True Stalker - Интервью с разработчиками

2021-04-07 17:24:57

>

В: Как придумали название?
О: Название отражает основную концепцию сюжета — рассказать историю самого обычного, настоящего Сталкера. Так и было придумано название. Была идея, сразу с ней ассоциировалось название мода.

В: Что придумали раньше: геймплейные новшества или новый сюжет для True Stalker?
О: Новый сюжет и общий концепт его построения. Геймплейные новшества стали появляться уже в процессе.

В: С какими модами сравниваете свой?
О: Напрямую ему вряд ли можно делать какие-то сравнения. 1 в 1 он не похож ни на какой существующий проект. Но в ходе выполнения квестов могут возникать разные ассоциации. Когда мод выйдет, узнаем у игроков.

В: Как будете рассказывать историю: диалогами, кат-сценами, дневниками?
О: Подача сюжета будет разнообразная. Есть много кат-сцен с озвучкой диалогов. Есть записки, КПК, дневники. Применяли все доступные методы подачи истории.

В: Какие дополнительные квесты будут ждать игроков? Без «подай-принеси», связанные в цепочки, или какие-то ещё? Будут ли они связаны с основным сюжетом?
О: Некоторые побочные квесты будут на уровне основной сюжетной линии, некоторые попроще. Насчет связи с основным сюжетом — в каких-то заданиях она будет. В целом работа над побочными квестами еще ведётся. Окончательный их вид ещё не сформирован.

В: Насколько вариативным будет прохождение? Можно ли кардинально изменить судьбу ГГ?
О: Кардинально нет, но можно повлиять на концовку игры своими действиями в финальной половине сюжета. Вариантов финала будет несколько. Насчёт вариативности заданий: зачастую игрок сможет выполнять квесты несколькими путями или принимать такие решения, которые повлияют на исход конкретного задания. Глобальной вариативности нет, но выбирать придется часто.

В: Будут ли напарники? Насколько тесно с ними связан протагонист?
О: Напарники только по сюжету. Взаимодействовать с ними предстоит в диалогах.

В: Кто наш главный герой? Какая у него мотивация?
О: Главный герой — самый обычный сталкер. Он уже совершал несколько вылазок за периметр ЧЗО, но дальше Кордона выйти не решался. Однажды он понимает, что это место для него стало гораздо интереснее, чем мир за пределами Зоны. Он решает в очередной раз туда вернуться, но на сей раз для вылазки дальше, на север. Навстречу приключениям.

В: Встретим ли мы персонажей из оригинальных игр?
О: Встретим

В: Насколько просторные, доступные для исследования уровни нас ждут? Не будет ли коридорности «Тени Чернобыля» и «Чистого неба»?
О: Кордон, Свалка, Темная Долина, X-18, Агропром, Подземелья Агропрома, Бар и некоторые другие, которые пока придержим в секрете. Переработаны были ощутимо, но знакомые черты, разумеется, узнаваемы. Зачастую переработка уровней велась согласно сюжету.

В: Будут ли в True Stalker прокачка и крафт? Самостоятельно ли игрок сможет модифицировать экипировку? Какие будут пути прокачки, будет ли разделение на специализации, подобное тому, чтобы было в «Чистом небе»?
О: Насчет свободы действий, True Stalker можно сравнить с Зов Припяти. Примерно в таком же ключе.

В: Какие нас ждут новые геймплейные фичи? Будут ли они связаны с сюжетом, дополнительными квестами?
О: Прокачки и крафта не будет. Модернизация экипировки и оружия как в оригинальном Зов Припяти.

В: Какие нас ждут новые геймплейные фичи? Будут ли они связаны с сюжетом, дополнительными квестами?
О: В целом, мод сюжетный. Кардинальных новшеств именно в геймплее будет не очень много. Как раз имеющиеся новые фичи и связаны с сюжетом. Допустим, стелс, или добыча уникального артефакта особым способом.

В: Насколько большая сейчас команда? Как собрали? Как мотивируете людей? Какой и софт и программы используете, помимо SDK?
О: В принципе, весь список команды указан у нас в контактах сообщества. Люди приходили в команду по-разному: кто-то со стримов, где поднимался вопрос о True Stalker, кто-то с форума AP-PRO. Были и те люди, которых приглашали сами. Многие отказывались, но несколько человек согласились оказать помощь в разработке. Помимо SDK в разработке используется очень много разного софта. Это и графические редакторы, программы для 3D-моделирования, софт для обработки звука и видео. Насчет мотивации, то лучше всего мотивирует разработку результат. Разработка начиналась очень активным темпом. У проекта уже через месяц после начала разработки была готова первая глава сюжета с кат-сценами и интересными квестами. Мы смотрели на результат, показывали его новичкам, и было понятно, что над этим интересно работать.

В: Какой будет саундтрек?
О: Саундтрек полностью авторский. Написаны cover-треки на музыку Mooze. Получилось весьма интересно и необычно. Есть также полностью собственные композиции. Композитор — https://vk.com/angerofdarkness.

В: Как выбираете актёров озвучки?
О: Всё просто. Присылаем текст, получаем результат. Если видим, что актер подходит нам, даём задание, рекомендации, и работаем.

