Gydropon
3
Начну с вещей к которым претензий нет
Графика - действительно замечательная. Местами слишком яркая для сталкера, на мой вкус, но это можно подкрутить в настройках.
Аудио составляющая - 10/10. Один из немногих модов, где озвучка - это не васянство на коленке, а действительно хорошо проделанная работа. Музыка, эмбиенты на локациях - все хорошо и в "Атмосферу"
Интерфейс конечно странный, прям таки воняет современным бездушным меню с какой нибудь консольной игры, но это прогресс, и с ним не поспоришь.
Оружейная составляющая - вроде как переработанный ганслингер.
Ну а теперь к не очень хорошему.
Баланс мягко говоря странный. У форта урон 17, а у калаша - 13. Я конечно не баллистический эксперт, но как то странною Ощущение, что это была попытка сделать пистолеты ценнее(под них выделили целый слот) но забыли, что этими же пистолетами и нпс пользуются.
Экономика она ну... есть? Есть бесконечные квесты торговцев принести артефакт/кусок мутанта, но при этом артефакты не спавнятся заново в аномалиях. Хотя это и не надо, денег и так завались.
Сюжет, квесты и геймдизайн в общем - вот тут уже весело. A-life - мертв. Сталкеры и мутанты прибиты гвоздями к смарт террейну, пытаются убить игрока если он зашел на их территорию, но сразу же теряют интерес если отойти на пару метров. Респавн постоянный - идешь по делам, убиваешь псов, идешь обратно - новые уже на месте, поэтому 2/3 мода я просто бегал от всего, потому что стрелять нету смысла.
Говоря про бег, это очень важный момент. Казалось бы 2023, уже 2024 год, вот даже личный ящик в сталкер добавили, а квестовый дизайн как в фотографе 2013 года - сбегай в один угол локации, сбегай в другой угол локации, вернись в первый угол локации, поговори с кем то во втором углу локации... ВЕСЕЛО ТО КАК. Хорошо хоть маркеры на карте есть, уже прогресс за 10 лет. Еще очень классно, что в первых 3/4 игры, ЕДИНСТВЕННЫЙ механик, который может может улучшать вещи, да еще и чинит по хорошему курсу, сидит на САМОЙ ПЕРВОЙ, САМОЙ ДАЛЬНЕЙ ОТ ВСЕХ локации.
Сюжет *тут незначительный спойлер* делиться на 2 части. От двух разных персонажей. Первая часть за сталкера, вторая за военного. Ко второй части сюжета, претензий почти нет. Начиналась бы игра отсюда - была бы добротная короткометражка, с вполне себе сюжетом. Но к сожалению, есть первая часть и она... есть. Про беготню уже сказано. Сам сюжет - его особо то и нет, кроме последних нескольких заданий за сталкера. Просто набор работ, которые он делает на разных людей, причем делает странно. Персонаж получился... мерзким что ли... Обокрасть сталкеров? С радостью! Сдать сталкера, которому надоело работать за плохие деньги? Уже бежит. Постоять за себя, когда бандиты пытались его ограбить, кинули его на артефакты, да и в принципе вытирают об него ноги? Не, ну что я, не четкий пацан что ли? Нужно на бандитов поработать, конечно! Поэтому первый ГГ мне совсем не понравился. Ну а последний сюжетный поворот за сталкера он... есть? Потому что он нужен? Потому что нужен злодей, который будет просто злодеем, потому что он........ злодей. Ну и сюжет двигать надо, это да.
