Платформа IX-Ray - Разработчики выпустили версию 1.2

2025-04-18 20:58:38

> Данное обновление содержит более 500 изменений, исправлений и улучшений по сравнению с предыдущей версией.

- Одним из ключевых нововведений стала базовая многопоточность движка. Вместо двух потоков теперь используются пять основных и дополнительные воркеры, что значительно повышает производительность и стабильность игры. Также были оптимизированы расчеты статических источников света, вычисления для костей у NPC, рендеринг травы и многие другие аспекты.
- Для детального анализа производительности в Optick добавлены метки, которые помогут выявить узкие места в случае возникновения проблем.
- В графической части произошли значительные улучшения: появились полноценные 3D лужи, которые можно размещать в Level Editor, а также были серьезно доработаны освещение и тени. Солнечные лучи теперь учитывают карту теней, что придает игре более реалистичный вид. Наглядно увидеть изменения графики можно в соответствующем видеоролике
- Авторы «IX-Ray» сосредоточили свои усилия на создании собственных редакторов, которые станут мощным инструментом для моддинга и разработки. Предварительные версии редакторов регулярно публикуются на Discord-сервере разработчиков.
- Для упрощения создания аддонов и отладки модификаций были добавлены движковые Spawn Manager и Search Manager, а также функции группового подключения файлов через маски и автоматического подключения анимаций к рукам.
- Кроме того, были внесены небольшие изменения в геймплейную и звуковую части движка, а также проведена масштабная работа по исправлению ошибок.


Скачать: Github

Вообще на самом деле это действительно впечатляюще. Переход с двух потоков на пять основных с дополнительными воркерами просто шик. Многопоток должен существенно повысить производительность на многоядерных процессорах, факт, особенно в тяжёлых сценах с большим количеством NPC и сложной геометрией. 
Те кто реально шарит увидит серьёзный апгрейд визуала, полноценные 3д лужи, доработанное освещение, карты теней для солнечных лучей, круто же,, и рендеринг травы теперь тоже стал более плавным, без резких подгрузок при перемещении. Видимо, переработка  статических источников света тоже даст большой плюс. Хотелось бы увидеть это в действии, особенно с улучшенными тенями в густых лесах и заброшенных зданиях.

Вопрос  какие моды первыми адаптируют под движок ;)

2025-05-09 09:43:38

И зачем они сделали, если они больше не делают игр на X-Ray?
Хотя для мододелов очень даже зачет

2025-04-30 19:58:49
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
А кок вроде должен запуститься на 86x да и на 32x
Только там вроде будет траблы с макс настройками...крч фулл настройки наверно не стоит ставить
2025-05-09 23:54:04
> GoodjobBudd, Аномали точно нет на 32 бита,только 64..
2025-05-09 23:49:46
Гайс, тут де-проблем. Аномали, СоС и прочие не запускаются, подскажет кто свборку не 64х? В ней и проблема. МБ 86х иль 32х. Вопрос открытым остаётся
2025-05-09 23:45:59
> Ognom, У меня была винда-Туда хочу установит чёт-а фиг...установка начинается файла...а хоп и нету будто и не было.Чекнул касперский-Два трояна и чёт третье...во веселуха была у меня
2025-05-09 23:22:47
> Serafim12x, нет. Я помню сто хотел мод поставить но виндовс херь такую выдавал, плюс то что ты описал. И ещё со звуком проблемы были
2025-05-09 23:15:09
> Шрам-Шрамов, живая зона это просто воссоздание реальной Припяти в деталях,так это просто пустая карта там только прогуляться можно и все
2025-05-09 23:03:35
А в живую зону сыграть стоит?
2025-05-09 23:01:31
> Ognom, я смотрел там у многих такая проблема,просто Майкрософт делает твой ключ недействительным,беспредел точне какие-то причины есть но Майкрософт не говорит о них
2025-05-09 22:49:28
> Шрам-Шрамов, моды где из локаций только бар это приключение чиновника в поселок тайного похмелья
2025-05-09 22:47:36
> Ognom, Обои поменять,тему сменить и всё прочее.Есть такое.Есть
2025-05-09 22:45:27
> Serafim12x, > Ветер1986, я вот вроде помню, что у меня была с активацией виндовс беда. то есть не мог некоторые действия совершить.
2025-05-09 22:42:44
Мне хочется чего ни-будь простого. Есть ли какой то мод где основная локация бар?
2025-05-09 22:35:45
> Ветер1986, Даже не знаю как помочь..тяжело вообщем.Забей в инете-Как активировать винду 11 через командную консоль(Самый лёгкий варик)
2025-05-09 22:27:43
> Serafim12x, ну вот почему Сейчас...и что же мне делать?ни с того ни сего эта хрень
2025-05-09 22:26:17
> Шрам-Шрамов, Пройди по порядку и узнаешь какая лучше или хуже...Помню мод про чака норриса он там был и новый год там был и кого-там ещё...Вроде к этому относится
2025-05-09 22:21:05
Какая часть ночи перед рождеством лучшая?
Или есть другой новогодний мод который будет получше?
2025-05-09 22:19:15
> Ognom, Самому не по себе стало...и чувство что я чем-то незаконным сейчас промышляю😆