натуральный Сталкер как игровые локации отличаются от реальных

2019-08-09 08:34:28

> вряд ли найдётся хоть один фанат реальной зоны отчуждения, не знакомый с игрой Сталкер вдоволь «нарубившись» и настрелявшись в виртуальном мире, многие захотели увидеть привычные локации в реальности. те, кто посмелее, потянулись в пешие походы; другие, нарядившись в забавные комбинезоны и противогазы, наперебой заказывали официальные туры. равнодушным не остался никто. и вот теперь у нас появилась возможность узнать, что общего у игры Сталкер с настоящей зоной. мы рассмотрим объекты, внедрённые разработчиками в оригинал игры «тени чернобыля» и два её дополнения — «зов припяти» и «чистое небо».
припять реальная и виртуальная


в первую очередь геймеров привлекает мёртвый город энергетиков припять. здесь многое взято из реальности: например, железнодорожная станция «янов», ближайшая к городу. в игре здесь находится сталкерская база — что любопытно, её устроили там и в жизни. правда, теперь на ней живут металлисты


припять прорисована довольно подробно, хотя в подавляющее большинство зданий войти нельзя. в виртуальный мир попала даже стела дружбы народов в 1-м микрорайоне.


здесь же расположена и прачечная — один из немногих ныне действующих объектов в реальной припяти, где стирают спецодежду работников чаэс.


далее по списку: медсанчасть, комбинат бытового обслуживания, дом быта «юбилейный» (тут даже сохранили порядок, в котором на крыше лежат упавшие буквы старого лозунга), детские площадки, кинотеатр «прометей», секретный завод «юпитер», портовые краны и даже обычные телефонные будки, а также речпорт, различные магазины, кафе, универмаг... перечислять можно долго.




добавлена в игру и печально известная школа №1 — первое в припяти здание, развалившееся под воздействием времени.


сюжет игры разворачивается после второй, уже вымышленной, аварии на чаэс, в результате которой случился мощный выброс аномальной энергии. тем не менее город выглядит вполне обитаемым, он почти не зарос деревьями и кустарником, как настоящая припять. чётко прорисована и центральная его часть, хотя машинки из парка развлечений разбросаны в непредсказуемых местах.


в виртуальной припяти на улицах города можно обнаружить и брошенную технику: автобусы, грузовики, личный транспорт припятчан. это работает на атмосферу, но в реальности почти вся техника или утилизирована на могильниках, или пущена на металлолом.


в игре Сталкер цементный завод, кишащий зомби, расположен возле «юпитера». на деле он находится возле чаэс и сейчас действительно заброшен. к слову, это самая высокая точка, куда может забраться виртуальный сталкер в одноимённой игре. кроме припяти, в игре есть и другие реальные объекты — например, база отдыха «изумрудное».


детально воспроизведены деревянные разрисованные домики и даже зелёный театр. есть в творении разработчиков сталкера и знаменитый элеватор с аномалиями внутри. его срисовали с реального объекта в селе стечанка. впрочем, подобные здания можно встретить и в других населённых пунктах настоящей зоны.


города и веси
главное же несоответствие, заметное даже новичку, — это рельеф. реальная зона отчуждения находится в преимущественно равнинном полесье. игровая же зона — холмистая, с тоннелями для поездов. впрочем, это отличие легко объяснимо: с помощью гряды непреодолимых гор разработчики ограничили площадь виртуального мира. к слову, в первых анонсах игры Сталкер они обещали сделать его бескрайним.



к списку несоответствий можно отнести и брошенный корабль «скадовск», приютивший сталкеров в одном из аддонов. в игре он стоит среди бесконечных болот, далеко от населённых пунктов. а подлинная ржавая посудина догнивает в затоне чернобыльского речного порта и сегодня почти полностью разрезана «металлистами». село копачи, практически стёртое с лица земли в 1986 году, в игре существует, да ещё и с новыми домами, которых в реальности нет и в помине.


в «чистом небе» и «зове припяти» на одном из уровней фигурирует таинственный город лиманск. это место «срисовано» с так называемого немецкого квартала в киеве, в бывшем посёлке аварийный, что у станции метро «черниговская». двухэтажные домики, которые ныне активно сносят, расчищая место для новостроек, строили немецкие военнопленные после второй мировой войны.


разработчики, воодушевившись неповторимой атмосферой квартала, решили перенести аварийный в своё детище. возможно, скоро мы сможем гулять по старым улочкам этого райончика только в виртуальном режиме. некоторые энтузиасты даже пытались подать на сайте киевсовета петицию о присвоении посёлку аварийный статуса памятника архитектуры.



именно возле лиманска в игре находится легендарный выжигатель мозгов. так разработчики окрестили загоризонтную радиолокационную станцию «дуга». только тут она используется как зомбирующая антенна, а в реальности исполинская конструкция создавалась для предупреждения ссср об атаках со стороны нато.


с75 «волхов» — противовоздушный зенитно-ракетный комплекс, обеспечивавший безопасность в небе над объектами чернобыль-2 и чаэс, тоже попал в Сталкер правда, в жизни к нему подобраться достаточно трудно, дорога давно разобрана и заросла.



в игре всё обстоит иначе. игровой сталкер, в отличие от «живого», не пробирается сквозь заросли и буреломы. не так давно был полностью уничтожен и утилизирован вспомогательный комплекс «дуги» — станция вертикально-наклонного зондирования «круг». она сохранилась только в виртуальном виде.