Кстати о двигании сюжета - любимый метод разрабов двигать действие - как в основном сюжете, так и в сайд квестах - давать пенделя ГГ. Ни раз и не два, что первого, что второго ГГ бьют по голове, берут в плен и делают с ним что хотят. Делают это кто угодно и когда угодно - алкаш (видимо ниндзя) подкрадывается в стелсе к ГГ, сталкеры нападают ВНЕЗАПНО после перехода на локацию (хотя по факту опять же ниндзя, которые как то внезапно нападают на гг В ПОЛЕ). В какой то момент, я начал отмечать на бумажке каждое такое действо. И вот, за всю игру, моему ГГ дали по голове, так что он вырубался, аж 11(!!!!!) раз. Бедный, бедный Топор, с такими сталкерами вокруг и выжигатель не нужен, чтобы начать слюни пускать.
Конечно среди сайд квестов есть и действительно хорошие, которые вполне по уровню написания подошли бы к AAA игре. Но почти всегда они упирались в бег туда сюда по всей локации, который портит ВСЕ впечатление он проделанной работы.
В общем мод на 11 ударов по голове из 10. Если бы не ненужная беготня и первая половина сюжета, которая тут в общем то и не нужна
Полезно 1
Gydropon
3
Мод очень не однозначный. В большинстве своем ощущается как самая обычная модификация 13-14 года, серебряный век сталкерского модостроя. Есть моменты, которые на мой взгляд лучшее, что я видел в сталкерских модах, по атмосфере и геймплею. Но были и весьма странные моменты, васянству, которому позавидуют не самые лучшие моды.
Задания здесь. это как сильная, так и слабая сторона мода. Есть как много достаточно интересных и уникальных заданий, так и задания которые так или иначе портят все впечатление о моде. Взят к примеру стелс: автору ну ОЧЕНЬ понравилась идея стелса в сталкере, и сделан он уникально - есть возможность скрытно вырубать врагов со спины. Но реализовано это так, что к конкретным сталкерам привязан скрипт. А встанет посреди базы "неправильный" враг, которого не вырубить - и все, запорол ты стелс. Это был один из моментов которые вызвали у меня плохие эмоции.
Ну и конечно нельзя не упомянуть бич сталкерского моддинга - беготня. Ненужная, беспощадная, из одного угла зоны в другой. Иногда казалось, что нас специально гоняют, лишь бы растянуть время игры (но зачем?). Пример этого - дают мне задание, на локации А, сделать что то на локации Б, я это делаю, и ровно в этот момент (это привязано к скрипту, это не совпадение), другой персонаж с локации А кидает мне СМС, что хочет со мной поговорить. Иду обратно на локацию А, где мне тот другой персонаж дает задание на локации ..... Б! И вот такое постоянно. А в купе с тем, что явного сюжета нет, и искать подсказки на локациях нужно самому, все это еще больше добавляет беготни. Если бы не возможность летать на demo_record, мод я бы бросил часов через 5 игры.
В моде присутствует "мистика" и хоррор элементы. Мне показалось что местами "мистики" слишком много. И это именно "мистика" а не "аномальность", которую ожидаешь в сталкере
Мод может и хороший. Может быть, я бы его оценил на 8/10. Но окончательно все омрачило то, что в итоге я не смог его пройти из-за бага. Переход на другую локацию просто не активировался, и даже переигрывание последних 4х часов ничего не изменило.
Поэтому к моду нужно относиться очень осторожно
Полезно 1
Gydropon
2
Прошел примерно половину. Единственное что меня удерживало так долго - переделанные и заброшенные старые локации. Все остальное - полное разочарование. По описанию и скриншотам с разработки, Я ожидал что то в духе оригинальной билдовской концепции - опасная, непонятная, заброшенная зона, с горсткой сталкеров, каждый из которых является если не запоминающимся персонажем, то хотя бы имеет смысл. Ничего такого в моде нет. К тому моменту, как я забросил прохождение, гг уже убил пол сотни бандитов. Сюжет не зацепил, тк пока что весь сюжет выглядел так - я бегу через пол локации, и очередной нпц говорит мне строчку новой инфы. Как раз изза этого и решил остановить свое прохождение - Все квесты это унылейшие подай/принеси/убей через пол локации. Так еще и мод пытается быть "Не таким как все", не дает меток заданий, что еще сильнее растягивает это уныние
Ну и последнее - стабильность. Фризы на пол минуты при беге по локациям таком моде - это нужно постараться
Полезно 0
Gydropon
1
Закончил его только по тому, что он короткий, и я надеялся на какой то интересный поворот в сюжете(его не оказалось как и сюжета как такового). Все что есть в этом моде - одна локация, полная монолитовцев. Ни поиска артефактов или тайников, ни сражений с монстрами, ничего что делает сталкер сталкером тут нету. Даже стрельба из сталкера не ощущается интересной, ведь все враги очень бронированные и точные, что делает бои не интересными. Если кто то захочет сыграть в этот мод, лучше просто скачать колду года 2010, будет интереснее.
