Алиса AI
Переведи на английский язык: Уважаемые господа, друзья, товарищи модостроители, прошу у Вас помощи. Уже много лет играю в игры серии Сталкер, в последнее время упёрся в Сталкер. Очень сильно понравилась игра. Но, задался вопросом, приблизить игру к более реальному виду. Когда столкнулся с игрой за фракцию Грех понял, что немного не то впечатление. Ведь фракция Грех, вроде как, коренные жители Зоны, откуда у их торговца продукты других фракций? Задался целью привести в соответствие пищевую цепочку этой фракции в соответствие с их стилем обитания. Собрал все продукты Зоны торговцу Греха, но они-то имеют как положительные так и отрицательные показатели воздействия на человека. А ведь Грех, это фракция полу людей полу зомби, живущих в Зоне всю свою жизнь. И уперся в проблему: не могу придумать, как переопределить характеристики продуктов, чтобы для всех остальных сталкеров, т.е. игрока, который играл бы за другие фракции продукты имели оригинальные характеристики, а для игрока за фракцию Грех они менялись на положительные. Я не программист, по этому не могу сам написать подобный скрипт, ИИ тоже не может помочь, потому как язык в Аномалии не совсем чистый lua. Все скрипты от "Алисы" и "Гигачата" не работают. А привести геймплей в соответствие с идеей жизни фракции Грех, очень хочется. Кто сможет помочь, или хотя бы ткнуть пальцем в направление, куда копать, выручайте пожалуйста!.
Dear sirs, friends, and fellow mod developers,
I am asking for your help. I have been playing games from the S.T.A.L.K.E.R. series for many years, and recently I’ve become deeply immersed in S.T.A.L.K.E.R. itself. I really love this game, but I’ve started wondering how to make it look more realistic.
When I played as the Sin faction, I realized that the experience wasn’t quite what I expected. After all, the Sin faction are supposed to be the native inhabitants of the Zone — so why does their trader have goods from other factions?
I decided to align the food chain of this faction with their lifestyle. I’ve collected all the Zone’s food items for the Sin trader, but these items have both positive and negative effects on humans. However, the Sin faction consists of half-humans, half-zombies who have lived in the Zone their entire lives.
And here’s the problem I’ve run into: I can’t figure out how to redefine the characteristics of the food items so that they retain their original properties for players from other factions, but become beneficial for players who choose the Sin faction.
I’m not a programmer, so I can’t write such a script myself. AI hasn’t been able to help either, since the scripting language in Anomaly isn’t pure Lua — scripts from «Alice» and «Gigachat» don’t work.
But I really want to adjust the gameplay to match the way of life of the Sin faction. If anyone can help, or even just point me in the right direction, I would greatly appreciate it!
2025-11-12 14:30:43
Здраствуйте, у меня возникла проблема с сейвами. Вчера играл было все нормально, решил поиграть сегодня и теперь каждый сейв вылетает с такой ошибкой:
19.02.22 18:38:58.142] FATAL ERROR
[19.02.22 18:38:58.142]
[19.02.22 18:38:58.142] [error]Expression : Invalid data
[19.02.22 18:38:58.142] [error]Function : CRender::texture_load
[19.02.22 18:38:58.142] [error]File : ..\xrRender\Texture.cpp
[19.02.22 18:38:58.142] [error]Line : 348
[19.02.22 18:38:58.142] [error]Description : D3DXGetImageInfoFromFileInMemory (S->pointer(),S->length(),&IMG)
[19.02.22 18:38:58.142] [error]Arguments : e:\games\op-2.2\userdata\savedgames\День 9. 18.45. Агропром.dds
[19.02.22 18:38:58.142]
[19.02.22 18:38:58.142]
[19.02.22 18:38:58.142] stack trace:
[19.02.22 18:38:58.142]
Снижайте настройки графики
Не помогло. Теперь вот такая ошибка:
[19.02.22 19:23:53.641] FATAL ERROR
[19.02.22 19:23:53.641]
[19.02.22 19:23:53.641] [error]Expression : sz
Помогло, ошибка то другая)
Что с этой делать - я не знаю. пробуйте другой сейв грузить
Но проблема в том что все сейвы поломались
Возможно вы что-то устанавливали поверх мода, т.к. снижение настроек графики не ломает сейвы
Попробуйте user.ltx удалить
Не помогло
Вчера играл, было всё нормально все сейвы работали, сегодня уже нет. Поверх мода я точно ничего не устанавливал
Может из-за обновления винди сейвы сломались. Просто когда я играл обновилась винда и у меня ПК перезагрузился, было уже поздно и я пошёл спать, может в этом причина поломки всех сейвов
Врдял ли виновато обновление винды. Послушаем что другие пользователи скажут
У меня было такое в оп-2.1. я сохранял сейвы и переустонавливал оп 2.1 и мне помогало
Подскажите, а где можно раздобыть химический источник света? Нужен по квесту Дена по ловле светлячков в лощине.
Хим. Свет можно взять с трупов, но падают с редким шансом, так же у Сяка в цз на зачистку, если не ошибаюсь
Хорошо, спасибо
У Свиблова есть квест что бы проследить за сделкой наймов и сталкеров, итог: Сталкеры заагрились на Кузнецова, у кузнецова пропадают все диалоги
Что делать, как быть в такой ситуации?
Быстро убей наемников, говори с нпс, и уходи на другую локу, у меня так получилось избежать перестрелки
получилось, а всё из-за того, что у меня там была вакханалия, бандиты с АТП заагрились + наймы у кузнецова, еще банда бандитов и наёмники на ферме
Может кто знает почему умирают от выстрела арбалета военные в квесте "преступление и наказание " ? Стреляю о ногам как советовал Аким , 5 раз переигрывал , на разных сложностях игры , ничего не помогает .
Как я понял, когд делал квест, умирают ток обычные вояки, а там еще элитный отряд есть, вот он просто падает не умирая
Да нет , вот именно что умирают все
Взял несколько цикличек на зачистку мутантов в Пещере. Появился на конец переход в нее с Агропрома. Зачистил в Пещере все. Но из нее нет выхода! Всю излазил - в тех местах где раньше был переход (около Шахтера и в тупике внизу) пусто. Шахтер только циклику предлагает. Это тупик.
переходы из пещеры даются по квесту лысыго клад
Не должно быть входа на локацию без выхода. Это явно косяк. Нет ни предупреждений, ни советов. Откуда игроку знать что надо у Лысого спросить.
насколько помню переход в пещеру тоже лысый даёт
Нет. Переход выдался за выполнение какого-то квеста. Уже не помню точно. Дофига их. Кажется в Баре дали. Было сообщение что теперь открыт проход Агро-Пещера. А ней уже было пару цикличек типа зачистки. Вот и пошел туда. Так что косяк это.
Отгрузился назад проверить. Переход в Пещеру дается после того как отдаешь кпк Кроту.
Выход прост, взять квест на клад у Лысого, он же даст переход свалка-пещера, потом квест Шахтера, после он же дает переходы на свалку и агропром , никакого тупика нет и еще, бывают локации где по приходу нет выхода)