завод «росток» — бывший «точэлектроприбор» — крупное промышленное приборостроительное предприятие в соломенском районе киева, тоже приказавшее долго жить, попало в игру лишь потому, что на его территории разработчики арендовали помещение.


не к месту и мост на востоке затона, полуразрушенный, с навсегда остановившейся автоколонной. его «заимствовали» с берегов днепра. это однопролётный мост преображенского в запорожье. из кировоградской области в окрестности игрового янова перекочевал гигантский карьерный экскаватор.


ну и главное отличие реальности от игрового мира — отсутствие мутантов и аномальных зон. даже животные в настоящей зоне отчуждения, невзирая на радиацию, обыкновенные, с одной головой и положенным количеством лап.


впрочем, кое-какие аномалии здесь имеются: невероятное количество комаров и мошкары, способной прокусить даже толстую ткань. есть и невесть откуда взявшиеся следы людей в самых необычных местах, и участки пути, где обязательно свернешь не туда даже после десятого похода...

"- Зона изменилась.. я чувствую это в воде... чувствую в земле... ощущаю в воздухе... пространство вскипело пеной и вздыбилось холмами... аномалии.. артефакты и чудовища...мир истончился... и порвался...

2021-10-12 17:58:32

"Главное же несоответствие, заметное даже новичку, — это рельеф. Реальная Зона Отчуждения находится в преимущественно равнинном Полесье. Игровая же Зона — холмистая, с тоннелями для поездов."
и это вполне обьяснимо!
"первый выброс взбаламутил метрику на столько что что изменилась сама природа пространства разделившая зону на ячейки стабильности и истончило физику породив аномалии и артефакты как вещественные следы прорывов хаоса"
во! накрутил так накрутил но ведь логично же!

2021-10-12 17:48:50

Без лишней скромности скажу-на станции Янов-был! Не один,с другом.Да-сходство замечательное.

2021-01-31 09:00:42

Спасибо, пригодится. Как раз через пару лет поеду на месяц в Зону Отчуждения!)

2021-01-10 21:13:55

Дааа, точность, с которой были воссозданы локации игры поражает, иногда накатывает чувство, будто уже бывал там, но это всего лишь игровой мир

2020-12-12 09:38:33
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
> Птичник, у тебя Морского ежа нету, c Колобком перепутал)
2026-09-15 21:43:19
> Птичник, да не, у меня норм всё. Все сборки зелёным горят.
2026-09-15 21:40:43
На сайте, в разделе торговли артефактами у Сахарова есть пункт из четырёх артефактов, они у меня есть, но иконка продажи [серая]
2026-09-15 21:32:21
> Птичник, на сайте или в моде?
2026-09-15 16:26:34
Кто знает почему Сахаров не хочет покупать: Ночную звезду, Душу, Лунный свет и Морской ёж?
2026-09-15 16:09:49
> Dzgamir, я спокоен то просто до меня разговор шел об этом
2026-09-14 18:58:19
> Вадим Копусов, эта не та тема, которую необходимо доказывать "с пеной у рта", успокойтесь пожалуйста.
2026-09-14 18:57:07
Есть интервью с zaurus crew на ap-pro
2026-09-14 18:55:18
Зайдите туда сами посмотрите
2026-09-14 18:53:19
Паблик заруса выставлен на ap-pro с коментами
2026-09-14 18:52:35
> Вадим Копусов, мужик, это все видели уже. Я про другие источники писал. Не надо уже, спасибо.
2026-09-14 18:50:36
> Вадим Копусов, Ссылки в чат запрещены.
2026-09-14 18:46:48
Заурус (Zaurus) скончался от инсульта. Он был основателем и лидером команды Zaurus' Crew, известной своими сюжетными модификациями для игры «Сталкер: Тени Чернобыля», такими как "Трилогия Апокалипсис" и "Упавшая Звезда: Честь Наёмника" и "Последний сталкер".

С паблика в Ютубе коммент: Вячеслав Хилтухинов ака Заурус скончался либо в марте или в апреле, последний раз он появлялся в январе 9 числа со страницы Одноклассников, он болел очень сильно.

В паблике ОК, в комметарии к его фото, есть подтверждение
2026-09-14 18:39:38
> Alehandro, мы тоже опечалились, когда выяснилось.
2026-09-14 18:06:11
Тогда R.I.P.😪 Каждый год прохожу его моды... И буду... Нет слов у меня...
2026-09-14 18:04:40
> Alehandro, этот факт обсуждался, на актуальное время, было подтверждения. Сожалеем...
2026-09-14 17:55:07
> Вадим Копусов, а есть подтверждение из других источников? Кроме этого коммента не нашёл ничё. Хз чёт.
2026-09-14 17:51:53
По информации на 26 августа 2026 года, Заурус (Zaurus) скончался от инсульта. vk.rustalker-1986.su

Заурус был основателем и лидером команды Zaurus’ Crew, которая создавала сюжетные модификации для игры «Сталкер: Тени Чернобыля», в том числе «Трилогию Апокалипсис», «Упавшую Звезду: Честь Наёмника» и «Последний сталкер».

Вечная память сталкер!!!

Очень жаль такого талантливого мододела! Не успел доделать свой последний мод «Поиск. Prequel вот кто спрашивал что случилось с zaurus crew появилось на ap-pro
2026-09-14 12:32:53
> Andrey Iandeks, в какой-то сборке на Anomaly видел.
2026-09-13 12:50:40
В каких модификациях можно полноценно вступить в группировку "Последний день"?
2026-09-13 12:05:37
Авторизация