натуральный Сталкер как игровые локации отличаются от реальных

2019-08-09 08:34:28

> вряд ли найдётся хоть один фанат реальной зоны отчуждения, не знакомый с игрой Сталкер вдоволь «нарубившись» и настрелявшись в виртуальном мире, многие захотели увидеть привычные локации в реальности. те, кто посмелее, потянулись в пешие походы; другие, нарядившись в забавные комбинезоны и противогазы, наперебой заказывали официальные туры. равнодушным не остался никто. и вот теперь у нас появилась возможность узнать, что общего у игры Сталкер с настоящей зоной. мы рассмотрим объекты, внедрённые разработчиками в оригинал игры «тени чернобыля» и два её дополнения — «зов припяти» и «чистое небо».
припять реальная и виртуальная


в первую очередь геймеров привлекает мёртвый город энергетиков припять. здесь многое взято из реальности: например, железнодорожная станция «янов», ближайшая к городу. в игре здесь находится сталкерская база — что любопытно, её устроили там и в жизни. правда, теперь на ней живут металлисты


припять прорисована довольно подробно, хотя в подавляющее большинство зданий войти нельзя. в виртуальный мир попала даже стела дружбы народов в 1-м микрорайоне.


здесь же расположена и прачечная — один из немногих ныне действующих объектов в реальной припяти, где стирают спецодежду работников чаэс.


далее по списку: медсанчасть, комбинат бытового обслуживания, дом быта «юбилейный» (тут даже сохранили порядок, в котором на крыше лежат упавшие буквы старого лозунга), детские площадки, кинотеатр «прометей», секретный завод «юпитер», портовые краны и даже обычные телефонные будки, а также речпорт, различные магазины, кафе, универмаг... перечислять можно долго.




добавлена в игру и печально известная школа №1 — первое в припяти здание, развалившееся под воздействием времени.


сюжет игры разворачивается после второй, уже вымышленной, аварии на чаэс, в результате которой случился мощный выброс аномальной энергии. тем не менее город выглядит вполне обитаемым, он почти не зарос деревьями и кустарником, как настоящая припять. чётко прорисована и центральная его часть, хотя машинки из парка развлечений разбросаны в непредсказуемых местах.


в виртуальной припяти на улицах города можно обнаружить и брошенную технику: автобусы, грузовики, личный транспорт припятчан. это работает на атмосферу, но в реальности почти вся техника или утилизирована на могильниках, или пущена на металлолом.


в игре Сталкер цементный завод, кишащий зомби, расположен возле «юпитера». на деле он находится возле чаэс и сейчас действительно заброшен. к слову, это самая высокая точка, куда может забраться виртуальный сталкер в одноимённой игре. кроме припяти, в игре есть и другие реальные объекты — например, база отдыха «изумрудное».


детально воспроизведены деревянные разрисованные домики и даже зелёный театр. есть в творении разработчиков сталкера и знаменитый элеватор с аномалиями внутри. его срисовали с реального объекта в селе стечанка. впрочем, подобные здания можно встретить и в других населённых пунктах настоящей зоны.


города и веси
главное же несоответствие, заметное даже новичку, — это рельеф. реальная зона отчуждения находится в преимущественно равнинном полесье. игровая же зона — холмистая, с тоннелями для поездов. впрочем, это отличие легко объяснимо: с помощью гряды непреодолимых гор разработчики ограничили площадь виртуального мира. к слову, в первых анонсах игры Сталкер они обещали сделать его бескрайним.



к списку несоответствий можно отнести и брошенный корабль «скадовск», приютивший сталкеров в одном из аддонов. в игре он стоит среди бесконечных болот, далеко от населённых пунктов. а подлинная ржавая посудина догнивает в затоне чернобыльского речного порта и сегодня почти полностью разрезана «металлистами». село копачи, практически стёртое с лица земли в 1986 году, в игре существует, да ещё и с новыми домами, которых в реальности нет и в помине.


в «чистом небе» и «зове припяти» на одном из уровней фигурирует таинственный город лиманск. это место «срисовано» с так называемого немецкого квартала в киеве, в бывшем посёлке аварийный, что у станции метро «черниговская». двухэтажные домики, которые ныне активно сносят, расчищая место для новостроек, строили немецкие военнопленные после второй мировой войны.


разработчики, воодушевившись неповторимой атмосферой квартала, решили перенести аварийный в своё детище. возможно, скоро мы сможем гулять по старым улочкам этого райончика только в виртуальном режиме. некоторые энтузиасты даже пытались подать на сайте киевсовета петицию о присвоении посёлку аварийный статуса памятника архитектуры.



именно возле лиманска в игре находится легендарный выжигатель мозгов. так разработчики окрестили загоризонтную радиолокационную станцию «дуга». только тут она используется как зомбирующая антенна, а в реальности исполинская конструкция создавалась для предупреждения ссср об атаках со стороны нато.


