Припять в миниатюре: Почему престижный белорусский санаторий превратился в зону отчуждения?

2020-03-01 12:26:35

> Это заброшенное место называют Припятью в миниатюре. Почти за три десятка лет своего запустения здравница «Лесное» под Минском превратилась в санаторий-призрак. О том, что причиной закрытия этого учреждения стали последствия Чернобыльской катастрофы, говорит установленный на подступах предупреждающий знак о наличии здесь повышенной радиации. Но ещё более загадочным делает это место тот факт, что люди покинули здравницу вовсе не в 1986-м, когда произошла авария на ЧАЭС, а только в 1990-х годах.


«Зоной отчуждения» он стал только в девяностых?
Согласно многим источникам, санаторий «Лесное», расположенный примерно в 70 километрах от белорусской столицы у реки Ислочь, был оставлен сотрудниками именно в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. После катастрофы в этом месте недалеко от Воложина, где находится санаторий, был зафиксирован повышенный радиационный фон, что, в частности, подтверждает карта загрязнения территории Белоруссии цезием-137.


Санаторий был построен в 1985–1986 годах и большую часть времени это место принадлежало Министерству связи Белорусской ССР.


В последние годы это место регулярно посещают любители «заброшки» (эта маленькая «зона отчуждения» никем не охраняется). Туристы не раз сообщали и подтверждали фотографиями, что в помещениях санатория хранятся старые документы (в том числе истории болезни и путевки отдыхающих), датированные началом девяностых годов. Кроме того, неподалеку от зараженного места проживают бывшие сотрудники здравницы, которые также говорят, что санаторий «Лесное» в первой половине 1990-х еще работал.


В то же время местные жители знают: грибы и ягоды здесь часто «фонят» (это не раз показывали замеры уровня радиации собранных ими даров леса). И опять же о наличии здесь повышенного фона предупреждает установленный возле санатория соответствующий знак.


Так почему же тогда лечебно-оздоровительное учреждение не закрыли сразу после аварии? Возможно, так называемое радиационное пятно выявили здесь только через несколько лет после взрыва на ЧАЭС.


Согласно последним данным, землю, на которой расположен заброшенный санаторий, выкупила некая российско-белорусская компания. Однако, что она будет делать с этой загрязненной территорией – неизвестно. К тому же, здания санатория настолько разрушены, что восстанавливать их нет смысла.

Кажется, что ты попал в Припять
Сейчас территория санатория выглядит весьма плачевно, и практически все, кто здесь побывал, проводят параллель с Припятью – в «Лесном» так же сквозь стены и крыши прорастают деревья и трава, тоже выбиты стекла, а дорожка, ведущая к корпусу санатория, совсем заросла.


Здания некогда престижной здравницы разваливаются на глазах – кирпичи крошатся от сырости. А ведь когда-то здешние постройки имели весьма привлекательный вид. Комплекс, состоящий из жилого корпуса, одноэтажной столовой и водонапорной башни, был спроектирован в типичном «советском» стиле – со скромным декором и стандартной санаторной планировкой. О том, как выглядел комплекс в 1980-х, напоминают лишь небольшие фрагменты, на основе которых можно мысленно дополнить картину.


Внутри здания можно найти не только старые бумаги, но и брошенные людьми предметы, напоминающие о безвозвратно ушедшей эпохе – например, советскую стеклянную бутылку, женскую пудру, подушку… Впрочем, сейчас помещения почти пусты – скорее всего, всё, что в них оставалось, за годы запустения растащили мародеры.


Расположенная совсем рядом с санаторием «Лесное» старинная усадьба Тышкевичей также полуразрушена. Но даже по руинам видно, насколько красиво было это здание.


всегда интересно то куда не можешь попасть.спасибо за статью

2025-12-26 17:27:23

шо бы было

2023-08-25 11:54:17

Эх, вот бы попасть туда, было бы неплохо

2023-07-24 14:31:09

Полезная статья

2023-07-09 14:45:11

Идеальная статья для тех кому нехватало картинок к тексту.

2022-06-14 09:21:21
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Verbi, смотря в какой мод хочешь играть у меня самого слабое железо прохожу сейчас расплата от андрюхи святого
2026-06-27 19:57:50
> Verbi, ОЛР 2.5
2026-06-27 18:07:32
E кого то есть сохранения к NLC 7 3.9.1 ? Чтоб не начинать каждый раз новую игру .
2026-06-27 17:07:46
у меня ноут слабый(gt920m, 8gb ddr3 и i3-4005u), что посоветуете? солянку 2016 не предлагайте, не запускается
2026-06-27 14:12:45
В моде NLC 6 полная версия кто нидь проходил янтарь а то видел в комментах у многих был стабильный вылет?
2026-06-27 11:54:02
> сергей зарубин, они сборками продаются.
2026-06-27 10:15:08
че топ арты ваще не продаются? редко
2026-06-27 06:37:31
> Ketten Krad, Важное уточнение про почту. Закон запрещает именно сервис авторизации. Если вы вводите адрес иностранной почты в поле «Логин» или «Email» при регистрации на сайте и вводите пароль прямо там — это разрешено. Проблема возникает, когда сайт предлагает кнопку «Войти через [сервис]», и вся аутентификация идёт через зарубежный бэкенд.
2026-06-26 21:54:26
всем здравия. тут вышел закон о штрафе для владельцев сайтов за авторизацию пользователей через иностранную почту, в связи с чем вопрос: как мне войти сменить почту на аккаунте, не авторизуясь через него?
2026-06-26 19:28:20
> Semyon Lomakin, STALKER Anomaly 1.5.3 [GOG] by SEREGA-LUS
2026-06-26 15:15:44
всё, нашла. долгое время не появлялись
2026-06-26 05:33:50
> Pink Lemonade, может выгреб все? Глянь лимит в профиле
2026-06-25 22:03:29
почему артефактов вообще нет на страничках?
2026-06-25 19:24:14
Сталкеры, посоветуйте модификацию Anomaly, чтобы просто скачал и играешь
2026-06-25 19:05:06
1.2 версия сохранки не идут сразу вылет пытался Шрека и клика не идут
2026-06-25 03:10:44
> Керчик-Перчик, снес не помогло с обычной версии вылет шло норм на моем слабом ПК как перешёл в x-10 так лаги страшные были а на поверхности шло все норм
2026-06-25 03:09:32
> Вадим Копусов, у меня есть сохранения ПС ОГСР
2026-06-24 20:43:17
> Антон54, артефакты собирать и продавать торговцам
2026-06-24 16:35:00
а где можно взять валюты серебра?
🤔
2026-06-24 14:00:55
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
Авторизация