Оценка:3.9

Народная Солянка OGSR 2026

Глобальные модификации

  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
Различия между разными версиями народной солянки: Ознакомится со статьёй
Интерактивная карта Народной Солянки: Перейти к материалу
СТАРЫЕ СОХРАНЕНИЯ В НОВОЙ ВЕРСИИ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!

О модификации:
Народная Солянка - это не совсем та трилогия Сталкера, в которую Вы привыкли играть. Это — новая, и настоящая жизнь в Зоне, которая была осуществлена фанатами всеми любимой трилогии. Народная Солянка — это необычная Зона, представленная перед нами в непонятном облике. Многие сталкеры утверждают, что Солянка - это нечто больше, чем просто Сталкер.

Огромного количество заданий и разветвлений сюжетных веток в "Новом" Сталкере, приобретают глобальные масштабы, они завлекают игрока в новую игру на долгое время. В модификации была добавлена возможность не шаблонного прохождения, а возможность пройти одни и те же задания, в зависимости от Вашего выбора, который может сказываться на дальнейшем игровом процессе.

В новой версии была проделана большая работа над стандартным локационном паком, было исправно много ошибок геометрии уровня, а так же добавлены новые места, на привычных территориях.

О проекте:
Данная сборка является переосмыслением старой доброй Народной Солянки с серьезными графическими улучшениями и геймплейными нововведениями. Также в ходе разработки добавляются новые и перерабатываются некоторые старые квесты / сюжетные линии. Системные требования также ощутимо выросли, но играть можно и на относительно старых машинах, предварительно снизив настройки графики.

Изменения версии от 31.12.25:
Геймплей:
Новый инвентарь с объёмом рюкзака (Shift+I). Переработан переносимый вес, экономика и торговля.
Новые параметры: ускорение и прыжок ГГ, на которые влияют броня и артефакты.
Болты расходуются. В контейнеры нельзя класть вещи — нужны свои тайники.
Упрощённая варка артефактов (случайный результат). Новая система проводников и «неизвестных контактов».
Фаст-тревел на лодках. Больше укрытий от выбросов.

Предметы и экипировка:
Полный ребаланс брони и артефактов. У артефактов есть ресурс.
Добавлены шлемы (отдельный слот). Новая броня со свинцовыми слотами.
Новые предметы: тепловизор, гитара (можно играть). Квестовые вещи нельзя продать.

Оружие:
Новая оружейная система на основе Gunslinger. 100+ моделей оружия, новый баланс.
Реалистичные магазины (с ресурсом) и патроны (меняются визуально).
Новые прицелы (тепловизионные, ночные) и глушители. Альтернативное прицеливание.
Новые типы боеприпасов и гранат (в т.ч. ослепляющие).

Квесты и сюжет:
Десятки новых квестов и сцен. Завершены линии «Семейного Очага» и «Оленей».
Исправлены старые квесты. Добавлены задания, закрывающие сюжетные дыры.

База и транспорт:
Расширенное управление базой (доходы/расходы). Новые квесты.
Машины теперь можно открывать, заправлять, ремонтировать. Новые модели.

Звук и AI:
Система «реального звука» с учётом препятствий и расстояния. Динамический EAX.
Полная переозвучка оружия и некоторых персонажей. Влияние ветра на звук.
Улучшенный стелс и поведение НПС. Они могут вступать в группировки, торговать, гибнуть в аномалиях.

Графика и интерфейс:
Обновлён интерфейс, инвентарь, иконки. Новые слоты (ПДА, болты, гранаты).
Исправлены баги локаций. Добавлены новые аномалии и переходы.
Больше разрушаемых ящиков и секретных тайников.

Прочее:
Множество технических исправлений для стабильности.
Новые уникальные персонажи и рандомное вооружение у НПС.
Увеличены слоты для магазинов (до 20) и быстрых слотов (до 10).

Это ключевые изменения крупного обновления, разрабатывавшегося два года.
Установка:
1. Скачать лаунчер в отдельную папку!
2. Запустить !launcher!.exe и дождаться загрузки ресурсов
Если зависло во время скачивания - просто перезапустить

!Внимание! Сборка уже включает в себя ТЧ и НС2016, ничего дополнительно ставить не нужно, а тем более накатывать куда-то сверху.

Логи, сохранения и скриншоты находятся в папке _appdata_. В случаев вылета прикладывать сейв, а также лог целиком!

P.S. Сейвы несовместимы с оригинальной НС2016 и старыми адаптациями ее на движок OGSE/OGSR!

Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2026-04-19 02:45:02

может кто помочь начинаю новую игру загрузка доходит до 88 процентов и все игра виснет и через пару минут вылет ?

2024-07-31 16:11:09

скачал запустил лаунчер там только выход активная вкладка  все остальные нажать нельзя?

2024-07-22 00:53:01

Чтобы лаунчер работал, нужно подключение к интернету.

2024-07-22 10:32:00

оно у меня есть может оно не работать если впн включен ?

2024-07-23 11:19:51

У тебя наверное файлы не докачались. Запусти и жди пока надпись не появится, что все файлы актуальны.