Полезно 0
Братья мои подскажите как убрать бак в чистом небе с наёмникам Форрестером
2026-06-09 12:41:46
> Alehandro, У тебя комп старше моей бабушки. Есть вариант, что у тебя бубен особо звонкий, но вряд ли. Физику не обманешь.
2026-06-08 20:26:26
> SlyFox, бред полнейший, всё работает, если ток руки кривые. Но тут уж ничё не поделаешь XD.
2026-06-08 20:06:31
Melok его зовут. Ну вы блин даёте.
2026-06-08 19:55:57
Всем здарова, Сталкеры! А как зовут чела, который писал каждый день, забыл я)
2026-06-08 19:50:51
> Никита Марченко, записку у монолита подними. Если ты ещё здесь, чел)
2026-06-08 19:42:16
> PasitoAMX20, Так и "должно" быть. драйверы обновились,DirectX-компоненты частично заменились,старые Visual C++ библиотеки сломались или исчезли, включились новые механизмы безопасности Windows. Это называется прогресс. У меня тоже давно не работает ТЧ и OGSR.
2026-06-08 13:57:14
> SlyFox, я понял тебя,спасибо,только я понять не могу,у меня сталкер зп и чн открывает и моды на них,только тч и моды сделаные на нем не открывает,p/s раньше запускался тч на этом же пк
2026-06-08 12:16:00
> PasitoAMX20, Проблема не только в 11. Движок не рассчитан на современные многоядерные CPU и асинхронные GPU-пайплайны. Несовместимость пост-обработки и HDR-технологий. Вся графика и эффекты вшиты в движок намертво. Его нельзя легко адаптировать под современные железо и драйверы, они теперь «заточены» под новые стандарты. Старый код игры (DirectX 9, 32-битная память, фиксированные шейдеры). Можно запустить через костыли-эмуляторы, но баги и вылеты неизбежны.
2026-06-07 22:22:45
братья помогите,запускаю сталкер тч на 11 винду 4090rtx и он скрываеться в окно,когда открываю опять в окно сворачивается
2026-06-07 20:37:22
Всем привет
2026-06-07 05:10:24
> lebowskyq, Потянуть то потянет, но не выше Full HD. Вопрос в другом, где ты её откопал..?
2026-06-06 22:06:29
парни, rx580 - r5 3600 потянут гамму на средне-низких? 👋
2026-06-06 21:55:59
привет
2026-06-06 21:01:30
Всем привет!
2026-06-06 18:20:27
авто правки к сожалению был в сети пару лет назад,и контактов не оставил(
2026-06-06 16:05:24
Всем привет,подскажите пожалуйста,играл в оп 2.2 с правкой на необычный рюкзак,автор отметил,что сделал запрет на скриптовое изъятие рюкзака,но при переходе в мёртвый город этот рюкзак помещается в сейф,а когда ты его обратно забираешь,он просто перестаёт работать,даже не кликается,это как то чинится?или всё?(не помогла ни переустановка,и сэйв лоад)
2026-06-06 16:04:04
как у кого дела
2026-06-06 14:16:33
привет всем
2026-06-06 13:21:34
Авторизация