, затянуло, играл каждый божий день по 6 часов. Со временем или после прохождения может надоесть. Опять же, играть можно, но если понравится.
2026-06-21 09:30:33
Всем привет, аномали без аддонов норм мод?
2026-06-20 20:01:29
всем здарова
🤝
2026-06-20 19:26:35
Всем добрейшего времени суток. ;) Ежели кто знает подсказку, я комент оставил под НС 2026. За ранее от Души.🤝
2026-06-19 18:04:37
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
Авторизация