Обзор книги Алексея Калугина «Мечта на поражение»

2017-01-21 18:17:28

> Я буду не далек от истины, если скажу, что во всех или почти всех сталкерских опросах эта книга называется лучшей или одной из лучших в серии. Скажу честно, я и сам так всегда думал. Но вот сейчас, спустя семь лет после прочтения, я прочитал ее снова и готов сделать выводы, лучшая она или же нет. 

Спустя столько лет в памяти осталась лишь яркая и необычная обложка, имя главного героя – Гупи, его любовь к кофе и, конечно же, концовка, столь необычная для книг серии того времени, ну и уверенность в том, что эта моя самая любимая книга по сталкеру. При новом прочтении, первым же сюрпризом для меня стало описание внешности главного героя: очень высокий и тощий, с непропорционально тонким и широким ртом и тоненькими испанскими усиками. По обложке его и не узнать, хотя, присмотревшись, я увидел у героя на картинке усы. Итак, о чем же книга? Это и без меня все знают, но могу и напомнить. Книга об удачливом и опытном сталкере-одиночке по кличке Гупи, который ходит в самые опасные районы Зоны и приносит самые редкие артефакты, но при этом мало с кем общается и не берется за чужие заказы. Но однажды, по воле случае и под прицелом автомата ему приходится стать проводником для группы отчаянных сталкеров, отправившихся на поиски самого Монолита. Собственно, это весь сюжет книги. Мы знакомимся с главным героем, а потом уже читаем о походе к ЧАЭС. Гупи - хороший персонаж, интересный, возможно самый узнаваемый в серии, благодаря своему необычному имени и пристрастию к кофеину. Но вот только из книги мы не узнаем ничего о его прошлом, кратко рассказано лишь, как он появился в Зоне, стал сразу приносить крутые артефакты и заработал свою кличку. Что привело его в Зону, так и остается загадкой. Ровно та же история и с остальными персонажами. Но тут всё еще хуже. Про них мы не узнаем вообще ничего. Мы видим их на протяжении совместного похода в центр Зоны, но мы даже не узнаем, откуда взялись их клички, что они из себя представляют, их прошлое, как они познакомились. 

А ведь это было бы очень интересно. Ведь в отряд входят представители Монолита, Греха и американского военного контингента. Более чем необычная компания. Но про их группировки мы, к сожалению, ничего так и не узнаем. Немного отойдя от текста, скажу, что был несколько удивлен упоминанием группировки Грех. Недавно я писал обзор на Дезертира, и там тоже она была. Мне почему-то казалось, что эта группировка из модов и фанфиков, а она, оказывается, была в самых первых классических книгах серии, а значит планировалась и в игре, но была позже вырезана, как например бюреры, которые есть в этой книге. Возвращаясь к недостаткам книги, хотел бы отметить различные оружейные ляпы. Герои меняют «обоймы» у автоматов, стреляют, нажимая на «курок», глушитель полностью глушит звук выстрела, у гранат чеку выдергивают прямо зубами, а сами гранаты, брошенные на 5 метров, убивают противника, но не задевают бросавшего, герои в каждой сцене передергивают затворы у автоматов, профессиональный снайпер ставит винтовку на подоконник, высовывая ствол на улицу и куча тому подобных мелочей, которые многие, может, и не заметят, но мне они бросаются в глаза. 

На этом с недостатками для меня всё. Остальное идет в достоинства этой книги, а именно описание мутантов и сражения с ними, знакомые атмосферные локации, необычные аномалии, интересные персонажи, динамичное повествование, юмор, интрига, загадки и сюрпризы. Несмотря на все перечисленные недостатки, я не считаю их критичными, ведь при первом прочтении я даже не обратил на них внимания, и тем более они не существенны и являются недостатками, может быть, лишь для меня, на общее впечатление от книги они не влияют. Искал я их специально, пытаясь придраться хоть к чему-то, а если читать в свое удовольствие, то эти вещи просто пройдут мимо вас. Я знаю, что автор писал продолжение этой книги, но оно не было закончено и, к сожалению, сомневаюсь, что когда-либо будет, и я его не читал. Поэтому я считаю «Мечту» целостным завершенным произведением, в котором Алексей Калугин сказал всё, что он хотел сказать.