с75 «волхов» — противовоздушный зенитно-ракетный комплекс, обеспечивавший безопасность в небе над объектами чернобыль-2 и чаэс, тоже попал в Сталкер правда, в жизни к нему подобраться достаточно трудно, дорога давно разобрана и заросла.



в игре всё обстоит иначе. игровой сталкер, в отличие от «живого», не пробирается сквозь заросли и буреломы. не так давно был полностью уничтожен и утилизирован вспомогательный комплекс «дуги» — станция вертикально-наклонного зондирования «круг». она сохранилась только в виртуальном виде.



завод «росток» — бывший «точэлектроприбор» — крупное промышленное приборостроительное предприятие в соломенском районе киева, тоже приказавшее долго жить, попало в игру лишь потому, что на его территории разработчики арендовали помещение.


не к месту и мост на востоке затона, полуразрушенный, с навсегда остановившейся автоколонной. его «заимствовали» с берегов днепра. это однопролётный мост преображенского в запорожье. из кировоградской области в окрестности игрового янова перекочевал гигантский карьерный экскаватор.


ну и главное отличие реальности от игрового мира — отсутствие мутантов и аномальных зон. даже животные в настоящей зоне отчуждения, невзирая на радиацию, обыкновенные, с одной головой и положенным количеством лап.


впрочем, кое-какие аномалии здесь имеются: невероятное количество комаров и мошкары, способной прокусить даже толстую ткань. есть и невесть откуда взявшиеся следы людей в самых необычных местах, и участки пути, где обязательно свернешь не туда даже после десятого похода...

"- Зона изменилась.. я чувствую это в воде... чувствую в земле... ощущаю в воздухе... пространство вскипело пеной и вздыбилось холмами... аномалии.. артефакты и чудовища...мир истончился... и порвался...

2021-10-12 17:58:32

"Главное же несоответствие, заметное даже новичку, — это рельеф. Реальная Зона Отчуждения находится в преимущественно равнинном Полесье. Игровая же Зона — холмистая, с тоннелями для поездов."
и это вполне обьяснимо!
"первый выброс взбаламутил метрику на столько что что изменилась сама природа пространства разделившая зону на ячейки стабильности и истончило физику породив аномалии и артефакты как вещественные следы прорывов хаоса"
во! накрутил так накрутил но ведь логично же!

2021-10-12 17:48:50

Без лишней скромности скажу-на станции Янов-был! Не один,с другом.Да-сходство замечательное.

2021-01-31 09:00:42

Спасибо, пригодится. Как раз через пару лет поеду на месяц в Зону Отчуждения!)

2021-01-10 21:13:55

Дааа, точность, с которой были воссозданы локации игры поражает, иногда накатывает чувство, будто уже бывал там, но это всего лишь игровой мир

2020-12-12 09:38:33
Вы не можете отправлять комментарии так, как не АВТОРИЗОВАНЫ
Всем привет!
2026-06-06 18:20:27
авто правки к сожалению был в сети пару лет назад,и контактов не оставил(
2026-06-06 16:05:24
Всем привет,подскажите пожалуйста,играл в оп 2.2 с правкой на необычный рюкзак,автор отметил,что сделал запрет на скриптовое изъятие рюкзака,но при переходе в мёртвый город этот рюкзак помещается в сейф,а когда ты его обратно забираешь,он просто перестаёт работать,даже не кликается,это как то чинится?или всё?(не помогла ни переустановка,и сэйв лоад)
2026-06-06 16:04:04
как у кого дела
2026-06-06 14:16:33
привет всем
2026-06-06 13:21:34
> Danilaor, это зависит от твоих предпочтений
2026-06-06 01:44:03
Братья мои подскажите мне хороший мод для сталкера
2026-06-06 00:36:08
> Никита Марченко, не там смторишь, скорее всего. Он за одной из опор
2026-06-05 14:00:16
Добрый день, в моде народная солянка 2026 года не появился тайник стрелка возле монолита, наводку доктор дал, сам квест висит а рюкзака там нет.
Как можно решить это
2026-06-05 11:34:14
> Konstantin Shtyagin, скачай репак, так быстрее
2026-06-04 23:37:28
Ребят кто может помочь с МО2?
2026-06-04 20:19:02
> Пангусик, Да, он это любит.
2026-06-04 19:39:51
> SlyFox, Я к тому, что сам MO2 по видимому отлетел, теперь я уже знаю что проблема с какими то сертификатами, из за этого я не могу зайти в антологию 2.0
2026-06-04 17:45:06
.
..
2026-06-04 13:28:41
может кто помочь Гамму установить? А то по гайдам с ютуба ничё не понятно
2026-06-04 11:35:28
Дарова бандиты
2026-06-04 11:34:39
> Костя Иванов, мне сказали мод недоделанный lost world troops of dum актуальная версия
2026-06-04 06:38:25
Всем даров, у кого нибудь ещё осталась рабочая ссылка на скачивание мода lost world origin?
2026-06-03 23:37:47
> андрей60, нормально ты это с комментами придумал
2026-06-03 14:08:38
а хотя уже не нада
2026-06-03 09:42:49
Авторизация