В день памяти жертв Чернобыля разработчики Chernobylite рассказали о своих поездках в Зону

2019-05-01 19:50:21

>

26 апреля 1986 произошла крупнейшая техногенная авария в мире. буквально позавчера прошла очередная, 33-я годовщина с того дня, как открылась эта рана. так уж случилось, что именно эта трагедия предоставила вдохновения разработчикам из , которые подарили нам Сталкер теперь эту историю взяла за основу, и польская студия the farm 51, которые сегодня работают над chernobylite и уже не раз бывали, и побывают, в зоне отчуждения. именно в день памяти разработчики решили поделиться некоторыми воспоминаниями о своих поездках и опыте общения с людьми, которые непосредственно видели и испытали на себе ужасы чернобыля:


«наша игра, наполненная какими-то научно-фантастическими или просто вымышленными элементами, всё также серьезно относится к теме катастрофы. после нашей первой поездки в украину, в 2015 году, мы потратили огромное количество времени на разговоры с жертвами и свидетелями катастрофы, чтобы убедиться, что мы должным образом проявим уважение к их мнению на эту тему. мы все еще общаемся с людьми, которые стали свидетелями аварии или пострадали из-за нее. многие из них до сих пор живут в тени чернобыля. фотографии и видео, показанные ниже, были сняты вчера вечером нашими украинскими друзьями еленой нуриахметовой и анастасией хутовой во время чествования памяти всех ликвидаторов аварии в славутиче, одном из ближайших городов к чернобыль. трогательным моментом в нашей работе является то, что очень часто мы слышим от украинцев о том, как мы позволяем им снова посетить заброшенные города с детства и победить свои плохие чувства к прошлому».


автор материала: gaming ua

Да уж. И я за эту игру отдал 500 рублей в стиме(по скидке). Лучше бы я их сайту пожертвовал, а не этой игре. Серьёзно. Игра посвящена не ЧЗО и чернобылиту, а тому какой СССР уродский. ЧЗО по факту - просто фон, для фанатов сталкера. Про чернобылит игроку будут выдавать информацию крупицами и только под конец вывалят кучу экспозиции, которая уже не нужна. Сюжет - это вообще отдельная тема. Некоторые сюжетные ходы прям напоминают сюжеты сталкерского моддинга.  Но у модов на сталкер есть огромное преимущество на фоне Чернобылита - они бесплатные.
Да чего уж там: игровая вселенная Метро выглядит ещё лучше на фоне Чернобылита.  Ведь там кроме антисоветчины было и много чего ещё, за что можно смело плюсов ставить. А в Чернобылите - нет. А то игра инди - это не оправдывает паршивый сюжет. Графику, геймплей, баги - да, оправдает. Сюжет и лор - нет!

Товарищи сталкеры: не покупайте эту игру. 700 рублей за то, чтобы посмотреть на локации под другим углом - того не стоят. 6 локаций + ЧАЭС. И это всё, за что вы можете зацепиться, как фанаты сталкера. Лучше с торрентов скачайте. Так разочарования будет меньше. Фанатам Метро так и тем более - тут делать нечего. Посмотреть на рельсотрон или как апгрейдится револьвер и АК-47 вы и в метро можете сделать.

2022-10-15 11:29:20
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Alehandro, Спасибо большое
2026-06-17 10:21:07
> Nefik, "Охота за артефактами" жмякни под чатом.
2026-06-16 13:48:36
Я когда очень давно когда только зарегистрировался один нашел, но это было так давно что я уже и не помню
2026-06-16 13:29:18
Ребята, всем привет, такой вопрос, а как тут находить артефакты вообще?
2026-06-16 13:28:35
> Зюзя, ОЛР 2.5 топ, если 3.0 пробовал
2026-06-14 13:54:55
> Зюзя, понимаю.
2026-06-13 22:23:47
На днях хотел в первый раз обливион лост пройти, потому что очень сильно нравится сеттинг билдов, но он уж очень сильно задушнил геймплеем))
2026-06-13 22:22:01
Я вот зимой с большим удовольствием солянку 2025 прошел и порт тайных троп на огср
2026-06-13 22:20:58
> Dzgamir, Радует только то, что старые части не забрасывают и периодически еще выходят крутые и стоящие моды
2026-06-13 22:20:36
> Зюзя, вот и я бросил, не дойдя до середины...
2026-06-13 22:18:08
+ политоты запихнули много и ваще как-то грустно стало
2026-06-13 22:16:11
> Dzgamir, Я его на трети сюжета забросил. Вообще не зашло. Порой васянство настолько жесткое, что оп 2 каноном атмосферы начинает казаться
2026-06-13 22:16:01
> Зюзя, новый "С2" быстро мне наскучил...
2026-06-13 22:14:12
Я за эти 8 лет уже закончил школу и шарагу, давно уже работаю, а сталкер все еще не наскучивает х)
2026-06-13 22:13:29
> Зюзя, так и живем ))д
2026-06-13 22:12:20
Ну и админ с Кобальтом еще, кнчн
2026-06-13 22:11:28
> Dzgamir, Вот только тебя я и вижу постоянно из старожилов х)
2026-06-13 22:11:20
> Зюзя, кому как... ))д
2026-06-13 22:10:19
До сих пор иногда захожу на сайт, чтобы вспомнить славные 2018-2020 года, когда здесь был форум и лютый актив. Ностальгия
2026-06-13 22:09:39
Авторизация