2024-07-23 12:40:10

спасибо попробую подождать дольше

2024-07-31 12:39:27

С лаунчером разобрался теперь другая проблема нарисовалась игра виснет на 88%  на мертво

2024-07-31 15:32:54

Пробуй отключить префетч и многопоток в настройках.

2024-07-31 16:07:39

сейчас попробую

2024-07-31 16:16:35

отключил все это поставил самые ниские настройки очень долго стоит на 88 потом начинается синхронизация тоже минуты 2 стоит потом зашел в игру худ есть но все черное и вылет

2024-07-31 16:49:09

Ну лог вылета скинь сюда.

2024-07-31 17:00:51

! ID:08 Файл [gamedata.db_patch] не обнаружен или устарел. Загрузка...! ID:04 Файл [bin_x64/xrEngine.pdb] не обнаружен или устарел. Загрузка...
сколько ждать?

2024-07-03 16:13:53

Всё правильно. Жди пока лаунчер не обновит/докачает  все файлы.

2024-07-03 18:13:36

Ещё раз убедился, что старые движки не совместимы с новым железом.., ну и наоборот. Сегодня хотел вспомнить былое.. С танцами и бубнами запустилась, но не в полный экран, а четвертинка. Вручную прописал, запустилась, потемнело, вылетело. Перекрутил все настройки, играет стабильно, но качество как Супер Марио на Дэнди.  Неприемлемое..

2024-06-15 22:53:19

Всё верно, обычно проблема в драйверах , все таки архитектуры программ с годами меняются, а в актуальных версиях  работа не всегда корректна.  Хорошо, когда с игрой сразу идёт пакет необходимых драйверов.  ))д

2024-06-15 23:18:55

Играл в солянку 2016 и на обычном движке,  и на ОГСР. Все всегда работало корректно. Так что возможно дело не в бобине=D

2024-06-15 23:35:25

У администрации этого сайта всегда дело не в бобине ))д

2024-06-15 23:57:57

Проблема понятная, но беда в том, что ни поставить ни тем более написать необходимые драйвера невозможно по причине отсутствия на новом железе блоков обработки старых команд. Это как адаптировать поплавковую камеру в инжекторный двигатель, если речь зашла и о них, то бобины зажигания в современных моторах тоже уже нет..

2024-06-16 08:56:33

Не знаю что у тебя пошло не так. Скачал сборку, запустил лаунчер, он докачивает остальное. Устанавливаешь доп. по, проверяешь целостность и всё. У меня сразу запустилось в full hd. Если есть вылеты, крутишь настройки. Играю на высоких, с локом в 120 кадров, графика отличная 45-120 кадров, в зав. от локации. А, ну тогда дело точно не в бобине)

2024-06-16 10:46:08

У меня тоже запустилось сразу в full hd  - как раз в четвертинку экрана :-). Потом эта четвертинка зависла. Ну и пошли  реанимационные процедуры на пол дня и гуляние по десятку форумов. В результате стабильная игра получилась с неинтересным качеством графики..

2024-06-16 12:58:37

Ну ставишь разрешение монитора и всё. И зачем гулять по десятку форумов, когда надо зайти в один и написать в техподдержку.

2024-06-16 19:22:17

Не успеваю, вылетает. Тех поддержка в несознанке. Да ладно, я уже понял, что движки ТЧ, ogsr, ogse теперь не идут по причине несовместимости. Ещё пару лет назад, после обновления системы и драйверов я пытался запустить ТТ2, продолжить прохождение, ну и всё...

2024-06-16 20:12:08

а спавнер для неё есть ? если есть можно ссылку пожалуйста

2024-06-12 09:45:49
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
А то мне знакомый принес файлы сказанных с разных ресурсов сетуп в одном остальное в другом да так что у меня вылет на побеге с кордоне ночью когда призрака видишь
2026-06-23 19:25:22
> Вадим Копусов, в разделе "Разное" у нас есть сейвы для этого мода
2026-06-23 18:22:32
Здоров народ есть у кого авто сейв мода последний сталкер после как находишь второй ящик в x-10 со стороны свалки?
2026-06-23 06:38:40
кам
2026-06-23 01:05:13
ну здарова
2026-06-23 01:03:08
> Djetch, ну на пару прохождений сюжетки, сам мод неплохой, но через часов 50 надоест
2026-06-22 13:03:33
Просто думаю гамму скачать, когда пк обновлю
2026-06-21 15:07:04
> Djetch, кому как. Когда я впервые играл в аномали, затянуло, играл каждый божий день по 6 часов. Со временем или после прохождения может надоесть. Опять же, играть можно, но если понравится.
2026-06-21 09:30:33
Всем привет, аномали без аддонов норм мод?
2026-06-20 20:01:29
всем здарова
🤝
2026-06-20 19:26:35
Всем добрейшего времени суток. ;) Ежели кто знает подсказку, я комент оставил под НС 2026. За ранее от Души.🤝
2026-06-19 18:04:37
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
Авторизация