В: Какие у вас ближайшие планы? Когда нам ждать новостей о True Stalker?
О: Ближайший план — закончить мод. Периодически мы сообщаем игрокам о ходе разработки, но следующей именно большой новостью о проекте будет уже релиз. Сейчас дорабатываем новый вид интерфейса, работаем над моделями NPC и оружейным паком. В ближайшее время приступим к разработке побочных квестов, которые нам присылали игроки. После всего этого тесты и релиз.

В: Как по-вашему, почему именно модострой по-прежнему в немалой степени держит сталкерское сообщество на плаву?
О: Потому что модострой дает игрокам много возможностей ещё раз запустить игру, но получить от неё несколько другие впечатления. Вряд ли в одну и ту же игру мы смогли бы играть все 14 лет. А вот перепроходить её с новыми сюжетами и с изменённым геймплеем, вполне. Как раз это и даёт моддинг.


Источник: Вконтакте

Посмотрим, заценим

2021-04-08 23:37:59

Сомневаюсь что *ТАМ* будет что-то новое.....

2021-04-08 21:48:41

"С новыми сюжетами". С новыми тупыми и высосанными из пальца - вот так надо было сказать. И вообще, можно пройти оригинальный сталкер, даже спустя 14 лет. Кстати, это и говорит о том, что про оригинальную трилогию все благополучно забыли и увязли исключительно в модах, большинство которых так исковеркали оригинал, что просто "мама не горюй"! И благодаря модификациям с такими сюжетами кардинально многим пользователям взгляд и поменял на сам сталкер.
Ну мы посмотрим, что в вашем True Stalker будет. Как вы там показали сталкер.

2021-04-07 22:19:33
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> 𝕱𝖔𝖙𝖔𝖌𝖗𝖆𝖋, НС 2026
2026-03-14 17:31:24
> Тимоха Спередон, ОЛР 2.5
2026-03-14 01:29:42
Можете подсказать кто в конфигах и технических названиях ОП 2.2 шарит какое тех. название у танков монолита? очень нужны
2026-03-14 01:08:39
> Тимоха Спередон, Тень Вонючки
2026-03-14 00:00:58
Доброго времени суток, посоветуйте мод, да не простой. Хочется чего то такого, глобального что ли, чтоб бегал в основном по своим делам, но не просто так, а со смыслом, что бы в конце концов все пришло к осмысленному финалу
2026-03-13 23:16:04
> Only Hardcore, А о каком моде вообще идет речь?
2026-03-13 19:54:00
При первом заходе в ТД Пуля квэст выдаёт на убийство снайперов вокруг базы бандитов,но как только диалог заканчивается они уже автоматически все мертвы и Меченый ещё говорит что со снайперами разобрался,в чем прикол вообще я не понял,какой-то странный квэст и диалоги.И тебе ещё снайперку дают чтобы их перестрелять...
2026-03-13 18:52:55
> Admin, А что всё-таки на счёт миникарты в игре НС OGSR Engine, в которой ничего не показывается.
2026-03-13 16:29:01
> Николай Бытасытов, никак. Занят значит занят
2026-03-13 14:36:52
> MerqqL, понятно...
2026-03-13 09:58:09
> Кобальт, А как быть тогда? Хочу вернуть свой прежний ник, а таи пишут о том. что занят.
2026-03-13 08:27:36
> Керчик-Перчик, Так дело то в том, что с ними и без один фпс. Я сейчас понял, что это скрин шейдер так систему мне кладёт, но отключить не получается. Ошибка на 262 линии выскакивает. Это вот репак от серёги лиса, там в принципе второй пресет в модах не работает
2026-03-12 18:04:20
> Николай Бытасытов, у нас переезд с юкоза был под конец 2020-го. Если аккаунт с тех времён, то сейчас его уже давно нет, к сожалению
2026-03-12 17:11:54
> Журналист, а семёрка и есть по сути улучшенная шестёрка. Сюжет полностью проходим, оружейный пак имеется, всякие геймплейные фишки тоже есть
2026-03-12 17:04:28
> MerqqL, практически всегда это тени, трава, деревья
2026-03-12 09:54:07
Администратору. Я давно был зарегистрирован на этом портале под ником Святогор. Только почему-то не смог зайти по моим прошлым данным
2026-03-12 08:50:58
Ничего не помогает. В интерфейсе сама рамка от миникарты есть.Но в ней ничего нет.НС OGSR Engine/
2026-03-12 08:41:00
Ребят, если кто разбирается в аномали гамма. У меня на ультра лов и средних стабильно 40-60 фпс. Можете скачать что конкретно жрет ресурс? Может деревья или ещё что. Просто очень странно, на ультра лов в теории больше фпс быть должен. И ЦП с ГП на 30% загружены
2026-03-11 23:20:03
> Only Hardcore, Лучше переиграть ибо неизвестно подойдёт другой арт или так и будет висеть задание, а значит без сдачи квеста Косте, тот не даст новых квестов по сюжету
2026-03-11 21:29:04
> Кобальт, так и знал что это та же самая семерка
2026-03-11 19:41:30
Авторизация