На заре появления серии каждая вторая-третья книга была о походе к Монолиту, но именно эта из всех остальных стала такой любимой среди читателей. Почему? Возможно из-за своей нетипичной концовки, из-за целостной завершенной истории, интересного повествования и безупречных описаний опасной Зоны, из-за харизматичного и запоминающегося главного героя, его трепетного и уважительного отношения к Зоне. Я не знаю почему, но я знаю, что сам люблю эту книгу. Наверно, здесь играет совокупность всех перечисленных факторов, всё это очень удачно сложилось и создало такую книгу, которую спустя многие годы помнят и любят практически все фанаты серии, книгу-легенду и книгу-икону, с которой я всего лишь несколько раз за всю историю написания мной обзоров, сравнивал другие книги. Книгу, на которую стоит равняться и которую стоит прочитать, если вы каким-то чудом еще этого не сделали. Лучшая ли она в серии? Теперь я уже не уверен, но тогда, в 2009 я это знал наверняка. Теперь же, по прочтении, наверно, более 130 книг (я уже давно потерял им счет) я все рано считаю, что эта книга для меня прочно входит в ТОП-10 лучших книг серии. Серия Сталкер живет, меняется, развивается, и так получилось, что книга, которая была лучшей, когда в серии было всего 10 книг, теперь, возможно уступила свое место на пьедестале другим произведениям. Каким? На этот вопрос нет ответа. У каждого своя Зона и у каждого своя любимая книга, но я уверен, что «Мечту на поражение» вы точно не забудете и явно не пожалели о том, что ее прочли. В сухом остатке мы получаем очень бодрый и динамичный боевик в декорациях атмосферной Зоны, с кучей мутантов, перестрелок, тайн, интересными, хоть и несколько плосковатыми персонажами и чертовски хорошей концовкой. Но, не смотря ни на что, я люблю эту книгу!

Калугин вообще хороший писатель!
У него много интересных разных циклов
по мимо проекта СТАЛКЕР - с нетерпением жду продолжения и в других циклах/проектах

2022-05-04 13:40:31

книга очень понравилась слушал аудиоверсию и читал бумажный экземпляр.

2022-02-13 16:44:15
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Ковырялов, типа того, да) Да похож этот мод похерили в принципе)
2026-09-29 17:14:15
> Alehandro, видать, поддержка только моральная... гы-гы.
2026-09-29 16:46:51
> Нефилим, а что в дискорд разрабу не напишешь? Ток он там был последний раз в 25-м году кажись. Да и вообще есть ли там поддержка, но кто-то отвечает вроде.
2026-09-29 16:29:58
Всем привет
2026-09-29 14:22:55
ну всё таки мне может кто подскажет, как восcтановить здоровье и стамину в Dead Anomaly, до половины лечится и всё, конечности все целые, отравления пищей и радиацией нет.
2026-09-29 14:22:49
> Dzgamir, да чёт провал какой-то был в плане игр вообще. Ток сегодня нашёл её, и то случайно)
2026-09-28 21:56:50
> Alehandro, не знаю, как ты так... все ее ждали, вместо "маленьких кошмаров 3" (от других разработчиков)
2026-09-28 21:53:06
Сёдня решил в чё-нить кроме сталкера погонять и нашёл игру REANIMAL. Хз как этот шедевр мимо меня просвистел, ведь в маленькие кошмары гонял я. Крутая игра)
2026-09-28 21:49:09
> Dzgamir, группа макса находится на базе свободы если подойти начать диалог с ними то будет показываться то что они из свободы.
2026-09-28 13:04:36
> Прохор Ковылин, Вероятно, Сидор улучшает "Свободу", а "группа Макса" это отдельная группировка... Понятия не имею о чем вы.
2026-09-27 22:27:57
> Dzgamir, привет я попробовал через сидора репутацию исправить но ничего не получилось как они стреляли в меня так и продолжают, как думаешь если через код элемента попробовать получится?
2026-09-27 21:02:07
> Perfect Noob, к администрации, ссылки внизу страницы есть.
2026-09-27 18:47:09
Эмм люди а к кому обратиться что бы добавить на сайт свою правку в раздел.
2026-09-27 18:34:00
Они а так целые)) прочитал что нужно разрядить сделал и ничего
2026-09-27 16:39:27
> Soaring Sokol, Нужно иметь пистолеты в целом виде
2026-09-27 16:10:34
Ветераны ОП есть? Не могу Арни сдать квест на тест пистолетов
2026-09-27 15:15:12
> Нефилим, ну вот нейронка пишет:1.Сильное пищевое отравление или интоксикация.2.Скрытая жажда или голод.3.Артефакт в рюкзаке без контейнера.4. Критическое выгорание стамины / Сон. В других случаях обратиться к ним в дискорд-сервер, возможен баг. Но я там не нашёл ничё по этому поводу.
2026-09-27 10:07:57
почему невозможно скачать a.r.e.a от холодильника тип гугл диск нету файла и торрента нет?
2026-09-27 00:36:26
Подскажет кто может, в dead anomaly здоровье упало до половины, не поднимается ничем, конечности вылечил, кровопотери нет, нет отравления, заражения радиацией, всё перепробовал.
2026-09-26 23:27:51
Всем доброго.
2026-09-26 23:24:53
Авторизация