S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost Build 1935

Билды

1.44 ГБ
Скачать
  • Описание
  • Отзывы
  • Правки
  • Сборки
  • Прохождения
Описание:
Наиболее полная сборка «того» Сталкера 2004 года, и как показали дальнейшие опубликования сборок, последняя для него. Представляет собой семнадцать локаций, а это почти все имеющиеся локации игры на конец 2004 года, населённых свободно перемещающимися NPC. Зачатки сюжета, судя по ресурсам, имеются, но на деле работоспособными оказываются всего два квеста — «Принести артефакт» (его демонстрировала Игромания в четвёртой части «Финального отсчёта») и «Ящик с блокпоста». Третий квест — «Кейс с Агропрома» — не доделан.

В составе локаций присутствуют практически все, планировавшиеся в сюжете. Переходы между ними есть, но не везде. Отсутствует Припять, кроме того старой Тёмной Долины нет, вместо неё есть ранняя практически не детализированная геометрия некой локации, похожей на «Тёмную Долину» финальной версии.
Читать далее

Изначально сборка была достаточно нестабильной, но благодаря стараниям фанатов, сейчас вылеты встречаются очень редко. Основная их причина это недоработки AI-симуляции.

На момент опубликования, не было сборок, равных этой по атмосфере. Она в основном сформирована графикой игры. Нет ни малейшего намёка на «желтизну», которой так много в финальной версии Тени Чернобыля, а особенно в Чистом Небе. Игра встречает нас серым, затянутым облаками небом, льющим дождём, и местностью, навевающей атмосферу уныния и опасности. Дополняет картину незабываемый звуковой фон — эмбиент в сочетании с завыванием ветра, отдаленными выстрелами, хлопками гравитационной аномалии и чьим-то душераздирающим криком. Очень качественно проработано освещение: днем солнечные лучи падают из просвета в облаках, освещая заражённую землю, но стоит сгуститься тучам, как окружение становится намного мрачнее и на землю обрушивается дождь. Облака становятся плотнее, и мелкий дождик превращается в мощную грозу, перемежающуюся со вспышками молний и грохотом грома. К вечеру грозовые тучи рассеиваются, и Зону озаряет багровый закат, красоту которого трудно передать. Особенно он красив на Болотах, что подтверждает знаменитый скриншот с группой военных сталкеров (правда, сборка на которой он был сделан, более ранняя, но погода в ней такая-же). Как только на землю спускаются сумерки, на небо восходит яркая луна. Её свет, пробиваясь из-за посеребренных облаков, падает на землю, бросая на неё зловещие тени от деревьев, домов и людей.
Что касается локаций, они далеко не похожи на локации финальной версии. Их основная черта — заброшенность, разрушения и обилие растительности.

Кордон. Напоминает финальный только основными объектами — блокпост военных, деревня, мост, тоннель под насыпью. АТП нет, вместо неё на холме примостился некий завод, больше похожий на угольную котельную.
Свалка. От финальной отличается полностью, единственные схожие объекты это ангар с упавшим на него краном, и некие развалины у блокпоста «Долга».
Агропром. Единственная локация, практически полностью соответствующая финальной. Отличия минимальны, и заключаются только в мелких деталях. Подземелья представляют собой единое целое с поверхностью, от финальной версии они отличаются незначительными деталями и отсутствием тайника Стрелка.
Тёмная долина. Очень ранняя геометрия, расположением объектов напоминает финальную версию.
Лаборатория X-18. Заметные отличия от финальной версии.
Бар. Вместе с Дикой Территорией представляет собой единое целое. Прилегающая к Бару часть территории Дикой Территории сильно отличается от финальной, различия идут по сути до погрузочно-разгрузочного узла. Бар представляет собой практически финальный вариант.
Армейские склады. От финальной версии отличаются только деревней.
Янтарь. С финальной версией не сопоставим, сходство только в наличии бункера учёных, правда в сборке в него нельзя войти.
Радар. Достаточно близок к финальной версии, вместо мутировавшего леса высятся груды мусора.
Локация Припять в сборке отсутствует, но поздние опубликования материалов показывают, что на то время она незначительно отличалась от финальной.
ЧАЭС. Представляет собой единую локацию (в финальной версии она разделена на две части).
Мёртвый город,Генераторы, Секретная лаборатория в финальной версии игры отсутствуют. Военная лаборатория возвращена в Зове Припяти как лаборатория X-8, и поэтому считается вырезанной локацией.
Болота в сборке, от версии локации из Чистого Неба отличаются полностью, поэтому также являются вырезанной локацией.

В сборке присутствуют такие нюансы, как общение по PDA с другими сталкерами и сон. Поменялся в лучшую сторону интерфейс, однако стабильность всё ещё оставляет желать лучшего.
В составе архива также идёт SDK со всеми ресурсами, включая исходники карт и многих объектов, правда, без компиляторов.
Скриншоты
Скачать через:
Материал обновлен: 2024-08-06 18:04:51
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
привет!
2025-07-26 05:30:01
всем 👋
2025-07-26 03:32:49
> TOTIKFEN, эти линейка есть в версии 2023 года, у нас для нее нет гида, т.к. я ее не проходил
2025-07-25 18:57:56
просто смотрю у фладар был квестовая линия с обустройством базы в темной долине и квестового персонажа на болотах который запускает квест нету вырезали?
2025-07-25 18:47:25
> TOTIKFEN, да, я карту собирал проходя версия от 2023 года
2025-07-25 18:41:25
> TOTIKFEN, Admin же тебе сказал что обновлял под новую версию -_-
2025-07-25 18:08:02
а карта подходит под 23?
2025-07-25 17:59:56
> TOTIKFEN, есть интерактивная карта в разделе "Интерактивные карты" и гид в разеле "Прохождения". Можно использовать гид от Солянки 2016, я его дополнял под новую версию
2025-07-25 17:53:00
народной солянке
2025-07-25 17:40:03
а есть гид по нас 2023 огср?
2025-07-25 17:39:51
> VSS_Vintorezik, ок
2025-07-25 16:01:04
> Керчик-Перчик, Я уже начал проходить ПА.
2025-07-25 15:40:35
Ребят, привет! Ни у кого проблем с анимациями использования предметов в Lost Alpha: Enhanced Edition нет?
2025-07-25 15:24:26
> VSS_Vintorezik, Пробуй давай ОЛР 2.5
2025-07-25 00:03:05
> VSS_Vintorezik, затрахаеься проходить. Если конечно у него нету артмоней
2025-07-24 20:57:23
> Yuttriy, Попробуй доллчан!
2025-07-24 20:52:10
> Yuttriy, попробуй трилогию тернистый путь или ветер времени
2025-07-24 20:30:28
> VSS_Vintorezik, Все 3 прошел. Пространственую и тру буквально пару месяцев назад.
2025-07-24 20:25:24
Пространственная аномалия*
2025-07-24 19:56:43
> VSS_Vintorezik, он же сказал долгий. Какая по
2025-07-24 19:56:28
Авторизация